Путешествие на Родину Бернов

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (nabija)
Есть вопросик - а можно я утащу несколько фото для своих литовских друзей? Думаю они обрадуются


Аня, все фотографии в свободном доступе. Я сам стараюсь, когда ставлю не свои фотографии в инете, подписывать чьи они. Берите и старайтесь не забывать подписывать, что фото, например, из коллекции Маргрет Бертщи. У меня был с ней разговор на тему использования ее фотоматериалов в интернете. Она просила подписывать фото и воздержаться от использовании их в реальной печати, т.е. в книгах и журналах. Она еще собирается написать книгу
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Она еще собирается написать книгу

Отличная новость! В очередь на книгу уже можно записываться?
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Jara2209, спасибо большое вам. Причитала на одном дыхании. Просто в восторге, сколько информации, спасибо что и сами съездили и про нас не забыли, спасибо!!!!!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
А это ферма современного питомника – Vielbringerhof (http://www.vielbringerhof.ch/)



 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Прежде чем перейти к рассказу о своих следующих адресах, я предлагаю совершить еще один экскурс в историю.
Обратимся за помощью к книге Сильваны Фогель Тедеши «Бернский Зенненхунд вчера и сегодня».

"On 8th June 1883, the "Schweizer Kynologische Gesellschaft" (SKG), the Swiss Kennel Club, was founded. The aim of the SKG was the "breeding and protection of the oldest domestic animal, the dog". The forest ranger Max Siber, one of the founders, was interested in promoting native Swiss dogs, especially the dogs used for hunting and the farm dogs from the mountain areas which were used for cattle herding.
In 1899, the "Kynologische Verein Berna", a club affiliated to SKG, was founded in the Canton of Bern with the aim of bringing all the people in the area together who had started to breed St. Bernards or other foreign breeds of dogs. This club held the first Swiss national dog show in Ostermundigen near Bern on 11th of May 1902. For the first time, four Durrbachlers were shown among the dogs which were not recognized as belonging to a particular breed, in a separate class. Durrbachler dogs were a common sight around Bern, and Fritz Probst, a judge and a member of this "Berna" Club, had encouraged several owners to bring their Durrbachlers to the show. He thought that the popularity of these dogs in the city where they were often seen pulling carts, could help them to be recognized as a pure breed and this was proven correct, as people quickly became interested in them. Two years later, in 1904, again in Bern, Durrbachlers were also shown at the International Dog Show organized by the Berna Club. Six dogs, five males and one female, were entered as "Durrbachler Sennenhunde". Fritz Probst was the judge and allowed the best four to be registered in the Swiss Stud Book (SHSB, Schweizerisches Hundestammbuch, volume IX). At that time dogs were only registered in the Stud Book during the course of a show. There was one female, Belline, (SHSB 2701) and three males, Phylax (2698), Prinz (2699) and Ringgi (2700). In that year, 1904, when these first four dogs were registered in the SHSB, the Swiss Stud Book, and the Diirrbachler was officially recognized as a breed."

Мой вольный перевод

"8-ого июня 1883 был основан "Schweizer Kynologische Gesellschaft" (SKG), Швейцарский Клуб Собаководства. Целью SKG было "разведение и сохранение древнейшего домашнего животного, собаки".
Лесничий Макс Зибер, один из основателей (SKG), был заинтересован в продвижении местных швейцарских пород собак, особенно охотничьих собак и фермерских собак горных областей, использовавшихся для выпаса крупного рогатого скота.
В 1899 в Кантоне Берн был основан "Kynologische Verein Berna", "Кинологический Клуб Берна", структурно входивший в состав SKG, с целью объединения всех людей кантона, начавших заниматься разведением Сенбернаров и других зарубежных пород собак. Этот клуб 11 мая 1902 года организовал и провел первую швейцарскую национальную выставку собак в городе Остермюндиген недалеко от Берна. Впервые, четыре Дюрбахлера были показаны в специальном классе среди собак, не признанных породистыми.
Дюрбахлеры были привычным зрелищем в окрестностях Берна, и Фриц Пробст, судья и член этого Клуба "Берна", убедил нескольких владельцев привести своих Дюрбахлеров на эту выставку. Он полагал, что популярность этих собак в городе, где их часто видели запряженными в телеги, могла помочь им получить признание как чистопородных, и это его предположение оказалось верным, поскольку люди быстро заинтересовались ими. Два года спустя, в 1904, снова в Берне, Дюрбахлеров также показали на Международной выставке собак, организованной Клубом Берна. Шесть собак, пять кобелей и одна сука, были записаны на выставку как "Дюрбахлер Зенненхунд".
Фриц Пробст был судей, и он дал четырем лучшим (Дюрбахлерам) разрешение на внесение их в Швейцарскую Породную Книгу (SHSB, Schweizerisches Hundestammbuch, том IX). В то время собак заносили в Породную Книгу только по результатам выставок. В списке была одна сука, Belline, (SHSB 2701) и три кобеля, Phylax (2698),Prinz (2699) и Ringgi (2700). В том, 1904 году, когда эти первые четыре собаки были зарегистрированы в SHSB, Швейцарской Породной Книге, Дюрбахлер и был официально признан породой."

Судя по номерам, формально, первым официальным Берном был кобель Phylax. Но в литературе я нашел только фото суки суки Belline - "матери породы".

Фото из буклета "90 лет BKS".

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Фото страницы первого каталога Бернов (из коллекции Маргрет Бертши)


 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
А форма каталога за 100 лет практически не изменилась!!!!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (vspiri)
А форма каталога за 100 лет практически не изменилась!!!!


Не только это не меняется


Первая чемпионка была "в одну харю"
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Jara2209)
Первая чемпионка была "в одну харю"

Ну просто другой хари не было по объективным причинам
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
"Джентельмены из Бургдорфа и профессор Хайм

В результате этой выставки собак произошли две важные вещи, которые привели к дальнейшему развитию породы.
Несколько "Джентельменов из Бургдорфа", Готтфрид Мументалер (питомник von der Gysnau), Макс Шафрот (питомник von Burgdorf), доктор Шейдеггер (питомник von Oberaargau) и позднее Франц Шертенляйб (в начале питомник "vom Schlossgut" и позднее питомник "von der Rothohe") заинтересовались породой, и затем начали искать лучших собак, которые стали бы основоположниками чистопородного разведения собак, впоследствии ставших известными как Бернские Зенненхунды.
Франц Шертенляйб из Бургдорфа купил свою первую собаку в Дюрбахе в 1892 году. В последствие он еще купил собак в долине Эмменталь и в области Гурнигал. Руководствуясь в своем выборе экстерьером и темпераментом, он покупал собак похожего вида и характера, которые он считал «типичными» для Дюрбахлеров. Он нашел некоторых из этих собак в местностях далеких от Дюрбаха, что говорит о том, что порода присутствовала не только в одной единственной области, но была рассеянна на большей площади на протяжении нескольких поколений. Поиски Шертенляйба можно сравнить с поиском камешков для кропотливого создания красивой мозаики.
Все, кто узнал и полюбил бернского зенненхунда, должны быть благодарны этим людям, изо всех сил пытавшимся доказать, что у Швейцарии были свои собственные породы, породы, которые были ничуть не хуже иностранных пород. Мы должны быть особенно благодарны тем, кто приложил такие колоссальные усилия для развития породы Бернский Зенненхунд.
Однако, ни один из этих людей тогда, не мог предвидеть блистательного развития породы и широкой популярности, которой достигнут во всем мире те скромные фермерские собаки."

"В 1907году на выставке собак в Люцерне было представлено еще больше собак (восемь), и на этой выставке состоялась очень важная встреча. Джентельмены из Бургдорфа встретились с профессором Альбертом Хаймом, который был на той выставке судьей."

Фото из буклета "90 лет BKS".


 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Хайм, профессор геологии, ученый и натуралист, а так же эксперт кинолог, заводчик ньюфаундлендов, очень заинтересовался теми швейцарскими местными породами, которые все еще сохранили "естественный" внешний вид и пригодность к работе. Это была любовь с первого взгляда. Хайм просто влюбился в характер Дюрбахлера и его облик. Он был очарован природным генетическим наследием породы и ее сильной связью со швейцарским сельским укладом жизни, составляющими, которые заставили его потратить свою жизнь на изучение, продвижение и улучшение этой породы.
Описания собак и оценки, записанные профессором Хаймом во время выставки 1907 года, были напечатаны в журнале «Centralblatt fur Jagdt-und Hundeliebhaber», который был в то время официальным журналом SKG, и они являются первыми письменными описаниями Дюрбахлеров судьей на выставке собак. Хайм твердо советовал заводчикам избегать расщепленных носов, которые рассматривались, некоторыми, как типичные для породы.

Дюрбахлер с расщепленным носом. Фото из буклета «90 лет KBS»



Маргрет Бертши рассказывала мне, что Франц Шертенляйб, как-то раз, купил двух Дюрбахлеров с расщепленными носами и привел их на выставку, которую судил профессор Хайм. Шертенляйб считал, что у него редкие, настоящие Дюрбахлеры, для которых свойственны именно такие носы. Хайм дисквалифицировал этих собак и объяснил Шертенляйбу, что у него не настоящие Дюрбахлеры, а настоящие уроды, что это собаки с физическими дефектами, что они не годны к разведению. Франц Шертенляйб дорого продал их одному крестьянину как очень породистых Дюрбахлеров. И крестьянин привел их снова на выставку…в надежде на успех… Был конфуз.

15 ноября 1907 года заводчиками из Бургдорфа был основан Дюрбахлер Клуб.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
“Netti v. Burgdorf” SHSB 3479 Победительница выставок в Люцерне 1907г., в Лангентале 1908 г., Базеле 1909г. Образцовая племенная сука. Заводчик Макс Шафрот. Владелец Франц Шертенлейб.
Фото из буклета "90 лет BKS"
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Маргрет Бертши рассказывала мне, что Франц Шертенляйб, как-то раз, купил двух Дюрбахлеров с расщепленными носами и привел их на выставку, которую судил профессор Хайм. Шертенляйб считал, что у него редкие, настоящие Дюрбахлеры, для которых свойственны именно такие носы. Хайм дисквалифицировал этих собак и объяснил Шертенляйбу, что у него не настоящие Дюрбахлеры, а настоящие уроды, что это собаки с физическими дефектами, что они не годны к разведению. Франц Шертенляйб дорого продал их одному крестьянину как очень породистых Дюрбахлеров. И крестьянин привел их снова на выставку…в надежде на успех… Был конфуз.

Сергей, мнпе седни пригрозили типа, что твое путешествие фигня
я тебя люблю, но не роняй метров

и мне грозят на породном форуме, за т что я не приемлю детскую порнографию
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Badi v. Schlossgut 10/10/1921 (Roland v. Schlossgut – Lisi v. Schlossgut)
Заводчик и владелец Франц Шертенлейб
Фото из буклета “90 лет KBS”

 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Jara2209, спасибо за рассказ очень интересно и познавательно.
Я слышала про зенненхундов с расщепленными носами, но видеть не приходилось.
С Вашей помощью теперь знаю о чем речь идет.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Франц Шертенлейб (4 слева) на выставке собак в 1920 году.

 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
я в восторге...
слушай, фото такие игрушечные кажутся

боже, но какие собаки, а ведь сколько лет прошло... мечта... там сплошное здоровье...
люблю своих швейцарцев
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
22 апреля 2013 года. По дороге к дому Франца Шертенлейба, к бывшему питомнику v. Schlossgut.









 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, еще раз-спасибо за потрясающий экскурс в историю породы..Это ж какая работа была проведена!!Сколько информации собрано..не устаю поражаться.. Ждем продолжения...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Франц Шертенлейб был очень богатым человеком. Он имел обыкновение носиться по улочкам Бургдорфа на своей двуколке так, что люди едва успевали отскочить с дороги…
Вот по этому адресу и находится его дом. Бывший.

 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
ах, Франц проказник...
а вообще конечно, заниматься собаками могут либо состоятельные люди, либо ненормальные... ты к кому себя причисляешь,,, я ненормальная, меня так муж представляет своим друзьям за бугром, типа заводчик зенненхундов... а они ему, типа, ведь это так дорого, типа жена огого....
аХа, угугу
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Шанталь)
ах, Франц проказник...
а вообще конечно, заниматься собаками могут либо состоятельные люди, либо ненормальные... ты к кому себя причисляешь


На Франца я не тяну.
Нормальным меня, конечно, трудно назвать
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Вот этот дом. Огромный. Когда-то он целиком принадлежал Франце Шертенляйбу. Тут были винные погреба. Был трактир. Был питомник. Теперь в этом доме квартиры…




 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Вот этот дом. Огромный. Когда-то он целиком принадлежал Франце Шертенляйбу. Тут были винные погреба. Был трактир. Был питомник. Теперь в этом доме квартиры…

Сергей, я в восторге, такой огромный дом, такая красота... и подковельное пространство используется полностью...
ах
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Второй исторический адрес, связанный с именем Франца Шертенляйба, это адрес его курорта с гостиницей и рестораном и его второго питомника - "von der Rothohe". Едем в Rothohe.





По дороге вверх нам то и дело встречались заготовки леса.





А один раз нам попался в объектив даже дикий олень!

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Когда-то давно в 1910 году дом курорт Франца Шертенляйба выглядел так.
Тут было шумно и весело. Отличная социализация для собак.
Увы, старый дом не сохранился.