РАЗМЕРЫ НАШИХ БЕРНЦЕВ

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Иришка, как они там, как Наташа, когда мы ее услышим - увидим?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Оксана)
У щенка в 3 месяца обхват пясти 11,5-12см,
Вот если вы внимательно посмотрите приведенную таблицу (по представленной ссылке), ту увидите, что у взрослой собаки этот показатель представлен как 11.5-14 см.
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Причем, лапа с возрастом особо в размере не меняется
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Quote (ляля)
Причем, лапа с возрастом особо в размере не меняется
вот-вот!!!!
Такие подозрения меня всегда посещали, что наша лапа сильно бальше, чем она есть сейчас не будет
. Правла я Дуняшу не меряла - то некогда, то недосуг. Так, на вид - нормальная у нас лапа, не большая не маленькая
 

Оксана

Владимир
20.02.2008
675
Город
Владимир
Ira, а у вас нет такой же таблицы, только для бернов
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Действительно, интересно было бы.
У меня есть только графики веса и роста реальных щенков, наших и некоторые промеры для совсем маленьких - то что мне было интересно проследить.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
У меня есть только графики веса и роста реальных щенков, наших и некоторые промеры для совсем маленьких -

Интерестно было бы посмотреть. Где-то я видела в одной из тем, но уже не помню где. А здесь как раз было бы по теме.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Оксана)
Ira, а у вас нет такой же таблицы, только для бернов
Нет, такой же, но с перламутровыми пуговицами у меня нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Berna, да я уже вывешивала эти графики в другом месте. Не знаю на сколько они актуальны здесь, всё-таки для статистики их маловато, тем более, что есть стандартные графики из книги Шевыровой-Федоровичевой... Но я поищу если хочешь.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Но я поищу если хочешь.

Tavy, спасибо, да специально не надо искать. Я сама посмотрю
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ребята, раз уж речь опять зашла о размерах, может сюда их поставите? Всё в одном месте будет.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Ребята, раз уж речь опять зашла о размерах, может сюда их поставите?
надо перенести с указанием возраста
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Об этом я тоже сказала в другом месте. А то смысл теряется. И тему эту надо в другой раздел.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа

1-3 - длина головы;
2-3 - длина лба;
1-2 - длина морды;
3-4 - длина шеи;
5-6 - косая длина туловища;
8-9 – ширина груди;
10-11 - обхват груди;
12 - обхват пясти;
13-14 - высота в крестце
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Караидель, спасибульки, многим пригодится
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
http://www.kotmaryan.ru/?m=info&id=5
Правила, единые для всех промеров:
1. Каждый промер берется только инструментом, предназначенным для этого. Это важный момент, нарушение которого является основной причиной разночтений в результатах. Так, измерение высоты в холке по правилам должно проводиться с помощью жесткой мерной палки. На практике собаководы чаще всего измеряют высоту в холке гибкой мерной лентой (рулеткой, портняжным метром и т.п.). Разница в результатах обычно составляет 1-3 см в пользу ленты ( завышение роста ).
2. Каждый промер берется трижды с интервалом между промерами 0,5 - 1 мин. По результатам промеров вычисляется средняя величина, которая и считается окончательным результатом измерений.
3. При проведении промеров собака стоит на горизонтальной ровной поверхности в типичной для породы выставочной стойке. Исключение можно сделать только для промера обхвата запястья и промеров головы (длина головы, длина морды, скуловая ширина и т.п.)
Для того чтобы правильно измерить собаку следует знать основные стати и точки промеров собаки.
Основные стати собаки:

1 - губа; 2 - мочка носа; 3 - спинка носа; 4 - морда; 5 - переход от лба к морде; 6 - глаз; 7 - лоб; 8 - скула; 9 - темя; 10 - ухо; 11 - затылочный бугор; 12 - шея; 13 - холка; 14 - спина; 15 - поясница; 16 - круп; 17 - седалищный бугор; 18 - плечо; 19 - грудная клетка; 20 - передняя часть груди; 21 - предплечье; 22 - запястье; 23 - пясть; 24 - передняя лапа; 25 - локоть; 26 - нижняя часть груди; 27 - живот; 28 - пах; 29 - бедро; 30 - колено; 31 - голень; 32 - пятка; 33 - скакательный сустав; 34 - плюсна; 35 - задняя лапа; 36 - прибылой палец; 37 - хвост
Промеры собаки:


1-3 - длина головы; 2-3 - длина лба; 1-2 - длина морды; 3-4 - длина шеи; 4-11 - высота в холке; 5-6 - косая длина туловища; 7-8 - обхват груди; 9-10 - высота в крестце; 8-9 - ширина груди; 13 - обхват пясти; 5-14 - ширина груди.
Техника промеров собаки.

Следует помнить, что при неправильном держании головы или неточной постановке конечностей, а также на неровной площадке для обмера получаются неверные результаты, и вся эта работа становится нецелесообразной. Обмер следует проводить в достаточно свободном месте, позволяющем подойти к собаке со всех сторон и свободно оперировать измерительными приборами.
Первые промеры собаки надо делать лентой, так как, гибкая и мягкая, она не пугает животное. Обмер производят с одновременным ласковым поглаживанием того места, где фиксируется лента. Дальше измеряют палкой или угольником. При измерении палкой ее скрывают от собаки, подходя сзади в то время, как держащий собаку закрывает ей голову. Без этих мер предосторожности палка иногда пугает собаку, что мешает дальнейшей работе.
Измерительные приборы следует прикладывать так, чтобы они плотно прикасались к телу собаки и только прижимали шерсть, но не вдавливались в кожу.
Абсолютные промеры отдельных статей собаки обычно недостаточны для сравнения пропорций тела у отдельных особей и не дают возможности познать экстерьер в полной мере. Поэтому для сопоставления типов экстерьера и определения развития той или иной стати пользуются индексами. Индексом называют отношение одного промера к другому, выраженного в процентах. Для вычисления того или иного индекса необходимо брать промеры, анатомически связанные друг с другом. Этим методом широко пользуются в животноводстве. В собаководстве слабо разработаны индексы для различных пород, что и приводит к субъективным и неточным формулировкам (например, "хороший" рост и т.д.). Однако надо помнить, что индексы не могут заменить индивидуального осмотра животного, а служат только дополнительным материалом.
Индексы телосложения собаки:
В собаководстве наиболее часто применяют следующие индексы, дающие основные данные о телосложении животного:
1. Индекс растянутости (формата) - показывает соотношение между длиной и высотой собаки. Индекс вычисляют по следующей формуле: (косая длина туловища х 100) : высота в холке. Индекс формата, равный 100, указывает на то, что высота и длина собаки равны - собака квадратная. Увеличение более 100 указывает на растянутость - на более удлиненный формат.
2. Индекс костистости - показывает относительное развитие костяка на основании соотношения пясти с высотой в холке: (обхват пясти х 100) : высота в холке
3. Индекс высоконогости - показывает относительную длинноногость собаки, соотношение длины ноги к общей высоте в холке: (длина передней ноги до локтя х 100) : высота в холке
4. Индекс грудной - показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (ширина груди х 100) : глубина груди
5. Индекс массивности - показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (обхват груди х 100) : высота в холке
6. Индекс длинноголовости - показывает относительную длину головы, соотношение длины головы к высоте в холке: (длина головы х 100) : высота в холке
7. Индекс широколобости - показывает относительную ширину головы собаки: (ширина лба х 100) : длина головы
Индексация - вычисление относительных индексов на основе полученных промеров. Индексы позволяют оценивать и сравнивать разномасштабные показатели. Так, например, можно говорить, что собака "Рена" костистее собаки "Берты", если у нее больше обхват пясти, а сама она такого же роста, как и собака "Рена". Но если их рост различен, то прямое сравнение обхвата пясти может оказаться не показательным. Сравнить степень развития костяка у этих собак в таком случае можно будет только определив для них индексы костистости.
Следует отметить, что измерение собак, проводимое по определенной системе, служит ценным дополнением к глазомерной оценке животного. Правильно проведенные измерения уточняют описание экстерьера собаки и позволяют иметь абсолютные цифровые показатели отдельных статей животного. Наличие таких измерений позволяет:
- сравнивать собак различных типов и пород, живущих в разное время, в разных местах;
- определять характерные особенности отдельных животных и свойственные им своеобразные пропорции тела;
- изучать и оценивать процессы роста и развития молодняка.
 
Последнее редактирование:

мила

калуга
06.12.2008
346
Город
калуга
Моей Тори 7 месяцев 20 дней. Длина головы 26 см,длина морды 11см,обхват груди 77 см,длина передней ноги 38 см,обхват пясти 19 см,высота в холке 68 см,длина хвоста(без шерсти) 38 см.Вес около 45-ти кг.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
мила, а чего плохо-то? почему
?
 

мила

калуга
06.12.2008
346
Город
калуга
Это значит я в раздумьях,плохо это или хорошо?
 

мила

калуга
06.12.2008
346
Город
калуга
Я измеряла лентой,собака стояла соответственно.Нет,мы действительно такого роста,больше нас я сук не видела(у нас в городе во-всяком случае),да и кобели не часто выше нас.Мы в кобелином типе.Линейки у меня нет,мерила несколько раз,но это думаю приблизительно.Зайдите где фотографии ,альбом Буча,на последней странице наши сегодняшние фотографии.
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
мила, на фотографиях нет ничего для масштаба;о) В отсутствии линейки можно измерить у косяка, как детей измеряют - подвести к косяку, положить что-то плоское (кусок картона, например) на холку горизонтально, отметить на косяке, а уже по косяку замерить лентой.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Караидель)
положить что-то плоское (кусок картона, например) на холку горизонтально,

Лучше что-то потолще, книжку например, тогда прямой угол проще изобразить.
А лентой очень большая погрешность получается. Но такие девочки бывают, у меня например...
 

мила

калуга
06.12.2008
346
Город
калуга
В декабре у нас были две выставки в один день,и на первой эксперт была шокирована нашими размерами,зато на второй эксперт в описании написал,что собака среднего размера(видимо не посмотрел на возраст).Мы выставлялись в щенках,а в бэбиках выставлялась сука на два дня младше нас и разница была колосальная между ними,так-же была сука старше нас на месяц и меньше нас тоже.Я думаю,что для суки это не очень хорошо(такие огромные размеры).
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
мила, ИМХО,такие крупные собаки не очень хорошо только в плане их выращивания(проблемы с костями,связками),а чисто эстетически это очень даже красиво

Глядя на нас все охают,когда узнают,что нам всего 7 месяцев,сразу следет вопрос:" А какого же размера он будет,когда вырастит?"
 

мила

калуга
06.12.2008
346
Город
калуга
На нас тоже все удивляются-"она же ещё вырастет". У нас выставка 4 апреля,посмотрим что нам скажут.
 

Beata

Пущино,Московская область
27.08.2008
760
Город
Пущино,Московская область
мила, а где выставка?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (мила)
Я думаю,что для суки это не очень хорошо(такие огромные размеры).

Quote (Beata)
такие крупные собаки не очень хорошо только в плане их выращивания(проблемы с костями,связками),

Да нет не только, хотя и это тоже. Ещё у таких больших чаще бывают проблемы с костяком и вообще в анатомии, ну и если учесть, что стандарт ограничивает сук 66 сантиметрами... Но если всё у неё в порядке и двигается она гармонично, то это действительно зрелище! ИМХО.
 

мила

калуга
06.12.2008
346
Город
калуга
Beata, выставка в Калуге будет.,приезжайте. Tavy, над движениями мы работаем,пока у нас они не очень гармоничные,думаю к выставке мы успеем немного их подредактировать.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (мила)
над движениями мы работаем

Да нет, я имела в виду естественные движения взрослой собаки. Если есть проблемы - в движении они сразу вылезают. А вы ещё подросток, вам ещё формироваться и формироваться

Удачи на выставках!
 
Последнее редактирование: