РЕБЕНОК И (ИЛИ ? ) СОБАКА

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Жили были человек и собака.. жили хорошо, дружно... поимали друг друга... Но в один прекрасный (действительно прекрасный) момент в доме появляется ребенок, долгожданный и тоже очень любимый. И почему-то начинаются проблемы, пропадает взаимопонимание между человеком и собакой... Иногда собака становится ненужной... или, хуже того, от нее избавляются...
Как избежать проблем с собакой при появлении ребенка? В этом, думаю, поможет статья Елены Лимоновой (кстати нашего инструктора на дрессировочной площадке). Статья написана 10 лет назад, ребенку Елены уже 10 лет, а в доме все так же собаки, сейчас опять две.
РЕБЕНОК И (ИЛИ ? ) СОБАКА
Многие собаководы рано или поздно сталкиваются с этой проблемой – ребенок и собака. Зачастую приходится слышать, что с появлением в семье ребенка с собакой пришлось расстаться – «не приняла», «ревнует» и т.д. Мне, конечно, не удается в этом письме охватить все то, о чем написана не одна книга, но буду очень рада, если кому-то благодаря ему не придется однажды встать перед выбором – так все-таки, ребенок или собака?
…Моему ротвейлеру Семену было 4 года, а немецкой овчарке Райту десять месяцев, когда я узнала, что жду ребенка. И хотя эта новость была просто замечательной, все же ее не могли не омрачать тревожные мысли: «А как отнесутся к прибавлению в семейство мои собаки?» Тем более, что в газетах нет-нет да и мелькали душераздирающие заголовки типа «Обезумевший ротвейлер загрыз грудного ребенка», «Собаки искусали грудного младенца» и т.д. . Я занимаюсь дрессировкой собак почти восемнадцать лет, опыта у меня достаточно, но сталкиваться с ситуацией «ребенок и собака» мне пока не доводилось.
Дело осложнялась тем, что мои собаки, никогда, впрочем, не претендовавшие на лидерство, пользовались в доме большой свободой: им залезать на диваны и кресла, спать в нашей спальне ( а иногда даже и на диваны и кровати!), носиться, играя, по всей квартире. Как совместить такое поведение двух крупных, мощных собак с появлением в доме ребенка? А времени на размышление оставалось меньше восьми месяцев.
Нельзя не остановиться подробнее на характере моих собак. Ротвейлер Сема – с одной стороны, очень контактный, управляемый, с другой – неуравновешенный, возбудимый, хотя эти его недостатки удалось частично скорректировать в процессе дрессировки, тренировок и выступлений на различных соревнованиях. Полная противоположность ему – молодой «немец»: спокойный, уверенный в себе, доброжелательный, но в силу юного возраста недостаточно воспитанный.
Появление нового члена в семье – это всегда травма для собаки, а тем более когда этот «неизвестно откуда взявшийся пришелец» отвлекает на себя львиную долю внимания домочадцев. Зачастую будущие мамы под наплывом пробуждающихся материнских чувств начинают уделять живущим в семье собакам больше времени: возиться с ними, играть, «сюсюкать», угощать «вкусненьким» и т.д.. Человеческая логика проста: «Ведь с появлением ребенка собака будет так одинока! Ей будет не хватать общения с любимыми хозяевами! Пусть видит, как мы ее любим, тогда меньше будет ревновать.». В итоге – прямо противоположный результат. Не – «очеловечивайте» собаку! Привыкнув за несколько месяцев к повышенному вниманию со стороны хозяев, появившегося вдруг ребенка пес воспринимает как соперника, если не как врага – ведь именно ему теперь достаются любовь и ласка, а на еще недавно самого любимого лохматого питомца никто не обращает внимания. Хорошо, если не забывают кормить и выгуливать два раза в день!
Чтобы немного смягчить неизбежную для собак травму, мы решили заранее подготовить их к скорым переменам. Представляете, что значить отучать залезать на диван взрослую собаку, которая давно привыкла к этому «спальному месту»? Как объяснить ей, что еще вчера спать здесь было можно, а сегодня – нельзя? Это в принципе возможно, но очень трудно. А в наше отсутствие в квартире проконтролировать поведение собак и вовсе было нельзя, и поэтому мы решили купить новый диван – он все равно был нам нужен. Сразу все стало намного проще – достаточно было сразу запретить собакам даже подходить к этому дивану, и они восприняли это совершенно спокойно.
Следующим шагом стало приучение собак спать в другой комнате – в нашей мы собирались поставить детскую кроватку. В первые два – три вечера ротвейлер скулил и царапался в закрытую дверь, но никто ему не открывал, и он уходил спать в другую комнату. Впоследствии Семен еще несколько раз пытался пробить на «законную территорию», но потом, видя, что его попытки ни к чему не приводят, оставил это. Овчарка восприняла перемену «место ночной дислокации» намного проще: «Ну надо – так надо!».
С появлением ребенка, как правило, возникает и еще одна необходимость «урезание собачьих прав». В доме часто появляются незнакомые для собаки люди – детские врачи, медсестры, родственники и просто друзья, желающие посмотреть на малыша. Не все из них любят собак, и поэтому нужно подумать о месте в/+ременной изоляции для животного. Хорошим решением может явиться специальная большая клетка, в которой собака будет свободно стоять и лежать, вытянув лапы. Кстати, эта же клетка станет надежным «убежищем» для собаки, когда ребенок начнет проявлять к ней (собаке) интерес – в клетке можно запросто спрятаться! Да и ребенка можно объяснить, что «здесь собачка спит, а когда она спит, трогать ее нельзя». Но не у всех есть средства на приобретение такой клетке ( а в моем случае – двух!), да и привыкать к ней псу лучше со щенячьего возраста, и поэтому мы своих собак стали приучать просто оставаться закрытыми в комнате – сначала не надолго, постепенно увеличивая время пребывания в одиночестве. И опять молодая собака привыкла к переменам быстрее – взрослые животные более консервативные в своих привычках. Ротвейлер пытался «подать голос» из-за двери, но в итоге понял, что ее откроют, только когда он замолчит, и перестал бунтовать.
Ожидая рождения малыша, нужно постараться использовать свободное время с максимальной пользой – если Ваша собака не прошла хотя бы начальный курс послушания, обязательно обратитесь на дрессировочную площадку или занимайтесь с инструктором в частном порядке – но только занимайтесь! Неуправляемая собака, даже если она не очень крупная, представляет опасность для ребенка. Вы должны быть уверены, что в любой момент можете командовать пресечь нежелательные действия четвероного питомца, также важно отработать с псом команды «сидеть» и «лежать» (с выдержкой) и другие дисциплинирующие навыки. ( Не так важно, кто из членов семьи будет заниматься с собакой, здесь гораздо более важен результат – управляемое животное в Вашем доме). Со своей овчаркой я сдавала испытания по ОКД, когда появление на свет ребенка оставалось чуть меньше трех месяцев.
А тем временем мое «интересное» положение перестало быть тайной для соседей, и на меня буквально обрушался поток самых разных советов и рассуждений. Выходя гулять с собаками, я каждый раз выслушивала диаметрально противоположные мнения. Одни предупреждали о возможной аллергии у ребенка на собачью шерсть (это меня и без того пугало), другие пересказывали «страшилки», напечатанные в газетах, третьи просто за моей спиной вздыхали и крутили пальцами у виска… Впрочем, были и еще одни: они восторгались тем, что малыш будет расти с животными, и, споря со скептиками, уверяли их, что «ни одна, даже самая глупая собака никогда не обидеть ребенка»… Я могла бы запросто поспорить и с теми, и с другими, но предпочла не вступать в полемику.
Собаки, которые никогда не общались с детьми, могут очень нервничать в их присутствии. Дети пахнут не так, как взрослые, по-другому двигаются и говорят, у них не такой, как у взрослых, тембр голоса. Я постаралась заранее приучить к4 детским голосам – договаривалась с друзьями – «собачниками» и «знакомила» с их детьми своих животных. Если Вы решите пойти по этому пути, помните, что дети, с которыми Ваш пес будет «знакомиться», не должны бояться собак. Лучше, если они вообще будут обращать на Вашего питомца как можно меньше внимания, так он быстрее к ним привыкнет. За хорошее поведение пса надо похвалить.
Я, конечно, поняла, что не могу заранее предугадать, какой распорядок дня установится в доме с рождением ребенка. Но вечернюю прогулку с собаками мы заранее «передвинули» на более позднее время, что бы потом животные не связали перемену своего «режима дня» с появлением нового члена семьи.
Мой сын родился в конце июля, и с перового дня его появления в доме мы старались все свободное от забот время уделять собакам – хотя было этого времени, понятно, не так уж много. Каждый день обязательно отправлялись на длительную прогулку – или днем, с коляской, или вечером, когда ребенок уже засыпал. Собаки приходили уставшие, но счастливые – заброшенными они себя не чувствовали. Первое время ребенок вызывал у собак повышенный интерес: они пытались просунуть нос в кроватку и понюхать непонятное существо, настороженно прислушивались к детскому «мяуканью». Но никакой враждебности в их поведении не было, и мы не запрещали им подходить к кроватки, втягивать носом незнакомый запах и озадаченно «пыхтеть». Если ротвейлер начинал слишком активные «попытки к сближению», пытался скакать вокруг меня, когда я носила малыша на руках, я давала команду «сидеть» или «лежать» (выполняя фиксирующую команду, собака успокаивается), а потом хвалила его за ее выполнение. Вообще, в эти первые дни после появления в доме новорожденного собакам доставалось столько ласковых слов и их любимого сыра, что довольно скоро им стало понятно _ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ НИХ ОТНЫНЕ СВЯЗАНО ТОЛЬКО С РЕБЕНКОМ. Подошел понюхать – погладили, сказали, какой ты хороший пес, лизнул нежно в пяточку – опять похвалили, вкусного дали, а уж когда мы кладем малыша в коляску – близится внеочередная прогулка! Но как бы хорошо ни вели себя животные, ни в коем случае нельзя оставлять их в одной комнате с ребенком без присмотра хозяев – даже ненадолго!
Когда ребенок научился сидеть, он опять на какое-то время стал «объектом повышенного внимания» со стороны собак. Сидя у меня на коленях, он тянул к животным ручки и что-то восклицал на своем «языке» - а ведь собаки-то привыкли к безобидному существе, большую часть времени «живущему» в «большой деревянной клетке» - кроватки! При этом иногда малышу удавалось ухватить проходящую мимо собаку за шерсть – тут главное для меня было успеть вовремя похвалить пса, если он не ворчал, и решительно – вплоть до физического наказания – пресечь попытку зарычать или огрызнуться. Нельзя позволять собаке «повышать голос» на ребенка, если Вы хотите дать ей понять, что маленький человек намного выше статуса, чем даже самый крупный пес. Но и не нужно разрешать ребенку тискать и мучить собак – мы всегда старались отвлечь малыша чем-нибудь интересным – благо это было не трудно. Даже если собака кажется спокойной и доброжелательной, на ребенка, который, например, постоянно хватает ее за хвост или за уши, она может огрызнуться – а для малыша это уже серьезно. Помните, что лицо ребенка находится на уровне головы крупной собаки!
И еще один момент, на который мне хотелось бы обратить внимание всех собаководов – по совместительству молодых родителей: период, когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться – ползать или ходить. Тут Ваше внимание должно быть неусыпным: редкая собака остается спокойной и доброжелательной, если на нее, спокойно спящую на своем месте, упадет, зацепившиеся, к примеру, за ее лапу, маленький непоседа. Если у собаки к тому же проблемы с нервной системой, Вы и подавно не должны спускать с ребенка глаз – неуверенные в себе собаки очень не любят, когда к ним приближаются сзади – им всюду чудится срытая угроза. С другой стороны, ребенку в возрасте около года уже можно объяснить, что собаку нельзя трогать, когда она ест, когда спит и т.д. В Ваших силах сделать так, чтобы собака в доме не представляла опасности для ребенка – только воспитывать надо их двоих.
Встречаются, конечно, собаки, с первого дня безоговорочно принимающие ребенка и даже добровольно берущие на себя роль «няньки», но явление это на столько редкое, что говорить о нем особо не буду. В основном поведение собак при маленьком ребенке в семье приходиться строго контролировать, иногда достаточно жестко корректировать – в этом случае наказание всегда должно быть своевременным и понятным животному. Пройдет немало времени, прежде чем собака уяснит для себя, что она на «иерархической лестнице» стоит ниже маленького человечка – тем больше времени, чем более высокую ступень пес занимал в Вашей семье до рождения малыша. Вопросы иерархии в семейной «стае» необходимо решить еще до рождения ребенка, но это отдельная тема, на которую уже много написано. А если ситуация в Вашем доме все же выходит из-под контроля, не поленитесь обратиться к опытному инструктору с хорошей репутацией – пока дело не зашло слишком далеко, почти всегда все еще можно исправить.
В июле этого года моему сыну исполнился год. Его любимое животное – конечно, собака. Он кормит их баранками и сухарями, передразнивает пыхтящего Семена, смеется, если Райт лизнет его в лицо. Они – встречают его, когда мы приходим с прогулки, виляя одним хвостом на двоих, приветствуют, когда он просыпается утром … Любят? Этого пока с уверенностью сказать не могу, но первый этап большого пути мы прошли. Этот путь потребует от Вас времени и сил, а с рождением ребенка и без этого будет нелегко – но лучше затратить эти усилия, потому, что награда стоит того – Вы не расстанетесь с любимым животным, а Ваш малыш будет расти рядом с четвероногим другом. Разве эта дружба в конечном итоге не стоит всех Ваших усилий?
Лимонова Елена, инструктор служебного собаководства, судья по рабочим качествам.
Сентябрь 2000 года
Если возникнут вопросы, пишите мне на электронный адрес: limonova05@mail.ru

Взято отсюда http://integratsia.ru/articles/84.htm
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
DAFNA, вот спасибо!полезная статья.но я думаю у нас не должно быть проблем.Бетти очень любит детей.еще малышкой усядется недалеко от детского городка и смотрит на детишек.а сейчас она уже большая и мамочки с мест гуляния, увидев нас, напоминают малышам какая она была.детки к ней некоторый бегут, что мамы не успевают за ними.Бетька тихонько ткнет сырым носом в нос или щеку, малыш, не ожидая, застесняется, а от этого и сама Бетти начинает стесняться, как будто думая, что с силой не рассчитала
Мы уже с мужем обсуждали ситуацию первой встречи. в январе посмотрим на практике!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
DAFNA, спасибо, очень интересная статья
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
LittleBetty,
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
небольшое отступление -DAFNA, я что-то вижу....на ленеечке....Мухе 1 год и 0 дней!поздравляю!!!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
LittleBetty, ОЙ! Я мать какая бестолковая...
всю неделю помнила, а сегодня заработалась... СПАСИБО за поздравление! Пойду после работы за подарком
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
DAFNA, МУХУ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
 

klair)

Минск
22.05.2010
260
Город
Минск
Quote (LittleBetty)
на ленеечке....Мухе 1 год и 0 дней!поздравляю!!!

Присоединяюсь)))) Муху с днюшкой)) косточку))

сори за флуд...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (DAFNA)
И хотя эта новость была просто замечательной, все же ее не могли не омрачать тревожные мысли: «А как отнесутся к прибавлению в семейство мои собаки?»

Вот прямо в точку. И ещё возникает вопрос времени на собаку...

Quote (DAFNA)
если Ваша собака не прошла хотя бы начальный курс послушания, обязательно обратитесь на дрессировочную площадку или занимайтесь с инструктором в частном порядке – но только занимайтесь! Неуправляемая собака, даже если она не очень крупная, представляет опасность для ребенка.

Quote (DAFNA)
. Одни предупреждали о возможной аллергии у ребенка на собачью шерсть (это меня и без того пугало)

Да, эти моменты особенно пугают. А у Бернов с незаконченным ОКД тоже так же?
Огромное спасибо за статью. Очень своевременно.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
да про аллергию!как лучше-сразу ребенка "ввести" в такую среду, или погодя?у нас просто есть возможность на пару недель собаку маме свезти, чтобы не все разом..
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
LittleBetty, сначала у ребеночка иммунитет выше. Со временем чуть слабеет.
Я бы сразу же их познакомила бы.

И, если честно, аллергия на шерсть собак встречается гораздо реже, чем, например, аллергия на цветение злаковых.
Не стоит заранее себе "накручивать". Все проблемы стоит решать по мере их поступления.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Девченки, а вы заметили, что этот год на детишек у нас "урожайным" получился!

Я думаю, это к хорошему!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Иришка,
Quote (Иришка)
Девченки, а вы заметили, что этот год на детишек у нас "урожайным" получился!

Этот ещё не так. Беби-бум начался года два назад, зимой в консультации просто аншлаг был. Нужно было приходить в 6 утра, что бы очередь в "процедурный" на сегодня занять.
Сейчас могу поспать до 7-ми.

Не поверишь, основные мысли сейчас "как буду устраивать в садик с такой "перенаселёнкой" " и "останица хоть что нибудь бесплотное из образования к нужному нам моменту".

А ещё, "если родится мальчик, то как "отмазывать" от армии"
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (AlZu)
"как буду устраивать в садик с такой "перенаселёнкой" " и "останица хоть что нибудь бесплотное из образования к нужному нам моменту". А ещё, "если родится мальчик, то как "отмазывать" от армии"
своевременные вопросы
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Н@дющк@,
Quote (Н@дющк@)
своевременные вопросы

и самое интересное, они волнуют большую часть женщин в положении
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
tat2041, klair), Иришка, СПАСИБО!!!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (AlZu)
А у Бернов с незаконченным ОКД тоже так же?

Ну незаконченное ОКД, думаю, равнозначна начальной послушке. А если дома продолжали заниматься, то совсем хорошо.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (AlZu)
А ещё, "если родится мальчик, то как "отмазывать" от армии"

Подскажу. В личку.

Так что рожайте кого захотите!!!

Quote (AlZu)
Этот ещё не так. Беби-бум начался года два назад, зимой в консультации просто аншлаг был.

Я имела в виду наш форум. У нас беби-бум именно в этом году!
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
ребенок или собака??
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ: Пожалуйста, помогите!!! После двух лет ожидания хорошей собаки, мы, наконец-то, дождались сообщения от заводчика, что наша очередь подошла и... У НАС БУДЕТ ЩЕНОК!!!
Я должна избавиться от внуков НЕМЕДЛЕННО, потому что мы понимаем, сколько времени понадобится уделять нашему новому щенку и это будет просто нечестно по отношению к внукам. Щенок появится в нашем доме в понедельник, поэтому мы должны избавиться от внуков за выходные! Их можно описать следующим образом:
Один мальчик – его зовут Дастин, белый европеец (помесь англичанина и ирландца), светлые волосы, голубые глаза. 10 лет. Прекрасно сложен. Не кусается. Прошел проверку на темперамент. Имеет некоторые сложности с попаданием в унитаз, справляя малую нужду. Переболел ветрянкой и имеет все необходимые прививки. Гланды удалены. Дастин ест все, очень аккуратен, приучен к горшку, хорошо ладит с другими детьми и животными. Есть некоторые проблемы с концентрацией внимания в школе..... возможно, он должен будет ходить в школу летом, НО это всего несколько недель. И потом у вас будет целое лето, чтобы наслаждаться играми с ним.
Одна девочка – ее зовут Кейтлин, белая европейка (помесь англичанина и ирландца), рыженькая, зеленые глаза, много веснушек. 4 года. Иногда бывает упрямой. Не кусается, но сосет палец. Прошла проверку на темперамент, но нуждается в четкой дисциплине и периодических занятиях с хорошим тренером. Имеет все необходимые прививки, гланды удалены, очень здорова, красива и бывает ласковой. Ладит с другими маленькими детьми, но не любит делиться своими игрушками, соответственно, будет чувствовать себя лучше всего в доме, где она могла бы быть единственным ребенком. Она очень быстро обучается. Нужно немножко поработать над приучением ее к горшку, но это не займет много времени.
Я очень ЛЮБЛЮ своих внуков и хочу, чтобы им было хорошо, но я просто не могу оставить их себе. Я боюсь, что они могут покалечить моего маленького и слабого щенка. К тому же, у нашего нового щенка может быть аллергия на внуков.... Кроме того, мы переезжаем и хозяева новой квартиры не разрешают держать внуков. Эти внуки жили с нами всего несколько лет и я уверена, они хорошо приживутся в новых семьях.
Надеюсь, вы понимаете, что наша ситуация уникальна и на самом деле серьезна. Мы просто обязаны пристроить их как можно скорее, до вечера в воскресенье самое позднее!!! Иначе я буду вынуждена подбросить их в детский дом или оставить на пустой темной улице. Сейчас мы должны думать и заботиться о нашем новом щеночке.
Пожалуйста, помогите.
(с)
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Arcee, да уж...как то тематично.

Хотя не многие так воспринимают своих любимцев.
 

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
простите, девушки, навеяло названием темы
и вообще, наблюдая за собачье-кошачьими сообществами, я вижу слишком много "отдач" из-за ребенка. имхо, такой вопрос вообще не должен стоять..
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Arcee,
Quote (Arcee)
наблюдая за собачье-кошачьими сообществами, я вижу слишком много "отдач" из-за ребенка. имхо, такой вопрос вообще не должен стоять..

Ну у меня например большие опасения, что когда появится ребёнок на собаку буду тратить очень мало времени. Не смогу следить за весом, лапами, меня ждут сложности с выгулом обоих и поддержанием рациона собаки, регулярное посещение ветеринаров тоже под вопросом и т.д. А ещё материально будет сложнее - подумываю о переходе на так мной нелюбимую сушку. Пока ни на какие мысли меня это не наводит, но и не исключаю.
У знакомой лабр после рождения ребёнка в силу нехватки времени и средств гуляет 1-2 раза в день по 15-30 минут и ест одну гречку, вообще без всего. Я лично считаю, что это не дело и не жизнь для молодой собаки. На месте хозяев серьёзно задумалась бы об передачи опеки над собакой другим, более...свободным во всех планах людям. Естественно с придирчивым отбором претендентов и отчётами после.
Разное бывает у людей.
*жду помидоров*
 

Yrupino

МО
12.07.2010
96
Город
МО
Quote (AlZu)
На месте хозяев серьёзно задумалась бы об передачи опеки над собакой другим, более...свободным во всех планах людям. Естественно с придирчивым отбором претендентов и отчётами после.

Quote (AlZu)
Разное бывает у людей. *жду помидоров*
Получите
Quote (DAFNA)
Появление нового члена в семье – это всегда травма для собаки, а тем более когда этот «неизвестно откуда взявшийся пришелец» отвлекает на себя львиную долю внимания домочадцев. Зачастую будущие мамы под наплывом пробуждающихся материнских чувств начинают уделять живущим в семье собакам больше времени: возиться с ними, играть, «сюсюкать», угощать «вкусненьким» и т.д.. Человеческая логика проста: «Ведь с появлением ребенка собака будет так одинока! Ей будет не хватать общения с любимыми хозяевами! Пусть видит, как мы ее любим, тогда меньше будет ревновать.». В итоге – прямо противоположный результат. Не – «очеловечивайте» собаку! Привыкнув за несколько месяцев к повышенному вниманию со стороны хозяев, появившегося вдруг ребенка пес воспринимает как соперника, если не как врага – ведь именно ему теперь достаются любовь и ласка, а на еще недавно самого любимого лохматого питомца никто не обращает внимания. Хорошо, если не забывают кормить и выгуливать два раза в день!
Чтобы немного смягчить неизбежную для собак травму, мы решили заранее подготовить их к скорым переменам. Представляете, что значить отучать залезать на диван взрослую собаку, которая давно привыкла к этому «спальному месту»? Как объяснить ей, что еще вчера спать здесь было можно, а сегодня – нельзя? Это в принципе возможно, но очень трудно. А в наше отсутствие в квартире проконтролировать поведение собак и вовсе было нельзя, и поэтому мы решили купить новый диван – он все равно был нам нужен. Сразу все стало намного проще – достаточно было сразу запретить собакам даже подходить к этому дивану, и они восприняли это совершенно спокойно.

Quote (DAFNA)
Мой сын родился в конце июля, и с перового дня его появления в доме мы старались все свободное от забот время уделять собакам – хотя было этого времени, понятно, не так уж много. Каждый день обязательно отправлялись на длительную прогулку – или днем, с коляской, или вечером, когда ребенок уже засыпал. Собаки приходили уставшие, но счастливые – заброшенными они себя не чувствовали. Первое время ребенок вызывал у собак повышенный интерес: они пытались просунуть нос в кроватку и понюхать непонятное существо, настороженно прислушивались к детскому «мяуканью». Но никакой враждебности в их поведении не было, и мы не запрещали им подходить к кроватки, втягивать носом незнакомый запах и озадаченно «пыхтеть». Если ротвейлер начинал слишком активные «попытки к сближению», пытался скакать вокруг меня, когда я носила малыша на руках, я давала команду «сидеть» или «лежать» (выполняя фиксирующую команду, собака успокаивается), а потом хвалила его за ее выполнение. Вообще, в эти первые дни после появления в доме новорожденного собакам доставалось столько ласковых слов и их любимого сыра, что довольно скоро им стало понятно _ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ НИХ ОТНЫНЕ СВЯЗАНО ТОЛЬКО С РЕБЕНКОМ. Подошел понюхать – погладили, сказали, какой ты хороший пес, лизнул нежно в пяточку – опять похвалили, вкусного дали, а уж когда мы кладем малыша в коляску – близится внеочередная прогулка! Но как бы хорошо ни вели себя животные, ни в коем случае нельзя оставлять их в одной комнате с ребенком без присмотра хозяев – даже ненадолго!
Вы внимательно читали ЭТО или пропустили мимо ушей
Хорошо если скоро появится темка в сосе о пристройстве вашего пса, а не отвезен молча в ветеренарку
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Когда мы взяли Жару, моим сыновьям было 10 и 2 года. Они великолепно нашли общий язык, а я нашла время заниматься и с детьми, и с собакой. Трудности как-то и не заметны были особо. Песа росла шкодливой, но очень послушной. Прекрасно и легко сдали ОКД. А вот когда Жарке было три года, у нас еще и Вася родился. Так что время идет, дети и песа растут, теперь вот планируем еще одного берненка.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Yrupino)
Хорошо если скоро появится темка в сосе о пристройстве вашего пса, а не отвезен молча в ветеренарку

Вы что, офонарели совсем?

AlZu никому не хамила, никак Вас лично не оскорбила, а лишь высказала свое мнение в предельно мягкой и корректной форме. Что это за добрые "пожелания"????
 

Yrupino

МО
12.07.2010
96
Город
МО
Quote (Teressa)
AlZu никому не хамила, никак Вас лично не оскорбила, а лишь высказала свое мнение в предельно мягкой и корректной форме. Что это за добрые "пожелания"????
Ответственный человек не говорит заранее что у него не будет времени на собаку в теме, где в заголовке подробно описывается как избежать проблем и крайне подробно и доходчиво написано что надо ДЕЛАТЬ, т.е. не искать доброго дядю на стороне, а готовится самому.
Если человек прочитав ЭТО пишет как отмазать будущее дите от армии и как найти дядю для выгула, то либо он ЭТО не читал либо до него НЕ ДОШЛО и боюсь не дойдет.
Добрый дядя, выгуливающий пса и приводящий его обратно в квартиру, где на собаку нет времени - сквернее не бывает.
Лучше сразу отдать собакина доброму дяде и не ставить эксперементов на нервной системе и пса и ребенка.
Если описанная программа в заголовке темы не поплечу и человек заранее говорит, что не справиться - лучше отдать собаку.
Правда часто бывает горькой (кое-кого оскорбляет), в отличии от сладкой лжи.