Ребенок для семьи, а не для выставок ПОСОВЕТУЙТЕ

Nutka

Дубна
30.05.2010
6
Город
Дубна
Quote (Alsu)
А Наталья, хозяйка этой ветки нашла для себя щенка?

Я тут, я тут!!! Читаю ветку с большим интересом, спасибо за такую насыщенную дискуссию!

Да, действительно мы хотим собаку попозже ...
Пользуясь случаем, приношу извинения Дине, хотели все к ней поехать посмотреть щеночков, но свалились всей семьей с простудой, так что решили вам своих бацилл не везти.
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Alsu, специально для вас, в воскресенье были на выставке, это конкурс Ребенок и собака
берн (сука 11 мес) и австралийская овчарка
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Н@дющк@, мне тоже кажется что это очень хороший вариант. Не такие большие и мощные как берны, вроде бы в выращивании нет особых проблем, говорят очень милые собаки(к сожалению в нашем регионе таких нет)
правда цены на них я даже приблизительно не знаю, но почему то мне кажется они пониже чем на бернов должны быть

Alsu присмотритесь получше к этому варианту, вам он больше подойдет мне кажется
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Nutka, вот ссылка на форум австаралийских овчарок нажать тут Там можете поспрашивать тоже
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Сурепка, Teressa,
Извините пожалуйста, что встреваю.. вы общались когда нибудь с бордерами и австралийцами вживую? Вы знаете почему они в числе самых умных по утверждениям зоопсихологов? Исключительно потому, что если не учить этих собак чему - либо, они разнесут вам ВСЕ.. Это собаки, которые способны прогрызть стену, покалечить себя в психозе от того, что не получили должного моциона (а моцион для них это даже не трехчасовое помечивание мусорных бачков и кустиков в день.. это аджи, фрисби, мяч как минимум для физухи и чтото еще чтоб загрузить мозги).. Да, конечно, болтаться на том конце поводка дедуле с палочкой в 67 лет более комфортно у бордера, нежели у 50-килограммового берна, но поверьте мне, я думала о собаках этой породы, когда искала себе вторую собаку для спорта (ПСС), общалась с ними и поняла, что НЕ СПРАВЛЮСЬ.
Alsu,
А почему бы вам не подумать не о породной собаке? Верность, преданность и любовь вашим родителям будут обеспечены при выборе щенка со специалистом, а что еще нужно ?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (muerte)
Это собаки, которые способны прогрызть стену, покалечить себя в психозе от того, что не получили должного моциона (а моцион для них это даже не трехчасовое помечивание мусорных бачков и кустиков в день.. это аджи, фрисби, мяч как минимум для физухи и чтото еще чтоб загрузить мозги)..

Кстати, я лично видела как бордеры в аджилити работают.. Чуть голова не закружилась
После этого я пообщалась с заводчиками некоторыми, они согласились что есть такое дело.. нервные и гиперактивные собаки, но это не совсем норма и при выборе щенка очень советовали обращать внимание на психику родителей
А вообще во многом вы правы, но из двух зол нужно выбрать меньшее. По крайней мере физически справится с ними гораздо проще чем с берном. Я вот хожу уже 3 недели с повязкой.. Рей неудачно дернул руку и вот результат... А что будет если так пару раз дернуть пожилого человека? Как минимум с собакой просто перестанут гулять
А как максисум?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
хехх...а сколько у нас подбитых во вражеском бою

сколько раз меня сзади на скорости подсекали, что я вверх только так подлетала и спиной шмякалась

и не только я!! у нас у хозяев теперь отработанная команда, слышишь топот бегущего табуна - либо ложись либо хватайся за что-то или кого-то
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Teressa,
Нервные и гиперактивные - это спортивного разведения.. шоушные собаки спокойнее, но от этого не легче (я общалась с максимально вменяемой бордершей, шоушницей).. Как минимум, фирменная зацикленность на пастьбе никуда не девается 100%.. вы знаете сколько случаев покусов бордерами детей тупо оттого, что те не "паслись" как этого хотелось собаке?
У нас сейчас на городском форуме пристраивают йорика - переростка, килограмм так на 10 собака, добрая, в меру активная - настоящий компаньон... может стоит поискать чтото подобное?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (muerte)
может стоит поискать чтото подобное?

Да вариантов много на самом деле, ведь пород собак огромное количество - на любой вкус
Проблема в том что человек особо и не пытается разобраться какая собака лучше подойдет пожилым людям в деревню... И вот зациклились на берне
а мне кажется это не лучший вариант
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Честно говоря, от самой этой идеи - берн, аусси, бордер в компанию к пожилым родителям - шевелятся от ужаса волосы на голове.. К вопросу о том, что уже была овчарка.. Заводили то они ее во сколько лет? Прикол в том, что первые 3 собачьих года у вас будет энерждайзер разрушительнейшей силы вне зависимости от его веса.. У меня есть знакомая с двумя английскими кокерами - так и они умудряются ей то руку вывернуть, то уронить в гололед, хотя ей чтото около 30 лет..
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Teressa)
А как максисум?

У Эдиты Пьехи -- перелом колена после того, как ее дог хвостиком махнул.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (muerte)
Это собаки, которые способны...

Про бордеров читал, что для них хозяин тот, кто предложит больше работы
. Возможно, утрировано несколько, но, в целом, укладывается в нарисованный характер.
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Igoroshka,
Да, это собака, которая запросто меняет хендлера в любом виде спорта. В этом ее большое преимущество.. И ничуть не утрированно.. я долго читала породные форумы бордеров, видела фото и дырок в стенах при том, что собака сожержится дома в клетке и всеж таки умудряется назихерить, и обгрызенных с психу лап\хвостов.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (muerte)
берн, аусси, бордер в компанию к пожилым родителям - шевелятся от ужаса волосы на голове.

ну предложите свой вариант, к каким породам присмотреться, вдруг что-то заинтересует
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Teressa,
ну блин, вообще не интересовалась никогда породами, которым не интересно жить - то есть опять таки сложности для людей в возрасте
Единственное, что на ум приходит - чау-чау (медведи - пофигисты, но на поводке тоже фиг удержишь, хотя у них вроде маловероятно желание с этого поводка свинтить), хотя возможно это от незнания породы
Ну или взять уже подрощенную спокойную собаку, ту же самую НО, их отказников много бывает.. особенно здорово взять из питомников спецструктур собаку, которую отправляют на покой лет в 7 или раньше в связи с тем, что не подходит по каким - нибудь критериям. У нас так недавно спаниеля на диван пристроили в полтора года (для серьезной работы не подходила, так как маленькая выросла) - идеальная собака, и обучена, и любовь\ласку ценит безумно..
 
16.06.2010
199
Quote (muerte)
Ну или взять уже подрощенную спокойную собаку, ту же самую НО, их отказников много бывает.. особенно здорово взять из питомников спецструктур собаку, которую отправляют на покой

Тако е бывает?
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Alsu,
Ну говорю же, спаньку так отдали)) Чуть ранее пристраивали 4-хлетнюю НО, из какой то другой ведомственной структуры, не помню откуда
 
16.06.2010
199
Да, для родителей в деревню на деревенсике харчи- то ч то нужно.
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Alsu,
ОГ! Есть на пристройство кобель акиты, почти прошел ОКД (аппортировку не осилил :)) ) Вроде спокойный товарищ.. могу узнать если надо, но он в Казани. Хотя переправить в Мск не проблема.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Alsu,
Если Вам трудно отказаться от мысли о берне...
У меня опыт жизни с четырьмя бернами, причем обоего пола. Могу сказать следующее. Ваш вариант -
-Кобель (вы так хотите), хотя с сукой полегче.
-возможно с плембраком по окрасу (уже дешевле)
-спокойного темперамента (многие берны почище бордер-колии бывают)
-небольшого размера (это не сука, все равно будет не маленьким). Тоже, кстати,возможно снижение цены
Объясняю. ОЧЕНЬ трудно вырастить Крупного костистого Темпераментного кобеля без проблем с костями-суставами ХОЗЯЕВАМ БЕЗ ОПЫТА. Инвалид получится-90%, просто сам себя спокойно искалечит в детстве неуемными скачками. Таких долго выгуливают на поводке (особенно если есть генетические пороки с суставами).
Спокойный некрупный кобель, даже с легкой степенью дисплазии или другими проблемами с суставами (ТТТ, не дай Бог) вырастет без проблем. (Азы выращивания при этом не отменяются- нескользкие полы, ограничение прыжков и т.п.)
ТЕМПЕРАМЕНТНОМУ щенку нужно много прогулок, иначе вся его энергия пойдет на погрыз ВСЕВОЗМОЖНЫХ предметов, и если не ущерб хозяйству, то себя он запросто может угробить. Ибо результаты погрыза им будут ПРОГЛОЧЕНЫ. А это щепки, пластмасса, тряпки (носки!!).
Как выбрать нужного Вам щенка - отдельный вопрос. Но ответы имеются
 
Последнее редактирование:
16.06.2010
199
Понятно, спасибо. А если суку смотреть, то что получится...Страшное дело. Вы так породу расписали. 90% дисплазии. после таких слов , вообще рассматривать эту породу пропадет желание. Порода на издохе?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Alsu)
90% дисплазии.

Вы по диагонали что ли читаете? Это ж надо так прочитать
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Alsu)
90% дисплазии

приобретенной из-за неправильного выращивания!!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (suzanna)
Ваш вариант -
-Кобель


Quote (suzanna)
долго выгуливают на поводке

Quote (suzanna)
щенку нужно много прогулок

Да не планируют гулять с собакой! Только на территории сам с собой. И летом когда дети будут приезжать. И как будут справлятся 70летние старики с палочкой с кобелем берна? То ли я тупая, но я не понимаю
 
Последнее редактирование модератором:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alsu)
А как в квартирах держат таких животных.

С теми кто в квартирах как раз обязательно долго и правильно гуляют! У меня вот первая девочка тоже в квартире росла, режим был строгий, это сейчас в частном доме могу себе иногда поблажку устроить, а тогда не-а.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Alsu)
А как в квартирах держат таких животных.

Я в городе, но хожу в поле гулять каждый день по несколько часов. А еще на дрессировку ездим - тоже нагрузка собаке. даже когда выезжаем на дачу - трехразовые прогулки вне территории участка никто не отменял. А если бы у меня не было возможности обеспечить собаке нормальный моцион - я бы не завела берна. ИМХО
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Teressa)
Quote (suzanna)
щенку нужно много прогулок
Да не планируют гулять с собакой! Только на территории сам с собой. И летом когда дети будут приезжать. И как будут справлятся 70летние старики с палочкой с кобелем берна? То ли я тупая, но я не понимаю
Ты просто устала!! С утра пытаешься вправить голову покупателям

Я ж потому и пишу - СПОКОЙНОГО надо. Мои все загородные, так СПОКОЙНЫМ и дворовых бродилок хватило бы, а ЭНЕРДЖАЙЗЕРАМ и леса-поля мало.
А кобеля они сами просют....
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Alsu, в квартире? Утром 2,5 часа, днем - по возможности, хотя бы полчаса, и вечером 3 часа активного выгула...но так - это у меня, у кого - то может и по другому. Собака довольна и счастлива. Через месяц мы переезжаем в свой дом, но прогулки не на территории останутся в том же режиме.