Решение проблем подрастающих кобелей, вопросы дрессуры

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Зато весело ! Я Боську вчера вешал -41 кг ,еле держал, вес живой, а не гиря ! 6 месяцев однако !
По поводу залезает ,у меня один раз бы и залез ! Хотя я сообственно против наказаний ...
..а тут впору за тестами на беременность идти !
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
Не давайте команду, зная наперед, что она не будет выполнена и вы не сможете проконтролировать её исполнение - это правило. Т.е. если собака, например, заигралась и вы ТОЧНО знаете что на команду "ко мне" щенок не среагирует никак - лучше не произносить эту команду вовсе. Не разбрасывайтесь в пустую командами.

Вот один самых главных моментов в дрессировке! Для меня \, по крайней мере.

А вообще подписываюсь под каждым словом!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
а тут впору за тестами на беременность идти !

Вам или окружающим девчонкам?

Дима , не обижайтесь, я шутюююююю...
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
У нас в ветеринарке старинные весы, где гирьку передвигать надо, да и собака не влезет))) ...поэтому я прошу разрешить взвесить собаку на электронных весах у киоска овощи-фрукты)) Знаете такие большие напольные, собака сама постоять или посидеть может...
хотя там наверняка обвешивают
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Dariy-gbelkova)
приезжай померий и взвесь сама тогда

а где вы живёте-то?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (leya72)
Quote (ДмитрийА)а тут впору за тестами на беременность идти ! Вам или окружающим девчонкам? Дима , не обижайтесь, я шутюююююю...
... а чего обижаться то ?! Он и на мужиков прыгает ! Хорошо до меня далеко !
 

Dariy-gbelkova

Москва
04.01.2011
23
Город
Москва
Martini, а у вас глаза походу сломаны. Написано же Москва
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Dariy-gbelkova)
а у вас глаза походу сломаны. Написано же Москва

Москва большая,а со зрением всё впорядке
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Dave)
удаляются от нее! Ой, а можно вот это расшифровать для чайника?

Можно. Стандартное обучение команде "Ко мне": статист держит собаку на поводке. Хозяин удаляетсяю Первое время собака спокойно сидит или вообще занимается своими делами - нюхает, машет хвостиком... Через некоторое время начинает поглядывать в сторону уходящего хозяина, а он идет нормально, лицом вперед, собака видит спину. Когда собака начинает реально беспокоиться (а это может произойти на разном удалении, иногда весьма значительном), ее по-прежнему держат, а хозяин разворачивается к ней лицом, пятится задом (как и прежде удаляется) и начинает звать ее по имени и давать команду "Ко мне". Накал эмоций должен быть адекватным, чтобы вызвать активную реакцию у собаки. Все это время ее удерживают на поводке. И только тогда, когда собака ВСЯ уже устремлена за хозяином, ее отпускают прямо вместе с поводком, и она стрелой несется. Хозяин продолжает от нее уходить, не переставая звать весело, азартно, энергично. Когда собака подбегает - так же бурно хвалит, тискает, кормит сырком!!! Все счастливы...
Все это построено на природном инстинкте следования за вожаком. У кого-то он сильнее, у кого-то слабее, но чтобы совсем не было - не бывает, иначе животное погибнет, оставшись в одиночестве. Просто разным собакам нужно разное время и разное количество эмоций, чтобы этот инстинкт активизировать.
И конечно, повторю еще раз, собака будет выполнять эту команду только в том случае, если от хозяина она ждет ТОЛЬКО хорошего!
Попробуйте единожды ослушавшуюся собаку потом поругать и пристыдить, и Вы убьете весь результат, достигнутый ранее...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Martini, ага, съезди взвешай
Даж интересно стало, может я зря не верю))))
Вот у вас 40 кг типа в 4 мес... ага...

а вот наш 43 кг в 9мес

На ручки не помещается ващще

А вот этот наш 47 кг в 11 мес

вы разницу ощущаете?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
А самый простой способ не пробовали? Встать на весы с собакой и без, а разницу вычесть?
Я так своих кобелей до года взвешивала, потом весы зашкаливают, а девчонок и сейчас еще могу, они легче мальчишек
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
tatctar, и я так именно своих взвешиваю. Удобно очень, правда, все тяжелее и тяжелее.

Teresa,
да уж! Как говорится, почувствуйте разницу!

Все-таки,без обид, перевести ребенка, думается мне, что все же меньше он весит!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Larisa)
Удобно очень, правда, все тяжелее и тяжелее.
Еще один маленький секрет: когда все тежелее и тяжеле,
я стою на весах и мне муж или сын собаку на руки дают, и я ору чтобы смотрели на вес быстрее, долго не удержу
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У нас несколько другое распределение ролей - сын на весах, муж подает, а я на всех кричу, чтоб побыстрее !
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Dave)
И как он понимает о чем идет речь? Вы ему это как-то показывали

когда я строжусь,он невольно прячет

Quote (Dariy-gbelkova)
а у вас глаза походу сломаны. Написано же Москва

какие мы грубые
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
У меня аппенцеллер, пускай трудно сравнивать, но все же она чуть выше щенка на фото и явно не так худа и то она весит 33кг
При этом папа напрягается когда поднимает

И мне немного странна фраза
Quote (Dariy-gbelkova)
но хорошо что он знает команду рядом, а не приходится говорить "иди со мной слева" или еще как-нибудь

Ведь если бы он не знал команду рядом, надо было бы учить именно команде "рядом", а не придумывать какие-то фразы. Или я ошибаюсь?

У меня просто команду типа "иди ка со мной" или "слева" и т.д. появились уже гораздо позже, чем сама команда "рядом"

Quote (Dariy-gbelkova)
Martini, а у вас глаза походу сломаны. Написано же Москва

И правда зачем грубить?
 
17.09.2010
3 913
Ольга-Берни,
Спасибо огромное за объяснение.
Жалко что у меня так не получится. Может есть еще какой-то способ обучения этой команде но без помощника? На площадку мы скорее всего никогда не пойдем, а вдвоем с мужем мне кажется это работать не будет. Вобщем и целом он идет к нам за сыром и сухариком- вечно голодный. Но так как появился нездоровый интерес к какашкам и почему-то именно поносного вида мы его далеко не отпускаем- только по тратуару или рядом с ним. Он еще маленький и худо-бедно слушаеся, а вот на больших растояниях проверять не хочу, а когда подрастет
.
Тут еще такой вопрос созре, (может в какую тему перенести наш разговор, или скажите куда пойти
) Он знает команду "дорога" но команду "стоп" мы не учили и я не знаю как одной ее можно обучать. когда он бежит если крикнуть "дорога" он останавливается но по инерции где-то 2-4 шага делает. Вот думаю если перед дорогой давать ему обе команды вместе не будет ли это перебором. Ну какбы приучая его реагировать на обе команды равнозначно.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А просто команду "стоять" знает? На выдержку учите?
Мы постепенно эти две команды к одной ,"дорога" свели. Не могу сказать, на сколько сие правильно, но с моими собаками срабатывает.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Larisa)
А просто команду "стоять" знает? На выдержку учите?
Стоять не любит, попа тяжелая, сразу проситься на землю (сила притяжения), вцелом знает но бывает и пнцть надо. (петух птица гордая пока не пнешь не полетит). Когда идет рядом и я ему говорю стоять он остонавливается но скорее от того что и я останавливаюсь, но сразу же на попу бах и все прирос.
Выдержка это наверное единственное, что он делает хорошо. Никогда не станет есть без команды "кушать" и в квартиру в основном заходит после разрешения, бывают проколы но если его выгнать в подъезд то потом он будет сидеть до посинения и незайдет.
А еще он смешно бегает от меня к мужу по поманде " иди к папе" или "где папа", "ищи папу". Если говорю "Ищи Артема (это сын)" то Дэйв начинает за всеми деревьями искать так как сын обычно за них в парке прячется, а папе лень, папа всегда невиду.
С нами в парке тетенька гуляет у нее были бенсы. Последнего пришлось отдать в возрасте 4х лет. Он был очень доминантный пес и безумно любил ее, а мужа, троих детей и еще одного пса никак. Так семья настояла что бы его отдали. Она до сих пор страдает из-за этого и когда вспоминает аж слезы выступают, так жалко.
Так вот она сильно всегда удивляется, что бены могут так слушаться. Бывет позову своего он подбегает, а я ему говорю "иди к папе" это значит что за то что он подошел папа его будет угощать, а не я (холодно и лень руки из кармана доставать). Блиин опять нахвасталась. Пришлите добрые люди свяченой водицы, а то опять могу сглазить кровинушку свою.
А вообще он самый бестолковый, непослушный пес
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Dave)
А вообще он самый бестолковый, непослушный пес


Он у Вас прекрасный пес, знает что Вы от него хотите, зачем ему стоять, если сидеть можно :D, ведь Вы смеетесь, когда он садится, он все понимает, знает, что Вы его любите таким какой он есть, а больше ничего не надо, главное Ваше ощущение единства и счастья общения с ним
 
17.09.2010
3 913
tatctar,
Я это все понимаю и чувствую. но тут не там, и если не дай Бог чего он натворит то это будет стоить ему жизни вот и пытаюсь его воспитать хорошо. Он большой и когда играет с другими собаками то естественно прикусывает зубами. Собаки ничего против не имеют, а вот хозяева в панике начинают забирать своих малышей. И он еще может погавкать или порычать. Обычно он издает звуки когда играет с мужем или сыном. Со стороны кажется, что огромный зверь рычит и сейчас всех съест, а на самом деле это он так разговаривает и ничего страшного, но как это объяснить окружающим? они ведь видят массу и рост, а он уже размером со взрослого лабладора. Переживаю за него в первую очередь.
Вспомнилось. Когда я прихожу с улицы он меня всегда радостно встречает и я что бы он не прыгал на меня приучила здороватся когда сяду на диван. Боже мой эти звуки которые он издает на диване надо слышать. Это нечто и вроди. Так смешно он урчит-порыкивает. И через пару десятков секунд замирает довольный к верху брюхом, типа все хорошо раз мама пришла.
Чет меня сегодня понесло, пейсатель, блин.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Выдержка - это не только перед едой!
Любая команда из комплекса постепенно отрабатывается "с выдержкой". Т.е. постепенно собака учится сидеть, стоять, лежать так долго, как этого требует хозяин. Время выдержки увеличивается постепенно.
Ой, пишите пожалуйста! Так приятно читать! Прям воочию все представляется!!!!
 
17.09.2010
3 913
Quote (Larisa)
Ой, пишите пожалуйста! Так приятно читать!
Спасибо, приятно, что кому-то кроме нас с мужем это может казатся интересным

Сидеть на выдержке он может, лежать и стоят хуже то все же есть и такой момент. Если посадить его и строго приказать" сиди" то можно отходить на несколько десятков метров и он будет сидеть. А вот тоже самое с "лежать" и "стоять" делает но с меньшим ожиданием. Если сказать "Дорога" и повторить строго то он останется стоять на той стороне и будет ждать пока мы не перейдем и не позовем его. Иногда сразу зовем иногда отходим дальше, можем демонстративно доставать сыр из пакетика и только тогда звать.
Еще он любит палки есть на улице и у него несколько дней была диарея непонятная пока он невыкакал огромный понкий прутик. Теперь у нас есть каманда "отдай" так что он находит прутик и бежит демонстративно показывая, что у него там есть. И ведь хитрый гад знает что родители сразу произведут ченч на сухарик или сыр. так что на пути нашего следования мы подбираем с десяток палок и родителям несем. И как мне кажется перестает поднимать палки когда насытился сухарями.
Мечтаю научить держать в зубах предметы. Еще не совсем знаю как это воплотить в жизнь так как он начинает сразу мочалить все.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Dave)
Он знает команду "дорога" но команду "стоп" мы не учили

Dave, Я, напрмер, командую: "Стоять! Дорога!" И все!
Quote (Larisa)
Мы постепенно эти две команды к одной ,"дорога" свели.

Можно и так!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (leya72)

Dave, Я, напрмер, командую: "Стоять! Дорога!" И все!

отпишусь тут по поводу команды рядом и стоять,так сказать продолжу тему.Моя собака как бы "привязана"к моей ноге по команде рядом.То есть когдая я иду,он идет,я останавливаюсь,он автоматом садится.Я пошла,он встал пошел,я остановилась,он снова сел.Это у него уже рефлекс.Подходим к дороге,я останавливаюсь,собака садится.Нас так наш кинолог обучал,и я считаю это очень удобным.Он как бы привязал собаку ко мне.А если собака в свободном полете бегает,то у нас команда стоять имеется
Но в свободном полете мы гуляем подальше от дорог и людей,до этого места и обратно команда рядом.
Наверное все наши посты по дрессировке стоит перенести в какую нибудь соответствующую надо
а то действительно балаган получился.
а эту тему закрыть.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Евгения)
Моя собака как бы "привязана"к моей ноге по команде рядом.
А какая методика обучения была? Я вот перед носом держу сухарик и говорю команду. Если дать сухарик и команду не повторить то он отваливает, хотя я отпускаю всегда по команде. Но он как-то не очень слушает. Ну и плюс ко всему он идет не рядом а скорее за сухариком и при этом прыгает пытаясь его достать. Так что со стороны смешная картина получается.
А вот садиться и идти он умеет практически без напоминаний т.е. читает знаки тела.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Dave)
Я вот перед носом держу сухарик и говорю команду.

Это подкуп, а не поощрение. Метод будет работать пока сухарик на виду, сухарика нет - нет и мотивации. Такое годится для крошечных щенков и только для объяснения новых команд.
Вы можете показать сухарик для повышения мотивации, пусть знает что у вас он есть, но потом уберите его и требуйте выполнения команды.
Нормальное обучение строится на "кнуте и прянике", иногда нужен и рывок поводком.
И главное - собака должна хотеть вас слушаться, а для этого вы должны быть авторитетом. Она может знать команды, но выполнять их не по вашему слову, а когда ей хочется.
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
Tavy, Спасибо, подумаю как это воплотить. Он без поводка обычно ходит. Поводок одеваю крайне редко когда в жилые кварталы заходит (не чаще чем раз в неделю).
Видимо надо одевать поводок и приучать к команде рывками. Но он всегда с таким изумлением смотрит когда его дергаешь поводком или по попе хлопнешь.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Tavy)
кнуте и прянике", иногда нужен и рывок поводком.

именно так мы и учились,команде рядом мы совсем без вкусняшек обучались.А учились так,собака идет рядом,сделаем несколько шажков,останавливаемся,я его усаживаю командой рядом.И так повторяем постоянно,пока не выработается рефлекс самому усаживаться при наших остановках.