Решение проблем подрастающих кобелей, вопросы дрессуры

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (Евгения)
А учились так,собака идет рядом,сделаем несколько шажков,останавливаемся,я его усаживаю командой рядом.И так повторяем постоянно,пока не выработается рефлекс самому усаживаться при наших остановках.

Так же, ещё инструктор показывал такое удобное движение поводком... не знаю как написать... не дергать, а просто как бы поднять или потянуть за поводок, собака и сядет)) Удивительно было на площадке пёс со второго раза понимал что от него хотят, на площадке идеальный... только потом это надо всё закреплять... Сейчас только когда рассерженная или злая он, пытаясь угодить вспоминает, что при остановке сесть надо.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Поводок при команде "Рядом" в "свободном " состоянии, провисает.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Alena_Chel)
Так же, ещё инструктор показывал такое удобное движение поводком... не знаю как написать... не дергать, а просто как бы поднять или потянуть за поводок, собака и сядет)) Удивительно было на площадке пёс со второго раза понимал что от него хотят, на площадке идеальный... только потом это надо всё закреплять

Закреплять надо обязательно вне площадки,а то у собаки появится такая мысля,что надо слушаться только на площадке.А команду рядом мы всегда закрепляем,как говорится и по сей день.Вывожу я его всегда только на поводке,потом немного погуляем,я его с поводка спускаю,и он у меня и без поводка отлично рядом ходит,а поводок в зубах носит.Когда кто нибудь цепляется,почему собака не в наморднике,мы отвечаем,что у нас рот занят
Все умиляются,что собакин рядом четко ходит,и иногда пакеты носит,если в магазин забредем.А он любит пакеты гордо носить,чтоб не волочился,голову задирает,и получается ощущение гордости
 
17.09.2010
3 913
Евгения, А как научить что бы он держал предмет в пасти и не жевал его?
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация... Мы иногда гуляем на школьном стадионе, туда много собак приходит, хозяева с овчарками большими компаниями собираются, гуляют, когда готовятся к выставке или соревнованиям до 15 собак приходит.... Мы с ними гуляли, там "стая", есть большой крупный немец - бесспорный вожак... В общем с ними давно знакомы, там все воспитанные и мой тоже ведёт себя хорошо, даже на сук не лезет....
Сейчас зимой я гуляю с ним раньше и не пересекаюсь с разными собаками и их владельцами....
Сегодня пришли на "свой" стадион, там уже играли наш "дружок" лабрадор, знакомая овчарочка и ротвейлер, которого мы раньше никогда не видели... Все одного возраста - около 1,5 лет. Лабрик через весь стадион кинулся к нам (очень любит Грэмика), ну и овчарка тоже переметнулась в "новую" игру...
Ротвейлер подбежал и стал гавкать на Грэма, а он как будто не замечает, полный игнор.. Вообще он всегда не лезет, если видит, что к нему недружелюбно настроены.... ротвейлер влезал между собаками и гавкал, рычал на Грэма, мешал играть всеми способами... и т.д. В общем, кончилось это всё тем, что ротвейлер стоял в плотную лаял моей собаке в ухо, рычал, вдруг Грэм повернулся к нему задом. позволил сделать садку. У меня вопрос, почему он так легко сдался!? не стал вообще никак себя отстаивать!? всего лишь немного порычал, когда их разнимали... И вообще мы на этой площадке всегда гуляли, что теперь делать, если этот пёс будет там!?
Со знакомыми овчарками всё ясно, они давно кто главнее среди собак расставили... когда-то со знакомым зенненхундом Грэм поспорли, кто первым в подъезд войдёт. да и вообще он мог огрызнуться и постоять за себя, если кто пытался запрыгнуть на него сзади, а тут наоборот сам подставился....
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Alena_Chel)
У меня вопрос, почему он так легко сдался!? не стал вообще никак себя отстаивать!? всего лишь немного порычал, когда их разнимали... И вообще мы на этой площадке всегда гуляли

Он не сдался. Если бы первые пришли на площадку, а ротвейлер потом, то тогда ситуация могла произойти обратная. А так ваш парень был предельно вежлив. Если нет драки, то и разнимать их не стоило. Таким образом они определяют ранговость в той или иной ситуации. Кто первый пришёл, тот и главный!
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
но он по сути выгнал нас... он же не оставил в покое, даже когда Грэм позволил ему быть главным - продолжал рычать и лаять ПРЯМО в ухо))) Мой уходит, а тот за ним, причём агрессивно((((
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Alena_Chel, тут стоило вмешаться хозяину ротвейлера, потому что кто бы главным среди собак не был, над ними всегда есть ещё более главный - человек. И именно человек решает как стая будет вести себя на площадке. Выгул собаки, особенно в коллективе, это всегда работа, к сожалению многие вообще не заморачиваются по этому поводу.
Грэм вёл себя нормально для миролюбивой собаки и для молодого возраста, зачем вам нужно чтобы он со всеми в котрах был и дрался?
Порой собаки умнее хозяев отношения выстраивают. Собака подчинилась другой, а хозяин реагирует так, как будто это на него садку сделали. Собака строит всех вокруг, а хозяина гордость распирает, какой у него пёс крутой! Это вместо того, чтобы подкорректировать когда расходится. И это же на каждом шагу!
 
Последнее редактирование:

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Quote (Dariy-gbelkova)
в-пятых перед тем как мы купили Балу, я около года читала литературу, и не такую какую продают во всяких книжных (!!!)

Скажите пожалуйста, у вас в электронном виде есть литература ?Мне для самообразования...
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Tavy, да мы с Грэмом оба миролюбивые.... вообще когда-то мой выбор остановился на Бернском зенненхунде именно потому, что я хотела быть уверенной, что собака не будет агрессивной и драться.... Просто мне неприятно, что уже такой пёс вымахал, а я всё за него заступаюсь, оберегаю...
Я понимаю, что Грэм подчинился, он вообще не стремиться быть супер-доминантным кобелём)) И в стае с овчарками есть другой "вожак". Но ротвейлеру было мало, что он подчинился, ему надо было нас выгнать или драться.
Как нам теперь вместе с этим ротвейлером-забиякой гулять?!, если встретимся опять с ними... Там хозяйка вообще никак не реагирует, даже не подошла собаку забрать, когда уже обстановка накалилась... мне кажется она сама своего пса боится... мне ей подсказать что делать надо?! Я тоже хочу гулять в удобном месте, где мы и раньше гуляли(((
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alena_Chel)
мне ей подсказать что делать надо?!

Можно попробовать подсказать. Иногда люди просто не видят что именно происходит и не понимают что нужно делать. Иногда им пофигу. Иногда нравится такое поведение собаки.
Можно попробовать поговорить, объяснить что именно происходит.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Cane)
Да, теперь он у нас

Поздравляю! Как он,привык? Он живёт у Вас в квартире?
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
klvlev, спасибо. Привык. Да, в квартире, но слава Богу мы рядом с рекой живем и лесом, каждый день часа 3 там точно гуляем
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Cane, Мы живём не далеко,в Раздорах,от МКАД 5 км по Рублёво-Успенскому шоссе.В Строгино есть где погулять!