Рубец. Как его приготовить?

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Стешка ()
Я дала ссылку на книгу. Полистайте, много интересного http://chem21.info/page....3045120


интересного? много. Только обратитесь у более ранним изданиям, правды больше и больше интересного.

Цитата Стешка ()
Протеин ниже только в мозгах, 9%, во всех остальных субпродуктах его больше. Приведите, пожалуйста, пример, в каком субпродукте белка меньше.


хм, удивительное рядом. Почки, язык, вымя...и указывайте правильно, рубец говяжий, что в общем доступе у большинства имеет 14-14,8 протеиновое число, меньше бараний.
Дальше без комментариев, потому что Вы меня удивили своим противоречием до глубины души. Очень уважаю Ваше мнение, но тут несколько удивили

Так я продолжу, рубец содержит: витамины группы В ( 1, 2, 12) и Н, РР. Ну, а также калий, кальций, магний, цинк, селен,медь и марганец, железо, фосфор и натрий.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Аннушка ()
у более ранним изданиям, правды больше

Цитата Аннушка ()
.и указывайте правильно,

Аннушка, куда уж более. Обратите внимание , что российские и европейские источники приводят приблизительно одни и те же цифры - 11%. Но суть даже не в процентном соотношении, а в том, что белок неполноценный.

Слугин В.С. «Ветеринарно-санитарная экспертиза кормов для пушных зверей» — Москва, Агропромиздат, 1986 год http://svagni.ru/byproducts/

Болезни собак. Практическое руководство для ветеринарных врачей. Ханс Г. Ниманд, Петер Ф. Сутер. Издательство " Аквариум" 2004 г.


Цитата Аннушка ()
Так я продолжу, рубец содержит: витамины группы В ( 1, 2, 12) и Н, РР. Ну, а также калий, кальций, магний, цинк, селен,медь и марганец, железо, фосфор и натрий

Рубец содержит: Витамин В1 – 3.3% от суточной нормы, В2- 11%; РР- 21% от суточной нормы, В5,В6, В9, В12- отсутствуют. Не нужно преувеличивать и приписывать ему то чего в нем нет. В печени, почках, сердце витаминов и микроэлементов на порядок больше.

Цитата арик ()
сами пишите,что это бессмысленно?

арик, пожалуйста, процитируйте где я пишу БЕССМЫСЛЕННО.

Цитата арик ()
чисто из экономических соображений?

Мои "экономические соображения" на рубец составляют 190 руб./кг. Я выбираю качество. Это сайт мясокомбината, с которым я сотрудничаю более 10 лет: http://krros.ru/produktsiya/subprodukty/

Цитата Tavy ()
Стешка, чистым - это мытым, ошпареным, каким? И смысл в нём в таком??? Или имеется в виду рубцом без примеси других продуктов?

Tavy, выше уже написала в каком виде я приобретаю рубец. Использую в питании собак из-за коллагена и эластина, что бы не пичкать собак фармацевтическими хондропротекторами, но в процентном соотношении рубец в рационе моих собак составляет не более 20%.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Стешка ()
где я пишу БЕССМЫСЛЕННО.

дискуссия началась после выложенной статьи.где смысл заключается в том,что давать рубец попросту бессмысленно.и делалось это лишь потому,что кормить животных в 90 было нечем.Вы поддержали автора этой статьи. Логикой пока я не обижена.А ваши пояснения,что оказывается смысл есть были приведены позже.Из чего опять таки делаю заключение,что автор статьи писала просто для "написать".И статья по сути своей смысловой нагрузки не несет.Следовательно-бесполезна и только вводит в заблуждение.Что собственно все и написали.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Стешка, жаль, мой инет сейчас не позволяет разместить фото и выдержки из книги Служебное собаководство 1987 года издания. Так вот, там стоят другие цифры, белок 14-14,8, бараний 11-12. Так, что не надо думать, что придумала это от головы. Не только вы читаете и пытаетесь анализировать.
А вот эту лит-ру
Цитата Стешка ()
Ханс Г. Ниманд, Петер Ф. Сутер. Издательство " Аквариум" 2004 г.

точно не камильфо приводить в пример, когда в инете появилась разгромная статья об этой книге за плагиат. Поищите...там много содрано из весьма популярных источников в том числе многих знаменитых авторов эпохи СССР.

Остальную дискуссию считаю бессмысленной
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Аннушка ()
Стешка, жаль, мой инет сейчас не позволяет разместить фото и выдержки из книги Служебное собаководство 1987 года издания. Так вот, там стоят другие цифры, белок 14-14,8

Аннушка, с чего Вы взяли, что я приписываю вам домыслы. На просторах многих интернет источников приведены именно такие цифры, как Вы пишете. Но и другие субпродукты содержат более высокий процент относительно рубца. Я же написала, что суть не в %, а в качестве.
Относительно процентного соотношения белка и его качества, я перелопатила массу источников когда у моей собаки почки отказали. Это позволило нам с ней прожить дополнительно 6 месяцев

Цитата Аннушка ()
точно не камильфо приводить в пример, когда в инете появилась разгромная статья об этой книге за плагиат

Дайте, пожалуйста, ссылку. Буду очень признательна, поскольку эта книга у меня изучена до дыр по рекомендации очень известного ветеринара. Многие форумчане к нему в Москве обращаются и хвалят, пока без нареканий.
Я пока только такую информацию нахожу: http://www.chtivo.ru/book/3050694/ ; http://readrate.com/rus....vrachey
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Аннушка ()
Сами то читали глупость, которую Вы разместили ?


Не могу не согласиться с вашей оценкой этой статьи. Действительно, дурь, причем дурь опасная. Однако, соглашаясь с вашей оценкой, не могу не внести ясность в терминологию, которой вы пользуетесь весьма некорректно.

Цитата Аннушка ()
Знаете ли Вы, что те самые симбиотики собака сама пытается себе добыть поедая тухлятинку

Цитата Аннушка ()
Симбиотики или синбиотики — это физиологически функциональные пищевые ингредиенты, включающие в себя комбинацию пребиотиков и пробиотиков


Во-первых. СИМбиотики и СИНбиотики, это совсем не одно и тоже, хотя в интернет-публикациях, подобных тем, что вы оценили как "глупость", эти термины, действительно, используются зачастую как синонимы. Это ошибка. Эти два термина - производные от двух других различных терминов: "сиМбиоз" и "сиНергия". Таким образом, сиМбиотики - это препараты, содержащие сиМбиотную микрофлору кишечника, то есть бактерии, которые живут в сиМбиозе с человеческим организмом. А сиНбиотики - это препараты, содержащие пробиотики и пребиотики, то есть препараты эффективность которых, по замыслу фармацевтов их придумавших, это сиНергия (суммирование, объединение) эффективности частей (про- и пребиотиков) их составляющих.

К сожалению, "гугл" в этом вопросе все испортил: множественность неграмотных публикаций внес страшную неразбериху, не только в терминах, но и в мозгах. Если хотите разобраться в этом - вот публикация, где указанная терминология используется предельно корректно.

Во-вторых. На помойках ни симбиотиков, ни синбиотиков нет (кто ж туда выбрасывает фармпрепараты) и совсем не они привлекают собаку к тухлятине и экскрементам. Я несколько лет назад писал об этом подробно, а сейчас - лишь вкратце. Органы пищеварение хищников не продуцируют в достаточном количестве короткоцепочные летучие жирные кислоты (ЛЖК), которые необходимы для нормального функционирования организма. Хищники эти вещества добывают, пожирая животных, стоящих на более низких ступенях пищевой (трофической) цепи.

В-третьих, совсем не количеством и качеством белка ценен рубец жвачных, а как раз тем, что именно в нем, в его многочисленных складках находятся соли тех самых летучих жирных кислот (ЛЖК), которых не хватает хищникам, то есть рубец жвачных, равно как и их кишечник, является источником необходимых хищникам веществ. Поэтому промывать рубец "до бела", а уж тем более варить его или ошпаривать кипятком, это значит сокращать его биологическую ценность. Тут, чем вонючей (а короткоцепочные кислоты, обращаю внимание, они ж летучие, то есть пахучие и вонючие) тем полезней....

Цитата Стешка ()
Питательная ценность рубца, как белкового продукта, очень низкая, паразитарное засилие огромное

Цитата Стешка ()
Я лично, своих собак кормлю рубцом чистым,


Обсемененность (паразитарное засилие) рубца действительно огромная, однако природа предусмотрела для собак защиту от нее. Во-первых, это лизоцим слюны, во-вторых очень кислая среда желудка. Оба эти фактора, делают собак практически неуязвимыми от кишечных инфекций, инфекция не проходит через этот двойной барьер, поэтому собаки и жрут любую падаль без риска заболеть дизентирией, холерой, тифом и проч. бяками.
Биологическая ценность очищенного рубца действительно невелика. Она вся сведена к пищевой ценности белка, а этим рубец, действительно, не богат...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата stew ()
совсем не количеством и качеством белка ценен рубец жвачных, а как раз тем, что именно в нем, в его многочисленных складках находятся соли тех самых летучих жирных кислот (ЛЖК), которых не хватает хищникам, то есть рубец жвачных, равно как и их кишечник, является источником необходимых хищникам веществ. Поэтому промывать рубец "до бела", а уж тем более варить его или ошпаривать кипятком, это значит сокращать его биологическую ценность. Тут, чем вонючей (а короткоцепочные кислоты, обращаю внимание, они ж летучие, то есть пахучие и вонючие) тем полезней....

вот поэтому мы и кормим своих собак периодически ЗЕЛЁНЫМ немытым рубцом.
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Статью я скидывала для того, чтобы узнать мнение форман по поводу написаного там. Спасибо, узнала)

Аннушка, для вашего развития, почитайте лучше про этику общения в интернете. Всего вам хорошего.

Цитата Tavy ()
потому что лучше рекомендовать к прочтению то, в чём уверен


Действительно
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Во-вторых. На помойках ни симбиотиков, ни синбиотиков нет (кто ж туда выбрасывает фармпрепараты) и совсем не они привлекают собаку к тухлятине и экскрементам. Я несколько лет назад писал об этом подробно, а сейчас - лишь вкратце. Органы пищеварение хищников не продуцируют в достаточном количестве короткоцепочные летучие жирные кислоты (ЛЖК), которые необходимы для нормального функционирования организма. Хищники эти вещества добывают, пожирая животных, стоящих на более низких ступенях пищевой (трофической) цепи.


Точно. И про помойку так уж буквально, мне кажется, не надо воспринимать. Понятно, маленький фармацевтический заводик не сбрасывает туда свои отходы или препараты.

Все остальное +100.

Эх, пошла разделывать свои 20 кг зеленого, вкусно пахнущего...и полезного
и чуток деликатеса



Цитата Dafna11 ()
Статью я скидывала для того, чтобы узнать мнение форман по поводу написаного там. Спасибо, узнала)


ну, конечно...мы так и поняли
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Аннушка ()
Эх, пошла разделывать свои 20 кг зеленого, вкусно пахнущего...и полезного

А я 10.... тоже, начитавшись, купили
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Dafna11 ()
Статью я скидывала для того, чтобы узнать мнение форман по поводу написаного там.

аааа, теперь понятно.... Там же просто ссылка была и то, что это про рубец. Выглядело как рекомендация для прочтения, вопроса-то про мнения там не было.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А я на этой неделе 6 разделала. Как раз на пару недель хватит
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата stew ()
Биологическая ценность очищенного рубца действительно невелика

stew, я не писала нигде о биологической ценности рубца. Я писала:
Цитата Стешка ()
Питательная ценность рубца

точнее, пищевая ценность. Это разные понятия.
Действительно рубец жвачных является лабораторией ЛЖК, этим они отличаются от собак, поскольку у собак и у человека ЛЖК продуцирует толстый кишечник. В своей статье, на многих кинологических и ветеринарных порталах, Вы утверждаете, что :"...Во-первых, собаки не едят собачье дерьмо, как и дерьмо любого другого хищника - только дерьмо травоядных и человека... Во-вторых, дерьмо содержит а) слущенную с эпителия кишечника кисломолочную микрофлору б) летучие-жирные кислоты = продукты жизнедеятельности этой микрофлоры..." Так вот Ваше первое утверждение полнейшая чушь. Едят, да еще и причмокивают. А вот вторая часть утверждения ближе к истине, но только у собак в толстом кишечнике, все таки содержаться ЛЖК. Собачки едят собственное дерьмо потому, что оно содержит ЛЖК из собственного кишечника. Таким образом восполняют дефицит. Более того, в мясе "с душком" содержание ЛЖК увеличивается в зависимости от степени его свежести. Из книги А.А. Соколова "Физико-химические и биохимические основы технологии мясопродуктов": «…при хранении в мясе и мясных субпродуктах накапливаются летучие жирные кислоты…Мясо и мясные субпродукты считают свежими, если в них содержится летучих жирных кислот до 4 мг гидроокиси калия; сомнительной свежести 4,1- 9,0 мг, а несвежими свыше 9,0 мг.»
Между прочим,ЛЖК - активные иммуносупрессивные молекулы бактериального происхождения. «К настоящему времени накоплено достаточное количество экспериментальных данных, свидетельствующих о способности ЛЖК подавлять иммунную реактивность. ЛЖК снижают активность практически всех звеньев противоинфекционной обороны - эпителия, тканевых макрофагов, Т- и В-клеток, нарушают межклеточные взаимодействия, снижают выработку провоспалительных медиаторов. Подавляется как специфический, так и неспецифический иммунитет. Большинство исследований указывают на то, что эффекты ЛЖК зависят от концентрации и времени экспозиции. Во многих исследованиях наиболее активной оказывается масляная кислота, а в некоторых только она и проявляет значимую активность. Следом за масляной по активности следует пропионовая кислота, далее изомасляная»
Источник: Метаболиты анаэробных бактерий (летучие жирные кислоты) и реактивность макроорганизма Белобородова Н.В., Белобородов С.М.Академгруппа академика РАМН Ю.Ф. Исакова, Москва, Факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова
Поэтому все должно быть в меру.
Я не против зеленого рубца, я пишу о том, что его пищевая ценность слишком преувеличенна, и в рационе собак он не должен главенствовать. Основную часть питания должно составлять мясо. Мои собаки прекрасно обходятся без рубца, поскольку я кормлю собак "собачкой", с того же мясокомбината, в составе которой "...сычуг, печень, почки, обрезь, книжка, легкое, калтык, вымя..." Сычуг и книжка содержат меньше ЛЖК, в сравнении с рубцом, но не думаю, что многие форумчане могут отличить одно от другого. На рынках зачастую всю требуху продают как рубец.
 
Последнее редактирование: