Сглаз

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Ольга-Берни, зря вы так......Я очень добрый и лояльный человек.И агрессивностью я отвечаю только когда на меня нападают.Как говорят лучшая зашита это нападение.Народ сейчас откровенно злой и во многих случаях готов выплеснуть всё го...но накопивщееся в них на людей и(или)животных не желающих им никакого зла!Это такие люди!И оттого что я извенюсь и уйду от сумасшедших бабушек, неврастеничных мамаш со своими Зайками и эволюционирующих гостей столиц лучше не будет!Мне в спину полетят множество оскарблений,ругательств и "наилучших" пожеланий здоровья!
Я прекрасно понимаю что к людям надо относиться так ,как ты хочешь чтобы относились к тебе и стараюсь так делать.Если ко мне обратятся и скажут нормальным тоном "уберите собачку у меня ребенок боится" я извинюсь и уберу,НО когда орут на пол города "УБЕРИТЕ СВОЮ БЕШЕНУЮ ПСИНУ И САМИ ВМЕСТЕ С НЕЙ УБЕРИТЕСЬ" это слишком!И тут я не буду мило улыбаться и извиняясь "прятаться в кусты"!!!!Если в радиусе 10 метров от тебя появилась собака нечего орать как потерпевший!И тем более это не дает разрешения оскарблять собаку и её хозяина.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Zolotay, Я вовсе не хотела Вас обидеть! Это вообще не о Вашем поведении, это о состоянии души. Когда в ней мир и ПОКОЙ, то в жизни просто не появляется поводов "хочется сказать некоторым людям, что моя собака чише чем они раз в 5!!!Почему если собака то сразу укусит,заразная или еще что -нить этом роде(("
Я этого состояния добивалась с помощью очень грамотного психотерапевта - и личных крнсультаций, и групповых тренингов. И все равно не со всем разобралась - бывает захлестывает. И моя агрессия была и внутрь, и наружу. Понадобилось много времени и копания в голове, чтобы жизнь стала спокойнее. И сейчас я вижу результат, и это не только исчезновение психопатов, но и качественно другие отношения со своими детьми в непростом возрасте (19 и 20 лет), с бывшим мужем, и с друзьями, и с клиентами.
И для меня тест на состояние моей души - это окружающая действительность. В ней я как в зеркале вижу себя. И чем приятнее люди вокруг, тем очевиднее - я иду верной дорогой...
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Караидель)
Не верить в сглаз. Надёжнее средства просто не бывает.

 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
офф-топ, видимо
в жизни очень много зависит от того, с каким настроем к этой жизни подходишь. ждешь, что вокруг одни уроды - и действительно видишь только их. относишься ко всему спокойно и лояльно - получаешь в ответ то же спокойствие и лояльность.
а что касаемо собачки. берны - существа отнюдь не маленькие и выглядят внушительно и пугающе (для многих). поэтому не надо дожидаться, пока на тебя заорут и потребуют убрать собаку. как только убираешь собаку самостоятельно, увидев на горизонте людей, куча проблем исчезает.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Абсолютный ОФФ: гости соседей, которые носят грудного ребятенка в слинге шарахнулись от нас с Лорой сегодня. Все удивились, потому что на нашей улице Лору никто не боится. А эти ребята рассказали, что на них очень часто набрасываются с лаем собаки и дикие и домашние именно тогда, когда они гуляют с ребенком в слинге.

Боюсь, что в такой ситуации я бы тоже все маты складывала на хозяев и собак без поводков и намордников.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ГардианНа)
как только убираешь собаку самостоятельно, увидев на горизонте людей, куча проблем исчезает.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (krokomama)
эти ребята рассказали, что на них очень часто набрасываются с лаем собаки и дикие и домашние именно тогда, когда они гуляют с ребенком в слинге
(шепотом) как там говорят? собаки чувствуют запах адреналина? и точно знают, когда их боятся? еще бы их не боялись - с ребенком вообще и на руках - в частности.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
ГардианНа, а когда ребенок в коляске - не бросаются!
Для меня совершенно не объяснимо!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Для меня совершенно не объяснимо!
Ребята ж могли и слегка преувеличить?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (krokomama)
а когда ребенок в коляске - не бросаются!
если попробовать пофантазировать:
когда ребенок в коляске - он априори защищен от нападения собаки (этой же коляской). значит, уровень беспокойства родителей за ребенка в ситуации столкновения с собакой - не высокий. следовательно, невысокое выделение адреналина. следовательно собаки не трогают.
когда ребенок в слинге - он подвергается такой же опасности от нападения собаки, как и родитель, на котором он висит. а то и большей, ибо родитель со слингом все таки более скован в движениях, чем родитель с коляской. значит, повышается беспокойство, повышается адреналин, и - здравствуйте, собачки!
наверное, как-то так
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
И уж если фантазировать, то пойдем дальше адреналина. Собаки ведь реагируют не на химическое вещество, а на невербалику! Она может быть в частности вызвана адреналином. А может и чем-нибудь другим.
Вот мы с Феней ходили на занятия в поисковую службу. Там собачки работают на поиск людей после катастроф на техногенке, а бывает и грибников ищут, и убежавших и потерявшихся в лесу деток. Так вот. Собак учат реагировать на человека, который ведет себя неадекватно - хромает, лежит, стонет, кричит и т.д. Ловятся все реакции, которые отличаются от обычного поведения человека - идет, слегка покачивая руками и определенным способом перебирая ногами. Все отклонения - повод для собаки считать, что это тот, кого ищут, и гавкать, зовя хозяина. Недолго мы туда с Фенчиком походили. Но и того, что успели, хватит на всю жизнь... Теперь все тетеньки, собирающие ягодки, и бабушки, писающие в кустиках - наша добыча!!! А уж про спортсменов, втихаря приседающих на скрытой от глаз полянке, я и не говорю...
Собственно, на этом эффекте и основана негативная сторожкая реакция собак на людей пьяных, хромающих, опирающихся на палку и несущих на себе в слинге детей. Изменяется координация - и вот вам результат. Чему удивляться?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Ольга-Берни,
Quote (Ольга-Берни)
Собаки ведь реагируют не на химическое вещество, а на невербалику!

По этому поводу был забавный случай. Гуляли с Ронни поздно вечером. Народу никого. Тут мой срывается и бежит за дальнее дерево. Оттуда дикие крики и выскакивает мужик со спущенными штанами. Я долго извинялась и мы всё это перевели в шутку. Ну как я могла подумать что в такое время в столь безлюдном месте будет кто то "прятаться" за кустом, а ведь Ронни учуял неладное.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Собственно, на этом эффекте и основана негативная сторожкая реакция собак на людей пьяных, хромающих, опирающихся на палку и несущих на себе в слинге детей. Изменяется координация - и вот вам результат. Чему удивляться?

Век живи - век учись! Тем более нам-собаковладельцам надо быть в 100 раз более внимательным в такой ситуации, ведь родители, которым кажется, что их ребенок в опасности, не будут особенно выбирать средства защиты. Поэтому и держим собачку близко не допуская резких движений и мило улыбаемся.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
держим собачку близко не допуская резких движений и мило улыбаемся.

И никакого тебе сглаза!
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Как на мой взгляд, самая лучшая защита питомца от "сглаза" - это любовь хозяина. Это - первое
В принципе, этого достаточно...
Но во многих отношениях полезно просто не создавать (избегать) возможность для конфликта... Например, моя Ветка очень любит детей
И едва ли не первая команда, которой ее пришлось учить, была команда "Нельзя!". Но кроме команды "Нельзя", полезно еще внимание к тому, что происходит вокруг ;) Если я вижу, что к нам приближается шумная компания или детки (с мамочкой или без), я подзываю Ветку к себе, беру за ошейник и увожу в сторону, или отвлекаю внимание палкой или вкусняшкой, или начинаем отрабатывать команды "Рядом", "Сидеть" и т.д. (нагружаю мозги).
В любом случае, "сглаз" собаки - это, грубо говоря, "тараканы в голове" хозяина... ;)
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Вашими бы устами, как говорится, да мёд пить.....
Кто со сглазом не сталкивался в жизни, тому не понять. Моё энергетическое биополе всегда было очень стабильным и устойчивым от всяких внешних воздействий, однако со сглазом сталкиваться приходилось и однажды даже гипнозом меня пробили(я спросонок была и не успела въехать в ситуацию). И дочь мою ещё в грудничковом возрасте на моих глазах сглазили, еле отмолила. Так что желаю всем никогда с этим не столкнуться.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Полностью согласна с Ольгой-Берни: с доброжелательно настроенным человеком (хозяином собаки) просто невозможно поссориться, а с явно неадекватными людьми лучше вообще не контактировать, как бы им этого не хотелось. К счастью, породной особенностью бернского зенненхунда является психологическая устойчивость, и эта его отличительная особенность и способность смотреть прямо в глаза человеку и улыбаться скорее способствует наведению дружеских мостов. А тех, кто с криком шарахается даже от такой миролюбивой собаки как бернский зенненхунд, можно только пожалеть - вероятно, у них был свой неудачный опыт общения с собакой. В таком случае лучше держать собаку ближе к себе, извиниться-успокоить, и уйти в сторону. А еще лучше научить собаку при приближении человека (компании) подходить к хозяину - это на сложно, если собака еще молодая: какое-то время выходить на прогулку с лакомством и при приближении людей подзывать, угощать и поощрять словами и поглаживанием. Со временем такая манера поведения войдет в привычку. А вот водить берна в наморднике жалко, хотя и противозаконно (по новому закону о животных берн внесен в перечень особо опасных собак - вопрос, какая же порода не опасна?)
Да, что касается дрессировки берна ОКС. По-моему эта собака совсем другого назначения (собака-компаньон, ски-джоринг) и учить его несвойственным командам только ломать психику. А если кому-либо нужен охранник, то с этой функцией справятся собаки специально выведенные для этих целей. А то мы хотим и в пир и в мир. Так не бывает... Всегда одно за счет другого...
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Фрося)
Да, что касается дрессировки берна ОКС. По-моему эта собака совсем другого назначения (собака-компаньон, ски-джоринг) и учить его несвойственным командам только ломать психику. А если кому-либо нужен охранник, то с этой функцией справятся собаки специально выведенные для этих целей. А то мы хотим и в пир и в мир. Так не бывает... Всегда одно за счет другого...

ОКС - это что, простите?
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Караидель, спасибо.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
...ребята рассказали, что на них очень часто набрасываются с лаем собаки и дикие и домашние именно тогда, когда они гуляют с ребенком в слинге.

Слинг - это кенгурушка что ли? Не замечала такого эффекта
, оба моих выросли в кенгурушках и никто не набрасывался. Дети многих подруг тоже "кингурятники", и никаких проблем. Видимо дело всё-таки не в предмете а в страхе родителей.
Quote (tat2041)
Кто со сглазом не сталкивался в жизни, тому не понять. Моё энергетическое биополе всегда было очень стабильным и устойчивым от всяких внешних воздействий, однако со сглазом сталкиваться приходилось и однажды даже гипнозом меня пробили(я спросонок была и не успела въехать в ситуацию).

Стабильность биополя и внутренняя готовность к сглазу и гипнозу разные вещи. Практически не возможно загипнотизировать человека, не желающего этого и уверенного в своих силах. Вот если он думает " не, неподдамся, ... а вдруг этот гипнотизёр очень сильный...?" И всё. Так же и со зглазом. Почему-то одних людей никто не "глазит" хоть и на людях всегда и без атрибутики, а других "глазят"и с ленточками и с крестиками, и вылечивают тем же методом, всё это одного порядка вещи.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
О кстати, может кому пригодится. Нашла шикарный метод против пугливых мамашек с детками.

Во первых конечно я сразу беру собаку за ошейник при виде детей, но если слышу за спиной " видишь какая... укусит..." отхожу чуть в перёд и начинаю отработку "рядом" с усложнениями (ходьба по зигзагу, резкая смена ритма...) даю нести поводок, и самый главный козырь - начинаю " терять вещи". Когда собака всё это проделывает, у ребёнка создаётся впечатление, что собака "очень умная" "мама! смотри! она учёная!" Мама обычно успокаевается.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Tavy, меня лично никто никогда не сглазил, а вот с близкими такие истории были. К примеру моя свекровь, царствие ей небесное, как бы меня не любила, а ничего сделать не могла, зато на мужа моего, своего сына, постоянно проблемы наводила. Как с ней пообщается, под обручальным кольцом черная полоса и серебрянная цепь на шее черная как уголь. И заболевал сразу.
А лично меня два известных в свое время в нашей стране экстрасенса просили покинуть зал или не мешать им работать.
Надо мной весь наш институт угорал:"Лучше б ты на препов так действовала!"
Меня(с напарницей) однажды только на деньгм развела одна особа цыганской наружности, и то я была спросонок, как уже упоминала.
Но тут похоже тема о боязни собак, а не о сглазах. Надо поменять название.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tat2041, у меня когда-то была знакомая бабулька-знахарка, к ней народ ездил, а мне тогда было ещё лет 12-13... Хорошая бабулька была, подружка моей бабушки, и я к ней частенько бегала, травки помогала собирать, интерсно же.... естественно приставала, как это она людей лечит (а реально лечила). Она всегда говорила, что главное, чтобы человек тебе поверил, готов был вылечиться, а дальше уже заговор и молитва работать будут.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Tavy, это точно. Как и в любом деле, главное поверить, захотеть.
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Старайся налаживать контакт или не старайся злые люди остаются....к огромному сожалению!!!
При мне тоже были случаи когда людей сглаживали.И были бабульки которые вылечивали людей от которых отказывались врачи!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Zolotay, так ведь о том и речь. Бабульки - они умнички, психотеропевты от природы в первую очередь! Таблетками не любую голову вылечишь.
Quote (Zolotay)
Старайся налаживать контакт или не старайся злые люди остаются....

И пусть остаются, но мы на себя их злость можем не брать. Если какой-нибудь алкаш обзовёт вас нехорошим словом, потому, что у него настроение "похмельное", вы разве этим словом станете? Это его проблема, а не ваша, и грязь его, а вы вообще не причём, он и на дерево мог бы наругаться. Так же и со злостью - это у людей проблемы, а не у нас.
А вообще не знаю, мне как-то везёт больше на адекватных людей
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
прочитала темку. я новичек,щенуле всего-то 2,5 мес. поэтому бурная реакция окружающих (как хорошая,так и плохая)меня пока пугает)))
Ольга-берни! Вы просто молодец!приятно Вас читать)))
я думаю,что разберусь со временем,как и на что реагировать. ведь менять только себя надо,мир не изменишь...
а по теме:у меня самой ребенок. и предупреждая все проблемы я вожу на поводке,убираю какашки пакетиком(это легче,чем я думала!),приучаю к наморднику и ,конечно,мы будем ходить на площадку,образование получать.
слова о защите заставили меня задуматься...наверно,для моей городской собаки это лишнее.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эдита)
менять только себя надо,мир не изменишь...

Такая позиция - залог успеха.
Quote (Эдита)
я вожу на поводке,убираю какашки пакетиком(это легче,чем я думала!),приучаю к наморднику и ,конечно,мы будем ходить на площадку,образование получать.

Вы молодец! В городе, где плотность населения существенно выше, чем в пригородах, связей между разными людьми гораздо больше. И чем менее напряженными будут те паутинки, которые идут от нас к другим людям, тем меньше будет колебаться наша "сеть" и, соответственно, комфортнее и спокойнее станет наша жизнь...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Эдита)
ведь менять только себя надо,мир не изменишь...

как сказать
"когда изменяемся мы - изменяется мир"