Симфония гор Пересвет - мой Бернский зенненхунд БЕРН

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Короче поехала я. И чем ближе я подъезжала к дому Ирины, тем все больше в моей душе что то такое росло......я даже не могу передать словами, я поняла, что судьба решила немного со мной поиграть и еще я поняла, что за ТАК!!! ничего в жизни не бывает (во всяком случае в моей) надо обязательно приложить усилия. Короче я дала себе установку - мне надо приручить Берна, сделать его СВОЕЙ СОБАКОЙ.
Приехала.
А у Ирины на тот момент, как мне кажется должно было быть своих собак не меньше 4, да еще щенки всех возможных возрастов. На улице дождь поливает, на душе почти тоже дождь... Вылезаю из машины и вижу идет меня встречать Ирина и с ней рядом бернский зенненхунд - у меня в голове Берн или не Берн, может это Ирина сука? Ну потом догадываюсь, что наверное Берн, т.к. этот лохматый медведь сначала просто лаял, когда я за забором была, а когда вошла на участок и Ирина ему строго сказала нельзя - он стал рычать и зубы скалить в мою сторону. ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО! Уж на что я собак не боюсь в принципе, а здесь..... Ира меня в дом приглашает, Берн за нами. Он конечно не бросается, но стоит мне с ним заговорить - тут же клыки показывает, не подумайте что улыбается. Вообщем просидела я наверное часа полтора. Берн уже и поспать успел, а мы все разговариваем о том, какие это замечательные собаки, только надежда на мою дружбу с Берном с каждой минутой все таяла и таяла.... А Ира мне рассказывает как он меняется на глазах - он у нее вхож в дом, сопровождает ее везде по участку, с удовольствием ходит в ольер к щенкам, как нянька с ними играет.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Ну а мне что делать?, думаю - надо как то сворачиваться, либо он едет со мной, но не понятно как его в машину запихнуть и самое главное что с ним делать по приезду домой - я вроде его боюсь! А если трезво взвесить все ЗА и ПРОТИВ надо уезжать без него - не мое, не получилось!
Говорю Ире - покажи мне пожалуйста щенков. С удовольствием - пошли все вместе с Берном, он немного приободрился, с меня свою оскалистую улыбку снял, вроде как показывает какие у него тут дети растут. Заходим все вместе в вольер, ну сами понимаете 5 толстопятых, милых, лизучих. Я к ним на колени села, они то на Берна прыгают, то меня - кто за шнурки, кто за рукав и все целуются. Видимо Берн немного мне доверять стал, видит тетка в общем добрая попалась к детям хорошо относится, но к голове притронуться, погладить - ни ни

Поиграли немного с щенками, опять вернулись в дом. И меня осенило - я ему говрю - пошли гулять (он ведь за калиткой как на нетральной территории кусаться вроде не должен???).
Ребята, вы не представляет что произошло, он конечно обрадовался, лапу мне дает, поводок чуть не в зубах несет, Ирина наша тоже обрадовалась - идите говорит, может подружитесь. Мы за калитку..... И Берн мой преобразился, под руку сам подставляется, гладь меня говорит, морду свою бернскую к лицу тянет, я нагнулась, а он меня лижет - все лицо умыл. Вообщем как вспоминаю эту сцену сама от слез удержаться не могу, я прямо на дороге рядом с ним и расплакалась
. А он дурачок слезы мои слизывает......
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
А когда вернулись мы с ним с прогулки, минут через 30, счастья не было предела. Подписали Ирине договор, а Берн все ходит вокруг меня, и как будто вещи свои собирает, давай говорит скорей уже, нам же домой надо. В общем оформили все бумаги, я ему говорю поехали домой. Машину открыла - он туда влетел пулей, улегся и лежал, пока я его миски грузила. Поцеловали Ирину на прощание, и поехали к себе в Истру. По телефону звоню мужу, говорю, что едем вдвоем. "Он конечно же не сомневался!!!" (я думаю подтекст - в умственных способностях своей жены
)
Выходи говорю за калитку вместе с Джеффом, как будто мы на прогулке встретились. Как рассказал мой муж свое первое впечатление (намного позже) - "когда я увидел как открылся багажник и от туда вылезло что необыкновенно огромное и лохматое, я подумал, что масштабы бедствия были намного приуменьшены!!!"
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Лена, Ваша история появления в доме берна -самая необыкновенная. Отдаю Вам приз зрительских симпатий. И написано душевно очень..
Я, конечно. тоже сентиментальна, и слез скрыть не смогла... Вот сижу на работе и хлюпаю теперь....
Все ждала этого переломного момента.
Умничка, Вы.. "пошли гулять"... находка какая...
И сколько уже живет в доме это Чудо-Берн? И почему такого красавчика не взяли еще малышом??? неужели из-за характера?
Расскажите, изменился ли его характер в связи с переездом?
Я его уже тоже полюбила, так что буду появляться у вас на страничке.
Молодцы, что написали и что вот так замечательно появились на сайте....
Вы- добрый человек, сразу видно. бум дружить...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Marinka)
Лена, Ваша история появления в доме берна -самая необыкновенная. Отдаю Вам приз зрительских симпатий. И написано душевно очень..
Я, конечно. тоже сентиментальна, и слез скрыть не смогла... Вот сижу на работе и хлюпаю теперь....

И я ждала окончания рассказа и все те же эмоции.
Ну и уж конечно хочется продолжения... как строились отношения по прибытию с другими членами семьи?
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Ну и заказчивая нашу трогательную историю.
Сегодня мы являемся счастливыми обладателями прекрасного, преданного, умного, красивого и самое главное любимого бернского зенненхунда Берна.
Я очень благодарна Ирине - нашему заводчику, что доверила нам собаку. Надеюсь, что судьба замечательного Рона тоже сложилась прекрасно. Во всяком случае я знаю, что его очень любят и лилеют в новой семье. А наш бернский мишка теперь не сидит в вольере, закрытый на все замки а живет полноценной бернской жизнью!



а так мы умеем уменьшатся в объемах - очень компактная собака - диванная
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
И кого больше всего любит эта диванная собашка?
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Marinka)
И сколько уже живет в доме это Чудо-Берн? И почему такого красавчика не взяли еще малышом??? неужели из-за характера?

Спасибо за теплые слова.
У нас в доме живет полтора года. Мы его взяли по-моему в конце апреля прошлого года. А малышом его купили у Ирины вместе с братом однопометником в приличный коттедж под Москвой. Очень обеспеченная семья с двумя маленькими детьми. Вот только собака - это не игрушка, и не стимул для пиара - Ах, какая красота у меня есть?. Сидели они с братом Роном в вольерах почти 4 года, в дом их не пускали, за калитку тоже особенно наверное не выгуливали - там везде полисадники и газоны, ухаживали за ними служащие по дому, видно и били, наш Берн первое время от случайного замаха руки, например чтобы убить комара, падал на спину и лапы к верху поднимал. Дотронуться до лапы или ушей можно было только преодолев собачью дрожь. Не буду рассказывать здесь какие то страсти мордасти, они мне подробно не известны. Я только сужу по психическому состоянию своей собаки. Но все равно я благодарна этой семье - бывшим хозяевам Берна, за то что вырастили таких прекрасных животных.

А это наш брат РОН.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Marinka)
И кого больше всего любит эта диванная собашка?

Меня любит как мать - строгая, добрая, справедливая. Дочери - это как ровесники, члены стаи - авторитета особенно не имеют, но очень милые пожтому тоже люблю. А ПАПА - это конечно авторитет, вес в семье, мужик - с ним за завтрашний день не страшно, поэтому ОЧЕНЬ любит!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Viking)
как строились отношения по прибытию с другими членами семьи?

Самое страшное для меня было его отношение к моей маме 75 лет и к пекинесу почти 14 лет.
Но это почти отдельная история.
Начну с Джеффа - настоящий пекинес - наполовину лев, наполовину обезьяна. Любит только меня, остальных терпит, кабелей на улице не замечает, пока на него не рявкнули - тут же ответит и будет биться до самой смерти с любым!!! Ротвеллер, овчарки, лабрадоры - достоинство превыше всего!!! УВАЖАЮ его за это.


 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Как уже писала выше разработали с мужем план знакомства - он вышел на дорогу за калитку вместе с Джеффом, а я вела Берна на поводке. Подходим ближе - Беня конечно же заинтересовался Джеффом, решил понюхать под хвостом, а у меня в душе все замерло, сейчас, думаю, Джеффри как окуснется - и все нет у меня больше пекинесика...... Муж тоже стоит немного в сторонке и видно волю в кулак собирает - что б такое нашей новенькое собачке приятненького сказать, а у самого бедного поджилки.....(дай бог не прочитает....) Но Джефф был благоразумен. Видать в 14 лет он стал понимать, что силы немного не те и с кобелем (а Беня у нас 70 см в холке и 60 кг весу) лучше не связываться. Короче Джеффри сделал вид, что пофи-у все, ну а Беня на меня посмотрел своим осознанным взглядом - я ему говорю - это наш Джеффри (то-есть и твой и мой), он у нас хороший. Берн оказывается очень любит всех маленьких - у него наверное инстинкт - раз маленький надо защищать. Короче с Джеффом все у нас сложилось отлично - Беня его по утрам вылизыывает, как сука щенков - глаза, нос, уши. Правда иногда происходят такие казусы - Беня может нечаянно на Джеффрика сесть попой, причем даже не чувствует гад, мы правда думаем, что это никак не связано с желанием поскорее раздавить его
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
А с мамой знакомство тоже было знаменательное. Мам моя повела себя двояко. Конечно она очень любила нашу бульмастифку Роночку. Столько лет вместе на даче отпуск проводили...... И появление нового гиганта мам по началу бойкотировала. Она не была против собаки в принципе, но ей хотелось маленькую. Преставляете да???!!! Как все мамы - ЙОРК, ЧИХУА, ТОЙ и все в том же духе.
По-секрету - у меня муж наверное и согласился на Берна, только вопреки тещиным попыткам осабачивания

Так вот продложаю
Беня уже благополучно выгулен, даже накормлен и вечером приезжает моя мама. Звонок в калитку, мы открываем, а Беня уже тут как тут - я на посту, кто к нам пришел?!!! Мама входит, он к ней носом, она ему руку протягивает, очень грамотно протягивает - под морду, а не на голову. И он ей конечно же ....... угадали?????? зубы скалит!!! А я заискиваючи в мамины глаза
!!!!. Но мама моф оказалась на высоте. Берн ей очень понравился, она даже не ожидала красоты такой неземной на своем участке. Бернов до этого момента она живьем не видела. И говорит ему - ну, хорошо, не хочешь сейчас знакомиться, давай позже и проходит в дом и занимается далее своими делами.
А скоро ужин. Мы все суетимся, что то готовим делаем и т.д. И смотрим Беня наш за мамой как хвостик, она на грядку за кабачком - он за ней, она овощи помыть - он за ней. Короче через час - как мы говорим случились у них целовашки-обнимашки. А после ужина, взяла мама нашего Берна и пошла к подруге хвастаться. Гладить никому не давала, но оба были очень довольны друг другом - одного прогуляли, а другая душу отвела - "завоевала дешевый авторитет у подруг".
А если серьезно - я думаю, что Берн прекрасно понимает кто есть кто. Он очень слушается мою маму и теперь уже спустя время сопровождает ее по поселку без всякого ремня, идет рядом как хвостик, маме конечно это послушание очень импонирует. С другой стороны, если они остаются одни, я спокойна, т.к. к нам на участок никто чужой не войдет - Берн очень чуткий охранник.
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Дааааа, Леночка, вот история так история...
Безумно рада за Беньку, дай Бог ему еще много -много счастливых дней в этом уютном и теплом доме...
За Вас, Елена, я тоже рада, видимо, таков у Вас жизненный сценарий.. вот с такой лохматенцией-бернуленцией..
РАда и за всех домочадцев...Приняли, поверили, полюбили....
ПыСЫ.....И еще раз я убедилась в том, что наши собы- самые классные собы на свете.. Помимо неземной красоты, интеллект, добродушие и любовь к тем, кто рядом...
Я не прощаюсь...
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
Это не история, а Симфония Жизни.... Поеду домой и буду думать о вас....
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Marinka, Мариночка, большое спасибо. Я тоже очень рада, что встретила Вас на этой страничке. Сейчас убегаю с работы, но обязательно все почитаю о Вас и будем общаться на другие темы...... Хорошего вечера, может на ночь глядя еще загляну, чиркну пару строк.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Marinka)
Дааааа, Леночка, вот история так история..

Всего две страницы, а как один день, а ведь на самом деле полтора года уже вместе.
Quote (Marinka)
дай Бог ему еще много -много счастливых дней в этом уютном и теплом доме...

и Вам здоровья и счастья с этим мохнатиком весом всего навсего 70 кг
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Quote (Marinka)
Это не история, а Симфония Жизни....

+1. Эта история большой любви человека и его друга. Спасибо за историю, за любовь которой делитесь с нами.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (BULL)
Беня может нечаянно на Джеффрика сесть попой, причем даже не чувствует гад, мы правда думаем, что это никак не связано с желанием поскорее раздавить его

ну это обычная ситуация

BULL, какая у Вас трогательная и счастливая история
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
BULL, Даааа... Вот так история - настоящий роман. Великолепный пес, как удачно у Вас с ним все сложилось. Судьба.... Любовь такой собаки дорогого стоит.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Девочки, всем спасибо за теплые слова. Сижу на работе и стараюсь ваши странички изучить побыстрее. У вас у каждой своя прекрасная история и свой замечательный берн. Я очень рада за вас да и за себя конечно. Общение с такими собаками - это настоящее наслаждение и счастье. Вот жила 10 лет с бульмастифом и думала, что лучше породы природа просто не создала. А сейчас смотрю на Беню и понимаю, что нет предела совершенству
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
У меня только один вопрос в его воспитании возникает. Я конечно понимаю, что у меня собака с трудной судьбой и требует особого подхода..... Но когда мы его только взяли он был, как бы получше выразиться скромнее наверное. А сегодня он стал более самостоятельным, и решения принимает тоже более самостоятельно. У Беня ярко выраженный охранный инстинкт, особенно на его территории. Но "его территория" это не только участок,огороженный забором. Мы можем сидеть на пляже у реки, и место нашей дислакации - это тоже его территория, чужим здесь не место. Он не бежит бросаться на человека и сразу жрать его, но пугать будет и не успокоится, пока я на ремень не возьму. А если не доглядеть и кто то захочет руку протянуть, чтобы погладить - думаю обязательно укусит, причем именно укусит! У нас уже был инцендент. Как вы думаете это надо как то купировать?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Чаще всего выраженный охранный инстинкт сохраняется на всю жизнь, а вот остановить собаку от совершения действия можно. Можно командой остановить ее желание бежать или если уже побежала и не успели, то остановить ее ГАВ... РЫ и конечно же укус, но это достаточно сложно сделать просто самому владельцу, нужен опытный кинолог,который поднимет Ваш авторитет,как хозяина в глазах собаки , и Ваша команда "Нет " , "Стоять ", "Сидеть" ( выдержка на время и на расстоянии ) будут исполняться. Мальчик уже взрослый,без кинолога никак. Просто псу непонятно,почему он 5 лет гавкал и чавкал, а тут нельзя... вот кинолог с Вашей помощью ему аспекты и расставит. Сразу скажу, что будет сложно, но занятия того стоят. Или Вам все время придется быть на чеку с Беней ,контролировать его взгляд и перехватывать его желание -охраны. Можно еще его отвлекать,если увидели приближающийся объект. Он стал не самостоятельным, а он полюбил Вас всех и записал в свое стадо, а стадо надо пости и охранять от врагов. Вот Вы с ним еще в лес сходите и во все стороны начните расходиться, посмотрите как его реакция...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
BULL, и через сугробы я летала,и звуков Тика боялась-всё решается. Хороший кинолог-и через два занятия команду РЯДОМ мы освоили. Пусть и Вам повнзёт с кинологом,причём сразу(нам помог третий). Больше уверенности в себе,мне это помогло.
 

letika

Улан-Удэ
27.04.2008
4 163
Город
Улан-Удэ
BULL, следила за этими мальчишками в берноспасе. Очень жалко их было, и очень хотелось узнать о их судьбе. И тут ваша темка, с такой душетрепещущей историей. ВОТ ОНА СУДЬБА, СОБАКА -БЕНЯ ДОЖДАЛСЯ СВОИХ ХОЗЯЕВ НАКОНЕЦ-ТО ПРОЙДЯ СТОЛЬКО ИСПЫТАНИЙ. Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ РАДА! Вы такая молодец! А ваша мама-умничка, так понравилось как она его обхитрила! ))))) путь к его сердцу нашла )))) А как его брат Рон поживает?
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
BULL, Леночка, привет! Как вы там поживаете? Я вот нашла страничку опытного человека в вопросах воспитания серьезных собак... Надо вам с ней как то пересечься, пообщаться. Думаю, она поможет найти хорошего кинолога...
вот ее страничка...

http://bernclub.ru/forum/33-333-27#576943

Мы с вами..
 

Лиза

Москва
04.04.2008
1 985
brendellada.ru
Город
Москва
BULL, В нашем кинологическом центре есть замечательный кинолог,который работает с собаками имеющими такие проблемы.
Если есть желание,я в выходные возьму для Вас телефон.
На его счету много замечательных историй,и с кавказкими овчарками одной и них проткнули глаз шилом и доверие очень сложно было восстановить) ,ризенами и др. породами. Он вел в свое время передачу на канале "Домашний". Зовут его Николай Доведов. Сейчас он спортсмен и у него малинуа. Напишите,если понадобится тел.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Viking)
Можно командой остановить ее желание бежать или если уже побежала и не успели, то остановить ее ГАВ... РЫ и конечно же укус,

Ребята всем привет!
VIKING - Спасибо огромное за отзыв и посказку. Но у меня нет проблем с выдержкой Берна, он очень послушный, и если я даю какую то команду - он не бежит, не рявкает, не бросается. Достаточно сказать строго рядом и он тут же идет к ноге слева - как и положено овчарке. Вопрос в другом - пример, если я спиной, с кем то разговариваю, не вижу Берна в поле зрения и подходит человек - хочет погладить именно его - он укусит 100%! Не скажу что очень сильно, о за руку схватит. Увертывались только очень ловкие. После естественно скандал - "почему такая собака без намордника и т.д." Причем, я не отпускаю да и Беня, если честно никуда от меня не убегает, его дистанция в дали от меня 5-6- метров. Я не знаю зачем постороннему человеку осуществлять свое желание погладить огромного лохматого пса, но у нас такое происходит часто. Причем Беня не кусает всех подряд, он как то чувствует людей и часто сам подходит, поставляет голову (когда я конечно разрешаю), но это видно сразу, когда он доверяет человеку - он НИКОГДА не укусит, так же как и ребенка.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
BULL, я не кинолог, но поступила бы просто: попросила знакомого "сыграть" роль постороннего. И в самый подходящий момент(перед укусом) повернулась и сказала НЕЛЬЗЯ. Моё мнение: что,где и когда делать должен решать хозяин,а не собака. Речь не только об укусах.Гавкать,бежать,стоять и гулять собака ДОЛЖНА только по команде хозяина. Дома-нет проблем:лаять нельзя,а спать или пить водичку -решает собака.А на улице-только хозяин.И это,на мой взгляд,в целях безопасности СОБАКИ в первую очередь.