Симфония гор Пересвет - мой Бернский зенненхунд БЕРН

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Добрый день! Разрешите представиться - меня зовут Елена, мою собаку Берн - Симфония Гор Пересвет - дома просто Беня. Появился он у нас чуть больше года назад - он у нас приемыш. Тема проходила через форум БЕРНОСПАС (SOS) - пристравивали двух братьев одонопометников в связи с переездом хозяев в другую страну на ПМЖ. Заводчик принимала активное участие в пристройстве и в итоге у нас появился замечательный четвероногий друг - красавец и умница Берн. Отдельное спасибо Ирине - нашему заводчику, что доверила Берна нашей семье, думаю он также счастлив с нами как и мы с ним - это всеобщий любимец. За год он совершенно обжился в нашей семье и теперь это не только наш друг, но и надежный охранник, который прекрасно осознает свою мощь и силу, поэтому никогда не проявляет агрессию первым, но в тоже время всегда постоит за себя и членов его семьи. Очень любит детей, поэтому только мы выходим погулять за калитку вся детвора с улицы бежит к нам на встречу с криком "мой Берн" и на перегонки кто вперед обнимают его за шею. Беня только млеет от таких ласк. Но, что касается взрослых - здесь все с точностью наоборот - он очень недоверчив и почти никогда не позволяет себя гладить, если только сам не подойдет первым ласкаться. Мы консультировались с кинологом, потому что в первое время тестировали его поведение, специалист сказал, что психика абсолютно устойчивая, и это нормально когда собака не позволяет себя гладить, поэтому когда я с ним гуляю всегда предупреждаю людей, чтобы не трогали (А ВСЕМ КАК РАЗ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ - ВЕДЬ НАШИ СОБАКИ ВЫГЛЯДЯТ КАК ДОБРЫЙ МЕДВЕДЬ - ВЕСЬ ПЛЮШЕВЫЙ И КРАСИВЫЙ!)


 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Когда Берн только появился в нашем доме ему было очень грустно и страшно. Все чужое - место, дом, люди, которые его окружали......

Поэтому какое то время он выглядел так:


первые дни его радовала только одна команда - гулять


 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
BULL, молодцы что открыли альбом

Бенька просто красавЕц
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Но время шло и все члены нашей семьи старались передать ему любовь и ласку. Берн принял нашу заботу и превратился в СОБАКУ-УЛЫБАКУ



он постоянно ржет....



 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
'Евгения',
Большое спасибо!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Наша слабость - это дети. Их не бывает много...., Берн терпит все - обнимашки-целовашки, просмотр ушей, глаз, катание на его спине "как на лошадке"... в общем ВСЕ....


с моей племянницей

хороша нянька.....!
 

ALUNY

Санкт-Петербург, Коломяги
27.04.2010
760
Город
Санкт-Петербург, Коломяги
BULL, Пересвет такой красивый!!!
Наша тоже очень любит ласкаться и валяться с детьми. Поэтому даже есть команда "чужие дети", чтобы мягко остановить песу, заметившую "объект"!!!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
ALUNY, наш к детям бегом со всех лап не бежит,
он вообще уже считает себя взрослым и стесняется подобных "выходок" - всплесков эмоций. Но дело в том, что Берн очень недоверчив к взрослым. Нашу собаку взрослый посторонний человек погладить не может - он окусывается и если настаивать, то может и укусить.
Только когда гости входят в дом с приглашения хозяев, после нескольких осторожных обнюхиваний и проверок Берн принимает чужих "в свою стаю". А вот с детьми, мелкими породами собак, щенками - все по другому. Все что маленькое видимо требует любви и защиты......

 

zukin

Чехов МО
08.12.2011
856
Город
Чехов МО
BULL, Какой красивый парень!
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Я помню тему о пристрое этих мальчиков. Берн у Вас красавец!!!
 

nikolaeva

Казань
27.07.2012
14
Город
Казань
Беня просто красавец, сколько ему сейчас?
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Большое спасибо всем за теплые слова. У вас просто замечательный сайт и я с удовольствием читаю записи о ваших питомцах
Берн у нас действительно очень красивый. (Для меня любой был бы очень красивым - я его очень люблю). Правда раньше в старой семье их с братом в дом не пускали и они все время находился на улице. Шерсть была очень густая и длинная. Сейчас мы на зиму с ноября по апрель забираем его в Москву, поэтому он немного полинял, но все равно - "что выросло - то выросло" красота на лицо!
Ему исполнилось в мае 5 лет. Парень в полном соку

 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (LaKKi)
Я помню тему о пристрое этих мальчиков. Берн у Вас красавец!!!

Большое спасибо за комплимент.

Нашего брата Рона забрала семья в Псков. На сколько я знаю Рон ходил на выставку, а мы с Беней решили, что для выставочной карьеры кабель 4 с лишним лет уже староват, так что живем в собственное удовольствие
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Я тут решила рассказать нашу историю с самого налача......
Много лет назад мы поехали с дочкой на птичий рынок (еще тот старый "ПТИЧКА" в Москве на Таганке), чтобы купить корм для рыбок! Ну и как это обычно бывает (может правда только со мной) вернулись с 3-месячным щенком девочки бульмастифа. Назвали мы наше счастье Рона и выросла эта красавица вот в такое огромное добрейшее существо


а мои родители почти одновременное с нами гуляли на ВДНХ в Москве и решили, что для внучек (у нас 2 дочери) просто необходима собака и купили нам в подарок пекинеса. Представляете ситуация? То ни одной собаки, то сразу 2. Мой муж наверное самый терпеливый муж на свете, т.к. не бросил семью в первый же момент появления скотного двора в отдельной городской квартире (рыбки тоже имели место быть!!!)
Вот так у нас появился еще и Деффри
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Рона была необыкновенно умной и очаровательной собакой, которую любили все. Она прожила у нас 10 лет. Потеря такого четвероного друга очень тяжело переживала вся семья. Я рыдала почти 2 года. Джеффри (слава богу) жив и сейчас - ему 15 лет. Конечно плохо слышит, плохо видит, плохо ходит - но он у нас на пенсиии и все за ним ухаживают.
Я не могла успокоиться, все переживала потерю Роны и Джефф не мог заполнить эту нишу полностью. Муж и слышать не хотел о другой собаки, да и занятость всех членов семьи - умом я понимала, что не могу приобрести щенка - необходимо очень много времени уделять малышу
.
Когда я попала на сайт берноспас, меня вдруг озарило - ведь можно помочь какой то собаке, пусть взрослой, но постараться сделать ее "своей собакой"!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Но весь фокус в том, что маленькие собаки на пристройство в нашу семью не рассматривались - мы любим гигантов. Пока дело дошло до бернских зененнхундов, моей семье предлагались такие породы собак - метис кане корсо и алабая, немецкая овчарка, азиат, стафорд ну вообщем весь "ПЕС и КОТ" и все кому сейчас плохо! Мои дочери замолчали в страхе, что маменька яво не в себе и пора подыскивать собственное жилье. Муж то бледнел, то краснел рисуя картины будущей жизни как мне кажется в театре абсурда. Я не вылезала из интернета, МОЕЙ СОБАКИ все не было...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
BULL,
Да уж, история ... купить одновременно двух собак и таких разных.....
Историю двух братьев, которых сразу пытались пристроить вместе, но это было очень сложно,читал с захватом весь форум, пацаны такие роскошные, красивые ! Очень здорово, что Вы присоединились к нашему сообществу
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
BULL,
Quote (BULL)
постараться сделать ее "своей собакой"!
У Вас это получилось.
Замечательный пес,который счастлив в Вашей семье. Мне кажется - большой плюс, что взрослый кобель недоверчив к посторонним, при этом без лишней агрессии. Это говорит о том, что Вы - его семья, которую он готов защищать.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (BULL)
мы любим гигантов

Вот в этом мы похожи. Моя красавица Тикуся-вторая собака.Как и Вы,я почти три года не могла приобрести собаку: думала о той, которая прожила с нами 13,5 лет....
У Вас такой добрый,уютный альбом. Прочитала и поняла,что "сходила в гости" к друзьям. Спасибо Вам!!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Огромное спасибо всем за добрые слова
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
И вдруг (как всегда ВДРУГ!!!) сообщение о пристройстве двух бернских зенненхундов на пристройство, причем объявления были раскиданы почти на всех возможных форумах инета. Пристраивала собак заводчик. Я созвонилась, договорилась о встрече и на всякий случай взыла с собой в качестве поддержки свою младшую дочь. В общем приехали на место - отличный участок, прекрасный дом, замечательная семья, на тот момент присутствовало две девочки - маленькие хозяйки собак 4 и 10 лет и их бабушки. Собаки закрыты в вольерах, нас сразу предупредили:
1. Выпускать одновременно вместе собак нельзя - оба кобеля стали доминантными и битвы происходят не н жизнь - а на смерть.
2. Попросили всех переместиться в дом и выходить по одному человеку, т.к. собаки могут укусить.
После подобных предупреждений настроение моего ребенка сразу ухудшилось, т.к. собаки на вид просто гиганты, и если они кусаются...... Даша мне так тихонечко, чтобы никто не слышал говорит - мама мы никого брать не будем, мне уже страшно! Но сказала она это очень твердо. А я понимаю, что вся дислакация проведена не правильно. Мы гости, закрыты в доме, совершенно чужие для собак и представить ситуацию - бедного собакина выпускают из вольера, а я выхожу из дома и иду к нему на встречу. Думаю у каждой собаки более или менее охранной сработает инстинкт и он точно нас укусит!!!!
Но это не главное, главное было в другом. Я попросила разрешения подойти к вольеру, еще закрытому. И спрашиваю, а как зовут такую красоту. Отвечают - вот это Берн, а это Рон. А у меня бульмастифа звали РОНА, представляете мой шок - судьба делает какой то оборот. Нет больше Роны, но вот знакомлюсь с Роном. И я попросила Рона выпустить. И начинаю ему говорить всякие прелести как маленькому ребенку - что то типа - мой мишка, мой милый, какой ты красивый, дай лапку и глажу по голове. Он наверное в первый момент от меня немного обалдел, и забыл, что надо кусаться (если он вообще когда-то кусался???)......
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
В общем и целом - я влюбилась. Что называется влюбилась с первого взгляда в Рона. А он сидит окооло меня, подставляет свою огромную голову под руку, а на мой Дашу продложает рычать, дескать не трожь, можешь конечно стоять рядом, но не более того. Потом нам решили показать Берна, но тот уже рычал на нас двоих и никаких скидок на уговоры не делал. Дочь моя конечно говорит заветные слова - или я или он, я его боюсь и в дом его брать нельзя, т.к. он нас съест. Но тут новый оборот судьбы. Одна из бабушек-хозяек говорит, что собак сегодня никаких отдавать не будут, т.к. надо дождаться непосредственных хозяев из командировки, а это произойдет только через неделю. Короче мы уехали ждать - я неделю, дочь моя наверное молилась, чтобы за неделю всех собак кому то раздали, только не мне.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Всю неделю у меня шли переговоры с моей семьей как на передовой во время войны. А семья наша - это мы с мужем, две дочери и моя мама 75 лет. Короче умом я понимала, если они все не подпишут мировую со мной собаку мне не взять!!! Представляете я их уговорила!!!
Моей радости не было предела, к пятнице звоню заводчику и с радостью и торжеством в голосе говорю, что мы берем Рона. На что получаю ответ - Рона в среду отдали семье из Пскова. Приехали муж с женой на смотрины, а т.к. им ехать до Москвы 650 км, то им отдали собаку сразу!
Вы не поверите, но я заплакала. У меня было чувство, что я потеряла ребенка. Занете, как будто я усыновляла ребенка из детского дома, а его забрал кто то другой.

Семья конечно же выдохнула, но им вдруг стало меня очень жалко, и они все разом стали мне предлагать взять щенка берна или придумать еще что-нибудь.... Ну, а мне конечно же уже никого не надо, МОЮ СОБАКУ забрали!
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
BULL, я работать не могу.... хочу продолжения истории... чуть не плачу....дальше-дальше...
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Сижу реву, на улице дождь. И..... звонит Ирина - заводчик. И говорит, что Рона конечно же забрали, а Берна она взяла себе, т.к. очень за него переживает и боится, что он попадет в плохие руки. Ну а раз я так убиваюсь, то она готова доверить Берна мне. А у меня непонятные чувства: во-первых Берн на нас рычал и ни на какой контакт с нами не пошел, вообще НИКАКОЙ. И уж если моя семья боялась покладистого Рона, то что говорить о Берне. А тут еще была предистороия жизни этих двух собак. Дело в том,что Берн в этой семье был как бы изгоем. Его не особо выпускали, не особо давали играть с детьми. И представьте ситуацию - Рон бегает по участку, играет с девочками - мячики, догонялки и т.д., а бедный Берн сидит в вольере и смотрит на эту несправедливость из-за решетки. Конечно же психика пошатнется. Но Ирина (заводчик) НАЧИНАЕТ МЕНЯ УБЕЖДАТЬ, ЧТО ЕСЛИ ЗАВОЕВАТЬ ЕГО ДОВЕРИЕ - БОЛЕЕ ПРЕДАННЕЙ СОБАКИ НЕ БУДЕТ НИКОГДА!
 

Marinka

Москва, Щукино
16.05.2012
5 944
Город
Москва, Щукино
какой очаровательный пес.. красавец....шерсть- "мечта берна".. и такая история в вольере... непостижимо.. и что даже укусить может...
Леночка...я тут....слушаю...
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Marinka)
какой очаровательный пес.. красавец....шерсть- "мечта берна".. и такая история в вольере... непостижимо.. и что даже укусить может...
Леночка...я тут....слушаю...

Спасибо за проявленный интерес. Продложаю.

Повесли трубку после разговора с Ириной и думаю - ЧТО ДЕЛАТЬ??? Бегу к мужу, говорю ирина позвонила, она готова отдать нам Берна. А он так посмотрел на меня как то странно, сиротливо я бы сказала и аккуратненько тихонечко предостерегает - представляешь кобель под 60 кг, на тебя скалился, а меня вообще сожрет, а мама твоя - ведь она на даче тоже с ним будет находиться, а Джефф наш (13 летний пекинес), ты о них подумала? А я отвечаю - поедем только посмотрим, я его не люблю как Рона, если будет рычать не возьмем и точка! Нет говорит мой мудрый супруг я не поеду, езжай одна, если хочешь и вся ответственность будет полностью на тебе.