Система питания BARF

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Честно отвечу - в граммах, килокалориях - не знаю. Не интересно. И не умею отвечать на такие "конкретные" вопросы. Надо ж знать о какой собаке? Рабочий маламут или диванный берн? ... Спортивный грейхаунд или шоу НО ?? Какой белок вы имеете ввиду? Соевый? сывороточный? яичный? .... Сообаке вообще, действительно хватит вообще белка в объеме 1-2 проц от его веса. Но все это - пустые малосущественные цифры и для непонимающего сути пищеварения - цифры бесполезные. Я учусь кормить собак у крестьян и охотников: работает - кормлю, не работает - "лечу голодом"... но поскольку мои собаки "работают" всегда, то ... кормлю от пуза))


ок...
давайте, на примерах....
Все таки, нас читают новички.
Цитата stew ()
уже говорил и не раз:
повторение мать учение и как известно, никто не любит листать или искать те темы где упоминается та или иная информация.
Вот, еще вопрос....
как Вы ориентируетесь на "правильность пути": внешний вид, самочувствие, биохимия крови и прочие исследования?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Аннушка ()
Вот, еще вопрос....


На извечный вопрос питерской интеллигенции "Что делать?" – отвечу словами костромского философа Василия Розанова: "Как что делать: если это лето – чистить ягоды и варить варенье; если зима – пить с этим вареньем чай".... То есть, не усложняйте вы все на пустом месте.
О правильности пути. Все просто. Ставлю, например, цель - нарастить мышечную массу. И достигаю ее. Вот и весь критерий правильности пути. В каждой собаке - скрыт Великий пес и миссия ответственного владельца, выпустить этого пса на волю. Правильным выращиванием, тренингом, питанием.... Иногда получается, чаще - нет. Все просто и - никакой биохимии.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stew, не отстану и не найдетесь....


т.е. я вижу, что Вас интересует только
Цитата stew ()
Ставлю, например, цель - нарастить мышечную массу. И достигаю ее
, а более глубоко организм собаки Вас не интересует (это не упрек, это - беседа). К примеру, некоторые показатели у животных (АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза и ряд других показателей) могут продолжительное время никак не давать о себе знать. Но они могут вести к очень печальным последствиям в организме. И все в результате неправильного питания...
Как обывателю, новичку не выкопать яму собственному любимому псу?
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ну и самое главное,
как сбалансировать для растущего организма - щенка? Степан, Вы своего малого тоже на натуралку перевели?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Аннушка ()
пан, Вы своего малого тоже на натуралку перевели


Я никого никуда не переводил... мои собаки всегда были на натуральном питании. И я никогда ничего не балансирую.... глупое это дело и - бесперспективное. Природа все сбалансировала лучше нас и - мое правило - следовать за природой, а не советам советчиков. Итог: за шесть моих бернолет, ни одной серьезной болезни, только простатит у Идальго, который - ттт - судя по последнему УЗИ тоже уже в прошлом ...

Цитата Аннушка ()
К примеру, некоторые показатели у животных (АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза и ряд других показателей) могут продолжительное время никак не давать о себе знать. Но они могут вести к очень печальным последствиям в организме. И все в результате неправильного питания...


Самое неправильное питание - это питание сушкой и проч. комерческой шнягой. Питание самой сбалансированной, самой-пересамой умноспроектированной сушкой - путь к болезненной старости пса. Пока это доказать фактами не могу - если по честному - пока за моими словами только умозрительная теория. Но про нее - нужно долго и нудно, а у меня ныне иные интересы ...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Но про нее - нужно долго и нудно, а у меня ныне иные интересы ...

ну, наплевательское отношение к здоровью собак и ее долголетию...вероятно долго и даже, нудно. Но я за то, чтобы наши дорогие собаки жили долго....и счастливо.

Степан, а вообще, я обратила внимание на розоватость на манишке на какой то из выставок...присмотритесь...(можете кидаться тухлыми помидорами)...

Я все таки призываю, иногда сдавать анализы собаке и внимательно изучать "отходы" производства, так сказать. Я ни разу не врач, ни разу не претендую на истину...но все таки, будьте внимательны при подборе питания.

Цитата stew ()
это питание сушкой и проч. комерческой шнягой.


ну, не кормлю я собак сушкой...не кормлю...
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Цитата Аннушка ()
я обратила внимание на розоватость на манишке


А можно для чайников: что это значит?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Аннушка ()
иногда сдавать анализы собаке

Хотелось бы уточнить:как часто? Естественно,здоровой собаке...
 

Yulietta82

Москва
28.11.2012
108
Город
Москва
Розовость на манишке - грибок Malassezia pachydermatis, является липофильным дрожжевым грибком, который является нормальным обитателем микрофлоры здоровых собак и кошек. Грибок предпочитает для своего размножения влажные и теплые места, такие как наружный слуховой проход, складки кожи, шея, подушечки лап, паранальные железы, и др. Это из интернета.
По моим личным наблюдениям, "розовость" между лап есть у приблизительно 70% бернов, у кобелей эта бяка часто еще и на манишке. Кстати, "слезные подтеки", с которыми борется большинство светлых декорашек и других мелких пород со светлой шерстью, так же вызваны этой самой малацезией.
Если насухо высушивать манишку каждый раз после каждого питья, дней через 6-10 проходит ( опять же, по моим наблюдениям). Ну или слюнявчик цеплять.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Yulietta82, ага. а еще Юля,
это может быть вызвано аллергической реакцией...
Мой Ромео выдал сей эффект....справились...
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Yulietta82, Аннушка, спасибо за ответ
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Baltika57 ()
Хотелось бы уточнить:как часто? Естественно,здоровой собаке...


не ко мне вопрос. С большим удовольствием ответила бы, если бы имела хотя бы минимальное образование на этот счет. Думаю, вопрос надо задать Вашему вету.
Мои собаки делают это 2-3 раза в год. Но это мой ветеринар и мои собаки
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Изучила эту систему питания BARF. Лично меня смущает большое количество костей. Своим девицам куриные шеи даю раз в две недели и стул ( сорри) - элементарный запор. А что ж будет если каждый день одними костями кормить
. Хотя в остальном согласна - все мясные продукты сырые и овощи также. Правда мои любят некоторые овощи подтушеные...
 

Yulietta82

Москва
28.11.2012
108
Город
Москва
Скорее аллергическая реакция может стать причиной размножения малацезии. Т.е. аллергия на корм (пыль, шампунь) вызывает дерматит, дерматит проявляется в форме папул (сыпи), папулы выделяют некую влагу, ну а влажность является благоприятной средой для развития малацезии. Т.е. малацезии в любом случае нужна влага, а вот откуда она взялась, ей не интересно.
 
Последнее редактирование:

Yulietta82

Москва
28.11.2012
108
Город
Москва
Кстати, уважаемая многими Шарон Смит так же придерживается этой системы кормления, о чем во всеуслышание заявляет на своем сайте http://www.octoberbernese.com/diet.htm .
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Аннушка ()
это может быть вызвано аллергической реакцией...


В Средневековой Европе существовала вот такая смешная теория: крысы рождаются от мусора.... Это очень похоже на то что вы утверждаете: микроорганизмы рода Малецезия рождаются от болезни организма-хозяина. )))... По-моему вы, как всегда, что-то где-то слышали, но опять же, как всегда, плохо разобрались в сути дела: не пищевая аллергия является причиной появления Малацезии, а все с точностью до наоборот - Малацезия продуцируя аллергены становится причиной аллергической реакции организма-хозяина.
Разберитесь.... Поизучайте матчасть, это не сложно... хотя бы тут http://www.lvrach.ru/2009/04/7623041/
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Аннушка ()
Мои собаки делают это 2-3 раза в год.

Возьму за основу...Думаю, наш доктор возражать не будет..Сдаём в феврале..Спасибо!

Цитата Бригита ()
Своим девицам куриные шеи даю раз в две недели и стул ( сорри) - элементарный запор

Я попробую завтра купить курицу и дать шею..От одной,я надеюсь, проблем не будет..Шеи я не давала-надо постепенно..
Сегодня дала мясо с сырыми овощами(без каши)-схомячила.. "Выход" продукции- без проблем..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Yulietta82, я не обладаю достаточным багажом знаний,в этом вопросе. Увы...чтобы поддержать разговор....
А тупо копировать с гугла я конечно умею, но это глупо...в моем нежном возрасте.


P/S все таки надо получать вет. образование...чертовски интересно
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
ианис, прочла Ваше сообщение. Очередная реклама - очередного МОДНОГО КОРМЛЕНИЯ.
Для своей собаки каждый выбирает то, что по его разумению лучше. Ведь не будем же мы давать то, что им может навредить.
Я не готова своих собак кормить ТАК. Не согласна по поводу, что собаки НЕ на КОММЕРЧЕСКОЙ ЕДЕ живут меньше. Все зависит от ухода и условий содержания. Почему, я так пишу. Потому, что на следующий год будет нашему питомнику 15 ЛЕТ. Я виду статистику по своим питомцам и могу сказать, что большинство наших владельцев кормят сухими кормами, а продолжительность жизни наших питомцев, в среднем 10-12 ЛЕТ, есть случаи и 13-14 ЛЕТ. И, конечно УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ, когда дочка Адмирала и Долли - Мишель прожила более 15 ЛЕТ. Владелица кормила ее сухими кормами, и жила она в центре Москвы.
Конечно, лет 20 назад, все мы готовили еду своим собакам, а главное в рацион наших питомцев входило СЫРОЕ МЯСО. Сейчас я не рискну без тепловой обработки дать мясо своим питомцам. К сожалению, уже были случаи отравления, и собак не удалось спасти. Конечно, если у Вас своя скотинка, птица, Вы знаете, чем ее кормите, не даете ей никаких ГМО и т.д. Безусловно, я за натуральную еду. Когда мы летом отдыхаем в Смоленской области, то иногда балуем своих питомцев свежатиной, и, то, при условии, что покупаем у людей, которых мы знаем. Если раньше в колхозе/совхозе, когда обследовали скот, такое заболевание, как лейкоз встречалось очень редко или не встречалось вообще, то в настоящее время в радиусе 15-20 км только несколько коров здоровых от которых можно покупать молоко и пить его сырое.

Так, что из двух ЗОЛ - каждый для себя выбирает - НАИМЕНЬШЕЕ.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
В Средневековой Европе существовала вот такая смешная теория: крысы рождаются от мусора.... Это очень похоже на то что вы утверждаете: микроорганизмы рода Малецезия рождаются от болезни организма-хозяина. )))... По-моему вы как всегда что-то где-то слышали, но плохо разобрались: не пищевая аллергия является причиной появления Малацезии, а все с точностью до наоборот - Малацезия продуцируя аллергены становится причиной аллергической реакции организма-хозяина.
Разберитесь.... Поизучайте матчасть, это не сложно... хотя бы тут http://www.lvrach.ru/2009/04/7623041/


Цитата Аннушка ()
А тупо копировать с гугла я конечно умею, но это глупо...в моем нежном возрасте.


О, Вы обижаетесь как дитя....чес слово. Я вот, совсем недавно столкнулась с тем, что между пальцев лап Ромашки (только задних) покраснела кожа и по розовела шерсть, появился характерный запах...кхе, простите, запах мужских носков...
И если бы Ваша статейка была той самой мат.частью на которую надо опираться, то мне как минимум потребовалась противогрибковая терапия (т.к. наблюдалась гиперимия кожи с неоднородным рельефом)....а мне хватило, всего навсего, убрать аллерген....
Так, что не верю...в писульки, пока сама не проверю.

Но, ни Вы, ни Ваша очаровательная супруга, ни я....мы не имеем спец. образования. Возможно пусть нас рассудят специалисты


Но справедливости ради скажу, что статейку я пробежала только по диагонали (простите, Халифе сегодня шили лапу...азиат снял пол фаланги до кости с пальца. Она не важно себя чувствует, я отвлекаюсь на нее). Но завтра, я обязательно прочту с чувством и толком. Возможно, я и не права...)
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Аннушка ()
Возможно пусть нас рассудят специалисты


Так я ж вам и дал статью специалистов, где черным по белому все написано. Да, написано, прям противоположное вами сказанному ... поэтому вы сразу про нее: писулька, мол. Ну, как с вами разговаривать?

Цитата Аннушка ()
О, Вы обижаетесь как дитя....чес слово.


На Вас не обижаются. Вы - что в вашем стиле - демонстрируете агрессивное невежество, а я - наив - пытаюсь вам, что-то доказать. Больше не буду, сорри
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата iskra ()
Очередная реклама - очередного МОДНОГО КОРМЛЕНИЯ.


... а я вообще не поняла, что тут модного! и нового?
ну разве только что по дням расписано...
все продукты испокон веков использовались в натуральном кормлении... в чем система-то? ...- в "а поговорить?"
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Так я ж вам и дал статью специалистов, где черным по белому все написано. Да, написано, прям противоположное вами сказанному ... поэтому вы сразу про нее: писулька, мол. Ну, как с вами разговаривать?


понеслась душа в рай...

Цитата stew ()
Вы - демонстрируете агрессивное невежество, а я - наив - пытаюсь вам, что-то доказать. Больше не буду, сорри


наша песня хороша, начинай сначала....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Марина ()
... а я вообще не поняла, что тут модного! и нового? ну разве только что по дням расписано...
все продукты испокон веков использовались в натуральном кормлении... в чем система-то? ...- в "а поговорить?"


дорогая, вот именно
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата iskra ()
Очередная реклама - очередного МОДНОГО КОРМЛЕНИЯ


Оно совсем не модное и далеко не новое, рекламировать тут нечего. Даже вот - ссылка с одного форума. Обратите внимание на дату первого поста. http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=360

Цитата stew ()
Малацезия продуцируя аллергены становится причиной аллергической реакции организма-хозяина.

Цитата Yulietta82 ()
малацезии в любом случае нужна влага, а вот откуда она взялась, ей не интересно.

Цитата Yulietta82 ()
грибок Malassezia pachydermatis, является липофильным дрожжевым грибком, который является нормальным обитателем микрофлоры здоровых собак и кошек. Грибок предпочитает для своего размножения влажные и теплые места, такие как наружный слуховой проход, складки кожи, шея, подушечки лап, паранальные железы, и др. Это из интернета.

Малацезии, микроспории - почти родная штука для собак-кошек Сочи. Где субтропики, а также влажно, тепло и т.д.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Наталка ()
Оно совсем не модное и далеко не новое
Забыла слово " МОДНОЕ" взять в кавычки в предыдущем посте.


Цитата Марина ()
все продукты испокон веков использовались в натуральном кормлении... в чем система-то?
В своем посте я уже написала, свое субъективное мнение, чем ИСПОКОН ВЕКОВ отличается от СЕЙЧАС.

Цитата Марина ()
в "а поговорить
Конечно, поговорить, ведь читают на форуме не только опытные владельцы, но и новички, которые от БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ к своему питомцу, накормят его ДО ОТВАЛА - КОСТЯМИ, а потом ..... непроходимость...

Цитата Наталка ()
рекламировать тут нечего
Я поняла, как раз, как рекламу.... Раз "агитируют" за "забытое кормление".
А на то, что все расписано по дням я даже и внимание не стала обращать, мне САМ ПРИНЦИП КОРМЛЕНИЯ НАСТОРАЖИВАЕТ, независимо от того СТАРЫЙ или НОВЫЙ.
Здоровья ВСЕМ ВАШИМ ПИТОМЦАМ!
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Цитата stew ()
Малацезия продуцируя аллергены становится причиной аллергической реакции организма-хозяина.

так, значит розовость манишки это не только грибок, видимо для этого и другие причины существуют. Аллергической реакции у пса нет (под клиническим проявлением аллергической реакции понимаю зуд, выраженную гиперемию кожных покровов, либо их изменение), а розоватость манишки существует
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
сразу первое на что натолкнулась в инете

Шкаренко А.В., ветеринарный врач-дерматолог, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Санкт-Петербург.

Атопия собак это реакция гиперчувствительности при контакте или внедрении аллергенов окружающей среды у генетически предрасположенных организмов в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. Обычно присоединяется вторичная пиодермия, дерматит Malassezia и отит.

Короче, я поняла...что невеж у нас тут больше, чем я одна.

Но тема интересная...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
о кормлении... если обратиться к " первоисточникам"


"Питается волк разными животными: дикими и домашними. Это могут быть олени, лоси, кабаны, овцы, коровы, лошади. Охотится волк также на зайцев, бобров, сурков, нутрий, ондатр и даже мышевидных грызунов. При отсутствии более подходящей пищи волк не брезгует лягушками, ящерицами. "

что-то не видно, чтобы волки питались куриными крылышками и грудками...а вот свининкой ( т.е кабанами)
видимо , с удовольствием.
хотя лисы и курочками питаются ....

Цитата Аннушка ()
Атопия собак это реакция гиперчувствительности при контакте или внедрении аллергенов окружающей среды у генетически предрасположенных организмов в возрасте от 6 месяцев до 6 лет.


все мои собаки живут в одинаковых условиях, дождь , грязь... все берны не были замечены в порозовении манишки , а вот моя ТТ регулярно розовеет, под коленками и подмышками. Излишняя влага + аллергические реакции
причем аллергическая реакция именно в период излишней влаги на улице!
 
Последнее редактирование:

Yulietta82

Москва
28.11.2012
108
Город
Москва
Аннушка, товарищ Шкаренко А.В. подразумевает, что у генетически предрасположенных особей появляется аллергия , а малацезия - это вторичный симптом.
По-другому, у меня , скажем, гайморит (что вполне может быть предрасположенностью), и как вторичный симптом болит голова. И если я об стенку башкой стукнулась, у меня тоже болит голова. Мы же не будем утверждать, что "голова болит" - это предрасположенность.
Аналогично и с грибами. Аллергия может сопровождаться грибами, но грибы могут быть и без аллергии. Равно как и аллергия без грибов.