Система питания BARF

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Yulietta82 ()
Равно как и аллергия без грибов.


вот именно!

Давайте о питании...


Так, подскажите. Маленький щенок в Вашем семействе тоже на натуральном питание?
 

Yulietta82

Москва
28.11.2012
108
Город
Москва
Если "натуральное" - это всё, кроме сушки, то да, на натуральном.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Yulietta82, Огромное спасибо за статью размещенную тут в теме. Как мама ребенка (сорри, молодого человека
) с атопическим дерматитом...весьма интересно и полезно.
теперь вернемся к собакам. Поделитесь ссылочками или ткните носом о параллели изменения пигментации шерсти и влияния грибов на это. Буду очень признательна.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Yulietta82, Мы сушку, т.е промышленные корма не рассматриваем в этой теме. Только НАТУРАЛЬНОЕ кормление
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Бригита ()
Лично меня смущает большое количество костей.


Лично меня - тоже... Этот рацион рассчитан скорее всего на собак мелких и средних пород, наши же молоссы, более нуждаются в укреплении связочного аппарата, поэтому кости должны в значительной степени замещаться хрящами и жилами.

Алла Константиновна! Я ожидала, что кто-то приведет пример успешного содержания собак на консервированном корме... Видимо, существуют разные примеры долголетия собак, а статистики никто не ведет... Поэтому вопрос правильности кормления питомца - это вопрос личных пристрастий (нет, не собаки) хозяина и наличия у него свободного времени на готовку. При этом главное - кормить правильно, следить за состоянием собаки и качеством "выхода"... А вопрос долголетия скорее связан с генетической предрасположенностью...

Но готовить самому и видеть здорового и сильного питомца гораздо более приятно, чем дважды в день механически запускать мерный стакан в мешок с кормом, даже если песа также здоров и силен. Это отдельная песня во взаимоотношениях между владельцем и собакой...


Это примерно как фотографировать старым аппаратом, самостоятельно выдерживая экспозицию и получая поистине художественное фото (а может быть, и брак...), и тупо жать на спуск современного чуда техники. Результат может быть отличным, но пропадает элемент творчества.
Вопрос знаний, чутья и опыта...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата Фрося ()
Но готовить самому и видеть здорового и сильного питомца гораздо более приятно, чем дважды в день механически запускать мерный стакан в мешок с кормом, даже если песа также здоров и силен. Это отдельная песня во взаимоотношениях между владельцем и собакой... wink

Это примерно как фотографировать старым аппаратом, самостоятельно выдерживая экспозицию и получая поистине художественное фото (а может быть, и брак...), и тупо жать на спуск современного чуда техники. Результат может быть отличным, но пропадает элемент творчества.
Вопрос знаний, чутья и опыта...


было бы весьма кстати, если бы Вы , Фрося, добавили " ИМХО"
и не расписывались за других...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Марина, ИМХО, плиз... Это же очевидно... Кажется, все общение на форуме - это ИМХО, за исключением перлюстрации и компиляции...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А меня смущает курица. Не, конечно, ежели она до того как съесться по двору бегала, но, наверное ничего, а если она из супермаркета принеслась, то я не знаю. Знакомая знакомой работает на прицефабрике "Синявино", она курицу из магазина не есть.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата krokomama ()
А меня смущает курица

Цитата krokomama ()
Знакомая знакомой работает на прицефабрике "Синявино", она курицу из магазина не есть.


Вы правы в своем подозрении к промышленной курятине. Здесь есть несколько факторов риска. В гипермаркетах продаются преимущественно бройлеры, а это значит
а) высокие риски наличия в мясе гормонов роста.
б) высокие риски наличия в мясе антибиотиков.

Индустриальное птицеводство живет подчиняясь законам бизнеса, в котором важнейшим фактором является скорость оборота капитала. Скорость оборота здесь напрямую зависит от скорости роста цыпленка. В домашнем птицеводстве ципленка забивают на мясо не ранее чем через 8 недель. На птицефабриках - на 30-35 день. Сокращаются сроки выращивания - сокращаются расходы на содержание - возрастают доходы. Гормонами роста (которые раньше, если мне не изменяет память производились под Питером - в Кириши) цыпленка "заставляют" расти рекордными темпами в ущерб его здоровью и здоровью потребителей. Отсюда и аллергенность магазинной курятины о которой, опять же полагаюсь на свою память, первыми узнали именно ленинградцы еще в середине 80-х.
Далее. Несмотря на многочисленные запреты-стандарты и техрегламенты на каждой (!!) птицефабрике при выращивании циплят используют антибиотики. Опять же всему виной бизнес. При "скоростном" выращивании циплят резко падает их иммунитет и они становятся очень уязвимы для инфекций. Поэтому их пичкают антибиотиками не только для лечения, но и для профилактики (!!!). Скоращается смертность (отход) - растут доходы. Делается все чтоб бройлер дожил до 35 дней, а там - проблемы потребителя. Конечно ж антибиотики распадаются и выводятся из организма, но а) на это нужно время, чего, как я уже объяснил, на птицефабрике нет б) антибиотики не выводится полностью и часть "оседает" в депо (в подкожной клетчатке, и самых удаленных от сердца участки тела - ножки Буша)
На днях по вопросам своего бизнеса был на подмосковной птицефабрике, где консультировал тамошнего главного зоотехника на предмет использования своих экобиотиков (сочетания антибиотиков с пребиотиками). В долгом "базаре за жизнь" наслушался об индустриальном птицеводстве многого и вывод однозначен: покупать курятину можно только у знакомых бабушек ... И - никаких шеек, желудков.

При этом - не забудем - курятина диетическое, очень полезное мясо. Пока жил в Москве предпочитал покупать курятину на Драгомиловском рынке. Приятного аппетита.

И последнее. По этим же причинам не рекомендую покупать свинину, а так же любое другое "красивое" мясо в гипермаркетах... особенно фарш. Самое экологически безопасное мясо - баранина. С инфильтрацией мусульман в центральную Россию производство баранины существенно выросло. Ищите - и покупайте. Халяльно. Опять же - приятного аппетита.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата krokomama ()
А меня смущает курица.

Помнишь "ту" курицу?

Цитата krokomama ()
ежели она до того как съесться по двору бегала, но, наверное ничего,

Про Варю ты в курсе.
Она ест два вида цыплят - от "Приосколья" и наши, "колхозные". Колхозных невозможно закупить в тех масштабах, которые она потребляет. Поэтому основа - "Приосколье". Аллергий нет, ничего нет. Все отлично. 8 месяцев уже на курятине. Со свежим мясом тоже нет проблем теперь. ТТТ - смотрю, вообще проблем нет.. Недавно спросили на выставке - "на чем вы такую собаку вырастили..". Но это все же все индивидуально, сужу по своим старшим.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra,
Цитата ианис ()
Я полностью согласна с Вашим заводчиком в том, что если нет времени (или желания) заморачиватся питанием собаки, то коммерческие корма - это отличный выход, тем более, что грамотные опытные заводчики всегда знают какой корм и добавки лучше подходит для их собак, и на каком корме можно вырастить достойную песу

Если Вы обратите внимание на этот мой пост, то я не отвергаю принципиально коммерческие корма. У каждого свой опыт и Ваш питомник, и Ваш опыт, вызывающий у меня большое уважение, это Ваш подход к выращиванию здоровых и долгоживущих бернов

Мне же ближе натуральное питание. Я сама получаю огромное удовольствие, видя как мои песы, когда я приезжаю с рынка, засовывают свои носы в сумки, проверяя, что вкусненького для них я купила, а потом, с великим удовольствием грызут голяшку, или как у них "зажигаются глаза", когда я готовлю их вечернюю порцию мяса с овощами, или как пританцовывает Малик, стараясь заглянуть в свою миску с простоквашей, пока я несу ее к месту, где он ее получает.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Бригита ()
Изучила эту систему питания BARF. Лично меня смущает большое количество костей. Своим девицам куриные шеи даю раз в две недели и стул ( сорри) - элементарный запор. А что ж будет если каждый день одними костями кормить

Бригита,
А я своим куриные шеи даю примерно 5 раз в неделю. На неделю покупаю 1,5 кг. куриных очищенных от шкуры шей. Получается около 150 гр. шеек в день на собаку за одно вечернее кормление. И никаких проблем с перевариванием и стулом. Когда Мали переводила на натуралку, то начинала с пары шеек в день и творога с простоквашей в утреннее кормление

Всего вечером даю гр. 400-500 сырого мясного микса (смеси) каждому, остальное (кроме шеек) - говяжья обрезь с хрящиками и жилками, сердце, рубец, губы, горло, вымя, всего понемногу. Не даю почки и легкое говяжьи - от них песов слабит, а вот бараньи спокойно. Печень сырую в микс кладу не больше 50 гр., от нее тоже может прослабить.
Курицу - белое мясо и куриные желудки только приваренными в течении 10 мин в кипящей воде, так же и свиное горло только приваренным. А вот по одной-две куриной спинке даю сырой похрустеть, как лакомством.
Да, кур для песов я беру питерских
Их и сама люблю больше всех, у них самое вкусное мясо, по вкусу ближе всего к "деревенской курице" которую я ела в детстве у бабушки на Украине
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата ианис ()
Мне же ближе натуральное питание.
К сожалению, в моих постах, каждый читает то, что хочет понять.

Цитата stew ()
Вы правы в своем подозрении к промышленной курятине. Здесь есть несколько факторов риска. В гипермаркетах продаются преимущественно бройлеры, а это значит
а) высокие риски наличия в мясе гормонов роста.
б) высокие риски наличия в мясе антибиотиков.

Спасибо, что доходчиво объяснило то, что я хотела сказать в предыдущих постах.

Мое ИМХО, что лучше НАТУРАЛЬНОЙ еды ни для человека, ни для собак - не существует...
Но, где ее купить, чтобы обошлось БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ.

Здесь уже писали, что только у БАБУШЕК на рынке, но и бабушки бывают РАЗНЫЕ.

Статистику продолжительности жизни привела разных линий разведения, чтобы ПОКАЗАТЬ, что при кормлении собак кормами СУПЕР-ПРЕМИУМ можно достичь желательных результатов. Каждый из нас имеет свой опыт выращивания. Мое ИМХО, что аллергические (или как хотите можете назвать) реакции вызывает белковое перенасыщее, когда кормят ОДНОВРЕМЕННО : СУШКОЙ и НАТУРАЛКОЙ. Такое кормление может быть и возможно, но его очень сложно сбалансировать.
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
ианис, если речь идет о
Цитата ианис ()
Получается около 150 гр. шеек в день на собаку за одно
это понятно. Но в Барф "Примерное меню на неделю, при весе собаки 20–23 кгУтро: 300 г шейки
А мои собаки 43 кг, значит вес увеличить в двое - 600г и каждый день...вот это то и смущает. Повторюсь, я шеи даю раз в две недели. А миксы мои привереды не любят, нам котлеты отдельно, мухи отдельно.
Мясной ингредиент должен быть один. В крайнем случае говядину с рубцом могут есть. Ну вот как то так.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
iskra, приношу свои извинения, я к сожалению Вас не правильно поняла по Вашему сообщению
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
К сожалению, в моих постах, каждый читает то, что хочет понять.

Алла Константиновна,
у нас, как впрочем и большинство пользователей интернета, читает то что хочет или когда видит знакомые буквы. А потом, бьет себя пяткой в грудь в правильности суждения...бестолково копируя тексты из гугла, даже не удосуживаясь делать ссылки на первоисточники.
Увы, мы все привыкли к этому...
Каждый чтит себя профессором ...и это было забавно, но это безумно грустно ...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Бригита ()
А мои собаки 43 кг, значит вес увеличить в двое - 600г и каждый день...вот это то и смущает. Повторюсь, я шеи даю раз в две недели. А миксы мои привереды не любят, нам котлеты отдельно, мухи отдельно. Мясной ингредиент должен быть один. В крайнем случае говядину с рубцом могут есть. Ну вот как то так.

Так Барф это же не догма для нас
Это рекомендации по системе питания
Я, например, уксус своим не даю, предпочитаю вчерашнюю простоквашу и кислую сыворотку

Хотя несколько раз и были у меня случаи, когда давала одни шейки, проблем не было. Но мои умеют их жевать, специально учила
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Аннушка ()
у нас, как впрочем и большинство пользователей интернета, читает то что хочет или когда видит знакомые буквы. А потом, бьет себя пяткой в грудь в правильности суждения...бестолково копируя тексты из гугла, даже не удосуживаясь делать ссылки на первоисточники.
Увы, мы все привыкли к этому...
Каждый чтит себя профессором ...и это было забавно, но это безумно грустно ...

Аннушка,
Уважаемая Аннушка, при всем моем почтении к Вам, не думаю, что Ваш ваш данный пост корректен. Тем более, что я не чту себя профессором и всегда даю ссылки на первоисточники. Да и особой бестолковости за собой не наблюдаю, как и не считаю свои суждения единственно верными.
И я принесла свои извинения Алле Борисовне за неверно понятый мной ее пост. Смотрите выше в сообщениях
Корректировать свое обращение к Алле Борисовне не стану, иначе пропадет связь между постами.
Алла Борисовна, еще раз
 
Последнее редактирование:

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата ианис ()
. Но мои умеют их жевать

Ну мы тоже грызем...а ещё лучше лежа и обязательно на коврике.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис, Вы знаете, я не имела ввиду конкретно кого то. Тем более Вас.
Не принимайте этот пост на свой счет...
Я уважительно отношусь к теме, которую Вы подняли. Давайте, лучше дальше говорить об этом.

Думаю, может имеет смысл переименовать тему в аля " Барф или все таки, старая добрая натуралка". Как думаете?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата iskra ()
Здесь уже писали, что только у БАБУШЕК на рынке, но и бабушки бывают РАЗНЫЕ.

Не.. Тут писали - "у знакомых бабушек".
Я, когда речь зашла о курятине для моей собаки, прошерстила и кучу продавцов, и кучу бабушек на рынке. А потом еще лично увидела, как одна из этих продавцов-бабушек курочек выращивает.. Как-то пропало желание покупать за 250-300 руб. курочку с рынка.
Вот когда знакомая, ты знаешь, чем кормят и как выращивают и уверена в качестве - тогда другое дело.
Конечно, предпочитаю своих кур-цыплят, колхозных. Это у нас тут "своя" вотчина. Кормим кормом (зерно) и всем натуральным, как в деревне. Горы, чистая водичка. Утки, гуси, курочки. Но обеспечить мне 14 цыплят в неделю пока поголовье не может. Ибо не на масштабы работаем, а на качество.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Наталка ()
Помнишь "ту" курицу?

А то! И никаких проблем с перевариванием.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата krokomama ()
А то! И никаких проблем с перевариванием.


Вот...
А ты говоришь "смущает".. Твои нисколько не смутились.. Мама, ты не права.

Тем более такая тетя-продавщица надежная.. И совсем не бабушка.
И курочки очень даже!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Аннушка,

Цитата Аннушка ()
Думаю, может имеет смысл переименовать тему в аля " Барф или все таки, старая добрая натуралка". Как думаете?

Аннушка, а почему "или, все таки"?

С моей точки зрения
Барф - это просто одна из диет основанная на натуральных сырых ингредиентах. Вникая в рекомендации Барф, понимаешь, что куриные шеи - это просто первый (начальный) этап, дальше вы сами подбираете своей собаке наиболее подходящий ей и вам состав продуктов, при этом примерно учитывая потребность собаки в сбалансированности белков, жиров, клетчатки, минералов и т.д.
Я бы поставила соединительный союз "и"
"Барф и старая добрая натуралка"
:hi:

Если же взять и почитать наши советские книги по собаководству, годов 70-80, то натуральное питание рекомендованное в них, включает в себя и каши на костных бульонах, и хлеб, и даже макароны

А попробуйте сказать сейчас, хоть на форуме, хоть в ветеринарке, что вы даете своей собаке хлеб (норма 300 гр. из советских старых диет для рабочей собаки) с простоквашей или с молоком, так сколько тапков соберете

Уточняю сразу - хлеба по 300 гр. не даю
но пару раз в месяц даю пол порции мороженного самого дешевого молочного и по кусочку сдобной детской булочки с изюмом или 1 штучку печенья "Утреннее". За особо хорошее поведение при походах в местный магазин за продуктами
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата ианис ()
А попробуйте сказать сейчас, хоть на форуме, хоть в ветеринарке, что вы даете своей собаке хлеб (норма 300 гр. из советских старых диет для рабочей собаки) с простоквашей или с молоком

Цитата ианис ()
Уточняю сразу - хлеба по 300 гр. не даю но пару раз в месяц даю пол порции мороженного самого дешевого молочного и по кусочку сдобной детской булочки с изюмом или 1 штучку печенья "Утреннее".

А у нас каждый день хлеб.. Кусочек-два.. И сдобные булочки - угоститься за завтраком кусочком.. А мороженое летом ежевечернее - святое. А печенье..
ианис, Я попробовала сказать.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Не вижу повода спорить.... Очевидно натуралка- это плюс
качественная натуралка- супер....
Кости большие полезны .... Маленькие кому как повезет....
Хлопья сыпала в мясо под сознательно....и маслицем сверху......

Рада что еще люди думают так как я.....
Кормом кормить легче и дешевле.....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата teremok53 ()
Хлопья сыпала в мясо под сознательно....

teremok53, Вика, а какие хлопья сыпала?
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Наталка, овсянку .... Сер...

И хлеб собакам кидаю.... И макароны бывает....правда исключительно твердых сортов

И рыбу морскую с костями....раз в неделю....
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Наталка,

Цитата Наталка ()
И сдобные булочки - угоститься за завтраком кусочком.. А мороженое летом ежевечернее - святое. А печенье..

Наталка, у вас, как понимаю, с выгулом совсем другое дело и море - плавай не хочу (завидоваю
)
а я, если честно, боюсь дать лишний кусочек. Не могу своим песам обеспечить тот объем движения, что считаю нужным для них. Хоть вечером и гуляем 2-2,5 часа и проходим - бегаем километров 5, но 80% на поводках по улицам и вдоль Яузы. Раньше, года три назад, ходили в субботу и воскресенье в поля (их у нас обрабатывали), часов на четыре-пять, а теперь там все застроили домами. А ехать куда-то подальше - клещ зверствует.
И у меня "бзик" сейчас, боюсь перетолстить своих мальчиков, и сделать им не хорошо. Юки уже больше 8-ми лет, будет толстым, плохо для сердца. Малик формируется, лишний вес плохо для лап. Уже у них, по-моему, мозоли на боках, от моего постоянного щупанья их ребер
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Наталка ()
Твои нисколько не смутились..

Не твои , а твоя. Ее ничем не смутишь, она и гвозди жележные переварит (ттт).

Цитата Наталка ()
Тем более такая тетя-продавщица надежная.
Тетя у нас правильная, она нам такую обрезь делает, что и людям хорошо.