Собака из питомника или от заводчика.

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Хочу начать дискуссию о собаках разного происхождения, не территориального а питомник/заводчик. На мой взгляд и там и там есть свои минусы и плюсы, но наверное выскажусь позже.
Может кто-нибудь желает высказаться?
возможно получится интересная веточка.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Я, как свежий берновладелец, выскажусь. Я целенаправленно искала маленький питомник, именно маленький и семейный. Чтобы был не меньше чем третий-четвёртый помёт, но и чтобы счёт на десятки не шёл. Я искала опытных заводчиков, которым ещё не надоело умиляться и растить щенков в любви и ласке. Экстерьер - это замечательно, но в первую очередь я искала члена семьи и мне были важны её психика и воспитание.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Минусы и плюсы есть и там и там, это точно. Но мне всё-таки больше импонируют маленькие питомники или заводчики-частники. Причины те-же что уже назвала караидель. В крупных питомниках собак чаще всего содержат в вольерах и общение с людьми и другими собаками ограничено. Меньше времени и внимания каждой конкретной собаке, зато в наших условиях больше возможностей для племенной работы внутри питомника, проще оставить себе "нужных" щенков. Но если говорить о вышедших от туда щенках, то у них чаще возникают проблемы адаптпционного плана. В маленьких питомниках больше семейственности, больше любви и внимания можно уделить каждой псинке, конечно и одну собаку можно держать на привязи, но это уже другой вопрос. В маленьких питомниках у щенка больше возможности для своевременной социализации в стае собак и обществе людей, лучше развивается психика и т.д. У заводчика-частника, при условии грамотного подхода, этой любви и заботы, внимания и ласки ещё больше - ведь здесь собака является чаще всего членом семьи и её детки - почти что свои. Каждый на виду, их можно развивать индивидуально, в зависимости от особенностей характера, психики. Их можно научить много чему уже к моменту раздачи - это безумно интересно! Но на практике это не всегда так: У хозяев может не быть достаточно опыта, информации или просто времени и желания на всё это, т.к. работа у них другая а щенки - в свободное время и вообще сука повязана "для здоровья", и мелкие сидят в загончике 1,5Х1,5 метра до 2 а то и 3 мес. какое уж тут развитие...
Так что везде есть + и - . И опять напрашивается вывод - всё зависит от людей.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
хорошо, впринципе услышала что и хотела и ожадала.
давайте поговорим о питомниковой приставки в кличке собаки.
что такое приставка? что она означает? престиж, "лого" поголовья и типа или даже иногда анти-реклама производителя?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
MyMilan, а как же вот это?
Quote (MyMilan)
но наверное выскажусь позже.

давай высказывайся! И погади гнать волну, может кто ещё что-то скажет. Например владельцы питомников крупных и мелких?
А приставка... это смотря какая. Может и престиж, а может и наоборот.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
хорошо. я с вами впринципе согласна.
Допустим проверенный заводчик имея около 5-7 собак (обычно это импорт естессно) .. не всегда собаки супер-титулованы ..дает красивых, правильных, дорогих щенков, это не является для них бизнесом, обычно это обеспеченные люди, которые любят породу.
и мне лично такие люди стали особенно симпотичны с тех пор как что-то начала "соображать" в породе.
многие питомники с течением обстоятельств начинают "вести игру" особенно в свою пользу, что не очень то приятно. особенно подноедает общаться с людьми, которые проявляют интерес, только тогда, когда тема затрагивает ее финансовую часть.

в общем я соглашусь и голос свой отдаю к маленьким питомникам и "умным, грамотным" частникам
но.. все-таки на мой взгляд начинающим лучше брать собаку из проверенных крупных питомников.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мое мнение - только питомник! Чтобы сайт был, где выложены все предыдущие пометы и их развитие, где можно увидеть всех производителей и их предков. В большом питомнике - больше опыта разведения, они уже прошли через ряд ошибок и преодолели их. Но, питомник должен быть с открытой информацией, даже если руководитель и не захочет рассказывать все подробности, их, при желании, можно увидеть и разобраться самому - была бы возможность!
Хотя шанс получить отличного и посредственного щенка есть и в большом серьезном питомнике и в маленьком семейном.
Если рассматривать с точки зрения отношения заводчика к щенкам и к их будущим хозяевам - здесь шансы равны, все от людей зависит!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Вот пример выложенной родословной и информацией о предыдущем помете суки
http://home.tiscali.nl/rijkenspark/stambomen/Djoli.htm
Нравится мне как выкладывала информацию и фото пометов руководитель пиомника дюрбахлер Клаб

Нормально, но менее информативно в Большом Доме
а в других....крохи
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Подскажите пожалуйста, меня интересует такой вопрос, есть зарегистрированные питомники, а есть просто зарегистрированная приставка. Вот ради интереса просмотрела все что касается берна, и у всех питомники и не у кого не нашла что бы просто приставка. Чем это отличается?
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Вот что я нашла
"Заводская приставка - это ваш "логотип". Зарегистрированный товарный знак. Бренд. Который получат все собаки вашего разведения.
Заводская приставка - это не питомник. Заводскую приставку может зарегистрировать ЛЮБОЕ лицо, но она не дает этому лицу права на самостоятельную племенную работу, на собственное клеймо и работает владелец приставки через клубы.
Питомник (регистрация) предполагает наличие специального образования, дает право на самостоятельное ведение племенной работы напрямую через Федерацию (минуя клуб), дает право на собственное клеймо."
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
элвис, Зарегистрированных питомников у нас не так много, в большинстве своем это приставки.
Точно знаю что питомники это:
Дюрбахлер Клаб
Магри-олифер
из Большого Дома
из Благородного Дома
Корона России
Королевство Горных Псов
Гордость Адмиралтейство
Зененнхунд России
Орловская Слобода
Сплендид Триколор

Отличие питомника и приставки в том, что владелец питомника имеет спец образование (мед, веет, кинологическое) и сам ведет свою плем работу, имеет собственный код клейма и возможность самостоятельно обследовать помёты.
Зарегистрировать приставку может каждый хозяин суки старше 18 лет, при этом он прикреплен к определенному клубу и имеет его клеймо, официально плем работу должен вести куратор-кинолог специалист по породе из данного клуба ну ,а в жизни как получится…..
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Tanya, и еще. оформить ее можно только на суку.
и приставка будет идти только на щенков от нее
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Раньше и на кобелей были приставки. У нашего кокера было две приставки - по маме и по папе.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Quote (MyMilan)
оформить ее можно только на суку.
и приставка будет идти только на щенков от нее

MyMilan, в положении РКФ я не увидела такого ограничения. Может я и не права, но вот у меня две суки? Тогда приставка для меня не подходит? Или их надо делать 2? А со временем еще может увеличится число собак, да и Кэтька, к сожалению, не вечная.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Из положения РКФ о племенной работе
"В кличках всех щенков, рожденных у заводчика с зарегистрированной приставкой, присутствует название данной заводской приставки.
2. Заводская приставка, как составная часть клички собаки используется заводчиком для всех разводимых им собак, независимо от породы
4. Заводчик вправе отказаться от зарегистрированной ранее заводской приставки, однако после такого отказа он не вправе рассчитывать на регистрацию другого названия.
5. Зарегистрированная заводская приставка аннулируется:
- если заводчик в течение 10 лет не ведет племенную работу,
- в случае смерти заводчика, если право на заводскую приставку не передано родственникам (наследникам).
6. Смена владельца заводской приставки регистрируется в РКФ по письменному заявлению прежнего владельца приставки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о заводской приставке прежнего владельца. "
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Tanya, всмысле приставка оформляется на человека.
на всех собак она действует, если собаки записаны на этом владельце. вот.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Странно как-то
У Шурика (она имеет лабров, голденов и бернов) все собаки имеют в имени название питомника Ла' Берн. Я так думаю, что для регистрации питомника все таки нужно иметь во владении хотя бы одну племенную суку и спец.образование. Ну а больше иметь, да и разных пород не возбраняется, лишь бы условия позволяли
 
Последнее редактирование:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
MyMilan,
Quote (MyMilan)
всмысле приставка оформляется на человека.
я тоже так поняла, просто необходимо иметь на момент регистрации хоть 1 суку.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Караидель)
Раньше и на кобелей были приставки. У нашего кокера было две приставки - по маме и по папе

Ага
У меня Ризинуха была Жинтилити Тель(по маме) Ясный Сокол(по папе)
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Боризетта, Спасибо за перечень питомников.

Тойсть получается что остальные (многие) , не имея специального образования, просто регистрируют приставку и пиарят себя как питомник. В таком случае покупатели щенков считают что покупают щенка в питомнике, а не у частного лица.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
Тойсть получается что остальные (многие) , не имея специального образования, просто регистрируют приставку и пиарят себя как питомник.
Элвис, Да в большинстве случаях это именно так! Обман чистой воды.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
Да в большинстве случаях это именно так! Обман чистой воды.
А как же тогда покупателю узнать, где питомник а где приставка? Допустим в обьявлении написано: Питомник " Пупкин и Ко" предлагает щенков. Приходит покупатель смотрит щенков, и в документах " Пупкин и Ко". Так если изначально все начинается с обмана, что же тогда дальше?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
я и без приставки могу назвать всех щенков хоть 3-мя 5-ти словами
и в каждом помете называть щенков так, что бы впереди стояла Пупкин и Ко .....
и нигде это не запрещено.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (MyMilan)
я и без приставки могу назвать всех щенков хоть 3-мя 5-ти словами
и в каждом помете называть щенков так, что бы впереди стояла Пупкин и Ко .....
и нигде это не запрещено.

Вот тут ты Елена ошибаешься, нельзя дать одно и тоже слово в имени всему помету если оно не зарегистрировано.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (MyMilan)
Элвис, разве?

Да, это именно так. Поэтому многие и регистрируют просто приставку, а потом себя гордо называют питомником, хотя таковым и не являются.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Элвис)
Вот тут ты Елена ошибаешься, нельзя дать одно и тоже слово в имени всему помету если оно не зарегистрировано.

Нельзя, но с "Добавочками" типа "Для" можно.
Например, если есть приставка "Крутой дом", то можно записать свою добавив в имя "Для Крутого дома".
Будьте внимательны!!!!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Элвис)
и нигде это не запрещено.
Запрещено!

Quote (Иришка)
Например, если есть приставка "Крутой дом", то можно записать свою добавив в имя "Для Крутого дома".

И опять же, только для одного щенка
 
Последнее редактирование: