Собака и кот или кот и собака

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
История такова.
Сегодня вернулся из командировки, и меня встретило кошачье мяукание
. 5-и лет отроду (вет сказала). Пока прокапали противоблошиный препарат. Есть ушные клещи, грыжа. Пока кошка живет в отдельной комнате.
На что обратить внимание? Есть ли особенности совместного содержания?
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Igoroshka,особенностей совместного проживания нет, кроме как питание кошки где-то на возвышении, чтобы собак не достал, а вот первая встреча, всегда немножко проблема, надо аккуратно познакомить, потому, как берн, по моему мнению кошке вреда не принесет, а вот кошка может сильно поцарапать. А потом, если кошка долго жила на улице, она может очень сильно бояться собак вообще
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Постричь кошаку когти и беречь собакина от него. Может поранить глаза. Был печальный опыт, слава богу - обошлось.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (tat2041)
Постричь кошаку когти и беречь собакина от него.

О! Вспомнила, колпачки есть на когти, весчь
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Igoroshka,
Глистов кошке прогнать надо. Вет только от блох прокапал? А то есть комплексные капли для кошек, и глистов гонят. Профендер, что ли...
А глаза берегите берняшке! Пока не устаканется, одних не оставляйте! Недавно видела одноглазого берна, после встречи с кошаком

Если Тайнуся решит верховодить, повышайте статус кошке
. Кормить первую, гладить первую.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Обработать от глистов, блох и ушных клещей, знакомить осторожно - никаких подталкиваний "иди познакомься!", наоборот, будьте готовы оттащить собаку, если кошка проявит агрессию. И будьте готовы, что однажды кошка разучится вылизываться - зачем мучиться самой, если есть персональный лизатор?;о)
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Alena, спасибо [поклон], tat2041, спасибо [поклон], suzanna, спасибо [поклон].
[бум] Ой, высокий порожок
.
Кошку, судя по всему, выбросили
. Боится выходить в подъезд.
В ветеринарке сказали, что через месяц приходить ушивать грыжу. Возможно тогда и стериализуем.
Утром кошка из комнаты выходила. На Тинку не шипела, хотя мимо проходила бегом. Тинка везде за ней ходит. Бдит, чтобы та чего не наделала
?
 
Последнее редактирование:

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Караидель)
И будьте готовы, что однажды кошка разучится вылизываться - зачем мучиться самой, если есть персональный лизатор?;о)

Не, ну это уж совсем
. Тинка появилась раньше, значит ей и быть главнее.
Про глистов спрошу сегодня.
А кошкам когти стригут?
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Igoroshka)
Quote (Караидель)
И будьте готовы, что однажды кошка разучится вылизываться - зачем мучиться самой, если есть персональный лизатор?;о)
Не, ну это уж совсем . Тинка появилась раньше, значит ей и быть главнее
А вот это они без вас разберутся!

Quote (Караидель)
И будьте готовы, что однажды кошка разучится вылизываться - зачем мучиться самой, если есть персональный лизатор?;о
У нас давным давно 2-х летний кот "удочерил" щенка. Так все 15 лет совместной жизни именно он собаке ушки вылизывал

Добрая Вы душа, пригрели выкидёныша!
Респектище. А когти -да, стригут в ветеринарке. Стерилизовать непременно. Коша в охоте-это КОШМАР
 

AlexLopatin

москва
28.10.2010
74
Город
москва
а я вот не вижу особенностей....дружат и все...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
AlexLopatin,
Классная парочка

Потом - чаще дружат. Важна первая встреча. И характеры, естесственно. Со стороны берна проблем не вижу. А вот коты-все разные. А самое неприятное, что они при стычке наровят глаза выцарапать.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Igoroshka)
Тинка появилась раньше, значит ей и быть главнее.

Берны, особенно суки, склонны всячески опекать всё, что меньше их собственных размеров: кошек, щенков, мелких собак, детей. Они просто считают их всех своими щенками и обходятся с ними соответственно. У нас младший кот вечно с нализанным ирокезом ходит;о)
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (suzanna)
Добрая Вы душа, пригрели выкидёныша!

Не, это супруге предназначается. Я -- корысный. Положил глаз на одно тут чудо. Вот, думаю, торги устроить
.
Правда, ремонт недоделан
.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (suzanna)
Потом - чаще дружат. Важна первая встреча. И характеры, естесственно.

Супруга говорила, что первый раз кошка шипела. Но она вся была зашуганная. Утром Тинка ходила за кошкой и пыталась нюхать.
Еще вопрос. Кровать, диван для Тинки табу. А кошка, судя по всему, будет заскакивать. Получается, одному можно, а другому нет. Может ли это быть причиной конфликтов?
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Караидель)
У нас младший кот вечно с нализанным ирокезом ходит;о)

Это как?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Igoroshka,
Карма ему так усердно лижет макушку, что получается гребень. Надо будет как-нибудь сфотографировать.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Igoroshka)
Кровать, диван для Тинки табу. А кошка, судя по всему, будет заскакивать. Получается, одному можно, а другому нет. Может ли это быть причиной конфликтов?

Ну и что? кошке и на дерево можно, а собаке нет.
Причиной конфликта при разной видовой принадлежности диван вряд ли будет, миска гораздо вероятнее.
Главное сейчас не спровоцировать стычки между ними, следить, чтобы Тинка кошку не напугала, правильное знакомство в первые дни практически залог дальнейших хороших отношений. При любых сомнительных ситуациях их надо быстро разводить.
Кто там будет главный они сами разберутся. У нас вообще с этим забавно вышло: главенствует одна бернка, за ней по рангу идёт кошка, и только потом вторая бернка, вот так они решили.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
СОБАКА И КОШКА причин для беспокойства особых нет если у кошки (кота) хороший характер.Кошке 9 лет,собаке 5,когда щена принесла в дом кошек вообще 2 было (одна старенькая,другая в самом расцвете) пару раз кошкам было объяснено что собака тоже здесь жить будет и все.Надо отметить,что когда жили 2 кошки,то конфликтов между ними было гораздо больше чем между кошкой и собакой.Миски к. и с. стоят в одном месте и ни у кого не возникает желание проверить у кого что лежит.В целом все зависит от воспитания (и кошку можно поставить на место).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
AlexLopatin, какая красивая парочка!
Quote (варвара)
.Миски к. и с. стоят в одном месте и ни у кого не возникает желание проверить у кого что лежит

У нас тоже почти всесте, но ситуация наоборот - все друг у дружки едят, правда никто не против, потому как очерёдность соблюдается: сначала хозяин миски, а потом остатки можно подъесть желающим.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Tavy)
У нас тоже почти всесте, но ситуация наоборот - все друг у дружки едят, правда никто не против, потому как очерёдность соблюдается: сначала хозяин миски, а потом остатки можно подъесть желающим.

Мои едят отдельно, потому как Лада всегда желающая подъесть из кошачьей миски, и плевать она хотела, что хозяин миски еще не ел, как ни повышали мы его статус
Зато кот мстит: пьет воду из Ладиной миски (съесть он ничего у нее не успевает, миска пустеет за считанные секунды)
А кот за 5 лет привык есть целый день не спеша, подойдет, когда хочет, сначала поиграется (особенно, если это мясо или рыба) а потом уже ест, как все заветриваться начинает. При таком раскладе кот у меня будет вечно голодный
Когда мы идем в гости, хозяева предусмотрительно от нас все миски убирают на подоконники, вот такие мы "воровки".
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Коза и цидра ходят друг за другом. Не то следят, не то контролируют, чтобы не обделили кого-нибудь
.
А вчера Тинка попыталась подъесть кошачий корм за что чуть не получила когтями по шее
. Доча фурией кинулась защищать Тинку. Похоже, корм может быть причиной проблем. Пока коша сидит в закрытой комнате. Выпускаем только, когда дома.
Коше в жизни досталось
. Один резец сломан, другой шатается. Судя по всему был сильный удар в живот

И все же собаки мне намного ближе.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alena)
А кот за 5 лет привык есть целый день не спеша, подойдет, когда хочет, сначала поиграется (особенно, если это мясо или рыба) а потом уже ест

У меня так прошлый кот ел, а Бася выросла с собакой, так что у неё и режим собачий. Даю ровно столько - сколько за раз съест, если чуть-чуть остаётся - собаки тут как тут, зато у неё всё свежее

А вода у нас в ведре, кошка отказалась от воды в миске и лазает в ведро с собаками, ещё из крана умеет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Igoroshka)
Похоже, корм может быть причиной проблем.

Я вам про это сразу написала. пост 18. С этим аккуратнее.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Igoroshka)
Коше в жизни досталось . Один резец сломан, другой шатается. Судя по всему был сильный удар в живот
Или парашютистка. У меня один кот летал с балкона за голубями (12 лет гулял прекрасно, а потом вот решил в стаю вступить и улететь в жаркие страны), так при падении как раз зубы пострадали.
Да, такая кошь "бывалая" будет за свое благополучие сражаться
. Бдите!!
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Tavy)
Я вам про это сразу написала. пост 18. С этим аккуратнее.

Стараемся. Пока все контакты только в нашем присутствии. Когда уходим на работу, кошака закрыта в комнате.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Igoroshka - молодцы, что не оставили котейку в беде.

Лично мое ИМХО. Никому не советую, не уверена - правильно ли делаю, но у меня прокатывало неоднократно - в смысле сочетаний "собака-кот".
Я никогда никого ни от кого не закрываю.
Все двери в квартире всегда открыты. Все животины всегда имеют доступ в любое помещение в доме.
Сочетания были такие:
Коту почти 2 года - привела собаку, уличную, 1,5 года. Была одна попытка рыпнуться на кота - жестко пресекла.
Через месяц ели вместе.
Коту 2 года - появился щенок. Разобрались без моего участия за неделю.
Кот, 3 года, собаке 2 года - взяли кошку 1,5 года. Разобрались сами. С собакой кошка общалась через месяц.
С котом только через полгода. Мордобои (кот-кошка) были капитальные - побеждала всегда я. Сейчас кошка подваливает дрыхнуть к коту под бок - и ничего - тот терпит.
Кот, 4 года, собака 3 года, кошка 2,5 года - привела собаку-потеряшку 1 год. Разобрались без моего участия за неделю.
И совсем недавно - кот, кошка и собака - привела котенка 1,5 мес. - через день уже была всеобщаю любовь и обожание.
Я для себя сделала такие выводы - не разделять, не вмешиваться без необходимости и меньше заморачиваться - лучший рецепт (снова оговорюсь - для меня).
Удачи!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Igoroshka)
А кошкам когти стригут?
Мы и кошке, и свинкам одной когтерезкой стрижем, сами.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Все. Чтобы еще одна кошка ...
Домашние просют. Нет, требуют пересесть с ноутом за другой стол. КОШЕ УДОБНО БУДЕТ ЗАПРЫГНУТЬ НА КОЛЕНИ! Ей, видите ли нравится сидеть на коленях, когда кто-то стучит на клавиатуре!
Не, ну вы можете себе представить, чтобы так себя вел приличный берн?
 
Последнее редактирование: