Собака-компаньон, что это по вашему мнению?

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
iskra, я всех уважаю и люблю
Местечковое впечатление....... у нас нннннэо кол-во бернов в поселке, все жители отметили Ваших Богдана и Яшу и мою Росю

ссори
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (nech)
Иногда мне кажется, что собаки намного умнее и лучше нас, людей. И все огрехи воспитания и дресировки - это целиком и полностью наша вина, а не инета, заводчиков и т.д. и т.п.

Не только вам это кажется.

Цитата (Марина)
можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе ничего нет невозможного.

Марина, А если "не виноватая я, он сам пришел?" Если помимо моей воли - заложено в собаке? Вот и Тори, и Берту - клянусь, НЕ УЧИЛА. Навыки и склонность были изначально. В первом случае дополнили несколькими занятиями (чтобы знала, как правильно себя на охоте вести), во втором - пошли в МЧС к спасателям. Помимо просто наличия моря и фонтанов. "Хай добру пропадать", пусть лучше и на благо людей послужит.
 

nech

новосибирск
10.08.2012
52
ane7
Город
новосибирск
Цитата (Бася)
. и главный вопрос ЦЕНА???????

Ага, меня тоже дядечка один догнал: скока стоит ваша собака? Нормально?! Я, растерявшись, ответила: моя - очень дорого! и быстренько с Плюшкой свалили от него. Сейчас я бы ему много чего сказала, да момент упущен.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (nech)
Молча, с достоинством пошёл в машину. У меня навернулись слёзы, хотя я не сентиментальный человек. Иногда мне кажется, что собаки намного умнее и лучше нас, людей. И все огрехи воспитания и дресировки - это целиком и полностью наша вина, а не инета, заводчиков и т.д. и т.п.

ну вобщем я всегда об этом и пытаюсь писать... людишки сволочи и скоты...ненавижу их
животные честнее нас... они святые..................................
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата (nech)
Ага, меня тоже дядечка один догнал: скока стоит ваша собака? Нормально?! Я, растерявшись, ответила: моя - очень дорого! и быстренько с Плюшкой свалили от него. Сейчас я бы ему много чего сказала, да момент упущен.

ага, Вы мясо какой собаке берете? я- а какая разница,что ли дворняга не собака? .....ну породистую лучше надо кормить! а у Вас какая? я - берн! вопрос - дорогая? я - а что? и че вы с ней будете делать? я - просто любить? народ - так странно!!!!! стока мяса брать и просто любить? вот после таких слов просто прибить хочется

у меня разные собаки были с родословной и без,а мяско ели все одинаково
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Шанталь, если честно, меня всегда веселят участники в темах про племенную деятельность.
Мне кажется эта тема для владельцев питомников и заводчиков, ну так для обсуждения насущных проблем,а нам ....... большинству участников ..... не знаю даже как пояснить????????!!!!!!!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Бася)
если честно, меня всегда веселят участники в темах про племенную деятельность. Мне кажется эта тема для владельцев питомников и заводчиков, ну так для обсуждения насущных проблем,а нам ....... большинству участников ..... не знаю даже как пояснить????????!!!!!!!

меня такие темы не всегда веселят...

и темы эти не для заводчиков, а для самолюбования быдла...
достали уроды, которые нехотят раскинуть мозгами, а хотят все на блюдтчке с голубой коемочкой...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Марина)
Бьют хлыстами чаще всего о воздух!


То-то и оно, что берна надо воспитывать иначе, чем служебных собак. Они исконно несут иную функцию! Так зачем уводить собаку от ее истинного предназначения? Не понимаю....


Цитата (iskra)
инструктора творят чудеса! Они учат собаку ДУМАТЬ и ПРИНИМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ.


Алла Константиновна! Эту историю я знаю. Скажу только, что, возможно, Ваш Адмирал защитил бы Вашего мужа и без специальной подготовки.

Из четырех моих бернов только первый, Ирвин, и, пожалуй, последний - мой найденыш, Паскаль,- без дрессировки самостоятельно думают и оценивают ситуацию. Ирвин всегда каким-то верхним чутьем улавливал серьезность ситуации. Этому было много подтверждений. А Паскаль сегодня тоже подтвердил свою берносамость, когда на прогулке встал на защиту самого маленького моего питомца - кокера, Ватсона, - против превосходящего его (Паскаля - он еще болеет) в силе метиса сибирской лайки. Надо было видеть эту харизму и внутреннюю энергетику! Схватка была агрессором проиграна, даже не начавшись!

Это я к тому, что берна не нужно прогонять через треннинги по ЗКС, так как это ему и так либо дано, либо - нет! Если нет - то и не нужно ломать собачку. А вот ОКД - это святое! И хозяину полезно для самодисциплины, и собаке интересно, и от окружающих не будет нареканий за плохое поведение (хотя, и с этим могу поспорить, так как интеллектуальную собаку отличает и дисциплинированность и деликатность).

Цитата (nech)
Абсолютно адекватный пес. Не кидался, не кусался, даже не рычал. Молча, с достоинством пошёл в машину. У меня навернулись слёзы


И у меня тоже... Бывает так , что собаки превосходят своих хозяев по благородству...
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата (Фрося)
Из четырех моих бернов только первый, Ирвин, и, пожалуй, последний - мой найденыш, Паскаль,- без дрессировки самостоятельно думают и оценивают ситуацию. Ирвин всегда каким-то верхним чутьем улавливал серьезность ситуации. Этому было много подтверждений. А Паскаль сегодня тоже подтвердил свою берносамость, когда на прогулке встал на защиту самого маленького моего питомца - кокера, Ватсона, - против превосходящего его (Паскаля - он еще болеет) в силе метиса сибирской лайки.

а Рой? Рой не пришей к кобыле хвост? они с Росей однопометники!!!! и судя по общению с другими владельцами братьев и сестер там с берностью все в порядке!Рося себя уже показала на все сто процентов берном и по охране стада и прочих заморочках.......Татьян, про Роя у Вас вообще ни слова ни полслова
это мое мнение. Очень хочется услышать, кстати в племенной деятельности........
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
моя собака - это моя душа...и этим все сказано))))
а стоимость, карьерность, и прочее - все ерунда... он понимает меня с полувзгляда, чувствует мое настроение, состояние...
как я без нео жила...не понимаю, да и не хочу...впереди много лет счастья) никогда его не оставлю ни с кем и ни где...он всегда со мной( исключение: дома, когда мы работаем)

всем любви и взаимопонимания со своими Друзьями))

Шанталь, солидарна...не люблю самиенсов...)))
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (AngelDemon)
од этой репликой подпишусь так: хозяйка защитно-охранного лабрадора, которая была под гневное улюлюканье изгнана с некоторых лаброфорумов

готова поддержать разговор о бернах-компаньонах..но о лабрах-ЗКС...не думаю...
я в ретриверах дольше,чем в бернах...и ретриверов(не делю на лабров..голденов..прямошерстных..чесапик-бей..курчавиков,толлеров и прочих.хотя изначальное предназначение их различно..н-р если голден и лабр выведены как собаки-компаньоны.то чесапик и курчавик людей при необходимости могут жрать на раз....) да и индивидуальные предпочтения и особенности собак(в том числе и ретриверов) бывают разные..но...за много лет до сих пор НИ РАЗУ не встречала лично ретривера,одинакого работающего и ЗКС и "соответствующего" породе по характеру(темперамент собаки компаньона)
хотя..кого то из "специалистов"(правдолюбцев) так же категорически не устраивает мой берн,который упешно поставлен на ЗКС,РР и в то же время является сертифицированным по американской системе собакой=терапевтом..(это пройденный экзамен собаки-компаньона+куча доп.усложненных тестов)
за то лабров,швыряющихся на выгуле и лабров сорванных в угоду хозяевам и поставленных на ЗКС видела ни раз..грустное зрелище.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (krokomama)
хозяйка защитно-охранного лабрадора

Примите мои заверения в глубочайшем уважении!

не поддерживаю.так как на примере моего"лабра"..и моего опыта дрессировки могу быть уверена что и из Елизара сделаю защитно охранного пса..но..это однозначно будет насилием над ретриверской личностью..а на данный момент..(восьмой год) не перестаю восхищаться доброжелательностью ретриверского характера..хотя..бывает время,что и подраться со стаей он" с удовольствием"..только в отличии от "защитно-охранного"ретиривера адекватный пес НИ КОГДА не пойдет на человека..-это смысл их жизни..
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (AngelDemon)
До ЗКС я пыталась обучить его выборке вещей. Тщетно. Ну не бегает он с азартом за апортом (а это лежит в основе обучения поиску) unknown

в основе поиску лежит не только аппорт..в основе поиску людей,(по нормативу Поисково-спасательной собаки МЧС)например,лежит именно радость от общения с этими самыми людьми(+хорошо,если у искомого будет в наличии вкусняшка или игрушка..но-это доп.а совершенно не обязательный фактор)
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Аннушка)
для защитной функции существует масса пород, которые с успехом выполняют эту роль. Но вот культивировать это в породе, считаю не очень unknown нормальным.

совершенно согласна..
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Соглашусь с АнгелДемон и Шанталь по сути все-таки все собаки компаньоны для нас(при условии комфортного,беспроблемого сосуществования с ними), просто каждый выбирает компаньона по себе...Я выросла в семье где всегда были собаки пойтнер,немецкая овчарка,боксер,доберман-это те собаки с котроыми я росла и взрослела, а как только выросла и начала работать я сразу же приобрела колли, после её ухода ньюфаундленда а теперь у меня берн
Т.к. все перечисленные породы знаю не по наслышке уверяю вас что для меня они все были компаньонами ,друзьями да и защитниками если надо...Весь вопрос действительно в воспитании, а еще во взаимопонимании между человеком и собакой, а это опять возвращает нас к тому что с собакой нужно заниматься, уделять ей время...

Цитата (Шанталь)
животные честнее нас... они святые.

поддерживаю полностью
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Tavy)
Попробую... может на примерах сначала? у нас 2 взрослых берняшки, с обоими в основном я занималась, остальные на подхвате. Всё вобщем-то одинаково - походы, выезды, дрессура, прогулки, требования... но одна явно моя собака, вторая - скорее мужнина. Почему? А вот они разные - одной надо чтобы жизнь была более размерена, чтобы без особых эксцессов и стрессов, приключения чтобы аккуратные, задания понятные, и лучше прогулка в знакомой большой компании чем опять налаживание отношений с новыми людьми/собаками, большой сугроб лучше обойдём вокруг ну и т.д. При этом собака объездила с нами кучу речек на байдарках, везде где можно была с нами в гостях, очень любит компании и тусу.
Вторая... её хлебом не корми - только дай приключения, новые места, сугробы по выше, скорость по больше, неожиданные повороты, сложные задачи. Ну вот эта - моя, она всегда выберет меня, ей со мной интереснее, она может полностью реализоваться со мной. С другими она заскучает. А та, первая - ей спокойнее с мужем, ей с ним понятнее, там захотят от неё и дадут ей то, на что она рассчитана, она с ним лучше реализуется, о мной ей слишком непредсказуемо )))).
У подруги берн тоже в основном на ней, а муж приходит очень поздно с работы и как минимум минут 40 у них непрерывные отжимания и эмоции. Этого жена в такой мере дать ему не может, просто сама она не на столько эмоциональна, да и времени они вместе много проводят, нет того момента дикого соскучивания и бешеной радости встречи, а собаке в этот момент позволяется практически всё и надо сказать пёс ооочень эмоционален и.... ну просто ураган это! А т.к. особых работ и занятий у берна нет, всё вобщем планово, жизнь размеряна...И вот муж даёт ему что-то такое, что для него ну очень важно. Угадайте кого он больше любит? :)

Ирин!!ух как верно!!
вот и у нас в стае..2 собаки..при этом голден мой..а берн-четко мужнин(хотя по идее должен быть моим..ведь я у него первее появилась,чем Левик..но..при всей моей любви..и понимании бернских тонкостей-не вполне моя собака..(хотя и слушается отлично меня..и на защиту "меня" уже вынужден был ходить.)но-мужнина собака однозначно.."там ей дадут то,на что она расчитывала..она с ним лучше реализовывается!)(даже к экзамену на собаку-терапевта именно муж берна готовил(хотя до этого на ЗКС и на РР берн только со мной ходил..) но..хозяин..однозначно не я..Айк так решил
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А я тут видела пуделя и берна, успешно выступающих в кани-кроссе. Блин, насилуют хозяева собачью психику, делают из собак хаски. А еще берн и дог и аджилити - тоже вроде бы несоответствуют друг другу, однако ж выступают и успешно, видео в интернете есть. Это игры, в которые собаки и люди совместно играют. Да Бога ради, пусть хоть грибы собирают, хоть рыбу ловят, главное - вместе. Я вот сейчас вместе на лыжную тренировку поеду.
Извините, скачусь до сравнения с детьми, у Inchik Мила будущая звезда российского гандбола, а Соня у нас балетом занимается, и наоборот - никак. Разные они. Так может и собаки в рамках даже одной породы имеют право на разность до определенной степени.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Марина)


"Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе ничего нет невозможного.

Для человека. С интеллектом."

Цитата (Бася)
Местечковое впечатление....... у нас нннннэо кол-во бернов в поселке, все жители отметили Ваших Богдана и Яшу и мою Росю
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Шанталь)
животные честнее нас... они святые.....

Цитата (Фрося)
Скажу только, что, возможно, Ваш Адмирал защитил бы Вашего мужа и без специальной подготовки.

Татьяна Владимировна, Вы заблуждаетесь.
Вряд ли не обученный пес пошел на человека с ножом, и тем более его обезоружил.

Цитата (krokomama)
Так может и собаки в рамках даже одной породы имеют право на разность до определенной степени.

Вот именно на РАЗНОСТЬ, вот только каждый в значение этого слова вкладывает свой смысл.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Шанталь)
и темы эти не для заводчиков, а для самолюбования быдла...
достали уроды, которые нехотят раскинуть мозгами, а хотят все на блюдтчке с голубой коемочкой...

С интересом читала, пока не наткнулась..
Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?
По логике, а заводчиков тут почти и нет, а мы - владельцы - хвастаемся (кто собаками, кто детьми, кто достижениями в воспитании), быдло - есть все те, кто в теме и не заводчик?
Цитата (Бася)
Мне кажется эта тема для владельцев питомников и заводчиков, ну так для обсуждения насущных проблем,а нам ....... большинству участников ..... не знаю даже как пояснить????????!!!!!!!

А мы быдло, вот и все пояснение. Заткнуться нам - большинству участников.

Цитата (krokomama)
Так может и собаки в рамках даже одной породы имеют право на разность до определенной степени.

Я вот про эту разность и писала. Имеют право, если "дано". А не дано - правильно ты пишешь, "не нужно насиловать собачью психику". Ведь то же и с детьми - вот из твоих примеров про Соню и Милу.
А будем таскать виолончели в музшколу+сзади еле плетущийся ребенок, которому этого не надо - получим "Ангела" (посмотрите новый фильм "Мамы, с новым годом").
Мечтала мама о сыне-звезде-музыканте, а получила звезду-стриптизера.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Гораздо хуже не давать возможности детям заниматься тем , что делает их счастливыми. Есть у меня любимая цитата по этому поводу:
"Я поддерживаю любое желание моего сына или моей дочери, если оно делает их счастливыми. Потому что человек обязан жить со страстью в сердце, будь то музыка, искусство или спорт. Вы плохой родитель, если не даете детям делать то, что они хотят." Мэри Спис
Прошу прощения за очередной флуд.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (krokomama)
Гораздо хуже не давать возможности детям заниматься тем , что делает их счастливыми.

Так это одно и то же.. Не давать возможности И занимать не тем, чем самим детям надо, что делает и сделает их счастливыми.
И о собаках - вот не дам я Берте возможности плавать и спасать, а она счастлива именно от этого, так, как не от чего другого. Посажу и буду с упоением делать из нее классического берна с тележкой. Да, она будет таскать тележку. Я научу ее пасти. Я научу ее курить, пить водку, умирать и делать сальто.. Но то, что ВЗАМЕН плавания ей всего этого не надо - это точно. И взамен плавания быть шоу-собакой ей тоже не надо. Работа на выставках, чтобы порадовать маму и папу, чтобы доставить радость. Но она от выставок НЕ счастлива. По крайней мере я знаю, что у данной собаки написано на мордахе, когда она ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА.
Что будет, если у берна убрать занятия по его индивидуальному предпочтению?

Так же с Тори - она счастлива на охоте, почему-то, она "сама выбрала" это занятие, мы ее не толкали.. Выбрала - и стала САМА работать. Другие наши берны на охоту даже не реагируют.. НЕ ДАНО.

Цитата (krokomama)
Прошу прощения за очередной флуд.

А какой же это флуд, если, возможно, тут тоже ответ на вопрос "что такое собака-компаньон". Разве собака не будет благодарна человеку за возможность реализации - и от этого породные черты характера не только не пострадают, но - выиграют? И основная учеба пойдет лучше и веселее?
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
lanaspb, а я имела счастье общаться с лабром Angeldemon лично. Абсолютно адекватный лабр,жизнерадостный, любящий игры, собак, к чужим относящийся вполне лояльно. И у него абсолютно адекватные хозяева. Они занимаются своими собаками. Ищут и находят для них те виды дрессировки, от которых собаки получают удовольствие. Причем агрессия этого лабра имеет место только на дресс-площадке. В обычной жизни - вряд ли. А умение постоять за своих - это умение хорошей собаки любой породы, пусть даже чихуашки. Иначе, зачем нам собаки? Диван украшать? И если мы принимаем, что все люди разные, так почему не можем принять и то, что все лабры (ретриверы и иже с ними) тоже разные. Если есть стандарт породы, то это не значит, что все-все -все только такие, как прописано в стандарте. Собаки - это личности, наделенные интеллектом, характером, способностями. Вот только не все люди готовы это признать. Отсюда и все споры и противоречия, и темы мусолятся на форумах на манер этой.

Тут надо говорить не о том, кто из собак компаньон, а кто охранник, надо говорить, как повысить грамотность владельцев, их чувство ответственности за своих собак и за людей вокруг (которые могут пострадать от этих самых собак, пусть даже просто увидев на улице и испугавшись размеров собаки), как дать собаке счастье заниматься каким-либо сугубо собачьим делом, а не сходить с ума от отсутствия активности на хозяйском диване. Тогда отпадет всякое желание разбираться в терминах и стандартах, тогда все будут заняты делом, общим делом со своей собакой и будут счастливы.

Заводчики, терпеливо и деликатно рассказывайте будущим владельцам ваших щенков о том, что такое собачье счастье и человеческая ответственность.

Владельцы, не будьте ленивыми и занимайтесь с собаками.

Всем остальным - быть терпимее и добрее, и тогда у собак не будет повода вас кусать.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Бася)
а Рой? Рой не пришей к кобыле хвост?


Бася, Рой просто замечательный оболтус!!!
Первый раз у меня берн такого склада! Он сочетает в себе красоту и мощь с грацией... Видимо, пошел в ту ветвь бернов, которые пасли стада в альпийских лугах. Его излюбленный аллюр - галоп! Это плохо... Видимо, сказалось "дурное" влияние Ватсона, за которым надо везде успеть!
Но рысь мы уже освоили, и, когда гуляем, я не свожу с него глаз, чтобы во-время сбить его на рысь...
Вообще он по характеру такой..........мальчишка... Малыш...Видимо, не скоро еще повзрослеет... Все норовит поноситься да поиграть и по сторонам ничего не замечает...
Я его очень люблю, а если его не упомянула, то только потому, что Ирвин, которого я выращивала с полутора месяцев, с самого начала проявлял чудеса интеллигентности, выражающиеся в деликатности, ненавязчивости и чуткости. Паскаля я, конечно, не могла видеть в развитии по определению, но характер его виден сразу. Атос тоже был другим, как и Рой, но в ином отношении. Вот уж если что-то в характере есть, то это навсегда, а если нет, то нет.
Дрессировкой конечно можно добиться многого, не спорю и с целесообразностью обучения собаки, но без ломки ее психотипа...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (Ulisav)
А умение постоять за своих - это умение хорошей собаки любой породы, пусть даже чихуашки. Иначе, зачем нам собаки? Диван украшать?

да! Именно так! И мне не раз помогало умение моей собаки меня защитить! И поэтому я буду и дальше учить моих собак не агрессии, а умению постоять за своих! Да, что-то есть на инстинкте. Но развиться этому надо помочь, надо научить,как.

И для меня собака-компаньон - это та собака, с которой нам хорошо всем вместе, и которой с нами хорошо. Которая просто умирает от счастья, когда мы все вместе куда-то идем, которой нравится играть с детьми, которая просто подпрыгивает от нетерпения,видя, что я беру дрессировочную сумку, которая с удовольствием дает себя погладить маленьким детям, улыбаясь при этом во весь свой красивейший мордень. Вот как-то так!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Цитата (Фрося)
Дрессировкой конечно можно добиться многого, не спорю и с целесообразностью обучения собаки, но без ломки ее психотипа...

Золотые слова
Да, именно психотип - то самое зерно, которое дает нам возможность одну собаку делать мощнейшим охранником, а другую - плюшевой игрушкой даже для незнакомых людей (это вообще-то больше принято на западе, у нас ориентация больше на охранную сторону любой собаки). Однако, как правильно! Психотип - то, что определяет способности, характер и возможности данной собаки. Это нельзя не учитывать владельцам.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Larisa)
для меня собака-компаньон - это та собака, с которой нам хорошо всем вместе, и которой с нами хорошо. Которая просто умирает от счастья, когда мы все вместе куда-то идем, которой нравится играть с детьми, которая просто подпрыгивает от нетерпения,видя, что я беру дрессировочную сумку, которая с удовольствием дает себя погладить маленьким детям, улыбаясь при этом во весь свой красивейший мордень.

Larisa, Значит, ты дала собаке то, что ей было нужно, раз вы вместе счастливы.

Цитата (Ulisav)
как повысить грамотность владельцев, их чувство ответственности за своих собак и за людей вокруг (которые могут пострадать от этих самых собак, пусть даже просто увидев на улице и испугавшись размеров собаки), как дать собаке счастье заниматься каким-либо сугубо собачьим делом,

Абсолютно согласна!
Цитата (Ulisav)
а не сходить с ума от отсутствия активности на хозяйском диване

Или наоборот - не сходить с ума от того, что собака разносит дом, что доставляет неприятности владельцам и окружающим.
Цитата (Ulisav)
Тогда отпадет всякое желание разбираться в терминах и стандартах,

Мне кажется, не верно это.. Надо разбираться и в терминах, и в стандартах, тогда можно лучше понять, что необходимо и допустимо для собаки.
Дабы кто-нибудь не пожелал отправить берна на собачьи бои. Ну подумает "сам по себе" - "а что, собачье дело, мне нравится". Или отправить берна на работу в полицию - тоже кому-то покажется интересным, что берн по ВВ будет работать.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Ulisav)
Психотип - то, что определяет способности, характер и возможности данной собаки. Это нельзя не учитывать владельцам.

А вы говорите - не надо разбираться..
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Наталка)
не сходить с ума от того, что собака разносит дом, что доставляет неприятности владельцам и окружающим.


Эта проблема решается очень просто - увеличением прогулок и разнообразием эмоциональных нагрузок, когда собаке предлагается освоить новые навыки или посетить новые места. Надо только подумать, что гулять и заниматься с собакой гораздо приятнее, чем ликвидировать последствия ее сидения в одиночестве с тряпкой и метлой наперевес... а еще бывают и невосполнимые потери в виде антикварных вазочек и дорогой модельной обуви


И по времени тож...