Собака писает на кровать

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Долго я не выносила на всеобщее обозрение нашу больную тему. Но уже допекло! Вот это милое создание - Мася - писает НА КРОВАТЬ!!!! Сначала был записан палас, теперь она добралась до кровати. Моему пуховому одеялу настал ......ц. Мы, сначала, думали, что она мстит за то, что Барни с Пивиком диванные, а она нет. При этом ей никто не запрещает залезать на диван. Будучи в деревне, она спала и на кровати и на диване, что видно в нашем альбоме, и никаких проблем не было. Я уже обрадовалась, что сия проблема решена. Ан нет. Вчера - кровать, сегодня - палас. Все это происходит, когда никого нет дома. Однажды, уходя из дома кровать завалила табуретками, так она надула на диван.
Пыталась наказывать, сильно, несколько раз. Поняла, что это не выход из положения, т.к. она начала от меня шарахаться. Помирились. Теперь ругаю только строгим голосом. Сегодня она огребла мордой в лужу и газетой. Самое интересное, что она прекрасно понимает, что сделала. Сразу прячется в ванну или на свое место, типа Я в домике, а наказывать в домике нельзя.
Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался и как боролся. Уже получены советы и некоторые пытаемся выполнять. На этой неделе, поедем даже на площадку устраиваться....
 
Последнее редактирование модератором:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Барни, Эля , оставляй ее в прихожей или на своем месте и выводи по времени , не делайте большие перерывы. Как приходите , сразу выводите , независимо от того написала она или нет.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
ИринаЗ, Процес пИсанья происходит, в основном, когдалибо с Петей (спаниелем) гуляет, либо когда никого дома нет, но вроде шаги хозяина слышны - всё ещё теплое.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (ИринаЗ)
оставляй ее в прихожей

Тогда придется оставлять ВСЕХ в прихожей, а это исключено. При том, когда все дома - этого же нет...
А процесс гуляния уже налажен на все 100%. Она терпит. Если бы она не держала, то писала бы где-нибудь, а это именно кровать!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Барни)
Если бы она не держала, то писала бы где-нибудь


да. я только хотела сказать - у стерилизованных сук бывает недержание..
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Марина,
Quote (Марина)
у стерилизованных сук бывает недержание..
Это другое, скорей психологическое, только ЧТО?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Барни, Эля , это какой-то протест. У нас такое было с моим щенком миттеля , когда хозяина положили в больницу ( писала на стол), поэтому попробуйте ее оставить именно одну , и похвалите если ничего не наделает.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
ИринаЗ,
Quote (ИринаЗ)
оставить именно одну
А других-то куда? Не привыкшие они к закрытым дверям.

Quote (ИринаЗ)
это какой-то протест.
Вот и хочется выяснить.... Уж только в попу не целуем..... Что ей не так? Мозги загружать? Выгуливать до посинения? Вот и хочется выяснить ИМЕННО ПРИЧИНУ этого самого ПРОТЕСТА!
Скучно ей не бывает, если не спят, так они с Барсиком вошкаются.... Мы уже голову сломали, что бы узнать что в ее головке делается.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Барни)
Не привыкшие они к закрытым дверям.

Барни с Пивиком умницы , думаю останутся спокойно , самое большое - могут поцарапать двери. Попробуйте это сделать не надолго минут 10-15 , придете Масю сразу на улицу( положительный момент ) и постепенно время увеличить , а потом и не закрывать.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
ИринаЗ, На даче оставляли на четыре часа одних - всё нормально прошло, без эксцессов. Ведь дома-то она с Барсиком и Петей остаётся - не одна ведь.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
ИринаЗ,
Все-таки хочется до причины докопаться....
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Барни, Ты ещё утренние песнопения опиши - может взаимосвязано?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Я боюсь, что закрывание её одной может чему другому навредить. У нее, по-моему, паническая боязнь одиночества. Она за ночь по нам соскучивается, хотя все рядом.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Она у вас стерилизована, а гормоны все равно играют, мне кажется, это она метит во время всплесков гормонов.

или наблюдать. в какие периоды это происходит,а если всегда.... может, поэтому она и оказалась на улице?....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Марина)
может, поэтому она и оказалась на улице?..
Такая мысль тоже проскакивала.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Podvodnik, Сложно конечно разобраться, может на даче нагулялась хорошо, но что-то ее заставляет это делать. У нас Чеза уже большенькая приходила с улицы и делала маленькую лужу, муж выводил ее по 5 раз в день и она каждый раз лужицу делала, просто у нее в башке отложилось- написаешь , поведут гулять Правда , отучили не по доброму , муж наорал на нее и отлупил немного и представляете все закончилось.
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
ИринаЗ, Ирина, так вся мулька в том, что когда мы дома - этого НЕТ! Сколько бы раз мы не гуляли. А вот только за дверь.... Нате, получите. Вот в чем проМблема-то!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Барни, Эля , тогда только один выход - закрывать . Еще попробуй выходить и сразу возвращаться и говорить с ней , что я недолго , я пришла и постепенно время увеличивать. Она не хочет , чтобы вы уходили - похоже , протест из-за этого. Может быть ее где-то закрывали в квартире, у нее что-то с этим связано , а дача совсем другое.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
ИринаЗ, Ирин, спасибо! Специально открыла тему, что бы собрать мнения. Может что и получится общими усилиями. Только одно "но" у нас все собаки живут в спальне. И у Маськи ее лежанка там же. Получится, что закрывать ее - отлучать от "места"?
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
ИринаЗ, Так ведь были случаи, когда не ПОСЛЕ ухода, а ПЕРЕД самым приходом - сама лужа ещё тёплая.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Барни)
Мозги загружать?

могу только подтвердить что уже раньше говорила. Загружать.
Quote (Podvodnik)
На даче оставляли на четыре часа одних - всё нормально прошло, без эксцессов.

На даче место ещё не обжитое ей, новое, там нужно ухо востро держать, не до пописов.
Ещё могу повторить клетку, как временную меру на время отсутствия хозяев. Другие будут на воле, Маська всех будет видеть, но возможность надуть будет исключена.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Барни, Оставляй вместе с лежанкой, не должна на свое место написать. Хотя .
Пиши , что получится , может еще что-то форумчане подскажут .
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Quote (Tavy)
клетку

Жёстко!
Quote (Tavy)
На даче место ещё не обжитое ей

Приехали 29, а оставляли 4 - пять днеё срок.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Podvodnik)
ПЕРЕД самым приходом - сама лужа ещё тёплая.

Тут может быть два варианта - от радости , второй от страха , может били за пописы и у нее страх . когда приходят Когда мы забрали Чезу от злых хозяев и она видела в дверях силуэт человека - она с диким визгом пряталась
за диван ( а когда была у нас , до того как мы ее отдали , меня встречала , когда я приходила с работы).
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Опишу одну ситуацию,может поможет.Одна девица ( Варькина доча) уже не щенок,стала заниматься такой же ерундой,что только не делали а она делала именно на кровать,там испробовали все что можно ( и городушки,и закрывания и многое другое),но улучив момент,опять на кровати лужа.Стали досконально изучать кровать,подняли матрац,внешне кровать была нормальная а вот при детальном осмотре оказалось что в матраце по какой то причине завелась какая то беда,то ли плесень какая то толи какой то разрушитель,матрац начал сыпаться в плотной ткани которая сверху делала его вид пристойным.Заменили матрац,все как рукой сняло.Вот так вот.Удачи.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Я не думаю, что увеличение прогулок (мы с таким трудом ушли от этого) что-то изменит. Тут другое, тут что-то в ее голове. Но вынуть-то это мы не можем.....
Связано, именно, с приходами и уходами из дома.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Podvodnik, Клетка тоже вариант и у нас ( у дочери ) миттель когда росла жуть . что устраивала , приходилось в клетке оставлять.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
варвара,
Офигеть......Пошла диван крушить.....
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Барни,

Клетка - это не наказание, а убежище, домик. Собаки так её и воспринимают. Оставляйте Масяню в клетке, ей там понравится. Другого выхода я пока не вижу.