Советы желающим завести собаку.

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Извините, а вы бы не могли более подробно написал по каким именно критериям Берн не подойдет?
1.Собака будет жить во дворе, с тёплой будкой примыкающей к дому и от него подогревающейся.
2.В её обязанности будет входить охрана участка, дома и семьи.
3. бегать с лошадью
4.не слишком страдать если у семьи нет на неё времени
4-е - основное!!!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
В её обязанности будет входить охрана участка, дома и семьи.
Если предполагается самостоятельная охрана участка и дома на уровне САО, КО, черныша, то врядли. Берны (по большей части) могут предупредить о чужом, изобразить нападение, но без спецобучения и участия хозяина "бороться" с человеком врядли будут.
Кроме того малышка мечтает о собаке которая будет с удовольствием играть с ней в мяч и выучит какие-то трюки, мама любит ходить гулять в лес и с удовольствием берет с собой собаку, а я очень хочу научить её бегать с лошадью и также брать на совместные лесные прогулки.
О... Это берн будет делать с удовольствием)))
Однако собака должна спокойно оставаться одна, не шкодить и не слишком страдать если у семьи нет на неё времени и достаточно спокойно уживаться с другими животными семьи.
Берны очень человекоориентированные собаки. Без общения им плохо, им нужно присутствие любимых хозяев. Но я своих спокойно могу(ла) оставить дома на 12 часов в рабочие дни. Правда все остальное время они рядом со мной, т.к. квартира.
 
27.08.2017
7
Под охраной я подразумеваю то, что собака будет время от времени ходить по периметру участка, а также при приближении посторонних к воротам облаивать. Я считаю, что против человека подготовленного никакая собака не поможет, но отвадит "мимо проходящих" не помешает. Мы хотим чтоб собака могла произвести нужное впечатление.
Бросать собаку никто не будет, но вся семья имеет свои занятия: работа, у малышки школа и в это время от пса мы ожидаем что он спокойно будет чувствовать себя сам, не разрушая все округ лишь потому что скучно.
Очень интересно почему для берна плохо содержание на улице? И почему плохо бегать рядом с лошадью?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
KaSy, мне кажется, заведя берна, вам все равно придется заксти еще одну собаку :bk_biggrin:
Потому что берны так входят в сердце, охранять и беречь уже хочется самого берна
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Очень интересно почему для берна плохо содержание на улице? И почему плохо бегать рядом с лошадью?
Людмила писала не о том, что рядом с лошадью бегать плохо)
а о том, что берн будет страдать, если у семьи на него нет времени.
Просто понятие - нет времени, оно у каждого свое.
У Вас такое:
вся семья имеет свои занятия: работа, у малышки школа и в это время от пса мы ожидаем что он спокойно будет чувствовать себя сам, не разрушая все округ лишь потому что скучно.
В моем понимании (ИМХО) это нормально, если в остальное время собака будет свободно общаться с членами семьи и иметь доступ в дом для этого общения, а не только возможность общаться во дворе. Нынешние берны все же больше компаньоны, а не фермерские (чисто дворовые) собаки
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Представила берна марширующего по периметру участка)))
И про "бегать за лошадью".... Скорость? километраж?
Да, берн и ЗКС и дрессировку - все может освоить, доказательства тому в интернете и здесь найти не проблема.
Но - изначально - гуртовая, пастбищная и тягловая собака, в тесном общении с людьми.
от пса мы ожидаем что он спокойно будет чувствовать себя сам, не разрушая все округ лишь потому что скучно.
Не факт, что этого не будет.
при приближении посторонних к воротам облаивать.
Это - с великим удовольствием.
Но.... еще раз перечитав все пожелания.... Зачем вам именно берн? не поняла...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
И про "бегать за лошадью".... Скорость? километраж?
Ирина, ну не думаю, что прогулочный аллюр будет в виде постоянного карьера))) А шаг, рысь и немножко галопа, ИМХО, берн вполне осилит))) Бегают же берны за велосипедом и неплохо бегают )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
что прогулочный аллюр будет в виде постоянного карьера))) А шаг, рысь и немножко галопа, ИМХО, берн вполне осилит)))
Я не спорю ни разу. Просто стало интересно.И, кстати,
Бегают же берны за велосипедом и неплохо бегают )))
Это самое "неплохо бегают" достигается постепенными тренировками)))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
пункт третий чуток опасный... лягнула таки лошадь.. все-таки от возбуждения собаки лаят при беге..ей не понра..
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Извините, а вы бы не могли более подробно написал по каким именно критериям Берн не подойдет?
Вам все правильно ответили,даже добавить нечего.Для охраны берите чувача!
 
27.08.2017
7
Скорость? километраж?
На данный момент мы только шагаем,в планах и рысь и галоп, конечно не всю прогулку и остановки для того, чтоб попастись. Километраж мне сказать сложно. Предполагаю, что стандартный маршрут составляет 7-10 км
Зачем вам именно берн?
11 лет назад у нас уже был берн. Это была вторая собака в нашей семье, жили они тогда совместно с голденом. И с тех пор берн для меня собака-мечта. С вами советуюсь по двум причинам: 1. на тот момент мне было 10 лет 2. мы изначально купили собаку с проблемной психикой (он всегда и всего боялся, когда мы пришли его покупать все время общения с заводчитцей" щенок 3,5 месяца прятался за креслом, боялся и дрожал даже когда его пытались погладить) из-за этого с собакой были некоторые проблемы и они настораживают. В этот раз уже есть опыт общения с собаками, на допущенных ранее ошибках научены как делать не надо и на что стоит обращать пристальное внимание. Однако из ваших рассказов и советов я стараюсь составить картину каким может быт хороший берн. Родителей (я пока живу с ними и собака тоже) было непросто, учитывая прошлый опыт, уговорить на берна, однако они согласились посмотреть и я хотела бы заранее знать максимально много чтоб не допустить ошибку.
лягнула таки лошадь
Думаю, что для того чтоб такого не случилось надо просто спокойно и планомерно воспитывать обоих животных. У нас на конюшне живет 4 собаки от джек рассела до московской сторожевой, лошади гуляют свободно, пасутся, собаки тоже бегают, лают, играют друг с другом и все уже привыкли, попыток лягнуть нет. Конечно, купив щенка я не поведу его сразу в лес или даже позже. В планах сначала просто брать малыша на конюшню и пока я гоняю лошадь чтоб он сидел рядом со мной по манежу, потом приучать так чтоб собака шла с одной стороны от меня, а лошадь с другой, а потом только давать команды собаке верхом. И сначала все это в манеже, только потом на улице. Параллельно обучая собаку послушаю.
Спасибо за совет. Поищем собак этой породы недалеко от нас и посмотрим. Я думаю, что в любом случае всех собак нужно смотреть вживую.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Людмила писала не о том, что рядом с лошадью бегать плохо)
Не плохо, но к этому, как уже сказано, нужно приучать с щенячества и очень-очень постепенно.
Циркон, например, когда сын верхом на лошади позвал его за собой, сказал, мол ты скачи, а я тут в травке "попасусь".:bk_biggrin:
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
мое лично мнение и есть опыт и щенки растут в семьях с лошадьми и спортивные семьи .Если есть желание и возможности нужно их использовать в вырастить и воспитать лохматого. Берн не хрустальная ваза ,а вполне приличный хороший рабочий материал. Мне мой молодой кобель задал хороший темп в физнагрузках и ему это очень нравится .Я люблю смотреть аж до трясучки как у собаки работают мышцы))))) Прям это видно мне так это )не объясню но круто))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
И с тех пор берн для меня собака-мечта.
мое мнение: берите берна... понаблюдайте за родителями, пообщайтесь на выставках, чтобы не ошибиться с психикой еще раз, и посмотрите собак.. а дальше сами сориентируетесь как и для чего использовать собаку, ведь порой сама жизнь расставляет акценты и решает как нам быть.. я считаю все-таки берн- универсальная собака, только надо поработать над собой..
на счет хрустальной вазы абсолютно согласна с Настей..
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
На данный момент мы только шагаем,в планах и рысь и галоп, конечно не всю прогулку и остановки для того, чтоб попастись. Километраж мне сказать сложно. Предполагаю, что стандартный маршрут составляет 7-10 км

11 лет назад у нас уже был берн. Это была вторая собака в нашей семье, жили они тогда совместно с голденом. И с тех пор берн для меня собака-мечта. С вами советуюсь по двум причинам: 1. на тот момент мне было 10 лет 2. мы изначально купили собаку с проблемной психикой (он всегда и всего боялся, когда мы пришли его покупать все время общения с заводчитцей" щенок 3,5 месяца прятался за креслом, боялся и дрожал даже когда его пытались погладить) из-за этого с собакой были некоторые проблемы и они настораживают. В этот раз уже есть опыт общения с собаками, на допущенных ранее ошибках научены как делать не надо и на что стоит обращать пристальное внимание. Однако из ваших рассказов и советов я стараюсь составить картину каким может быт хороший берн. Родителей (я пока живу с ними и собака тоже) было непросто, учитывая прошлый опыт, уговорить на берна, однако они согласились посмотреть и я хотела бы заранее знать максимально много чтоб не допустить ошибку.

Думаю, что для того чтоб такого не случилось надо просто спокойно и планомерно воспитывать обоих животных. У нас на конюшне живет 4 собаки от джек рассела до московской сторожевой, лошади гуляют свободно, пасутся, собаки тоже бегают, лают, играют друг с другом и все уже привыкли, попыток лягнуть нет. Конечно, купив щенка я не поведу его сразу в лес или даже позже. В планах сначала просто брать малыша на конюшню и пока я гоняю лошадь чтоб он сидел рядом со мной по манежу, потом приучать так чтоб собака шла с одной стороны от меня, а лошадь с другой, а потом только давать команды собаке верхом. И сначала все это в манеже, только потом на улице. Параллельно обучая собаку послушаю.

Спасибо за совет. Поищем собак этой породы недалеко от нас и посмотрим. Я думаю, что в любом случае всех собак нужно смотреть вживую.
А где Вы живёте? Кстати,под ваши требования подходят некоторые Берны,но не все. Мой Рональдо охранял отлично,ласковый с детьми и всеми членами семьи.И в лес и с лошадьми и со всей живностью отлично.Если это проверенная мечта,то ищите своего единственного.А чувачей мало у нас в России.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Не переживайте, прекрасно вам подойдет берн. И лошади, и занятие, и "звонок", и общение.

Сколько людей, столько и мнений. И порой, берна превращают в плюшевого мишку и можно подумать у всех берны 24 часа в сутки общаются с владельцами. И никто не работает и семей ни у кого нет. Ау, форумчане. О чем вы? Может быть вернемся к истории?

Рабочую, фермерскую собаку превращаем в кого?
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Рабочую, фермерскую собаку превращаем в кого?
я именно и говорю что у меня это полноценная рабочая собака и я этому рада)))))) Я вот еще пробую зкс потом вам расскажу как у нас дела)) Пока все нравится)))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Но и тем не менее,по охранным качествам не сравнить никакого берна с чувачем.хотя обе пастушьи собаки европейские.Надо просто себе определить приоритеты.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
А при чем тут чувачи? Форум вроде о бернских зенненхундах. И ТС хочет берна и описанные им требования подходят для берна. Как правильно сказала Настя, берн не хрустальная ваза, а рабочая порода, если кто то еще об этом помнит, он универсал.
 

Blad72

Тюмень
21.11.2016
495
62
Город
Тюмень
Вам все правильно ответили,даже добавить нечего.Для охраны берите чувача!
Спасибо за ответ, только вопрос брать Берна или не брать, задал не я, я только попросил уточнить по каким именно критериям Берн не подойдет. У меня самого Берн уже скоро как год, но так как это у меня первая собака, по возможности всегда стараюсь узнать мнение по содержанию Берна у более опытных.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Спасибо за ответ, только вопрос брать Берна или не брать, задал не я, я только попросил уточнить по каким именно критериям Берн не подойдет. У меня самого Берн уже скоро как год, но так как это у меня первая собака, по возможности всегда стараюсь узнать мнение по содержанию Берна у более опытных.
Поскольку беседа была с KaSy я и не обратила внимание на ник,простите великодушно!:)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Спасибо за ответ, только вопрос брать Берна или не брать, задал не я, я только попросил уточнить по каким именно критериям Берн не подойдет. У меня самого Берн уже скоро как год, но так как это у меня первая собака, по возможности всегда стараюсь узнать мнение по содержанию Берна у более опытных.
По содержанию есть целый раздел.https://forum.bernclub.ru/forums/Вопросы-содержания.2052/
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Добрый вечер! Нужен совет. Собираемся завести собаку, это будет уже наша четвёртая собака, первым был золотистый ретривер сейчас уже потихоньку стареет черный терьер. Собака нужна для семьи с тремя детьми. Старшие уже взрослые (25 и 22 года), младшенькой 11 лет. Собака будет жить во дворе, с тёплой будкой примыкающей к дому и от него подогревающейся. Сразу говорю, что о цепи речь не идет. В её обязанности будет входить охрана участка, дома и семьи. Кроме того малышка мечтает о собаке которая будет с удовольствием играть с ней в мяч и выучит какие-то трюки, мама любит ходить гулять в лес и с удовольствием берет с собой собаку, а я очень хочу научить её бегать с лошадью и также брать на совместные лесные прогулки. Однако собака должна спокойно оставаться одна, не шкодить и не слишком страдать если у семьи нет на неё времени и достаточно спокойно уживаться с другими животными семьи. Конечно, со щенком будем заниматься. Как вы считаете подойдет ли нам берн?
Требования .Обязанности -охранять,должна,оставаться дома одна и не шкодить и не страдать,если на нее нет времени.Такое впечатление "чтоб не пил,не курил и цветы всегда дарил".А права у берна будут?
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
KaSy
Если Вы сами понимаете, что в семье нет свободного времени и не будет его хватать для общения с собакой, лучше взять менее человекозависимую породу. Бернам очень важен контакт с хозяевами, и да, он будет страдать от недостатка внимания. Выражаться это будет в деструктивном поведении: или шкодить будет, пытаясь привлечь Ваше внимание, или - в крайних случаях, будет пытаться свалить с участка, регулярно и изобретательно. Могу сказать по опыту возвращения беглецов хозяевам (раньше я была в команде помощи зенненхундам), что в абсолютно подавляющем количестве случаев хозяева убегайцев говорили, что у них не хватает времени на собаку.
Сложно давать советы, не зная Вашу семью и уклад семьи. Вам виднее, как Вы строите отношения с собакой, сколько часов в день сможете уделять времени на общение. С берном не надо сидеть весь день или развлекать его ежесекундно или ежечасно, но этой породе важно БЫТЬ РЯДОМ с семьей, следить за всеми, "пасти", словом, участвовать в Вашей в жизни, это 100% компаньон, очень человекоориентированный. Если такая собака не вписывается в Ваш уклад, выберете другую, болеесамодостаточную породу, и будет всем счастье ))
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
А с лошадками берны хорошо) с нагрузками в разумных пределах, не галопом марафон )) Наоборот, можно порадоваться хорошему выгулу, не каждой собаке так везет ;)
Я Джессику отдавала в семью лошадников, до 4-х лет она вообще коней не видела, а в новой семье с мамой постоянно тусила на работе в конюшне, сопровождала на прогулках, и никаких проблем, наоборот, расцвела девченка.
 

Tatiana Smal

Praha
29.08.2017
5
Город
Praha
Добрый день. Меня зовут Татьяна. Живём в Праге. Очень хотим завести кобеля Берна. Не знаю, в какие темы форума писать,но очень бы хотелось попросить поддержки опытнейших заводчиков в вопросе приобретения нашего нового друга. Можете ли посоветовать опытных,добросовестных, отзывчивых заводчиков в Чехии? Уверенна, что таковые найдутся обязательноСпасибо большое заранее
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Татьяна, а Вы знакомы с породой? Представляете, что хотите от жизни с берном? У Вас были собаки крупных пород?
Порода очень нарядная, берны, в основном, собаки контактные и дружелюбные и часто люди пообщавшись с берном, загораются иметь себе такого же. Но не задумываются о том, смогут ли дать крупной, волосатой))), с задатками фермерской собаки, породе то, что ей требуется для нормальной жизни.
1. Берна обязательно нужно воспитывать и обучать командам. Неуправляемая, особенно кобелиная тушка, весом 40-60 кг. на поводке - радости мало, а свободном выгуле и того меньше. А если Вы живете в многоквартирном доме и берн возьмется охранять периметр квартиры (т.е. подъезд), то соседи спасибо не скажут. И если Вам кто-то сказал, что бернов воспитывать и обучать не нужно, не верьте. Нужно обязательно!
2. Берн собака шерстяная, значит вычесывать основательно хоть раз в неделю. Приводить в порядок/постригать-подравнивать очесы и штаны, шерсть между пальцами, тоже раз в неделю/две. На Беника у меня уходит час-час двадцать (оч. шерстяной), на Мали минут 40. Лапы тоже мыть приходится после прогулок.
3. Во время линьки, а это два раза в год, шерсти/пуха в доме прилично, даже если моете собаку в салоне и там его продувают компрессором. Т.е уборка шерсти каждый день в это время.
4. Мыть берна хотя бы раз в три месяца нужно. Это по времени часа три-три с половиной, что дома, что в салоне. Ну и помыть такую собачку довольно приличная физическая нагрузка.
5. По гулянию. Моим квартирным хватает 40 мин.- час утром и полтора-два часа вечером. Если некоторое время (пару недель) нет возможности и получается меньше, то не критично, но постоянно уделять меньшее время прогулкам/нагрузкам - иметь проблемы со здоровьем и психикой.
6. Очень важно, что бы берн имел возможность максимальное большее время проводить с хозяевами, пусть даже просто лежа там где хозяин. Берн собака сильно человекоориентированная. Поэтому чисто вольерное/дворовое содержание берну не айс.
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Можете ли посоветовать опытных,добросовестных, отзывчивых заводчиков в Чехии
На форуме много хороших заводчиков. Насколько я знаю, они продают щенков не только в России, но и в другие страны. Так что полистайте форум)