Советы желающим завести собаку.

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Это уже передергивание. В предложении, которое Вы цитируете не встречается слово "все".
Слова "все" нет, согласна. Но и слова "некоторые" тоже нет((((
На этом форуме есть и другие примеры. И Вы тоже об этом знаете.
Есть конечно, но мне жить приятнее думая о людях лучше))) И, на мой взгляд, на форуме лучших гораздо-гораздо-гораздо больше, чем "других".
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Cheizik, Вы не поверите, но и среди собак народного разведения серии "пучок за пятачок" встречаются вполне достойные особи, с которыми Чемпионат мира конечно,не выиграть, а вот прожить долгую счастливую жизнь - вполне
Почему-же верю) И с особями дворянской породы можно долго и счастливо жить)
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
но мне жить приятнее думая о людях лучше
Беседа переходит в злостный оффтоп, но тем не менее не могу удержаться - мир становится лучше не от мыслей, а от действий. И команду форума именно попросили сделать что-то полезное, а именно систематизировать сведения о питомниках и заводчиках в удобную для новичков форму. Но с темы, как обычно съехали... Жаль.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
А дело не в способе производства, а в ответственности производителя.
От способа производства напрямую зависит гарантия производителя))
Ну не может заводчик вам гарантировать, что рождённая в его питомнике собака всегда будет здоровой. Что не вылезет со временем какая-нить, извините, хрень)
А вообще чего это я распинаюсь))))) Пусть заводчики перед клиентами придирчивыми отдуваются))))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
И команду форума именно попросили сделать что-то полезное, а именно систематизировать сведения о питомниках и заводчиках в удобную для новичков форму.
ну хорошо, предположим ранжируем.. тогда должны быть критерии по ранжированию, как продолжительность жизни, наличие тестов, количество больных собак, количество пометов, чемпионов и т.д. так?
по поводу уничтожения породы.. каковы критерии "уничтожения породы"? только метисы или большое количество пометов или больных собак? или что-то еще?
вы как новичок по каким критериям определили бы питомник для себя? какая информация определила бы для вас уничтожителей породы?
RonZa, Вы готовы разработать критерии количественные для ранжирования? Например, сколько и чем больных собак для питомника плохо. С какой цифры начать отсчет?
А вообще
черный список разведенцев уже существует
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Пусть заводчики перед клиентами придирчивыми отдуваются))))))
Да и действительно, чегой-то я придираюсь к заводчикам? А, ладно, пускай и дальше продают собак с "вылезающей хренью", что уж там, общественное мнение всё равно их оправдает!
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Я не претендую на звание заводчика в дальнейшем. Мне даже выставочная собака не нужна. Нужен хороший друг. И таких как я, большинство. Так зачем мне окунаться в породу?[
Тем не мене вы хотите определенную породу...;)не логично.Хорошим другом может стать и обычный метис...
Я вообще не понимаю как не " окунаясь в породу" заводить её..эту самую породу..минимальные понятия должны быть о породе её особенностях,болячках и о заводчиках ,и о питомниках в том числе;)..Вы ведь живое существо покупаете..и как на живое может быть гарантия 100% по здоровью..увы и люди заболевают порой и неизвестно откуда что берется..организм однако( сама на себе испытала все прелести внезапных заболеваний):(...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Беседа переходит в злостный оффтоп, но тем не менее не могу удержаться - мир становится лучше не от мыслей, а от действий
На Ваш оф отвечу своим))) Хороших действий, улучшающих мир, без хороших мыслей не бывает.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
ианис, правильно ли я Вас понимаю, что раз Шахноза намыслила себе какие-то количественные критерии, то именно RonZa должна их разрабатывать?
Я вообще считаю, что критерий один - и он качественный - а именно, ответственность заводчика за дело рук своих, готовность платить за ошибки. Их совершают все, но только профи их признают и исправляют, а не профи сваливают всё на мать-природу и владельца, который не танцует круглосуточно вокруг драгоценного щеночка танцев с бубнами. Всё.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
именно RonZa должна их разрабатывать?
Ну что Вы, просто хотелось узнать Ваши предложения о ранжировании питомников/заводчиков, иначе как определить, какой более ответственный, а какой менее.
Ведь уже есть черный список, но его Вам мало? Нужно все питомники по рангу расставить судя по Вашему
систематизировать сведения о питомниках и заводчиках в удобную для новичков форму
Я вообще считаю, что критерий один - и он качественный - а именно, ответственность заводчика за дело рук своих, готовность платить за ошибки. Их совершают все, но только профи их признают и исправляют, а не профи сваливают всё на мать-природу и владельца, который не танцует круглосуточно вокруг драгоценного щеночка танцев с бубнами. Всё.
Вот согласна. И ранжировать не нужно оказывается)))
А информация о питомниках на форуме есть.
 
Последнее редактирование:

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
ианис, когда Вы перестанете уже передергивать? Полная цитата звучала так:
И команду форума именно попросили сделать что-то полезное, а именно систематизировать сведения о питомниках и заводчиках в удобную для новичков форму.
Попросила вас об этом не я, а форумчанка с ником Aida_ia.
А информация о питомниках на форуме есть.
Этой информации недостаточно. Сайт питомника можно найти простым гугл-поиском.


 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ианис, когда Вы перестанете уже передергивать?
После Вас)))
Это не Ваш текст?
И команду форума именно попросили сделать что-то полезное, а именно систематизировать сведения о питомниках и заводчиках в удобную для новичков форму
И что Вы понимаете под выражением систематизировать сведения, как именно и какие сведения нужно систематизировать?
Ну да, стрелочник нашелся)))
Попросила вас об этом не я, а форумчанка с ником Aida_ia.
Сайт питомника можно найти простым гугл-поиском.
Это если знать, что такой питомник есть и у него есть сайт. А мы же о новичках. Или нет уже, не о них?
Этой информации недостаточно.
RonZa, пожалуйста, предложите перечень информации, которая будет достаточна для новичка, на Ваш взгляд не новичка в породе.
С учетом того, что ее нет на сайтах питомников, ее невозможно получить от самого заводчика, задав ему вопрос и исходя из того, что эта информация есть в открытом доступе (команда форума не Ш.Холмсы и не Ванги) и ее можно спокойно найти не перелопачивая весь инет.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Я уже просто боюсь спрашивать, а почему не будет? Если человек губит породу, то почему не ранжировать? Почему нельзя дать информацию? Я тогда даже не знаю, зачем нужен бернклуб, если не давать информацию о тех, кто уничтожает породу?
Бернклуб нужен для общения. Никто не обязан систематизировать все питомники на плохие и хорошие. Если для одного человека питомник или заводчик хорош,то для другого хуже нет. Вы хотите,чтобы кто-то проделал за Вас работу по выбору щенка!? Разбирайтесь сами.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Бернклуб нужен для общения. Никто не обязан систематизировать все питомники на плохие и хорошие. Если для одного человека питомник или заводчик хорош,то для другого хуже нет. Вы хотите,чтобы кто-то проделал за Вас работу по выбору щенка!? Разбирайтесь сами.
+100000 :bk_good2:
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Бернклуб нужен для общения. Никто не обязан систематизировать все питомники на плохие и хорошие. Если для одного человека питомник или заводчик хорош,то для другого хуже нет. Вы хотите,чтобы кто-то проделал за Вас работу по выбору щенка!? Разбирайтесь сами.
:emoji_thumbsup:+1000
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Вы хотите,чтобы кто-то проделал за Вас работу по выбору щенка!? Разбирайтесь сами.
Бернклуб нужен для общения.
Ой, это вами сгоряча сказано!!!
Лариса, Ольга, Валентина, да вы же первые всегда дадите добрый совет, где/что почитать на форуме и в инете относительно нашей породы и как выбрать щеника)))
Бернклуб нужен для общения
Это 100% верно! Но еще и для обмена опытом)))
На форуме помогали новичкам правильным словом. Не все правда(
Давайте не станем тех времен забывать и их повторять.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Пожалуй именно этим и займусь. Ведь на чужих ошибках учиться не стоит. Каждый должен сожрать свой персональный кактус.
Сейчас напишу много-много буковок)))
На чужих ошибках нужно и правильно учиться)))
Вопрос только в том, что однозначного ответа на Ваше желание определить точный статус питомника/заводчика и их ранжировать нет. Тут многое играет, как в оркестре.
Собаки (те что выставляются) могут выигрывать на 95 выставках из 100, при этом в питомнике продолжительность жизни у большинства собак 7-9 лет. Собаки другого питомника средненькие по экстерьеру, почти не выигрывают, но живут 10-12 лет. Один заводчик очень контактный, готов общаться на каждый "чих" и дружить семьями, другой предлагает Вам общение исключительно по делу, сухо и коротко выдавая ответы на существенные вопросы. Какой питомник/заводчик лучше? Все зависит от Вашего настроя и желания, что Вам ближе. И только Вы сами, пообщавшись с заводчиком, описав ему свои требования к собаке, получив на Ваши вопросы ответы, можете определить Ваш это питомник/заводчик или не Ваш.
А еще и так может быть. Кому-то не повезло с собакой: с выставочной карьерой или со здоровьем и вот этот человек уже везде говорит о том, что питомник/заводчик гуано. А человек этот оочень активный, и вот уже у питомника/заводчика репутация не айс получается. А может быть наоборот, с собакой повезло, все как мечталось и хвалит -хвалит человек заводчика очень активно.
На форуме есть адреса питомников, есть заводчики и есть черный список, где форумчане написали о питомниках не айс. Вам общаться и выбирать по своим потребностям )))
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Кому-то не повезло с собакой: с выставочной карьерой или со здоровьем и вот этот человек уже везде говорит о том, что питомник/заводчик гуано. А человек этот оочень активный, и вот уже у питомника/заводчика репутация не айс получается. А может быть наоборот, с собакой повезло, все как мечталось и хвалит -хвалит человек заводчика очень активно.
Вот моей первой собаки уже нет в живых и с выставочной карьерой мне не сильно везло (так закрылись конечно, но не то,чтоб хотелось и маглось) , а уж со здоровьем ,как не повезло, так вообще пипец и трындец полный...отсюда зато познания в ветеринарии появились, а заводчик мой человек прекрасный, помогал как мог, поддерживал тоже, имел свой взгляд на породу и я благодарна ему,что именно его щенок выбрал нашу семью ( 100% уверена что не спроста именно нас он выбрал,ведь его смотрели с 2 -х месяцев разные люди,а он сидел до 3 мес.10 дней и ждал нас ) ! И если бы сейчас спросили " Купите ли Вы там снова собаку- мои ответ ДА " , но питомник уже давно закрыт, отношения мы поддерживаем только поздравлениями с праздниками. А человек я активный и у меня вторая собака,уже привезенная из Литвы, а отношений с заводчиком нет никаких, вот просто не сложились отношения и всё, а купила ли бы я у них еще раз собаку -ответ - ДА ! Просто я уже нет так нуждаюсь в общении с заводчикам, мне нужна собака!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
И я привела единичный пример, как может сложиться ситуация.
так если бы все привели свои примеры, сразу было бы картинка по заводчикам))))
Люди же все разные, которые активные
согласна! Скажу одно в любой ситуации прежде всего нужно оставаться человеком!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
А мы вообще никуда не вписываемся))) Породу посоветовала подруга, мы стали усиленно читать всё и вся, сходили на монку - поняли.... наша порода))) Подруга же познакомила нас с нашим будущим заводчиком, который поверил, что нам можно доверить щенка, мы стали ждать его еще и нерожденным, прямо извелись все))) Я стала в это же время читателем форума, смотрела фото нашей будущей семьи, детей, папы с мамой....А уж Грэя выбирали по фотографии, где ему несколько дней от роду, и - не изменили своего мнения.
Потом взяли второго, тоже - выбирали по фото.А с заводчиком общаемся до сих пор, делимся всеми домашними новостями и радостями)))
То есть, мой случай - "по рекомендации"....можно и так сказать)))
И.... мечтаем о третьем, но.... уже не факт, что берне. Хотя.......кто знает)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Последнее редактирование:
27.08.2017
7
Добрый вечер! Нужен совет. Собираемся завести собаку, это будет уже наша четвёртая собака, первым был золотистый ретривер сейчас уже потихоньку стареет черный терьер. Собака нужна для семьи с тремя детьми. Старшие уже взрослые (25 и 22 года), младшенькой 11 лет. Собака будет жить во дворе, с тёплой будкой примыкающей к дому и от него подогревающейся. Сразу говорю, что о цепи речь не идет. В её обязанности будет входить охрана участка, дома и семьи. Кроме того малышка мечтает о собаке которая будет с удовольствием играть с ней в мяч и выучит какие-то трюки, мама любит ходить гулять в лес и с удовольствием берет с собой собаку, а я очень хочу научить её бегать с лошадью и также брать на совместные лесные прогулки. Однако собака должна спокойно оставаться одна, не шкодить и не слишком страдать если у семьи нет на неё времени и достаточно спокойно уживаться с другими животными семьи. Конечно, со щенком будем заниматься. Как вы считаете подойдет ли нам берн?