Советы желающим завести собаку.

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Прошу прощения, за то что отвлекаю, возможно глупыми вопросами. Но я так и не нашла темы - в чем отличие поведения суки от кобеля. В чем идет отличие, не касаясь физиологических особенностей? И есть ли оно вообще? Мне сначала казалось, что суку взять предпочтительней, но поговорив с хозяйкой кобеля, честно сказать осталась в замешательстве - кого стоит брать. Сука или кобель, на самом деле не принципиально для моей семьи - любую собаку надо воспитывать. Но ведь наверняка есть какие-то подводные камни.
А для чего Вы хотите взять собаку и именно бернского зенненхунда? Если да,то почему именно Берн?
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
А для чего Вы хотите взять собаку и именно бернского зенненхунда? Если да,то почему именно Берн?
С большего для того, что б составить компанию семье. Ездим в походы, ведем довольно активную жизнь. Берн, подходит под потребности семьи, так как есть 1,5 годовалый ребенок. Опыт с собаками, так же в наличии. При этом, довольно сложными собаками. Изначально думали не про берна, а про хилера. Но, взвесив все за и против, решили рассмотреть более стабильные породы и как ни странно, более крупные.
Основная функция собаки у меня дома - составлять компанию, в самых различных приключениях. В плане выставок - возможно, не хочу закрывать эту возможность. В плане разведения - однозначно нет, я не хочу нести ответсвенность за судьбу своих щенков. В плане дрессуры - да, лично мне это интересно, но опять же зависит от конкретной собаки. Заставлять работать - не вижу смысла, от этого никто не получит удовольствие.
Если кратко - то как-то так. Более подробно на предыдущих страницах этой темы.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
С большего для того, что б составить компанию семье. Ездим в походы, ведем довольно активную жизнь. Берн, подходит под потребности семьи, так как есть 1,5 годовалый ребенок. Опыт с собаками, так же в наличии. При этом, довольно сложными собаками. Изначально думали не про берна, а про хилера. Но, взвесив все за и против, решили рассмотреть более стабильные породы и как ни странно, более крупные.
Основная функция собаки у меня дома - составлять компанию, в самых различных приключениях. В плане выставок - возможно, не хочу закрывать эту возможность. В плане разведения - однозначно нет, я не хочу нести ответсвенность за судьбу своих щенков. В плане дрессуры - да, лично мне это интересно, но опять же зависит от конкретной собаки. Заставлять работать - не вижу смысла, от этого никто не получит удовольствие.
Если кратко - то как-то так. Более подробно на предыдущих страницах этой темы.
Понятно.Основное это компаньон.Учитывая маленького ребёнка,бернский зенненхунд хороший выбор.А кобель или сука это кто Вам больше нравится. А в поведении особо различий нет.Разные бывают кобели,также как и суки.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Но я так и не нашла темы - в чем отличие поведения суки от кобеля.
У меня не такой богатый опыт, было у меня 2 кобеля и сейчас 2 суки. Суки хитрее, кобели более прямолинейны. Мне с кобелями было проще в разы. Кобелю сказал "Нет!!!" и это означает НЕТ. С суками не так. Они на твоё "нет!!!" - ""а может таки да?", "не, ну что значит нет, давай всё-таки чуть-чуть да...", "не, что всё-таки точно Нет? ну ладно, пока нет, а через час (день, неделю) попробуем да, ага?" В общем, ищут варианты обходных путей, чтобы добиться желаемого.
Многие любят больше сук, потому что с ними, как говорят, интересней. Не знаю, я люблю больше кобелей с их прямодушием. С суками всегда ухо востро. Ну и в течку и после течки у сук часто меняются повадки (независимо от беременности).
Говорят, что суки более покладисты. Не знаю, может мне так везло с кобелями, управляемы были на 200%. В суках до конца я не уверена. Ну старшей скоро будет 8, остепенилась уже, а младшая, которой 3,5 года, до сих пор дает мне прикурить. С кобелями все проблемы бананов в ушах решились к двум годам. В два года это были собаки, в поведении которых я была абсолютно уверена, никаких цыганочек с выходом. Но деффки и появились у меня не со щенков, одна в год и три, вторая в год и восемь, может, если бы были со щенков, расклад был бы другим.
Но по-любому суки хитрее, такая их суЧность :bk_biggrin:
Вам с заводчиком надо разговаривать, подбирать щенка с тем характером, который Вам больше по душе. Уже в щенках видно доминантов и субдоминантов, очень активных и созерцателей. Существуют различные тесты для щенков, самый известный тест Кэмпбелла.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
... Суки хитрее, кобели более прямолинейны. Мне с кобелями было проще в разы.
У меня из пяти собак была всего одна сука (не берн, метис лайки). Но это была именно СУКА!!! (в народном понимании этого слова):)
Мне тоже с кобелями проще = их можно просчитать на три хода вперед.
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Итак, мною были протесированы (и продолжают тестироваться) моя собака, мой ребёнок и щенок, которую оставили нам на неделю передержки. Опыт показал, что старшая собака отлично относится к щенку на её территории. Никаких конфликтов.
Ребёнок со щенком находятся на одном уровне активности. Т е. Щенок устал- пошла заныкаться в надежное место. Ребёнок упал спать. Обращаются друг с другом достаточно осторожно - никто, никому боли не делает и излишне не достают. Ребёнок прекрасно усвоил правила обращения с собаками, т.е. гладит. Не прижимает, сверху сесть даже не пытается, за шерсть и уши не таскает, так как с взрослыми собаками это было запрещено.
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
подводя итоги недели с щенком на передержке:
1) моя собака очень даже рада новому товарищу, конфликтов не возникло несмотря даже на то, что щенок весьма невоспитан и регулярно точила из миски старшей.
2) Ребенок вполне адекватно воспринимал щенка, не обижал. Даже несмотря на то, что щенок отбирал игрушки и пытался распускать зубы (от этого отучили щенка за день, без болевых воздействий). Гладит, дает собачье печенье, за уши, хвост и т.д. не таскает.
3) А мы лишний раз поняли, что еще одна собака просто необходима. Хотя и были небольшие сомнения - а надо ли? А потянем (морально)? А новая собака - новые проблемы, а вроде ж быт уже обустроен. Но, новой собаке однозначно быть, так как грустно без еще одного товарища.
4) Заводить собакина лучше осенью, так как лето у нас все в полях-лесах, а щенку необходимы прививки, обработка и начальное воспитание именно дома.
5) Заводим таки кобеля, так как взвесив все "за" и "против", решили что геморрой с течками нам не нужен, а уж тем более что разведением заниматься не планируем. Да и кобели более прямолинейны.
Еще раз, огромное всем спасибо за советы и рекомендации. Пока я продолжу изучать все о породе и задавать вопросы.
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск

В ожидании друга. (Да, похвастаюсь псинкой)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
IMG_1212.JPG
Я бы никогда не взяла в квартиру собаку.Декорашек я не признаю,а таких как чувачи,берны,аусси мне жалко держать в квартире,это противоестественно для таких пород,во дворе они прекрасно себя чувствуют,хотя нужна бы территория в соток 50! Эх,мечты мечты!
 
Последнее редактирование модератором:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Я бы никогда не взяла в квартиру собаку.Декорашек я не признаю,а таких как чувачи,берны,аусси мне жалко держать в квартире,это противоестественно для таких пород,во дворе они прекрасно себя чувствуют,хотя нужна бы территория в соток 50! Эх,мечты мечты
klvlev, Лариса,а что делать, ежели есть только квартира, а декорашек не признаю?) Конечно всем собакам да и людям, что уж там говорить, на просторах лучше) но есть жизнь и в городских квартирах))).
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
klvlev, Лариса,а что делать, ежели есть только квартира, а декорашек не признаю?) Конечно всем собакам да и людям, что уж там говорить, на просторах лучше) но есть жизнь и в городских квартирах))).
Когда очень хочеться,тогда и в квартиру берут.Это я про себя говорила,это мой такой бзик.:rolleyes:
А так естественно каждый поступает согласно своим желаниям и потребностям
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
klvlev сказал(а):
Я бы никогда не взяла в квартиру собаку.Декорашек я не признаю,а таких как чувачи,берны,аусси мне жалко держать в квартире,это противоестественно для таких пород,во дворе они прекрасно себя чувствуют,хотя нужна бы территория в соток 50! Эх,мечты мечты!
У Вас наверное собаки энеджайзеры. Мой достаточно активный Берн в перерывах между прогулками спит, и нужны ли ему эти пресловутые 50 соток при хорошем трехразовом ежедневном выгуле в лесопарке?
А почему Вам жалко квартирных собак? Вот вольерных, с которыми редко гуляют, жалко, а квартирные между хорошими прогулками спят без задних лап.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вот вольерных, с которыми редко гуляют, жалко, а квартирные между хорошими прогулками спят без задних лап.
А мне вообще жалко вольерных бернов, эти собаки не для вольерного содержания, по мне так квартира, с любящими хозевами даже в разы лучше самого шикарного вольера. Мои, пока жили в квартире, тоже дрыхли без задних и без передних лап, в перерывах между едой и прогулками!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Мои, пока жили в квартире, тоже дрыхли без задних и без передних лап, в перерывах между едой и прогулками!
А сейчас не дрыхнут между прогулками? :)
Хотя квартира-квартире рознь из-за локализации. Мы лет 5 назад ради собаки поменяли квартиру и теперь живём в пешеходной части лесопарка. Сами себе завидуем :)
Часто вижу Берна на Исаакиевской площади, вот это совсем иная картина выгула собаки.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Квартира это не естественная среда обитания собак мы же это понимаем,за исключением декорашек и того подобного.Я исхожу чисто из первоначального предназначения собаки.Ведь в основном люди работают,утром уходят вечером приходят,соответственно гуляют утром и вечером-на попис.Ну может в выходные побольше.Все.И в чем же счастье квартирной собаки? Диван? Кто может сравнить проживание в квартире с собакой и в своём доме или даче,те знают разницу.И что значит вольерные собаки?! Они не сидят в вольере, если это совместимые не драчливые особи или разнополые в период течки.Об этом можно говорить бесконечно.Нужно не забывать,что Берн это не диванная декорашка симпатичная,это прежде всего собака и рабочая собака.Я не хочу обидеть людей,которые держат собак лохматых и крупных в квартире.Мои собаки не вольерные,а свободные и выращенные с достаточными физическими нагрузками на воздухе.
Вольеры собаки,это те которые постоянно сидят в вольере или на цепи без общения с хозяином и членами семьи.Вот это вольерные.Причем вольеры -клетки могут стоять и в квартире и тогда какая это будет собака? Вольерно-квартирная?
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
klvlev, предназначение собаки и условия Ее содержания-разные вещи. Уверена, что после похода с тележкой на рынок, собаки дрыхли во дворе, и им было все равно на скольких сотках это делать. Сейчас иные реалии и теперь Берн-это собака-компаньон.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Дрыхнуть не имеет значения на скольких сотках,а вот побегать,есть.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Дрыхнуть не имеет значения на скольких сотках,а вот побегать,есть.
Так и я о том же. Выгулянная собака дома кушает и спит. Мы сейчас живём на даче, гуляет 3 раза в сутки, дома также спит и кушает, как и в городе :)
Может Вы с собаками не гуляете за территорией, тогда конечно у нас разные представления об образе жизни с собакой
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
klvlev, предназначение собаки и условия Ее содержания-разные вещи. Уверена, что после похода с тележкой на рынок, собаки дрыхли во дворе, и им было все равно на скольких сотках это делать. Сейчас иные реалии и теперь Берн-это собака-компаньон.
Предназначение собаки и Ее содержание совсем не разные вещи.Например,собака-пастух и охранник соответственно и содержится при отаре,на пастбищах.Собака компаньон-на диване.
Так и я о том же. Выгулянная собака дома кушает и спит. Мы сейчас живём на даче, гуляет 3 раза в сутки, дома также спит и кушает, как и в городе :)
Может Вы с собаками не гуляете за территорией, тогда конечно у нас разные представления об образе жизни с собакой
Рядом с нашим домом,в шаговой доступности лес и
мы гуляем за территорией постоянно в лесу,у нас прекрасный лес в районе Ромашково-Шульгино.Раньше встречи прогулки с собаками там проходили кто помнит.Аусси так обязательно должна побегать в свободном полёте,а не на поводке.И ходим купаться на озеро в Шульгино.Так что ваше ,Ира ,представление ошибочно.Еще мы часто на авто выезжаем в другие города и это нравится собакам.Я гуляю в лесу с собаками с 8 до 11утром и с 17 до 20ч.примерно вечером.
 
Последнее редактирование:

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Живем за городом, гуляем 2 раза в день по 1-2ч, в остальное время собаки не ограничены в передвижении по всему участку, но никто из них не пользуется этим счастьем - в промежутке между прогулками дрыхнут, как сурки.
Так что совсем не нахожу разницы между квартирным содержанием и уличным.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Никто же спорит, что жить на природе и людям лучше, чем в городе, но собаки так же счастливы и в городе и на природе, при наличии любящих хозяев!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
у меня есть собака, которой даже поля будет мало.. она как НО вечно в движении, то бегает, то носится, кажется, спит на ходу, высыпается тоже на ходу, бежит и спит, но хорошо так бежит, каки тоже на ходу.. ему вечно мало места, куча мячей -вся его любовь.. погонять младшего, как зарядка, обязательный моцион, иначе жизнь не удалась..младший не против, если недолго..домой забежал и выбежал, сидеть дома -мука.. (дома носиться не разрешают) такой вот энерджайзер...

есть другой, которому и 15 квадратов много, немного двигается, бережет энергию, гулять предпочитает в лесу часами, двор ему интересен только в побегушках с энерджайзером.. но дом не любит.. готов у своей будки сутками торчать, его вольер - защита и спокойствие.. никого не любит в вольере лишнего..все размеренно и расчитано..

третий любит крышу, только дом и все, двор ему совсем не интересен.. ляжет на кухне и греет уши ))) знает, что вкусняшка тоже перепадет..прогулки тока для естественных дел.. дождь -значит домой, снег - домой, трактор едет - домой.. рядом с мамой и никак иначе..

наверное, от характера собаки тоже много зависит..но это такая рулетка!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
klvlev, Вы молодец, если бы у меня был участок в 50 соток, я бы ленилась, полагая, что собаки уже и дела свои сделали и побегали, и поиграли ))) а так, в любую погоду - поводок в зубы и вперёд ))))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
klvlev, Вы молодец, если бы у меня был участок в 50 соток, я бы ленилась, полагая, что собаки уже и дела свои сделали и побегали, и поиграли ))) а так, в любую погоду - поводок в зубы и вперёд ))))
К сожалению у меня не 50 соток,а 15.Просто хорошо,когда рядом лес,грех не сходить с собаками туда.Чувачи должны выбегиваться.Я когда первый раз Ошу выпустила в лесу,она как дунула в лес и скрылась,мы перепугались,мысль...убежала.За ней бросился Рони,а за ними мой сын.Так Оша сделала круг км в 3 и вернулись все поочерёдно.Мы перепугались очень,что убежит гулять.
Я не ленюсь,в моём возрасте это хорошая тренировка.И дела свои собаки делают на пустыре.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
У меня было два кобеля и оба в квартире, с весны по очень максимально на даче и деревне. жизни.А поведение одно - рядом со мной ! Конечно меньше ухода,когда есть участок, лапы мыть не нужно и пузо по два раза в день , но отдых-это всегда у крыльца и все мои 25 соток пустуют, а если я в доме - то и они в дом ломятся, не идут,а именно ломятся быть рядом , и жарко и душно, но профиг будем пыхтет и лежать лишь бы меня видеть. В деревне много земли в разных местах работаю мальчишки перемещаются точно так же как и я. Собаки квартирные постоянно на глазах я каждый чих их знаю,каждый взгляд знаю в момент ловишь,если что-то не так, я знаю на каком месте они лежат,как лапы складывают, куда голову поворачивают, по звуку как воду пьют могу сказать кто пьет. И мои личные убеждения, что берну хорошо там,где любимый хозяин хоть на 2 квадратных метрах. Насчет бегать - вот 25 соток бегайте ! И что ? вышли из дома прошлись по участку и вернулись, вот и "набегались" ,а как только я иду с ними вне участка вот сразу у них Гулять и тут уже и бегут и гуляют.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
вот 25 соток бегайте ! И что ? вышли из дома прошлись по участку и вернулись, вот и "набегались" ,а как только я иду с ними вне участка вот сразу у них Гулять и тут уже и бегут и гуляют.
Вот-вот)) У меня вообще берн лежит перед открытой дверью в деревне, впереди 35 соток, так лежит и жвандит в 8.00 и 17.00- бери поводок, идём гулять))) Нормально?)) не гуляется ему на территории, участок на даче для того, чтоб на нем дрыхнуть)))
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
....не гуляется ему на территории, участок на даче для того, чтоб на нем дрыхнуть)))
Аналогично! Мои там где я, если дома, то дома лежат, если на участке что-то делаю, то рядом валяются, разве что пробегутся до калитки чужих облаять!
 

elhe

Минск
16.11.2011
617
Город
Минск
Viking, Оксана, вот подпишусь под каждым словом! Все один в один и у меня с девочками! И про дачу, когда вот весь участок в их распоряжении, а они все равно в дом за мной прутся, и про то, что знаешь каждое их движение, чих и взгляд, и тоже различаю по звуку, кто пьет водичку и чьи коготки по полу цокают! И все потому, что постоянно рядом, каждую минутку на глазах.
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Углубившись в дебри форума, открываются жуткие подробности о некоторых заводчиках. А хороших заводчиков, почти невидно и неслышно. Повторю, о некоторых заводчиках, недобросовестных. Уже отзывы о хозяевах халявщиках из регионов, о том какие молодцы что продали пэта за много денег. И другое.
Честно, ужасает даже меня, а я вроде закаленная на двортерьерах и спасении зверушек.
Спасибо тем заводчикам, которые написали в личку и развеивают мифы, страхи и опасения.
Господа, подредактируйте тему о сучьих разведенцах, она оставляет неизгладимое впечатление. Оставьте там только факты.
Сорри за эмоции, но проняло до глубины души.