Советы желающим завести собаку.

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Я это к чему. Мне кажется,что продолжительные нагрузки не полезны берну ни в каком возрасте. И надо помнить,что обычный режим семьи должен притормозиться на тот период, пока щенок растёт. А растут они долго. В смысле, формируются.
+100000
Еще надо помнить происхождение породы: берн это пастух КОРОВ!!! А коровы не бегают на перегонки, не прыгают по горам, пасутся себе потихоньку и травку жуют. Хозяин коровку подоил, молочко в бидоны залил и повез берн тележку с бидонами тудв куда хозяину надо, опять же не спеша.
Нагрузки нужны, конечно, но в меру, разумных пределах, а самое главное чтобы любимый хозяин был рядом!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
А мой Гордос обожает плавать это его стихия и дети его тоже плавцы отличные, любит в снегу носится, может на попе с горы ехать, кувыркаться будет в каждом свежем сугробе, а когда дождь на улице идет это ж вообще супер под ним бегать, а еще лучше спать под летним дождиком прямо на траве,соседские дети гоняют мяч он тоже ряд им "помочь с игрой " . Такой активный пес я его называю "Собака с активной жизненной позицией " , а еще в машине любит ездить. Совершенно не играет с резиновыми игрушками,только тряпичные или шерстяные, учила учила так и не научила приносить палочку,уносить - ДА, но вернуть ни за что. А самый кайф это просто быть рядом ! Лежат на ногах,когда смотрю телевизор, мне кажется он готов сидеть рядом часами ! Ему нужно видеть меня,осязать, чувствовать и если он где то заигрался и потерял меня их виду то несется со скоростью ветра " мама мама ты где " . Берн пастух и очень много в нем именно этого, он не охотник он не обратит внимания на интересно пролетающий листок типа этож может птичка, да и птичку он может не заметить, у него всегда в поле зрения его хозяин и его семья.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
... да и птичку он может не заметить...
Да, Оксан, не только птичку. Андрей в лесу спугнул зайчонка = выскочил из-под ног и рванул прямиком на Циркона. Тот только морду повернул - мол что это ещё такое тут бегает?:)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
А мои зайцев ловят и рвут, к счастью не едят! Еще мы ежей убиваем, у меня как лето наступает, то начинается ночная охота на ежей, стараюсь им опередить и перебросить ежа через забор к соседу, лопата всегда под рукой!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Заводила в этой борьбе с ежами Арлетта, это та, которую выбросили бывшие хозяева, видимо сказываются голодные дни на помойках в поисках еды.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
А я-то думала, что моя красотка единственная среди бернов охотница на ежей. И перепелок. :bk_bravo:
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Огромное спасибо всем ответившим! Постепенно картина вырисовывается, а то уж очень много разных не очень полезных советов, на просторах интернета. Вот один из самых распространенных- гонять щенка и в хвост и в гриву.
Мне лично, необходима собака-друг. На соревнования и прочее, не претендуют. Заниматься - чисто для себя. Но с крупной собаченькой в лесах-полях, куда спокойнее.
Ещё раз, всем огромное спасибо за советы. Это весьма важно. Пока, я не нашла в бернах, ни одного минуса для нашего образа жизни и нашей семьи.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Вот один из самых распространенных- гонять щенка и в хвост и в гриву.
жесть какая (( и это советы в отношении бернцев именно ((( я в шоке. Если слово "гонять" оторвать отдельно , то оно вообще не применимо ни к выращиванию,ни к нагрузкам ни к воспитанию бернца. Куда катится человек ....
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
жесть какая (( и это советы в отношении бернцев именно ((( я в шоке. Если слово "гонять" оторвать отдельно , то оно вообще не применимо ни к выращиванию,ни к нагрузкам ни к воспитанию бернца. Куда катится человек ....
Я уже не говорю о советах: кормить кашей и помоями, жестоко доминировать так как собака крупная, не давать играть с другими собаками так как слушаться не будет и прочие "полезные" советы.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Я уже не говорю о советах: кормить кашей и помоями, жестоко доминировать так как собака крупная, не давать играть с другими собаками так как слушаться не будет и прочие "полезные" советы.
Господи.... да откуда и кто такой "добрый"-то?????......
Ну, каши-то это еще как посмотреть, есть темы о кормлении, а всё остальное - на уровне бреда...
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Ах да, а ещё никаких прививок и ветеринаров (с чего, как ветеринар, я слегка обалдела), так как прививки яд-и вызывают умственную отсталость. И от прививки собака заболеет бешенством.
Ну и конечно, моё любимое - вязать и почаще, как природой предусмотрено.
А уж обработка от клещей- ненавидеть свою собаку.
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Господи.... да откуда и кто такой "добрый"-то?????......
Ну, каши-то это еще как посмотреть, есть темы о кормлении, а всё остальное - на уровне бреда...
Под кашей подразумевалась ТОЛЬКО каша, т.е. крупа.
Обнаружено мною было в соц сетях, в одной из групп по бернам. Я ж любопытная- ищу информацию везде.
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
В принципе, теперь у меня не возникает вопросов, откуда люди берут такую "ценную" информацию. Видимо меня боги миловали, от нахождения этих йододефицитных ранее.
С такими методами воспитания, меня более не удивляют швыряющиеся собаки с покалеченой головушкой.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Под кашей подразумевалась ТОЛЬКО каша, т.е. крупа.
Обнаружено мною было в соц сетях, в одной из групп по бернам. Я ж любопытная- ищу информацию везде.
Интересно в какой соцсети об этом написано? Хочется зайти и почитать!
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Интересно в какой соцсети об этом написано? Хочется зайти и почитать!
Вот или фэйсбук или. Вконтакт. Искалось по запросу: норма кормления бернский зенненхунд. Если наткнусь снова, принесут прямые ссылки. Там вся группа была прекрасна: от антипрививочников, до садистов.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Вот или фэйсбук или. Вконтакт. Искалось по запросу: норма кормления бернский зенненхунд. Если наткнусь снова, принесут прямые ссылки. Там вся группа была прекрасна: от антипрививочников, до садистов.
да, уж не мешало бы ссылочки. А то вроде мы тут все явки и пароли знаем вдоль и поперек, но такого как вы рассказываете, я не видела уже много лет. А если и пишут отдельные личности о подобном, им сразу в породных группах или соц. сетях прилетает от породников. Какие то прямо страшилки :))))
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
да, уж не мешало бы ссылочки. А то вроде мы тут все явки и пароли знаем вдоль и поперек, но такого как вы рассказываете, я не видела уже много лет. А если и пишут отдельные личности о подобном, им сразу в породных группах или соц. сетях прилетает от породников. Какие то прямо страшилки :))))
Честно сказать, я даже как-то не подумала что такие чудеса нужно сохранять. Ибо в интернете полно неумных товарищей, объединяющихся по умственным показателям. Почитал- обалдел-закрыл.
Другой вопрос, что героев таких нужно знать в лицо. О чем, я честно сказать не подумала. А у вас очень сложно искать информацию, ибо по ознакомительным разделам, ссылки не работают + очень много сообщений не по теме (каюсь, сама грешна флудить). Именно из-за этого, приходится юзать поисковик, так как заваливать вас очевидными вопросами, как-то нелогично.
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
"Бернские зенненхунды вообще обожают ухаживать и нравиться, у них есть персональный взгляд на мир и ощущение юмора, поэтому дрессировка должна являться жесткой, терпеливой и последовательной, а дела недлинными и неплохими. "
" Древнейшие римляне использовали бернского зенненхунда как боевую псину, надевая на него шнурок с металлическими шипами. Вследствие данные собаки стали замечательными пастухами, которые особо популярны в всхолмленных территориях Швейцарии. Они выносливы, часто непокорны, переносят наиболее прохладные зимы, отлично оберегают скот либо дом."
http://www.fzj.ru/porody_sobak__zennenxund__rolq.html
Первая страница поиска по запросу: воспитание бернский зенненхунд. Про качество рерайта я промолчу.
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 127
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
А у вас очень сложно искать информацию, ибо по ознакомительным разделам, ссылки не работают + очень много сообщений не по теме
Улучшить поиск стоит в планах. Информации накопилось очень много и простой поиск не справляется :)
Работаю над этим :)
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Улучшить поиск стоит в планах. Информации накопилось очень много и простой поиск не справляется :)
Работаю над этим :)
это будет просто отлично! Мне как новичку, очень уж сложно разобраться со всем обилием информации.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Девочки, почитайте! Вот один из перлов, взято из www.fzj.ru

"Ходок ньюфаундленда, сбежав от владельцев, повязал бернскую овчарку. Учеба бернского зенненхунда требует трат времени и ангельского терпения. Таким он отличается от многих других собак. "
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Девочки, почитайте! Вот один из перлов, взято из www.fzj.ru

"Ходок ньюфаундленда, сбежав от владельцев, повязал бернскую овчарку. Учеба бернского зенненхунда требует трат времени и ангельского терпения. Таким он отличается от многих других собак. "
дорогая...но ты то....ну, даже не смешно

Первая страница поиска по запросу: воспитание бернский зенненхунд. Про качество рерайта я промолчу.
простите....я, мой муж, мой сын (студенд мат.меха) всех попросила набрать в поисковике данный запрос. И как странно, сразу на первой странице никаких страшилок..я даже не знаю, откуда вы достали эту желтую ужасную штуку и главное, я не вижу это. На первой же странице с пяток довольно уважаемых питомников с различными статьями и прочими весьма интересными вещами. Давайте прекратим это. Надо еще постараться найти, то что обнаружили вы.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Давайте прекратим это.
Совершенно согласна! Разговор ни к чему ни приведет - если интересуешься породой по-серьезному, можно спросить и на форуме - ЧТО почитать. Здесь и в сети много хороших статей.
Я понимаю, что сейчас - читается всё, дабы какую-то общую картинку для себя нарисовать.
Сходите ( или съездите) на ближайшие выставки, поговорите с хозяевами, потрогайте собак...
А то... эти все разговоры просто "а поговорить")))
Не хочу никого обидеть ни разу)))
 

Aida_ia

Минск
28.06.2017
46
Город
Минск
Прошу прощения, за то что отвлекаю, возможно глупыми вопросами. Но я так и не нашла темы - в чем отличие поведения суки от кобеля. В чем идет отличие, не касаясь физиологических особенностей? И есть ли оно вообще? Мне сначала казалось, что суку взять предпочтительней, но поговорив с хозяйкой кобеля, честно сказать осталась в замешательстве - кого стоит брать. Сука или кобель, на самом деле не принципиально для моей семьи - любую собаку надо воспитывать. Но ведь наверняка есть какие-то подводные камни.