Страна победившего антропоморфизма, или Месть собаки-компань

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Tavy)
согласна, но общее всё же есть.


Что общего между воспитанием ребенка и собака ?
Ответственность!
Можно воспитать собаку, социально неопасную, контактную и абсолютно адаптированную к обществу, и в то же самое время можно вырастить ребенка - уголовника , вора , убийцу ." Поэтому ответственность за воспитание и ребенка и собаки полностью лежит на « воспитателе»!" Сент -Экзюпери


А методы? Они тоже одинаковы! Кнут и пряник! Формы? Тоже практически одинаковы!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ну вот мы и пришли к зоопсихологии... отличная статья!
Tavy права - воспрос только в термине. В статье от слова "Компаньон" явно веет сарказмом. Так давайте так и будем его воспринимать.

Quote (Эллада)
Мое мнение: сравнение воспитания собаки и ребенка - одна из самых больших ошибок, которую может совершить начинающий дрессировщик.


А вот это в корне неправильно... Методики - одни и те же. Естественно, если речь о воспитании в ключе зоопсихологии, т.е. с учетом того, что поведением существа (ребенка ли, собаки ли) руководят вполне определенные инстинкты и рефлексы. И старый метод "кнута и пряника" - положительных и отрицательных подкреплений - дает нужный дрессировщику (воспитателю) эффект.

Quote (БухЛор)
Человек САМ УСТАНАВЛИВАЕТ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО для своих детей и для любого животного, живущего рядом с ним!


А это - несомненное проявление ранговости. Работает и для людей, и для животных...

Не так уж далеко мы о них ушли. И становится это очевидно тогда, когда мы даем себе труд проанализировать и идентифицировать мотивацию поведения (своего или чужого), отделив истинные переживания от рекетных...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Марина)
А методы? Они тоже одинаковы! Кнут и пряник!

Я, как всегда, опоздала...
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Ольга-Берни,
Оля, может хватит о зоопсихологии?

Она имеет место быть как вариант. Но никак не центральный и основной из вариантов!

Тебе с твоими собаками зоопсихология очень помогла?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург

Эллада, Ира, мне непонятен твой тон...
Мы обмениваемся мнениями, так почему вдруг я должна посидеть и помолчать в тряпочку???
Quote (Эллада)
может хватит о зоопсихологии?

По-моему как раз пора!
Судя по тому, какой интерес вызвала эта статья.
Слово-то не ругательное! И те методы воспитания, за которые мы все ратуем - как раз оттуда, из той самой зоопсихологии!

Quote (Эллада)
Тебе с твоими собаками зоопсихология очень помогла?

Мне - помогла. И не только мне, но и многим форумчанам, которые воспользовались советами зоопсихологов.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Эллада, Ира, мне непонятен твой тон... unknown Мы обмениваемся мнениями, так почему вдруг я должна посидеть и помолчать в тряпочку???


Извини, если обидела - издержки интернета. Нет интонаций. Я не пыталась тебя заткнуть, избави Бог!

Оля, я признаю зоопсихологов как инструмент в выборе того или ионого способа дрессировки, общения, воспитания, но - я категорически против, когда зоопсихолог ставится во главу угла.
Нужны примеры?
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Слово-то не ругательное! И те методы воспитания, за которые мы все ратуем - как раз оттуда, из той самой зоопсихологии!

Это смотря кто ратует. Я - нет. Берн - собака, точно такая же, как боксер, НО, ризен и прочие. И не вижу оснований для отдельных методов дрессуры для бернов. По крайней мере, сейчас (ну не все еще диванные подушки пока что!)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эллада)
я категорически против, когда зоопсихолог ставится во главу угла.

Ты о чем???

Quote (Эллада)
И не вижу оснований для отдельных методов дрессуры для бернов.

А кто о них, этих отдельных методах, говорит?

Quote (Эллада)
Нужны примеры?

Сделай милость!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Ольга-Берни)
И старый метод "кнута и пряника" - положительных и отрицательных подкреплений - дает нужный дрессировщику (воспитателю) эффект.

Quote (Марина)

А методы? Они тоже одинаковы! Кнут и пряник! Формы? Тоже практически одинаковы!

С той лишь разницей, что кто-то понимает это БУКВАЛЬНО, а кто-то в переносном смысле! я КАТЕГОРИЧЕСКИ за второй вариант! Других пород, кроме берна не имела=там не знаю, может и приходится применять именно кнут=не знаю! Но, хотела бы верить, что и там=далеко не обязательно!

Quote (Эллада)
Оля, я признаю зоопсихологов как инструмент в выборе того или ионого способа дрессировки, общения, воспитания, но - я категорически против, когда зоопсихолог ставится во главу угла.

А во главе угла=ВЫ И ВАША СОБАКА! а все психологи, ветеринары, инструкторы, хендлеры=это вторично...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Baltika57)
А выполняет она команды или нет- неважно. Важно, что им хорошо вместе!

Вопрос к Baltika57 и не только:
А если завтра Ваша чудо-собачка, весом в 40 кг, или мой кобл (60 кг), не выполнив команды, подбежит к ребёнку и напугает его только своим видом до потери речи... Каково будет Вам?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Lynyasha, Baltika57 , по-моему, говорила про дом, а не про улицу.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (БухЛор)
по-моему, говорила про дом, а не про улицу.

Вы имеете сказать, что собака ведёт себя дома и на улице по-разному?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Lynyasha)
Вы имеете сказать, что собака ведёт себя дома и на улице по-разному?

У меня=точно так! Дома, когда начинаю заниматься=выполняет за вкусняшку, если вне занятий, то подумает: выполнять, или нет. А на улице=СТРОГО! Там выполнение команд=не обсуждается и не обдумывается! Но именно команд, когда просто идём и разговариваем=тут тоже думает, но чаще выполняет. И ещё у нас есть такие "команды": В воду нельзя! или Только по берегу! или Мочить только лапки! или, когда весь лес в пикниках= К чужим не приставай! или Проходи мимо! есть Прячь бутылочку! Домой не понесём.. ну, и всяких ещё целая куча=просто разговорных=Бонька понимает и выполняет без напряга, но иногда подумает: типа, чё эт я щас бутылочку спрячу, а мы только пришли, я ещё не наигралась
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (БухЛор)
А на улице=СТРОГО! Там выполнение команд=не обсуждается и не обдумывается! Но именно команд, когда просто идём и разговариваем=тут тоже думает, но чаще выполняет. И ещё у нас есть такие "команды": В воду нельзя! или Только по берегу! или Мочить только лапки! или, когда весь лес в пикниках= К чужим не приставай! или Проходи мимо! есть Прячь бутылочку! Домой не понесём.. ну, и всяких ещё целая куча=просто разговорных=Бонька понимает и выполняет без напряга, но иногда подумает: типа, чё эт я щас бутылочку спрячу, а мы только пришли, я ещё не наигралась


У меня одна из козырных команд-По дорожкам!!! И собы мои не галёкают по клумбам, газонам и цветникам...
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Lynyasha, простите,что отвечаю с опозданием. Я говорила о квартире. На улице и дома у меня ,увы,-две разные Тики. Образцово-показательная дома и шалопайка на улице. Поэтому,пока Тика не научилась на улице не прыгать и не дёргать поводок так,что я лечу через все сугробы, мы гуляем на ОЧЕНЬ коротком поводке у дома(где не только дети,но и взрослые,и машины). А "отрываемся" мы на площадке с другими собаками. До площадки Тика идёт почти спокойно-привыкла. Ну а там...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Эллада)
я признаю зоопсихологов как инструмент в выборе того или ионого способа дрессировки, общения, воспитания, но - я категорически против, когда зоопсихолог ставится во главу угла.


интересное мнение!

психология, будь -то человеческая, будь она зоо- должна ставиться во главу любого угла! в любых отношениях!
когда человек не пытается понять человека, не пытается понять мотивы того или иного действия, возникают недоразумения, отсюда и непонятки, ругань, передергивание фактов! психология - умение читать подтекст, понимать внутреннее , опираясь на внешнее!

если бы все люди были психологами - в мире была бы полная гармония!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Марина)
если бы все люди были психологами - в мире была бы полная гармония!

Нет, нет, нет и еще раз нет! Не надо быть психологом, чтобы жить по закону - моя свобода кончатеся там, где начинается твоя свобода. Или (оно родимое) поступай с людьми так, как бы ты хотел, чтобы они поступали с тобой.
А вот лезть ко мне в голову и выяснять мотивы моего поведения - не надо. Не влезай! Убьет!


А что касается дрессировки собак, по большому счету пофиг по команде или по сложносочиненной фразе собака будет беспрекословно выполнять то, что нужно. Лишь бы выполняла.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Эллада)
Берн - собака, точно такая же, как боксер, НО, ризен и прочие. И не вижу оснований для отдельных методов дрессуры для бернов. По крайней мере, сейчас (ну не все еще диванные подушки пока что!)

Воспитав - и пройдя все курсы, ОКД, ЗКС - черного терьера, служившего потом на зоне.. А потом охотники-спаниели.. Все же - берны это нечто другое. Сейчас, все чаще возвращаясь мыслями к чернышам, встречаясь на прогулках и площадке с ними же - поймала на себя вопрос кинолога: "Интересно, как вы стали бы воспитывать щенка РЧТ, имея в активе спаниеля и двух бернов?" И вот думаю - не легко пришлось бы.
Из своего опыта скажу, что берны менее прямолинейны, в отличие от чернышей. И мне лично вполне достаточно для обеих послушки, ОКД, четкой иерархии. Да, с бернами можно договориться. Они у меня любят, когда мы с ними болтаем, поем песенки. Такое ощущение, что им это очень нужно. Иногда бывают дни, когда загружена до предела, не до стишков-сказок. Замечаю, что Торька и Лаки тускнеют как-то.. Берем себя в руки.
Я бы не сказала, что и методы воспитания, а тем более дрессуры, одинаковые у русского спаниеля и бернов. Конечно, "сидеть-лежать-место" - такая схема остается, но в остальном.. Много отличий.
Но лирику берняш я никогда не ставлю в приоритет по отношению к горожанам, городу, правилам "приличия". И мне, простите!, фиолетово, что там ХОЧЕТ сказать или сделать кто-то из моих девчонок - даже в том месте, которое становится нам домом на время (купе в поезде, номер в гостинице, кемпинг, автомобиль, автобус). Четкие правила хорошего тона. Марина, Мариш, ты извини, но лаять на консьержа в номере.. Это ни-ни. Вот тут как раз - что для служебных, что для охотников, что для мамонтов - все едино.
Так что, наверно, основа основ должна быть непокобелимой, а вариации для приятной компашки у каждого свои.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (DAFNA)
В далекие-далекие времена, когда страна была тоталитарной, деревья - большими, а собаки были собаками, термина собака-компаньон не существовало. Кинологи были профессионалами, дрессированные собаки были в моде, точнее, было престижно иметь именно дрессированною собаку, что не мешало хозяевам своих собак любить и считать своеобразными членами семьи. Но, при этом, все-таки собаками.

И пород на выбор было 7 (примерно) - колли, эрдельтерьер, ВЕО, водолаз (порода такая) и боксер (тоже такая порода), сеттер и спаниель (несчастный).
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
спаниель (несчастный).

Это почему это, а? Несчастный-то за что??
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
krokomama, ещё НО была всегда...
Даже в фильмах про войну показывают...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (krokomama)
А вот лезть ко мне в голову и выяснять мотивы моего поведения - не надо.


мне кажется, Вы немного смешиваете понятия психоанализа и экстрасенсорики!

не надо лезть к Вам в голову, чтобы по манере Вашего общения на форуме понять

Quote (krokomama)
Не влезай! Убьет! mad


это в хорошем смысле!
Вы человек независимый, имеющий свою собственную точку зрения, не поддающийся конъюнктуре и стадному поведению...

извините, чтобы кому-то отвечать, приходиться немного представлять человека!( т.е влезть в его голову, сорри)

Quote (krokomama)
Не надо быть психологом, чтобы жить по закону - моя свобода кончатеся там, где начинается твоя свобода. Или (оно родимое) поступай с людьми так, как бы ты хотел, чтобы они поступали с тобой.


Эти законы действенны для любого нормального человека, даже если он психолог, главное, что не псих.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Наталка)
Марина, Мариш, ты извини, но лаять на консьержа в номере.. Это ни-ни.


Наташ, я же объяснила ситуацию, мы уже в номере, там наши вещи, т.е это уже наша территория. Консьерж вваливается в НАЩ номер, естественно, он встречает отпор со стороны нашей собаки!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Сделай милость!

Изволь! На моих глазах твои собаки твоих спокойных слов не хотели слушать, а хотели сожрать Коврик. И только когда ты как настоящий ОКД-шныйц инструктор начала командовать, они таки поняли, что перед ними - щенок (5 месяцев) - не без пинков, помнишь?.
Продолжаем разговор. На моих глазах лучше всех из бернов подходил на команду мой Коврик - твои девушки тусили где-то, пропустили овчара в возрасте ( с боксой я никогда бы его не пропустила), а потом закончили тусу в компании шашлычников. При этом ты насвистывала песни и ни разу, в отличие меня не напрягалась, куда ушли твои собаки. Я не готова после занятий с зоопсихологом так относиться к своим собакам! вОЗМОЖНО, ТЕБЕ ЭТО НРАВИТСЯ - МНЕ ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НРАВИТСЯ..

Оля, я позвонила тебе сегодня, чтобы еще раз сказать - я спорю с точкой зрения, но не конфликтую с тобой лично!!!
 
Последнее редактирование:

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
krokomama,
Наташечка, я тебя обожаю!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Марина)
психология - умение читать подтекст, понимать внутреннее , опираясь на внешнее!

если бы все люди были психологами - в мире была бы полная гармония! friends2

Марина, вот тут я с Вами не согласна! Вы представили психологию однобоко, а ведь это ещё и средство/оружие по управлению людьми/животными!!!!!!! ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЕ ОРУЖИЕ!!! А оружие=НЕ ДОЛЖНО СТОЯТЬ ВО ГЛАВЕ НИКАКОГО УГЛА, если это не война!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Марина)
если бы все люди были психологами - в мире была бы полная гармония!

Нееее.... все бы только и делали, что лечили друг друга.

Один психолог сказал что именно психологам больше всего и нужна психологическая помощь.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
БухЛор,


Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности.

ну никак не оружие!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Марина)
ну никак не оружие!

Теоретически -область научного знания, а на практике... если не оружие, то орудие точно.