Стричь или не стричь. Вот в чем вопрос.

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Насмотрелась я стриженых фото бернов и решила своего к лету сделать плюшевым. Столкнулась с категоричным возражением со стороны домашних. Главный аргумент «против» - шерсть – это, в том числе, защитный покров. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Я против стрижки под "плюша". Не зря же шерсть у берна, это его защитный покров. В природе всё гармонично и сбалансировано, мохнатый берн набегался, прилёг отдохнуть. А если стриженный, то носится не чувствуя жары и усталости, а сердце, как на это реагирует? Или жарко на улице, а ему не жарко, валяется на солнце - может быть перегрев.
Вот такие у меня аргументы
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
Ira, Честно, не поняла, как это стричь, как пуделя, под машинку

Да, под машинку. Сейчас увидела в фотоальбомах уже двух стриженных бернов - у Iriko и Евгении.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ira, Только мое мнение, берн это берн, стриженный это ужасно

Кстати, лысые собаки страдают от жары больше, чем лохматые
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
prikolist2005, tatctar, спасибо за мнения!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ira, У меня есть еще аргумент: не нравиться лохматость, бери лысую собаку и стричь не надо
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
tatctar, а мне летом лысые нравятся, а зимой лохматые!


Кстати, у моих тааакой подшерсток, особенно у старшей. Как медведи. Я тоже вся в раздумьях.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ira, Я не знаю, как у тех, кто постриг своих бернов.. Берн и жара для меня более чем актуальны. Знаешь, что заметила еще в первое Торькино лето? У нас субтропики, влажность, парилка, летом иногда в тени +40, держится по полмесяца.. И - приходим с прогулки утром, уже солнышко всходит, запускаю пальцы в шерстку - а там прохладка. А сверху от первых лучей - "накал". Потом мне "местные берноводы" сказали про свои многолетние наблюдения - это как бы "эффект хиджаба". Ну или паранджи, кому как нравится.. Вроде одежда, черного цвета, с головы до пят, ничего открытого - а внутри комфортно и прохладно. И защита от перегрева.
Тут ни в Сочи, ни в Краснодаре, ни в Ростовской области бернов не стригут. И почему-то про "хиджаб" знают почти все владельцы. Кого ни спроси про стрижку - один ответ: "а зачем из туркмена делать обгоревшего немца?"
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
«Как им не жарко в такой мохнатой папахе, да еще летом?» — с удивлением спрашивают иностранные туристы, увидев на улицах Туркменистана стройных стариков в огромных меховых шапках. Они всегда бывают удивлены, услышав, как им кажется, шутливый ответ: «Папаха — это термос для головы». Впрочем, это отнюдь не шутка. Туркменский народ еще в древности придумал этот своеобразный и уникальный головной убор, который носит по сей день.

 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Наталка)
Во дела.. Одновременно про туркменов..


зато - коротко и ясно! а главное , наглядно, всегда вспоминаю восточных мужчин в огромных шапках летом!

Но! ( по -моему, когда шапки снимают, головы у них бритые!
)

вот и думай - брить или не брить!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
на фейсбуке видел фотографию кангала в Турции ,у которого из вырытого "окопа" только голова торчит ! А шерсть у них хоть и короче чем у берна ,но плотнее !
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Из плюсов - после прогулки легко осматривать собаку на предмет клещей.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Марина)
по -моему, когда шапки снимают, головы у них бритые!

Да вот и нет, не бритые..
Пожилые люди в таких шапках ходят, у них от природной шевелюры и не осталось ничего..
В парандже Гюльчатаи тоже бритые?
Нам бы их "гривы"!!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ira)
Из плюсов - после прогулки легко осматривать собаку на предмет клещей.

Ир, у меня же и спаниелька, вот ее стригу, брею, триммингую. На лето и охот.сезон - почти под ноль, кроме очесов. И в этой вроде короткой шерстке находишь столько иногда.. И далеко не всегда сразу и всех. А с бернами у меня как-то легче получается, не знаю, но нахожу легче и быстрее..
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Потом мне "местные берноводы" сказали про свои многолетние наблюдения - это как бы "эффект хиджаба".

Своего эрдельку я к лету тримминговала, американскому кокеру состригала шерсть на спине. Получается, что нкоторым породам нужен "эффект хиджаба", а другим не нужен Как-то не логично.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ira)
Получается, что нкоторым породам нужен "эффект хиджаба", а другим не нужен Как-то не логично.

Вот это и смущает.
Я спрашивала у нескольких владельцев стриженных бернов (кого смогла найти). Люди говорят собакам легче, обрастают нормально
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ira)
Получается, что нкоторым породам нужен "эффект хиджаба", а другим не нужен Как-то не логично.

Ну бернам "хиджаб" (такая вот "воздушная прослойка" и именно такая структура шерсти) дан от природы.. А вот тем же спаниелям - нет. У них если густая длинная шерсть - капец, им реально жарко,и перегреваются, и т.д...
Кстати, может, некоторым бернам и нужна стрижка..? Вот у Лаки моей прямая шерсть, совсем другая по структуре, нежели Торькина. И волос другой.. В прошлое лето она лысая была (линька), ей было легко и хорошо.. В это лето еще не знаю, пока обрастаем. Интересно, будет ли паранджа?
Quote (Teresa)
Люди говорят собакам легче, обрастают нормально

Teresa, А какая шерсть у этих бернов?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У меня есть печальный опыт. Черемуху на прошлое лето побрили - чтобы жарко не было. Сразу изменилась структура шерсти. Была плотная длинная ость и мягкий подпушек. Стала шерсть средней длины и вся мягкая - ость от подпушка практически не отличается. Надеюсь, что хоть через пару сезонов восстановится...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ira)
уже двух стриженных бернов - у Iriko и Евгении.

собака правда не моя,а нашей форумчанки Насти,это Берой.Я просто участие принимала в стрижке
Но скажу свое мнение....У Бероя ооочень густой подшерсток,на нем даже одна машинка полетела
Брили мы его три часа

Собаке реально стало легче,он перестал так тяжело дышать.Жару пес очень плохо переносит.После стрижки он начал скакать как молодой козлик

Еще побрили его по причине более быстрого поиска клещей.Потому что это не собака,а 33 несчастья
На него клещи садятся как на магнит.
И выискивать этих гадов на нем ооочень трудно.Пес и так бедный два года подряд пирик переносил
И мыть и сушить теперь собаку будет намного проще.Купаться хотя бы будет пес в водоемах и тут же обсыхать.Потому что с таким подшерстком его феном особо не высушишь.
Ну в общем я увидела больше плюсов.По поводу отрастания шерсти еще пока не знаем.Как отрастет,так увидим.На примере других бернов,спрашивала,отрастает шерсть отлично.
Свою собаку пока думаю,стричь или не стричь.У него структура шерсти абсолютно другая.Шерсть больше набита остью и не такая длинная,он у меня и так как плюш практически по корпусу.Шерсть длинная у нас только на хвосте и штанишках.И то штанишки я наполовину убрала ножницами.Он когда даже в линьке,я мало вычесываю.На варежки все накопить не могу
Поэтому жару он легче переносит у меня намного,и когда купается в водоеме,на воздухе уже через 20 мин сухой бегает.А дома если помыть,через два часа без сушки феном Бароха у меня сухой.Как с гуся вода,обтряхнулся и пошел

Quote (tatctar)
меня есть еще аргумент: не нравиться лохматость, бери лысую собаку и стричь не надо

нравится и лохматость и вот такая плюшесть.Берой и Винс ну никак хуже выглядеть не стали.Они такие мииилые
А шерсть уже через два месяца станет длинной,и снова они превратятся в красивых лохматых бернов.И подстригли не по той причине,что лысые нравятся.
 
М

Маркиза

девочки, зажгли вы про шапки да хиджабы

хиджаб черный не потому что в нем прохладно, а потому что надо скрыть силуэт женщины и ее одежды, в нем тоже очень жарко

у нас тоже есть эти овечьи шапки, у хорезмийцев, но они живут в ветренном и сухом климате, да и носят ее в жару уже редко. Во влажном климате спреет фсё, и выбирают всегда светлую шапку.


я своих только одного стригла, он не выставочный, шерсть была офигенная зимой: длинная и густая!
Но похоже у него это генетически, он обрастает за месяц, ну и солнца у нас много, все процессы быстрее идут. Берняха был благодарен за стрижку, он просто отдыхал от тяжести шерсти.

Про воздушный термос я как-то в сомнении
жара - вещь жестокая, выжигает все и вся, я своих не выпускаю в солнцепек на улицу, обычно они в доме под кондеем днем, вечером бассик и под навес.

Кстати, жара еще 10 лет назад не была такой жесткой, видать, этот "термос" работал до развития тепловых проблем на планете.
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Quote (Ira)
под машинку. Сейчас увидела в фотоальбомах уже двух стриженных бернов - у Iriko и Евгении.


Quote (Евгения)
Собаке реально стало легче,он перестал так тяжело дышать.Жару пес очень плохо переносит.После стрижки он начал скакать как молодой козлик


Всем привет!!!
Как владелица свежевыбритого берна
, позволю себе тоже поучаствовать в дискуссии

Во первых сразу оговорюсь, что причина стрижки Винса НЕ заскок самодура
Брить решили "по медицинским показаниям" (но это не кожные проблемы
), об этом я нигде не упоминала
и, позвольте оставить этот факт и в дальнейшем под грифом "секретно"


Мои наблюдения:
1. Винс, после коротенькой прогулки на попис не дышит как загнаная лошадь! (Зимой само собой проблем не было вообще, он активный, жизнерадостный)

2.Реально стал активнее
, просто требует игр, догонялок и тусовок с собратьями


3. Ночью спит спокойно, не раскрывая пасти
(Раньше, менял каждый час место дислокации)

4.Не падает на пол как мешок с костями
("Подушки" то нет больше)

5.Внешний вид как у юниора


Что ещё...? На солнце, как говорили выше, не лезит бездумно! Кроме вышеперечисленного, изменений никаких, тем более негативных, нет!!!
По поводу шерсти, пока ничего сказать не могу... У нас пока 0.8 см
Но, что то мне подсказывает, что каждый случай будет индивидуален

Ещё скажу, что совсем недавно я сама готова была "забить камнями" всех "стригунов", даже писАла многим в личку этот вопрос
, НО!!! Как говорится :"Никогда не говори НИКОГДА"
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Маркиза)
девочки, зажгли вы про шапки да хиджабы


честно, это не я....


это Белое солнце пустыни виновато!




а по поводу шерсти....

первый раз побрила свою тибеточку , потом поклялась , больше этого не делать, но шерсть стала - что ость, что подшерсток, одинаково мягкие.

приходится теперь на лето стричь, сейчас коротко стрижемся у грумера, ей нравится! Ей больше нравится стричься - бриться, чем расчесываться! тоже пошустрела, на солнышке любит позагорать!
 
М

Маркиза

Марина,


вот эта?
 
Последнее редактирование:

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Ой девченки!!!!Кто берна стричь собирается-а моя-то, моя-то чего учудила.....у нас уж если линька-то до гола!!!!грос общипаный!!!!!толи радоваться-разделась перед жарой!то ли грустить-ходить как обдрипышь....нам бы и брить то было бы нечего...
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Маркиза)
вот эта?






- Шляпу сними...
- бамбарбия- киргуду - шЮтка

вери сорри фор флуд!
 
18.06.2011
12 213
Quote (Ira)
Получается, что нкоторым породам нужен "эффект хиджаба", а другим не нужен Как-то не логично.


А может всё дело в "исторической" родине каждой породы
?....
Тяжело горным, швейцарским собакам в 25-30-ти градусную жару...
Это так , мысли в слух...