Судейство

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ну да.... смешно, конечно. Но описания бывают....
Вопрос -
Правомочно ли писать годовалому щенку пожелание "более наполненной морды",
или все-таки корректно написать "голова в развитии"? Все же знают, что берны - "позднего развития",
что голова окончательно формируется к 2-3 годам?
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Правомочно ли писать годовалому щенку пожелание "более наполненной морды",
или все-таки корректно написать "голова в развитии"? Все же знают, что берны - "позднего развития",
что голова окончательно формируется к 2-3 годам?
правомерно абсолютно..заполненность морды обусловлена положением определённых костей черепа..это видно у маленького щенка..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Марина, а подробнее, можно? Вот наша майская морда. Правда, не с выставки)))
DSC0380511.JPG
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
да,у него не достаточно заполненная под глазами морда.
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
это навсегда..то строение черепа.
вот пример щенка..из интернета..на первом фото-2 мес,на втором 6 мес..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Я вот тоже из сети, отсюда, никого не хотя обидеть, конечно.
http://dogipedia.ru/bernskij-zennenhund/
-и-кабель-бернского-зенненхунда-e1476469120100.jpg

Здесь видна разница в наполнении морд.... лиц... головы))) Не знаю, как правильно выразиться)))
Или это разный тип (ведь говорят о разных типах бернов)
Вопросы дилетанта, но ооочень интересно.
 
Последнее редактирование:

Loramedic

Москва
19.05.2017
72
Город
Москва
Знакомьтесь-дворняга уральская,Априори Бон Пари,просто Долька!!Посмотреть вложение 12805
симпатичная какая дворняжечка :))))))) Начитаешься форумов и хочется держаться подальше от выставок и судей.
Как здорово, что мой Ральф - самая что ни есть дворняга беспородная ))) Документы где-то затерялись, кто заводчик - неизвестно. А так иногда хочется показать миру, какой у меня супер-пупер-красавец-берн :)))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Марина, а можно попросить Вас на черепе собаки показать как выглядит заполненность и не заполненность? Или рядом две морды. Хорошую и не заполненную.
Сильно извиняюсь, но смотрю и пока не сильно понимаю.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Марина, а можно попросить Вас на черепе собаки показать как выглядит заполненность и не заполненность? Или рядом две морды. Хорошую и не заполненную.
Присоединяюсь!
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
на дабы расставить все точки над i.
Посмотрела видео. Может конечно не могу выхватить все нюансы на данном видео,но мне Енисей показался приятным. Да,хвост. Может движения несколько скованные,но такой ринг малюсенький... По мне-оч.хор слишком сурово:bk_pardon:
И да! Примите меня в ряды пострадавших от Киркицкой:bk_blush: Я под нее больше ни-ни. Писала об этом как-то в Жемчужинах. В описании моей Марсельки всего слишком. Слишком крупная,слишком широкая,слишком головастая и мордатая,слишком тяжелая. Про темперамент написала,слишком спокойная.Про шерсть кажется написала что излишне волнистая(найду описание-уточню). У Марси. Излишне. Волнистая. Шерсть:bk_biggrin: Разумеется в ЛС была быбрана полная противоположность. Милая,холеричная тоечка,с минимумом шерсти. Единственно с чем я была тогда согласна с экспертом-тяжелые движения. Короче не поняла я её видение породы и обиделась!:bk_blush:
Супер Марси:bk_wink:
Марси.jpg
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Марина, а можно попросить Вас на черепе собаки показать как выглядит заполненность и не заполненность? Или рядом две морды. Хорошую и не заполненную.
пытаюсь найти незаполненные лица..пока не получается..хочу найти собак с одинаковыми отметинами,ибо от ширины проточины очень зависит оптическое восприятие наполненности,ширины и пропорций..
я приведу приме моего Принца з ДД,на мой взгляд,его голова близка к эталону.на первом фото 2 месяца,на втором 9 месяцев,на третьем-7 лет..
принц1.jpg
Принц2.jpg
принц.jpg
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Череп и морда вписываются в 2 квадрата!Морда с широкой переносицей, тупо заканчивается.Скуловая кость выражена и плавно перетекает в вехнечелюстную кость.при взгляде сверху череп представляет собой трапецию.
у собак с не заполненной мордой,как правило,мода представлена прямоугольником,часто с узкой переносицей,провал под глазницей.при взгляде сверху,голова напоминает лампочку или грушу
 
01.12.2014
220
Были мы сегодня под экспертизой госпожи Киркицкой
Извините, что вмешиваюсь, но мимо пройти не смогла.
Госпожу Киркицкую после первой и единственной выставки до сих пор поминаю тихим незлым словом.
Каких только гадостей она не сказала про моего кобеля!
"Стоит - еще ничего, бежит - обнять и плакать", "С какой помойки вы ЭТО вытащили?", "Зачем вы ЭТО сюда привели?".
Обидно было до слез. Он не звезда и не король красоты, имеет массу недостатков, и я выставляла его ради процесса, который мне нравится. Но когда эксперт позволяет себе такие выражения в ринге...
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Каких только гадостей она не сказала про моего кобеля!.
Вот читаю и думаю: любому хозяину неприятно слышать про свою собаку гадости, тем более от судьи, тем более за свои, и прямо скажем немалые, деньги! Но все мы ( и я в том числе) возмущаемся потом! А ведь наверное можно подать жалобу в оргкомитет выставки на некорректное поведение эксперта - правда для этого нужно в ринге бегать с включенным диктофоном...
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Обидно было до слез. Он не звезда и не король красоты, имеет массу недостатков, и я выставляла его ради процесса, который мне нравится. Но когда эксперт позволяет себе такие выражения в ринге...
Это очень не приятно,согласна..Но у меня такое отношение к происходящему-моя собака от этих слов хуже не стала..это просто личное мнение одного человека...но заношу этого эксперта в чёрный список..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
С учётом тех рисунков, которые здесь любезно разместила Ирина Викторовна, ничего криминального в хвосте моего пса нет! А вот недостаток знания породы многоуважаемого судьи Ясны Матейчич, под которую я никогда и ни за какие коврижки больше не пойду, налицо!!!
************************
Я внимательнейшим образом просмотрела все репортажи с недавно прошедших соревнований в Лейпциге и Москве. Там "весёлые" хвосты - через одного..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Да самая расчудесная у вас морда!!! Зацеловала бы.. Честно!
Спасибо, Юлия Евгеньевна! Я этим тоже занимаюсь иногда)))
Все мы - очень любим наших бернов, но, кроме нашей любви, есть еще и СТАНДАРТ...
Его Величество Закон...Он заставляет смотреть на наших питомцев со своей стороны....
и, к сожалению, она не всегда может быть приятной....
Вот, разбираемся, учимся, смотрим...на все наши целовательные морды и веселые хвосты)))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
в Финляндии такой собаке поставили бы отлично возможно без расстановки на сегодня.. не подскажете возраст собаки? молодой, Юлия Евгеньевна?
Спасибо, Шахноза, за моральную поддержку! Моему Еньке 1-го декабря исполнится два года. До вышеупомянутой тёти, чтоб ей.., он всем нравился.. и круп был нормальный и нужных размеров..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Спасибо, Шахноза, за моральную поддержку! Моему Еньке 1-го декабря исполнится два года. До вышеупомянутой тёти, чтоб ей.., он всем нравился.. и круп был нормальный и нужных размеров..
послушайте мнение других экспертов.. выставок много, не стоит так сильно расстраиваться :)
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
послушайте мнение других экспертов
Шахноза, так ведь слушали!!! И разве титул взрослого чемпиона получают на основании мнения только одного эксперта?! - Честно прошли все положенные выставки!! И собрали мнения семи разных экспертов..
А особенно расстраиваюсь потому, что за две недели до САС!Ва были на разминочной выставке и в описании восьмого эксперта увидели фразу: "Достоин класса чемпионов"..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
неприятно слышать про свою собаку гадости, тем более от судьи
Людмила, мне приятельница рассказывала, не про бернов)))
Она выставляла свою йорку, судья ей наговорила..... точно, лучше усыпить, чтоб не мучилась, как выше сказали...А рядом, за линией ринга стояла подруга моей приятельницы и все слышала... И, в полуобороте к рингу, громко так сказала :"А ничего, что эта собака вице-чемпион мира?".... Лариса мне в красках рассказала, что было с судьей)))
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Она выставляла свою йорку, судья ей наговорила..... точно, лучше усыпить, чтоб не мучилась, как выше сказали...А рядом, за линией ринга стояла подруга моей приятельницы и все слышала... И, в полуобороте к рингу, громко так сказала :"А ничего, что эта собака вице-чемпион мира?".... Лариса мне в красках рассказала, что было с судьей)))
у меня был аналогичный случай..я выставляла борзую,эксперт совершенно невпопад использовала борзячью терминологию,с большим осознанием своей самости надиктовывала описание..слушаю я,еле сдерживая смех..борзая-собака не классического экстерьера,тут без глубоких знаний специфики породы делать нечего..после фразы эксперта"и вообще,пробежка у неё не породная",я не выдержала,,заявив эксперту,что на недавно прошедшем чемпионате мира эта собака своей не породной пробежкой добежала до первого места,став Юным Чемпионом Мира и лучшим Юниором породы...Дама ни на секунду не смутилась,заявила мне тут же-"я не обязана отвечать за ошибки своих коллег" судил борзых на ЧМ Ерусалимский...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Дама ни на секунду не смутилась,заявила мне тут же-"я не обязана отвечать за ошибки своих коллег" судил борзых на ЧМ Ерусалимский...
Супер!!! Да, чего только не бывает с судьями... И так приятно встречать грамотных профи, который все объяснит, а если еще и общение интеллигентное, то... это просто подарок для экспонента...и нас всех)))
 

yultus39

Советск Калининградская область
27.10.2013
781
Город
Советск Калининградская область
Ой, девочки! Сходили мы тут в выходные на выставку... Во взрослый класс так сказать. Регистрировались еще летом, заранее. Экспертом выступала у нас Швец И. Ну отзывы почитала, и решила, что сходим под страшного анатомиста...
Барышня моя после течки чуток расплылась, 2 месяца аккурат на выставку пришлись. Я с грустью и тоской посмотрела на сей упитанный и бережно несущий себя экземпляр любимой прынцессы посадила ее на диету и длительные прогулки. Единственное что мне ОЧЕНЬ нравилось, что детка наконец оделась в зимнюю шубу. Перед выставкой намылись, насушились, красиво уложили ту самую шубу и пошли в ринг.... И тут выяснилось что у моей собаки нет ни костяка, ни пропорций... ничего нету... вообще ничего..А как это было сказано... Жуть!. А, еще сказала, многоуважаемый эксперт, что это не собака, а рождественская индейка... Ну, чтобы я не плакала, отметила все же отличную голову и хороший окрас. Но, голова у нас на фоне попы тоже потерялась. Когда я попыталась сообщить что это шерсть, надо мной посмеялись, и сообщили что это жир! При этом до моей собаки она даже не дотронулась ни разу. ВООБЩЕ не дотронулась! С ринга нас попросили словами спасибо, достаточно не сообщив оценку. Оценки узнали из описаний уже забрав дипломы. В итоге у нас ОЧ.ХОР.
Итог данной выставки: 1.практически у каждого чемпиона есть в загашнике оч.хор, 2. и, самое хорошее, в ринге не так страшно, как казалось со стороны (сама "индейку" выставляла). Но под Швец, только под расстрелом!