Судейство

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
juberry, В итоге, как сходили-то?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Просветите, пожалуйста....

"XII. ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА


1. На выставке РКФ и FCI судья производит осмотр каждой собаки, делает ее описание и присуждает оценку.

2. Главным лицом в ринге является судья. По организационным вопросам главным является распорядитель ринга, но вся деятельность в ринге может происходить только с согласия судьи. Любое решение, принятое судьей относительно оценки собаки, расстановки, а также присуждения титулов и сертификатов, является окончательным и обжалованию не подлежит. Протесты на судейство не принимаются.

3. Четыре лучшие собаки в каждом классе расставляются при наличии оценки не ниже «очень хорошо», а в классе щенков расставляются при наличии оценки не ниже «перспективный».

То есть, если смотреть п.3, то в расстановку должны выходить все в своем классе, имеющие не ниже «оч. хор.»,
но в п.1 указано " Любое решение, принятое судьей относительно оценки собаки, расстановки, а также присуждения титулов и сертификатов, является окончательным и обжалованию не подлежит. "
Получается, как решит судья? Или эти два пункта - противоречат друг другу?
Или я что-то не так читаю? Просветите....:bk_scratch_one-s_head:
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
juberry, В итоге, как сходили-то?
Ой, Ирина Викторовна, только сейчас Ваш вопрос увидела!
Ладно, лучше поздно, чем никогда, верно?
На той, февральской, выставке мне Галиаскарова понравилась. И вела себя ну очень адекватно, и описания давала не краткие, а хорошего формата. Мы выступали в классе юниоров, а перед нами шёл парнишка из открытого. То ли он Галиаскаровой слишком крупным показался, то ли ещё какие-то проблемы были - я не особо вслушивалась.. потому как дрожала у входа на ринг.. В конце концов, взрослому берну дали не то хор, не то оч.хор. Я бы не сказала, что она слишком строгая. Потому что, увидев Еньку, так рассиялась, что улыбка была до конца показа.
А вот теперь - задача посложнее. НИГДЕ - ну просто совершенно нигде!! - не могу найти ничего о судье Ясне Матейчич. Честно перелопатила весь этот раздел по Вашему совету. Ну ни слова!!! В Инете только один - жжжжжжжжуткий!!! - отзыв..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Вот, с пёсика http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=274&page=642
"Хочу поделиться впечатлениями от судейства Jasna Matejcic (Хорватия). Эта эксперт судила нас в Эстонии, и еще до выхода моей собаки я сидела и с большим интересом наблюдала за ее судейством. Судит Jasna очень неторопливо, без спешки и тщательно, после просмотра движений подробно описывает собаку. Даже если собака одна в классе или в породе, Jasna тем не менее внимательнейшим образом смотрит все. Если она замечает что-то не то в движениях, то она может просить пробежать еще и еще круг, при мне малинуа со странными конечностями она гоняла 6 или 7 кругов. Также для нее важна не агрессивность собаки. Из судимых ею пород, даже представителям пород с нехорошей репутацией она подходит, старается сама посмотреть зубы, мануалит. При выборе лпп из 2-х собак декоративной породы примерно одного уровня (насколько я могу судить в не своей породе), долго сомневаясь и сравнивая так и эдак, эксперт сделала выбор в сторону более контактного и чуть более задорного пса. Пушистые породы ощупывает особенно тщательно. В целом Jasna Matejcic мне очень понравилась. Она была очень спокойна, не суетлива, со всеми экспонентами одинаково дружелюбна, со всеми собаками одинаково спокойна, я не заметила с ее стороны ни брезгливости по отношению к собакам, ни неприязни или боязни определенных пород, что я могла наблюдать у других экспертов. Описание полученное от этого эксперта у меня одно из самых подробных, полных, и я согласна со всеми ее комментариями. Эксперт дала очень хорошее описание для представителя нераспространенной породы, именно в контексте тонкостей стандарта породы."
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Спасибо, Ирина Викторовна!!! Звучит отзыв ободряюще.. Может, повезёт?..
Кстати, где-то в одном из Ваших постов (по-моему, в темке о груминге) прочитала о шампуне(?) с норковым маслом. Не поверите: сильно запАло в душу! Так я сегодня купила шампунь с норковым маслом (правда, на этикетке написано, что это для персидских кошек). Вам признаюсь честно, а Еньке мы ничего не скажем! Ну, и попробуем! ))))))))))))))))))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Еньке мы ничего не скажем! Ну, и попробуем! ))))))))))))))))))
Да-да.... ему не надо рассказывать))) А говорила я про спрей с норковым маслом - с ним легко расчесывается шерсть и эффект очень приятный))) А вот.... напишите потом, Юлия Евгеньевна, подошло ли ему? не было ли каких-нибудь реакций (ТТТ!!!)
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Людииииииии!!!! Дорогие мои берноводы и бернолюбы! НИКОГДА - слышите, никогда!!!! - не выводите своих собак в ринг под Ясну Матейчич!!! Она ничего не понимает ни в нашей породе, ни в энтлебухерах, ни в ньюфах!!!
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Cудя по Вашим возгласам выставку все же посетили...Это уже не плохо)))
Ну и самое главное, Ваши впечатления. И если можно описание и замечания
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Людииииииии!!!! Дорогие мои берноводы и бернолюбы! НИКОГДА - слышите, никогда!!!! - не выводите своих собак в ринг под Ясну Матейчич!!! Она ничего не понимает ни в нашей породе, ни в энтлебухерах, ни в ньюфах!!!
Что случилось?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Дорогие мои берноводы и бернолюбы! НИКОГДА - слышите, никогда!!!! - не выводите своих собак в ринг под Ясну Матейчич!!!
Пожалуйста, спокойненько и все - подробно и по полочкам....
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Пожалуйста, спокойненько и все - подробно и по полочкам.

Ой!.. Случилось УЖАСНОЕ: на САС!Ве получили оч.хор. А я-то, идиотка, удивлялась: чего-то уважаемые организаторы ну прям срррразу согласились, когда я попросила нашу породу под эту Матейчич поставить!.. А она-то, Матейчич-то, пуделистка!!! Если б вы все только слышали, как ругалась владелица ньюфа (ньюфы шли перед нами)..
Вот две недели назад - всё распрекрасно, по мнению сурррррровейшей Гавриловой... Вплоть до приписки :"Достоин класса чемпионов".. А нынче: углы задних конечностей, знаете ли, не те.. Круп, опять же, короткий!.. Ну, и наш расчудесный "весёлый" хвостик! Но он торчал только тогда, когда мы двигались!! И вполне себе приличненько свисал (чуть-чуть кокетливо загнувшись в сторону), когда стояли в стойке!!!! Да у нас даже видео есть!!!!
Нет, ну чёрт бы побрал эту пуделистку!!!
Уж извините меня за такой эмоциональный накал..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ой!.. Случилось УЖАСНОЕ
Все живы и здоровы - значит, не такое уж и УЖАСНОЕ)))
Спросите, кто не получал ОЧ.ХОР? Да и просто с "хорьками" уходили. Ну и что? Пережили, как бы ни было обидно за питомцев)))
А она-то, Матейчич-то, пуделистка!
Дело даже не в этом. Судья - породник это - счастье, конечно. Но если судья - хороший анатомист, то это тоже - замечательно, независимо от породы)))
Судить о чем-то можно только нам здесь можно только зная собаку, видя ее работу в ринге и прочитав описание. Вот, тогда можно что-то сказать)))
А судейство - вообще - штука непредсказуемая... Я вот никогда не пойду под Харитишвили, потому что эта судья очень зависит от своего самочувствия и настроения.
А видео - это было бы очень интересно!
И, как говорил один симпатичный мужчина, в полном расцвете сил, :Спокойствие, только спокойствие..."
А Гаврилова - пуделиста тоже)))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Спросите, кто не получал ОЧ.ХОР? Да и просто с "хорьками" уходили.
Ага, Ирина Викторовна, меня сегодня долго-долго по телефону Лена (Рада) утешала.. Рассказывала, как её несравненная Рада огребла хоря на монке.. А ведь до чего красивая собака была!!!!
Видео.. Понимаете, я законченный гуманитарий.. Поэтому с техникой у меня отношения.. гммм.. напряжённые.. И как ээто видео с телефона переместить в компьютер - оооооо!.. Для меня задача почти непосильная..
Но вот Гаврилова-то как раз анатомист!!! И у неё вопросов мой мальчик с "весёлым" хвостиком не вызвал! И углы её обрадовали.. (((((
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Я,конечно, успокоюсь, но под эту судью никому ходить не советую.. Где такую выкопали-то?!
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Юлия, вам всё верно написали,ничего ужасного не произошло. У многих Чемпионов бывали оч.хоры,чего стесняться-то? Оценка как оценка. И да,присоединяюсь-очень хотелось бы видео посмотреть. А в описании что? Чем не понравился?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Чем не понравился?
Наталья, описание я сейчас тут выложу. Когда моя заводчица прочитала это описание, она просто ахнула: а ЗА ЧТО, собственно, такая оценка?
Насчёт видео.. Не знаю, надо что-то придумать!..
Описание УЖАСНОЕ.jpg
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Попробую для себя перевести, если что не так, поправьте)))
"Хороших размеров , пропорций, правильный цвет и отметки,
правильная голова и выражение,
достаточные углы передних конечностей, желательно лучше задние конечности.
Короткий круп, хороший постав ушей, отличная шерсть, приятный показ.
Желательно - лучше постав хвоста"
Ну... есть о чем поговорить)))
Правда, меня "добила" фраза насчет "желательно лучше постав хвоста"))
Постав хвоста или такой, или сякой, а вот, желать хвосту лучшего.... ну...
Вот обсуждение темы про круп http://www.aziatportal.ru/forum/viewthread.php?thread_id=563
Очень интересно.
Но....Можно всё обсуждать, зная хорошо предмет для обсуждения...а мы..слепые....
"За что?" - может возмутиться заводчица, которая хорошо знает Вашего любимца....
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Ну... есть о чем поговорить)))
Насчёт короткого крупа.. Разве у кобеля он должен быть протяжённый? Он всегда короче, чем у сук!.. И почему я вдруг об этом узнаю впервые, что он короткий?
Насчёт углов задних конечностей - тоже, представьте, впервые!!!
Моя заводчица, когда увидела описание (а потом ещё и видео), просто лопнула от злости: ЗА ЧТО оч.хор.?!
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
Данная судья разбирается в бернах и оценки просто так не ставит)) кстати хвосты - это ее конек. И если он не соответствует стандарту( у бернов это -не выше линии спины), то значит оценки хорошей не видать.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
просто лопнула от злости: ЗА ЧТО оч.хор.?!
Юлия Евгеньевна, поверьте, не Вы одна, и не только Ваша заводчица "лопалась от злости" от результатов некоторых выставок...Все это проходили. Но, повторюсь, никто не возьмется или подтвердить, или опровергнуть написанное... не зная собаку, не имея никакой о ней информации.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
( у бернов это -не выше линии спины)
Я про стандарт...
"Длинный (до скакательного сустава или немного ниже), равномерно покрыт длинной пушистой шерстью, саблевидной формы, толстый у основания и сужающийся к концу. В спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении поднимается до линии спины."
101.jpg 102.jpg 103.jpg

Правильный постав хвоста.
Все три варианта являются приемлемыми по стандарту." http://www.senrus.ru/bernskii-zennenkhund-standart-porody-i-kommentarii-k-nemu
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ну не могу я, к сожалению, предоставить более полную информацию..
Хотя бы фото в стойке и в беге у Вас есть?
А то это обсуждение просто из разряда "а поговорить...." Уж извините меня...
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
При беге хвост должен быть паралельно спине, а не как у лайки кольцом! Я мож чего уже в стандарте не понимаю((( В возбужденном состоянии еще одно дело, но не при показе. Еще раз повторюсь про эту судью- просто так она оценки не занижает!