Судейство

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Были мы сегодня под экспертизой госпожи Киркицкой..узнала вот чего от неё-у берна не должно быть подшерстка вообще..только ость...и главное в оценке берна качество шерсти..(только вот, очень странное у дамы понятие качественной бернской шерсти)авторитетно она мне то так заявила...вот..обе мои собаки получили оч.хор...справедливости ради,скажу,анатомию человек видит,но такие перлы про шерсть..кобель юниор,Лютик имеет реально волнистую шерсть, на гриве,особенно..а сука Долли..ну сука ,есть сука,перед течкой превратилась в ротвейлера...
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Да простит меня Юлия Евгеньевна, на дабы расставить все точки над i... И пусть оценят профессионалы!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Голых сук реально проще судить - вся анатомия налицо , суди-нехочу! А у юниоров шерсть чаще всего волнистая бывает. Это всем знают!
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
по мнению сурррррровейшей Гавриловой... Вплоть до приписки :"Достоин класса чемпионов".
это настолько распространённое выражение в описаниях Яны Гавриловой...что оно девальвировалось давно уже...
судила "суперровейшая Гаврилова "борзую...говорит мне,понимаете,она не борзая..я спрашиваю,в чём её не породность?ну я не могу объяснить,отвечает она мне,вот у моей приятельницы питомник борзых,вот там борзые...К слову сказать,эта неборзая,по мнению Гавриловой ,имела очень успешную шоу-карьеру и весьма высоко оценена именно породниками..Когда я слышу Гаврилова-анатомист,мне смешно..она хороший шоу-мен...очень ценит качественный хэндлинг ..я называю таких экспертов экспертами по хэндлингу,а не по экстерьеру..к сожалению,таких всё больше
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Голых сук реально проще судить - вся анатомия налицо , суди-нехочу! А у юниоров шерсть чаще всего волнистая бывает. Это всем знают!
О,я имела сегодня диалог с экспертом..крайне редко вступаю в дискуссии,но не удержалась,честно)))назвала мою лысую суку дворнягой с помойки(именно такие ассоциации у неё были)и тут меня порвало..не устояла))))))))
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
No comments!
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Знакомьтесь-дворняга уральская,Априори Бон Пари,просто Долька!!
долька.jpg
 

Bravo Bella

Кемерово
29.09.2017
17
Город
Кемерово
Марин, хорошая такая дворняжечка)))))))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
для меня самое плохое в эксперте - его отличные знания породы и желание не наградить собаку, а наказать хозяина..
такие эксперты не любят собак.. они соревнуются в ринге с людьми, пытаясь показать им свою власть, наказывая за это собаку..
 

DaBas

Минск
08.10.2013
2 103
42
Город
Минск
Сегодня день, видать, такой.... Я сегодня, прочитав описание Пончика от госпожи Борисовой, тоже была в ауте. Все плохо... Практически все Проще усыпить, чтоб не мучился При этом оценка отлично, 2 место. Много нового о своей собаке узнала.
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
Киркицкаяв прошлом году судила у нас моно в Ангарске. По поводу своей суки (мы были одни в классе победителей, и стали второй сукой из 2х) я была полностью согласна. Лысая, толстая и совсем не хотела бегать, конечно было смешно в описании читать - бочкообразная:D. Лояльно отдала хромающему бэбику - оч.перспективу.....в кобелях мое мнение с ней разошлось...Как-то так. То что она не породник- 100%
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
ЛенаРада, спасибо за видео))) Вот теперь все встало на места и очевидно за что снижена оценка
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Знакомьтесь-дворняга уральская,Априори Бон Пари,просто Долька!!
Какая сладкая морда у этой "дворняжки". Многие кобели позавидуют))))
Все чаще и чаще судьи позволяют себе высказываться в рингах мягко говоря не профессионально и зачастую не тактично. Понятно что каждый имеет свое представление о породе. А придраться всегда есть к чему....много шерсти, толстый, худой, пятнышко на морде не на том месте, так себе собака, хэндлер лучше....и т. д. У каждой породы есть свои нюансы. Всего знать не возможно..... Ну а анатомия? Судья пусть хоть хомичков разводит, анатомию то должны же видеть....
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Вот понимаете, у нас за два года - первый провал.. Да ещё на таком ответственном мероприятии..
Юлия Евгеньевна, ну какой же это провал? Дисквал, после всех чемпионств, вот это провал))) Вы сами же пишите, что на выставках бернов нет. То есть в рингах Вы практически одни....Да не руки надо опускать, а ехать на монку в Красноярск, еще куда ни будь, где в ринге Вы будете ни одни, а 3-5 кобелей стоять и мнение 10 судей услышать. И своими глазами на других смотреть и учится видеть как достоинства, так и недостатки в первую очередь своей собаки...
По видео я могу сказать о собаке только в целом, что сразу цепляет глаз- показ, темперамент, стойка, движение.... Видео как правило любительские, снятые планшетами или телефонами качество оставляет желать лучшего....Шерсть, голова, углы, растянутость и т. д. очень условно.
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Ну а анатомия? Судья пусть хоть хомичков разводит, анатомию то должны же видеть.
Не соглашусь с вами!Анатомия-основа основ!!Вот выше,хозяйка негодует,что эксперт обнаружил у её кобеля короткий круп..но ведь он действительно короткий у этой собаки(сужу по видео)..длинная поясница,короткий,излишне покатый круп,низко посажен хвост.И если бы кобель не драл хвост в движении,последние два недостатка не бросались бы в глаза так сильно..И вот,появился эксперт,которому не лень было всё рассмотреть и оценить,применив при этом свои знания анатомии..а до этого были эксперты,те,которые не хотят портить людям праздник,те,которым не жалко оценок и титулов..и вот эти эксперты хорошие,они собирают максимальное количество посетителей выставок..и организаторы довольны и любители собак..я далека от мысли,что и эти эксперты не знают анатомию,но для них в приоритете другое..
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
ехать на монку в Красноярск,
увы,но и на монопородных выставках чудеса случаются..для меня вот было удивлением узнать,что Киркицкая судила моно бернов..и вот выясняется,что берн собака без подшерстка!!и этот эксперт судит МОНО!!!КАК?????парадокс в том,что она является бридером кавказских овчарок,т.е.что такое горный климат и какие особенности экстерьера,и в частности,качество шерсти,необходимы для выживания там, известны этой даме....ну берны,вроде как,исторически,швейцарские горные собаки..не выжить им без подшерстка
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
У каждой породы есть свои нюансы. Всего знать не возможно...
это действительно,не возможно всего знать..Но не забываем,мы платим деньги за работу экспертов,а за деньги можно и поработать..почитать стандарт накануне экспертизы,например..А эксперты прикрываются замечательной фразой в выставочном положении-мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит..мило же,зачем утруждаться...
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
а до этого были эксперты,те,которые не хотят портить людям праздник,те,которым не жалко оценок и титулов..и вот эти эксперты хорошие,они собирают максимальное количество посетителей выставок..и организаторы довольны и любители собак..
Вот согласна на 100%!!!
Я сейчас скину ссылку на это моно, где судила Киркицкая
 

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
На моно было 9 собак((( трудно то и моно это назвать, но как есть...
17 декабря 2016 г.:
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
для меня вот было удивлением узнать,что Киркицкая судила моно бернов..и вот выясняется,что берн собака без подшерстка!!и этот эксперт судит МОНО!!!КАК?????парадокс в том,что она является бридером кавказских овчарок,т.е.что такое горный климат и какие особенности экстерьера,и в частности,качество шерсти,необходимы для выживания там, известны этой даме....ну берны,вроде как,исторически,швейцарские горные собаки..не выжить им без подшерстка
Та монка для многих была что то с нечто))) и не только в нашей породе именно под экспертизой Киркицкой....на хромату и разметы внимание не заострялось. У нас тоже было веселое описание)))) но как правильно Вы сказали...
мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит.
Но не забываем,мы платим деньги за работу экспертов,а за деньги можно и поработать..почитать стандарт накануне экспертизы
ооооо... читают, еще как, прямо в рингах:bk_Laie_100:
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Спасибо за видео..ещё раз убедилась,под этого эксперта я не пойду..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
простите, но если мы говорим про собаку на первом видео выше, то для меня не критичен такой хвост.. позвонки не стянуты у основания хвоста и возможно не короткие, оценить невозможно по видео или фото корректно, но несет собака хвост неплохо..
в Финляндии такой собаке поставили бы отлично возможно без расстановки на сегодня.. не подскажете возраст собаки? молодой, Юлия Евгеньевна?


P.S. нас давно волнует тема хвоста.. может посоветуемся с породниками? Как вам Майя Хейнила? или Сату Юля-Моннонен?
какие вопросы задать им? напишите сюда, пожста, спросим сегодня же! :)
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Насчёт короткого крупа.. Разве у кобеля он должен быть протяжённый? Он всегда короче, чем у сук!.. И почему я вдруг об этом узнаю впервые, что он короткий?
Вы ,перед тем как критиковать работу эксперта,подучите матчасть.....
Всё в организме функционально.
(взято из интернета)
К крупу относится задняя часть туловища собаки, включающая: тазовые кости (самые крупные плоские кости скелета), кости крестца (сросшиеся между собой и с костями таза), а также соответствующие мышцы и связки ). Круп представляет собой мощную, довольно жесткую конструкцию, поскольку на его долю приходится первоначальный толчок задних конечностей. От того, насколько правильно устроен круп и насколько он прочен и развит, зависит точность и экономичность передачи двигательных толчков. Для большинства пород круп должен быть в норме длинным, широким, слегка покатым и мускулистым.
ДЛИННЫЙ круп обладает длинными сильными мышцами, которые приводят в движение рычаги задних конечностей. Мускулатура крупа значительно мощнее, чем мускулатура переда собаки. Среди этих мышц особую роль играют сгибатели и разгибатели, от работы которых зависит сила толчка – начала движения собаки. Они крепятся соответственно к подвздошным и седалищным костям таза, которые должны быть хорошо развиты в длину. Длина крупа обусловлена длиной тазовых и крестцовых костей.
ШИРИНА крупа связана с устойчивостью собаки и особенно важна у сук в связи с их ролью деторождения. Ширина крупа обусловливается разворотом тазовых костей и создает предпосылки для правильного строения тазобедренных суставов.
НАКЛОН крупа определен наклоном костей таза и наклоном крестцового отдела позвоночника. Принято считать, что в норме крестцовый отдел наклонен к горизонту под углом в 5-15 град. За норму между крестцовым отделом и подвздошными костями принимается угол порядка 20-30 град.
В целом круп должен выглядеть плавно покатым по направлению к хвосту . Правильный наклон крупа создает предпосылки к правильным углам задних конечностей, которые ответственны за силу и направление передачи исходных двигательных толчков.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
А я про судейство ))) Настя не даст соврать, октябрь 2015, Псков.
Судья:
- А вы знаете, что у вашей собаки излишне кучерявая шерсть?
- Знаю (хоз)
- А вы знаете, что хвост слишком закинут на спину?
- Знаю (хоз)
- Отл, САС.....
-------
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
А я про судейство ))) Настя не даст соврать, октябрь 2015, Псков.
Судья:
- А вы знаете, что у вашей собаки излишне кучерявая шерсть?
- Знаю (хоз)
- А вы знаете, что хвост слишком закинут на спину?
- Знаю (хоз)
- Отл, САС.....
-------
:bk_biggrin: