Сухое и мокрое

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Шахноза ()
почти также рекомендовала питание моим собакам диетолог и были на то причины, связанные с питанием их уже гентрифицированных предков (касалось всех собак)
.Власенко я верю больше,чем "не специалистам и не профессионалам".А вообще литературы много и каждый сам решает ,ибо знает свою собаку.
Здесь можно почитать профессионала,сайт В.Давыдова.
http://www.vethospital.ru/
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
Я, конечно, не специалист и не профессионал, но, мне кажется, что ЭТО полная белиберда....Зачем все измельчать блендером???? На сколько я знаю, даже мясо режется крупными кусками и не измельчается. Зачем делать из еды жижу? И, зачем, такой набор продуктов? Не хочется, чтобы кто-то применив данные указания, потом оказался в клинике....
Барни, Вы наверное не очень внимательно прочитали мои сообщения.
В миксере измельчают только овощи и фрукты, так клетчатка и прочие полезности из них становятся доступнее для усваивания ЖКТ собаки. Овощи припускаются, фрукты - сырые. Мясо, рыба, птица скармливаются в отдельное кормление, без всего, кусками.
Этот набор продуктов помогает Власенко поднимать на ноги, в буквальном смысле, собак с нарушением ОДС, убирать аллергии, приводить в норму ЖКТ.
Применяется система питания по Власенко с 2008 г., это то что я нашла, а возможно и раньше.
Алабайщики давно уже пользуются методикой ВАНа, да и многие другие владельцы собак.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Цитата Барни ()
Зачем все измельчать блендером???? На сколько я знаю, даже мясо режется крупными кусками и не измельчается.Мясо ни в коем случае измельчать не надо.
Фруктовая смесь, как я поняла, блендируется для лучшего усвоения
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Последнее редактирование:

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Цитата ианис ()
Да, абсолютно правильно.
Гм.. я как-то не за подтверждением. Мне лень рыться, но там писалось что-то вроде, что полезные вещества в овощах и фруктах (ягоды туда же) усваиваются с поверхности. Т.е. измельчая, мы эту поверхность увеличиваем. Ну и т.д.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Elena_K, это я с Вами согласилась
Извините, что непонятно написала :blush:

Цитата Elena_K ()
Мне лень рыться, но там писалось что-то вроде, что полезные вещества в овощах и фруктах (ягоды туда же) усваиваются с поверхности. Т.е. измельчая, мы эту поверхность увеличиваем. Ну и т.д.
А можно Вас попросить, когда будет возможность, найти эту статью? Очень интересно почитать
 
Последнее редактирование:

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Цитата ианис ()
А можно Вас попросить, когда будет возможность, найти эту статью?
Это не статья. Это обсуждение в какой-то из тем на саодог.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Elena_K, спасибо! Я там как раз читаю. Буду смотреть внимательнее.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Цитата ианис ()
Я там как раз читаю
К слову, Власенко сейчас там не бывает, он по другому адресу
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Elena_K ()
Власенко ... по другому адресу
Да, спасибо! Я сегодня в теме по дисплазии давала ссылку на сайт. где он обитает.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
В последние месяцы, так и не получив конкретного ответа на один интересовавший меня вопрос здесь на форуме, читала очень много о питании собак в инете.
По итогу моих "изысканий", могу написать следующее )) (Думаю, что многие и сами это знают и делают, ну да я для свежеиспеченных собаковладельцев напишу )
Чистых сушечников мало. Вот таких, что едят только сухие корма и больше ничего, и никогда ни-ни.
Как ни странно, 90% собак-сушечников, по факту живут на смешанном кормлении. Кто-то дает к сушке молочку, кто-то рубец, косточку погызть или мясо, почти все дают своим собакам фрукты-овощи. Или собачки сами их с грядки-куста-из-под дерева собирают. Т.е. основа кормления конечно сушка, но с дополнениями натуралкой. И это есть хорошо, и очень.
Теперь, почему я так думаю (своих кормлю только натуралкой). При этом готова получать помидоры в полной мере Корзинку приготовила для сбора
Основная мысль о сухих кормах в инете сводиться к тому, что бы выбирать для собак корма с наименьшим количеством наполнителей, стабилизаторов и прочих добавок. Т.е. основной процент в корме должен быть за белками животного происхождения. Причем, обязательно смотреть, что бы был указан не только процент животного белка, но и его происхождение.
Например, Акана указывает состав и процент белка, общее количество фруктов и овощей.

Имеем 45% животного белка (ягненка) 35% фрукты-овощи и 20% на что? По идее на овсяные хлопья. Хороший состав? Ага.
Но маленький - маленький нюанс. В составе указан только % ябок (10%) Резанный овес - % не указан, как не указан процент картофеля, очевидно отнесенного к овощам, клетчатки гороха - явный наполнитель дающий объем и внесенный куда, в 35% фруктов-овощей или в 20% наполнителя?
Далее смотрим состав витаминов и минералов. Есть витамины А, ДЗ, т.е. жирорастворимые дополнительно внесенные витамины. Наличие водорастворимых витаминов неуказано, т.к. вполне подразумевается, что они содержатся в 45% животного белка (ягненка) и 35% фруктов-овощей.
Вот табличка с водорастворимыми витаминами и из нее понятно, насколько они важны.

Но гложут меня сомнения, что в мясе или фруктах, прошедших глубокую обработку эти витамины сохранились. О сохранности витаминов при обработке исходного сырья можно посмотреть http://foodteor.ru/tekhnol....h.html, http://allrefs.net/c59/4ba0w/p82/, а вообще о воздействии обработки на белки, жиры, углеводы, витамины минимально здесь и здесь
Теперь читаем далее. Макро и микроэлементы, в том числе - йод. В органически связанной форме (бурые водоросли), т.е. в форме отличной для его хранения. Ооочень важно для нормальной работы щитовидки. Но не вижу не менее важного селена. О взаимосвязи йода и селена здесь и здесь О пользе селена и здесь о нем же
Смотрим далее. Антиоксиданты: смешанные токоферолы. К сожалению не указаны какие и % содержания. О вреде и пользе можно почитать ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.

Резюме. Я не противник сухих кормов. Для многих владельцев это удобство и выход из временного коллапса. Но я очень сильно за то, что если вы кормите свою собаку сухим кормом, то кормите ее смешано. Обязательно давайте овощи-фрукты (лучше в виде смузи или тертые) и добаьте в смузи ложку жирной сметаны или кефир-творог-йогурт. Дайте пару раз в неделю, отдельным кормлением, мясной микс или рыбу. И собака получит, в наиболее естественной для нее форме, необходимые витамины и минералы, и пробиотики для "кормления" полезных бактерий в ЖКТ.
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Цитата ианис ()
При этом готова получать помидоры в полной мере

Я за помидорами
ианис, извините, большую часть я себе перетяну
Вот читаю я все эти умные статьи и думаю: мы себя-то нормально накормить не можем, едим зачастую всякую гадость без учета витаминов и микроэлементов, а собак прям вот по идеальному-природному кормить все норовим. Да в мясе, которое мы даём своим собачкам полным-полно всякой бяки, фрукты и овощи, если не из собственного сада, тоже весьма сомнительны в своей полезности. А даже если из собственного, то их все равно дождик с неба поливает, давно уже не экологически чистый.
Лично я ориентируюсь на качество шерсти, состояние зубов, стул и настроение собаки. Если собаки выглядят хорошо, активны, игривы и здоровы- что ещё надо?
И да, вот парадокс: кто то кормит объедками со стола, чапиками какими-нибудь и собаки живут долго и счастливо, а кто-то считает витамины до микрограмма, а итог не очень. Бывает и наоборот. Так что, мне кажется, не существует идеального универсального питания ни для нас, ни для них
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Cheizik, Оля, я сама питаюсь совсем не полезно
И курю, и спортом не занимаюсь давно-давно
Но своих бобиков мне хочется накормить как можно более полезно. Их организмы, мне так кажется, все же менее приспособлены ко всяким гадостям чем наши, человеческие.

Цитата Cheizik ()
не существует идеального универсального питания ни для нас, ни для них
Идеального, согласна, не существует, но вот никто же из нас одним ролтоном не питается. Все же и овощи, и фрукты, и кефирчик, мяско, сметанку мы едим и не только их )))
 

Маруся0812

Москва
12.01.2017
151
Москва
Город
Москва
Я кормлю своих девочек исключительно - сухой корм (стро по норме) и вода. Конечно, без воровства не обходится, но это бывает редко. Сейчас много яблок. И они охотно их едят. При этом выбирают самые лучшие и сладкие. Вот интересно, надо ли ограничивать собак в этой еде?