ТЕПЛОВОЙ УДАР

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата (Hella)
Так и лето пройдет

Так оно же не последнее!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Larisa)
Цитата (Ольга-Берни)
ей богу, не отличу просто пыхтящую собаку от той, которая находится в точке невозврата


Оля, ты меня поражаешь. Наверное, слишком увлеклись анатомией и напрочь забыли о физиологии. Люди, собака не пыхтит, она так охлаждается.Тело собаки, практически, не имеет потовых желез, способствующих охлаждению организма, поэтому единственным охлаждающим органом собаки является язык. Именно поэтому в тот момент, когда собакам жарко, они высовывают язык и тяжело дышит. Происходит усиленное испарение воды из организма, нарушается водно-солевой баланс, кровь становится вязкой, нарушается питание всех жизненно важных систем организма. Страдает сердце, мозг, легкие. Собака умирает только тогда, когда из-за интоксикации и кислородного голодания отказывает жизненно важный орган: от отека легких, мозга, сердечной недостаточности... Зачем же доводить собаку до точки невозврата. Достаточно обеспечить собаку нужным количеством жидкости. Лучше всего выпаивать в жару слегка подсоленную воду или физраствор. Можно растворить в литре воды пакетик регидрона. Если уж приспичило в жаркий день выставляться, можно заранее подготовить собаку к выставке. В целях профилактики, в жару, очень эффективен ЭМИЦИДИН. Я своим собакам даю в течение 10 дней.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Larisa)
Я ни в коем случае не виню никого,,


А я всегда виню себя. Собаки от нас зависимы. Ведь это по нашей прихоти они едут на выставки или куда то еще. В природе они себя берегут, не носятся по солнцепеку, а стараются улечься в тени, на влажную землю, для этого и копают ямки, что бы до холодной земли докопаться.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Модераторам -а нельзя сделать как на Песике, чтобы рядом с кнопками цитировать и доложить ,было "Спасибо" , которым можно было бы отмечать полезные сообщения ?!

Стешка,
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Стешка, Спасибо!!!


А это уже из мого опыта: можно, для профилактики, давать рибоксин, еще внимательно смотреть за собакой после ее пребывания на солнце, если тяжелое дыхание долго не проходит, собака не находит себе место, беспокоиться, дать валокордин, обложить брюхо и лапы очень холодными мокрыми тряпками!
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Стешка,


У нас все банально
, летом никаких выставок
, каждый день купание в пруду, в машине с кондиционером (у нас с мужем в машине толстовки летом лежат, для того чтобы когда с девочками едем мы их одеваем, так как в машине очень свежо
) муж когда клал толстовки в машину говорил мне "Если заботиться, то по-настоящему, чтоб ы им было хорошо!"
, так что в машине у нас всегда октябрь!!!!
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата (Айриди)
так что в машине у нас всегда октябрь!!!!

 
М

Маркиза

я, как представитель, жарких стран хочу вставить свои 5 копеек
можно?

У нас летом 40 дней в самый пик температура доходит до +50. Правда, влажность 2-5%. Собаки в жару никогда не бывают на улице. Даже аборигены САО. Они всегда в тени и и там, где дует ветерок. Маркуська спасается от жары в подвале, где температура +18-20. Вечером спадает до +25. Фонтанчики, полив двора снижают содержание пыли в воздухе. Включаем их только вечером.Иначе будет баня. В воду лед не добавляю. И даже вечером мы не делаем долгую прогулку по улице. Потому что отсутствие солнца не снижает риск получения теплового удара. Теплый воздух сворачивает кровь не хуже солнца. Максимум до реки и обратно и купание в реке. Правда, спец. полоценец у меня нет..не пользуюсь.
Из шланга и душа собаку не поливаю. Ни холодной, ни теплой водой. Кстати, САО не купаются в реках. Охлаждаются постепенно в тени.
И постоянный счес подшерстка. Каждый день. Стригу штаны, под локтями и на груди филировкой. Облегчаю вес

Мы никогда не возим собак в жару на выставки. Мы не возим их в горы, ультрафиолет выше даже при холодном ветре.
В октябре начинаются выставки и шерсть не слишком короткая или длинная, но в отличном состоянии и успевает пройти линька.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Мне кажется, в случае необходимости вынужденного похода в жаркий солнечный день, бернам нужно что то типа белого хб покрывала -попонки. Просто накинуть. Все же черный и белый цвет на солнце - две огромные разницы. Вот хоз идет, в белой панамке, белой майке (рубахе), его еще ветерок обдувает..И человеку кажется, что в общеи не так уж и жарко.
А черный друг рядом уже раскалился, тем более, что ветерок ему совсем жизнь не облегчает (охлаждается только через язык, а человек всей кожей..)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (Стешка)
В целях профилактики, в жару, очень эффективен ЭМИЦИДИН.

Спасибо! Эмицидин - структурный аналог витамина В6.
http://www.sailor-coon.ru/vet/drugstore/emicidin1.htm
Цитата (Стешка)
А я всегда виню себя. Собаки от нас зависимы. Ведь это по нашей прихоти они едут на выставки или куда то еще. В природе они себя берегут, не носятся по солнцепеку, а стараются улечься в тени, на влажную землю, для этого и копают ямки, что бы до холодной земли докопаться.

Правильно.
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

скажите, а как часто бывает жарко на выставках в европейской и сибирской частях?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Маркиза, у нас еще жары и вовсе не было
так что перебирайся к нам
говорят что и июль будет прохладным.У нас максимум в этом месяце +25 было.У нас бывает жара,но не так часто.....
а в Москве жара,сегодня с Сильвой разговаривала
 
М

Маркиза

Евгения, надо бы к вам
как раз в июле и начинается самый атас
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Маркиза, давай к нам
а то ты центральные и европейские части очаровала там,теперь наша очередь
 
М

Маркиза

Евгения, щас мы тут с тобой наоффтопим про жару
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата (Маркиза)
щас мы тут с тобой наоффтопим про жару

приходи ко мне,или к Боризетте пошли флудить
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Маркиза)
У нас летом 40 дней в самый пик температура доходит до +50. Правда, влажность 2-5%.


В том то и дело, что тепловой удар провоцирует воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды. А у Вас сухо.

Организм человека и собаки способен приспосабливаться к изменениям климатических условий, непрерывное или повторное пребывание в условиях повышенных температуры и влажности воздуха вызывает постепенное приспособление к этим специфическим условиям внешней среды, в результате чего развивается устойчивость организма против теплового стресса. Но на это требуется время и грамотный подход.
 
Последнее редактирование:

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Цитата (suzanna)
в жаркий солнечный день, бернам нужно что то типа белого хб покрывала -попонки. Просто накинуть.

мы так и одевали за городом наш оранжерейный цветочек Бари, в папину рубаху и платок на голову))) В Москве-то район зеленый, кусты, деревья, а здесь только дом построили и голое поле, даже чахлого куста не сыскать было. В самое пекло-то в доме, а если на улицу по делам - то наряжались
. Соседи были в шоке

Сейчас у нас совсем не цветочек, а всепогодный абориген, но он тоже черный и волосатый, поэтому в жару сидит дома с вентилятором и мокрым ковриком. Но что делать, когда выйду на работу? Такую жару еще неделю минимум обещают. В доме не оставляем - он не привык сидеть один взаперти, да и не намного тут прохладней. Тени на участке все еще мало. Думаю утром залить беседку (пол пока земляной) и газон в тени за домом водой, как раз к 12-13 часам, в самый жар, подсохнет, но еще останется прохладным. А ямки (ямищи на газоне) наш роет только хулиганства ради, а не для полежать
Жалею, что не обзавелась охлаждающим ковриком, не думала, что понадобится
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (myBary)
Жалею, что не обзавелась охлаждающим ковриком, не думала, что понадобится


Недавно купила такой "коврик", а точнее - кусок материи из микрофибры, на 100% соответствующей тряпке для мытья окон (типа искуственной замши). Из такой ткани еще шьют налобники для спортсменов, чтобы впитывали пот и охлаждали голову.

Заматывать собаку не пробовала, но Он очень любит в жаркий день забраться под куст жасмина прямо вплотную к бетонному забору, с другой стороны которого у соседей растет виноград (влага и тень гарантирована). Когда выползает оттуда, шкура у него прохладная в любую жару... Вообще мои собаки как-то сами находят в саду самые прохладные места...
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
У нас с мужем был очень страшный опыт.Мы ездили на выставку в Липецк в мае 2011 года.Выставка проходила в лесу вроде не жарко было.Утро.Но риги были на поляне под открытым небом.Сначало Тедди вел себя нормально.Вышли в ринг судья очень толго гоняла и все говорила-говорила...
Вроде все ,САС получили сравнились ЛПП взяли обрадовались.Муж мой заметил что Тедюня все время мечется тянет куда то и у него неестественно открыта пасть и он часто дышит.Я пошла гляжу а он пасть прям закидывает и старается как можно больше воздуха набрать.Слюна просто фонтаном брызжет.Дали воды попил и как то подуспокоился.Мы решили ехать домой.Кондей в машине на всю,его положили,рванули.Посреди дороги парень наш стал задыхаться,хрипеть.Мы испугались остановились,он из машины рванул и в траву,а что она то горячая.Мы его поливает хол.водой а уже все поймал градус.Муж мой первый раз услышал от меня фразу -ГОНИ!!Мы долетели до клинники за 21 минуту.Внесли уже на руках.Врач сразу понял что удар,положили в ванной на пол и стали лить из шланга на шею и под живот,температура 41 и 2.Я думала поседею за тот час,полтора что мы были в клиннике.Сразу сделали укол,температура не спадает,пытаемся в вену,никак.Кровь как пена.Жуть.Слава Богу сбили сначало до 4!.потом 40,39и 9,39 и 5 и мальчик задышал ровнее десны порозовели,глаза стали живыми а то блестели как хрустальные.Вынесли парня на рука в 5.Сутки бдили,врача на дом привозили,не вставал где то 2 дня.Слабость сильная но пил водичку.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
К концу недели вроде полегчало на столько что ушёл во двор к себе в домик.Но страшно было реально.Теперь у меня всегда с собой КОРДИАМИН.Накупили охл.пластин.И самое действенное это ЭМИЦИДИН.Даю курсом в жару.От гипоксии самое то что нужно.Вот так мы воевали с тепловым ударом.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Стешка, спасибо!

Я сегодня на выставке слышала, что вчера погибли три собаки - две из них были заперты в машинах.
И сегодня при нас в туалете лежал никакущий пес, вокруг него прыгала бригада ветеринаров. Кстати, я чуть ли не впервые видела на выставке не только ветконтроль, но и реальных врачей с чемоданчиком...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (Ольга-Берни)
И сегодня при нас в туалете лежал никакущий пес, вокруг него прыгала бригада ветеринаров. Кстати, я чуть ли не впервые видела на выставке не только ветконтроль, но и реальных врачей с чемоданчиком...


Ольга-Берни, Все правильно, на выставках ветврачи обязаны иметь набор для оказания экстренной медицинской помощи, а не только бабло грести за ветконтроль!
Помню, была выставка, где собачка куснула эксперта, так объявлили по трансляции принести у кого что есть для обработки покуса, народ у нас запасливый и притащили и перекись и фукарцин и пластырь, а ветврачи сидели и в репе чесали!!!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Ольга-Берни)
Я сегодня на выставке слышала, что вчера погибли три собаки - две из них были заперты в машинах.

Я вот читаю... и думаю... у людей совсем видимо с головой плохо
собаки мрут уже группами на выставках, на кой хрен они вообще летом в жару нужны, ну неужели нельзя потерпеть до нормальной погоды?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (sbne)
Я вот читаю... и думаю... у людей совсем видимо с головой плохо собаки мрут уже группами на выставках, на кой хрен они вообще летом в жару нужны, ну неужели нельзя потерпеть до


sbne, У хозяев, запирающих собак в машинах при такой жаре, собака все равно не жилец, независимо от погоды!

 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
В голове не укладывается... Ведь такие случаи уже были, и их широко освещали. Так почему же снова и снова???? Ужасно...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Айриди)
летом никаких выставок


Давайте не будем лукавить. И вы ходите на выставки летом и я хожу. У меня два кобеля однопометника, юниорство выпало на лето, конечно же я ходила на выставки летом. Во всем нужна мера и разумение.

Цитата (margorita)
сделали укол,температура не спадает,


Если "градус пойман" можно сразу же сделать охлаждающую клизьму с холодной, НЕ ЛЕДЯНОЙ, водой. Вы решаете одновременно две проблемы: сбиваете температуру и боретесь с обезвоживанием. Вода в кишечнике всасывается моментально.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Ольга-Берни)
Ведь такие случаи уже были, и их широко освещали. Так почему же снова и снова????


Ольга-Берни, "Дураки на ошибках учатся, а люди неглупые вопреки всем своим ошибкам не умнеют." Г. Гегель
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Цитата (Стешка)
Давайте не будем лукавить

Стешка, Право не лукавлю! Не хожу! Сидим дома и плаваем целыми днями! НЕт такой необходимости тащить собак летом по выставкам! Один раз ходила со старшей когда ей года не было, да в июле, но было +10, на урале такое бывает!
более летом не ходила! Я ни в коем случае не осуждаю тех кто ходит летом по выставкам! Видимо есть потребность в этом и необходимость! И уверенна, что многие, как и Вы максимально ограждают собак от беды во время лета на выставках! Но я пас, у моих каникулы летом, как и у всех детей, а они для меня дети!!!!