ТЕПЛОВОЙ УДАР

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
margorita, жуткая история и предостережение всем, у кого есть собаки о необходимости постоянного контроля за их состоянием в жаркие лета...

Несмотря на то, что я позволяю собакам самим выбирать, где скрываться от жары, я постоянно контролирую их состояние (иногда мне кажется, что у меня глаза на затылке...) Более хлопотно, конечно, чем ограничить пребывание в зоне видимости с полотенцем на голове, но у меня работает...

Цитата (Стешка)
Если "градус пойман" можно сразу же сделать охлаждающую клизьму с холодной, НЕ ЛЕДЯНОЙ, водой. Вы решаете одновременно две проблемы: сбиваете температуру и боретесь с обезвоживанием. Вода в кишечнике всасывается моментально.


Отличный совет! И, главное, логичный! Беру на вооружение!
 

Самум

Санкт-Петербург, г. Петродворец
23.10.2012
12 129
Город
Санкт-Петербург, г. Петродворец
Цитата (Фрося)
постоянного контроля за их состоянием

Спасибо! Много хороших рекомендаций вычитала!
Очень напугана этими тепловыми бяками, бегаю за собаней, наблюдаю...Измеряю температуру ( сейчас 37.9), но у Сёмы всегда язык до земли...Жарко даже вечером.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Расскажу и нашу страшилку..
Всю жизнь были у меня суки. Во время вязки и в голову не приходило позаботиться о "женихе" есть свои хозяева-их забота. Да и не было как-то проблем. Вязали в квартирах, а у нас достаточно было всегда прохладно.И вот появились у меня мальчики. И Нуара первая невеста " захотела" в июле. +30, душно.. решили ночью.Конечно у невесты. Вот тут то я думала попрощаюсь с парнем. невеста была девушкой, сдаваться без боя не хотела. Нуар парень настырный, вяжет все, что шевелится и отвести его в сторону-проблема.Но после получаса попыток ему стало плохо. Я в машину его, под кондей и пулей к ближайшему водоему. там больше часа лежали на отмели... Потом к врачу. Тот " успокоил"
-У вашего парня на редкость здоровое сердце, другой бы уже задохнулся.
Потом узи сердца... слава Богу обошлось без последствий.
После этого основное условие вязки было " наличие пруда на территории невесты"
Ну или выбираем подходящее место " на стороне" уваживаемся от мокрых собак вусмерть.. зато живи и довольны и собаки и мы.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Самум)
бегаю за собаней, наблюдаю


Самум, не стоит так нервничать и постоянно мерить температуру: если она "зашкалит", Вы и так увидите... просто нужно в принципе ощущать где лежит или бродит собака.Главное не на солнцепеке и без активных телодвижений + свежая питьевая вода (в жару собаки могут даже совсем отказаться от еды и не нужно настаивать и волноваться). Если эти основные правила будут выдержаны, не нужно будет вливать воду в попу


Зы. Первого берна каждое лето стригла под "0", но это потому, что в преклонном возрасте он стал очень тяжело переносить жару. На качестве шерсти впоследствии это не сказывалось, а берну нравилось!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата (Фрося)
Зы. Первого берна каждое лето стригла под "0", но это потому, что в преклонном возрасте он стал очень тяжело переносить жару. На качестве шерсти впоследствии это не сказывалось, а берну нравилось!

Мы нашу бабусику Бришу тоже стригли под Артемона на лето и кота с ней на пару. Вот и были у нас + к бернам еще белый и черный пудель.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Айриди, простите, я в эмоциональном состоянии так написала, конечно же я не Вас конкретно имела ввиду. Я имела ввиду всех нас в общем.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (ГЕРАКЛ)
Фрося, Берна стричь под "0"? shok shok shok
Нет слов... help help help


ГЕРАКЛ, Однозначно....
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Боризетта, Юля, я надеюсь ты не на меня ругаешься?
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Стешка, Да вы что, я понимаю вас! У меня у самой вся душа за собак изболелась!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (ШЕРИ)
решили ночью.Конечно у невесты.

Цитата (ШЕРИ)
После этого основное условие вязки было " наличие пруда на территории невесты"

Оль, вопросик такой - почему вы вяжетесь на территории невесты? Это несколько не традиционно, почему именно такое решение?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tatctar, Стешка, спасибо за ценную информацию!
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата (Tavy)
tatctar, Стешка,
Очень своевременно поделились знаниями, спасибо!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата (Tavy)
Оль, вопросик такой - почему вы вяжетесь на территории невесты? Это несколько не традиционно, почему именно такое решение?

Потому как дома еще два кобла с ума сойдут.
А парни вяжутся даже в машине-им пофик.
Объек пришел-дальше дело техники.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ШЕРИ, Понятно!
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Стешка)
очень эффективен ЭМИЦИДИН

У нас в городе «Эмицидин» оказался только в ОДНОЙ вет аптеке, да и то последние 17 капсул… В нескольких клиниках вообще о таком препарате не слышали… два раза даже спрашивали, что это за препарат, для чего применяют и т.д. Я в шоке.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Hella,
Многие заводчики в жару дают панангин и рибоксин.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (suzanna)
Многие заводчики в жару дают панангин и рибоксин.


Верно. Рибоксин на жару надо иметь с собой, ОБЯЗАТЕЛЬНО
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (suzanna)
Многие заводчики в жару дают панангин и рибоксин.

suzanna, спасибо
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Из инъекций , самостоятельно в случае приступа- - сульфакамфокаин.
Часто колят кардиомин, но мне вет как то сказал, что это очень сильный препарат. Это все равно, что бить хлыстом загнаную лошадь ( сердце на пределе возможностей, а его насильно подстегивают). Так что с кардиомином должен вет решать.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (ЗЕННЕНХУНДЫ)
В гуманитарной и ветеринарной медицине тепловой удар называется острой гипертермией, иначе - острым перегревом организма. К этому словосочетанию все привыкли, но мало кто знает, что происходит с собакой при перегреве. В первую очередь, страдает регуляция системы кровообращения. В зависимости от индивидуальных особенностей животного (в основном - от соотношения адреналина и норадреналина в крови), кровеносные сосуды могут расширяться или, наоборот, сжиматься.

Основное последствие таких разных процессов одно - гипоксия (недостаток кислорода). В первом случае это происходит из-за сужения просвета кровеносных сосудов, во втором вследствие падения артериального давления.

Цитата (suzanna)
Из инъекций , самостоятельно в случае приступа- - сульфакамфокаин


Сульфокамфокаин, препарат в состав которого входит камфора и новокаин(прокаин). Из-за новокаина
следует соблюдать осторожность у больных с низким АД. Прочитайте меры предосторожности: http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/2054
Поэтому, я бы не рекомендовала использовать сульфокамфокаин самостоятельно. К тому же его нужно использовать в момент приступа, а не для профилактики.
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Стешка)
К тому же его нужно использовать в момент приступа, а не для профилактики.

После пироплазмоза надо было преодолеть семичасовую дорогу до Костромы, а одышка была просто ужасная - так сульфокамфокаин и кокарбаксилазу мне было велено вколоть непосредственно ПЕРЕД дорогой, чтобы не допустить приступ и повысить шансы собаки благополучно доехать до дома.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (Стешка)
Организм человека и собаки способен приспосабливаться к изменениям климатических условий, непрерывное или повторное пребывание в условиях повышенных температуры и влажности воздуха вызывает постепенное приспособление к этим специфическим условиям внешней среды, в результате чего развивается устойчивость организма против теплового стресса. Но на это требуется время и грамотный подход.


это Вы правильно написали - грамотный подход!
если возить собаку в машине с кондеем +15, то выйдя из машины в 30 градусов можно не дойти до подъезда!
если целый день держать собаку в погребе с +10, то... ну мало ли что... пришлось срочно выйти на улицу в +35 и что?
собаки, в отличии от людей, более грамотные и умные. В жару лежат в тени, НЕ пьют, не купаются, а спокойно лежат и само-термо-регулируются!
если искусственно не создавать собакам , да и людЯм, стерильные условия, как то кондиционеры и прочие чЮдеса, коврики, тазики, можно и на выставки в жару, - в машине с открытыми окнами, а не с кондиционером и сразу в ринг...
собакам, живущим в прохладных помещениях, а тем более , с кондиционерами, конечно же , летние выставки - табу!
по моим наблюдениям, нет ничего хуже, чем мочить-поливать- купать собак в жару... пробовали ходить с мокрой головой, волосы нагреваются до 40 - вот и тепловой удар.

самое страшное не высокая температура, а разница температур, когда организм живого существа не успевает среагировать! низкой температуры это тоже касается.

ИМХО!!!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (Марина)
В жару лежат в тени, НЕ пьют, не купаются, а спокойно лежат и само-термо-регулируются!

Мои в жару лежат в тени,вода перед ними и никаких игр и побегушек,спят весь день.А гуляют до 9 утра и после 21 часа.Правда в миске после того как попьют, чувачи лапы там полоскают.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (klvlev)
Мои в жару лежат в тени,вода перед ними

Ларис, я не говорила, что воды не должно быть

у нас тоже "вода перед ними", но они ее не пьют, как только спадает жара ( с 35-40 до 25-28) начинаются и побегушки и интенсивное питье и купание.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (Марина)
у нас тоже "вода перед ними", но они ее не пьют, как только спадает жара ( с 35-40 до 25-28) начинаются и побегушки и интенсивное питье и куп

Я вот не обратила внимание пьют они в жару или нет.Понаблюдаю.Вообще они спят как убитые в самое пекло,это точно и значит не пьют.
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Цитата (klvlev)
Я вот не обратила внимание пьют они в жару или нет.

А я заметила, что не пьют, пока воду не поменяешь. Похоже, они поняли, что только что налитая вода холодная, а та что стоит пару часов нагревается.
Стараюсь чаще холодную наливать, вот тогда и пьют...


Девочки, а нельзя как-то обобщить всё написанное? Т.е. расписать по пунктам, что делать если, не дай Бог, такое случиться...

Думаю, это будет полезно для всех нас ... лето еще не скоро кончится, да оно и не последнее...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Wetti,

Прочитайте тему с начала. Там все подробно написано.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Hella, в вашем случае, у собаки уже была сердечная недостаточность, на фоне осложнений, вызванных разрушением эритроцитов и падением гемоглобина. Поэтому ветеринар и назначил сульфокамфокоимн и ККБ. А я говорю о профилактике у здоровой собаки и о применении сульфокамфокаина у собаки с тепловым ударом. Вы сможете самостоятельно определить сжались или расширились сосуды, упало или поднялось АД давление? Поэтому, что бы не навредить, лучше не экспериментировать.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Стешка, понятно. Спасибо