ТЕПЛОВОЙ УДАР

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Цитата (suzanna)
Прочитайте тему с начала. Там все подробно написано.

Это да...но потом еще четыре страницы ценных советов и дополнений. Я как раз об этом...
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
купила рибоксин в ампулах, а сколько надо на 1 кг веса? и когда именно?
панангин есть в таблетках, как, сколько и при каких условиях давать?
надо еще эмицидин найти и купить.
пусть будет на всякий случай в аптечке.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Марина, +100!

Совершенно согласна со всем. Я собак не колю ничем, не прячу под кондиционер, не поливаю водой.
Только если у нас около 50 на солнце, тогда завожу в дом.
А так 30-40 - они сами знают что делать. Наблюдаю за ними конечно.
Летние выставки все равно стараюсь не посещать. не стоят они того...

Цитата (Wetti)
Т.е. расписать по пунктам, что делать если, не дай Бог, такое случиться...

Самое основное охладить собаку по максимуму. И самый элементарный валокордин тоже поможет.

У одного из моих щенов как-то был тепловой удар, хозяйка впервые с ним столкнулась, но по наитию какому-то дала Валокордин и намочила собаку.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Я завожу в дом некоторых,бернов в основном,чувачи более здоровые,а в подвале у нас 19 градусов.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Если я не накупаю Марселя с утра, будет весь день пыхтеть в жару, а накупанный целый день спокойно валяется в тени. Пьет довольно много. А вот мой "деревянный"
лабрадор целый день загорает на раскаленном бетоне на солнце, на две минуты придет продышаться в тень, и снова на солнце. Это страшно?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (myBary)
купила рибоксин в ампулах, а сколько надо на 1 кг веса? и когда именно?
панангин есть в таблетках, как, сколько и при каких условиях давать?
надо еще эмицидин найти и купить.
пусть будет на всякий случай в аптечке.


myBary, Рибоксин можно было купить в таблетках, его надо давать для профилактики, а не как помощь уже случившимуся тепловому удару, эмицидин продается в ветаптеках, в "Ветлеке" он есть.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Полина)
Если я не накупаю Марселя с утра, будет весь день пыхтеть в жару, а накупанный целый день спокойно валяется в тени.

Я точно знаю, что у Ерохи начнется экзема после купания и не высушивания... Под мордой на манишке.
И потом теплопроводность воды лучше, чем теплопроводность воздуха, а значит сухая шерсть лучше сохраняет температуру тела, как в случае холода , так и в случае жары.
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Цитата (lenalu)
Самое основное охладить собаку по максимуму. И самый элементарный валокордин тоже поможет.

Да, это все понятно... я бы то же так сделала... Сейчас у нас +30, выходные +34 обещают... Особенно кобл-пенсионер меня беспокоит...
Запаслась уже , наверное, всем, чем только можно (охлаждающие коврики, банданы, вентилятор, пакетов "снежок" целую коробку закупила, и т.д.

Но здесь столько дополнительной информации и перечисленных препаратов (панангин, рибоксин, сульфакамфокаин, кокарбаксилаза, эмицидин, кардиомин и т.д.), что у меня голова кругом... Так что же надо иметь прежде всего (и как применить) из всего этого списка , если, не дай Бог...?


Эмицидин только что купила, по инструкции по 1 капсуле в день для профилактики (10-30 дней). Хоть с этим теперь понятно...
 

olik

Старая Купавна Московской обл.
21.07.2012
2 080
Город
Старая Купавна Московской обл.
Цитата (myBary)
купила рибоксин в ампулах

Я знаю, что людям рибоксин колят только в вену. Ни в мышцу, ни под кожу нельзя. Подозреваю, что собакам тоже можно только в вену. Я думаю, что в рекомендациях речь шла о таблетках.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Цитата (lenalu)
И потом теплопроводность воды лучше, чем теплопроводность воздуха, а значит сухая шерсть лучше сохраняет температуру тела, как в случае холода , так и в случае жары.

С этим полностью согласна, но по результату - Марсель намного лучше себя чувствует мокрый,
до реки идет нога за ногу, как на каторгу, а после реки - галопом, сегодня даже зайца включил, кругами вокруг меня как бешеный скакал и ругался сам с собой
Экземки контролирую - парочка начиналась, эти места после купания высушиваю и обрабатываю, чтобы не начинали мокнуть.
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата (lenalu)
сухая шерсть лучше сохраняет температуру тела, как в случае холода , так и в случае жары

Температура тела собаки 38-39 градусов, температура воздуха не бывает выше
Так чего ж сохранять?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Марина)
собаки, в отличии от людей, более грамотные и умные. В жару лежат в тени, НЕ пьют, не купаются, а спокойно лежат и само-термо-регулируются!


+1000

Не стала бы профилактически пичкать собаку никакими лекарствами. В случае тахикардии и сильной одышки, сопровождающих перегрев, сульфокамфокаин в холку, оттащить в тень или прохладу, накрыть голову влажной тканью, можно поднять собаку за задние лапы, обеспечив приток крови к голове (снабжение головного мозга кислородом).

Цитата (ГЕРАКЛ)
Берна стричь под "0"?


ГЕРАКЛ, Боризетта, Не стоит удивляться: первый раз постригла, когда стало очевидно, что собака мучается от жары. К тому времени ей исполнилось 6 лет. Возраст и состояние здоровья диктует свои условия. Нужно быть реалистом.

Кстати, собака выглядела очень красиво, так как стригла ее у отличного выставочного груммера, оставляла гриву, "сапожки" и роскошный хвост. Шерсть к холодам отрастала и качество ее нисколько не страдало.
 
Последнее редактирование:

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата (Фрося)
ГЕРАКЛ, Боризетта, Не стоит удивляться: первый раз постригла, когда стало очевидно, что собака мучается от жары. К тому времени ей исполнилось 6 лет. Возраст и состояние здоровья диктует свои условия. Нужно быть реалистом.

Кстати, собака выглядела очень красиво, так как стригла ее у отличного выставочного груммера, оставляла гриву, "сапожки" и роскошный хвост. Шерсть к холодам отрастала и качество ее нисколько не страдало.

Слава собачьим Богам я не отличный выставочный груммер, слава тем же Богам да я побрила свою собаку, НО КАК? Я ей человеческой бритвой сняла немного остевой волос, получилось,что он не лежит сплошняком,а торчит. Торчок дает доступ воздуха. Пузо я побрила, как будто на УЗИ. Собаке стало легче.
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата (Фрося)
собака выглядела очень красиво, так как стригла ее у отличного выставочного груммера, оставляла гриву, "сапожки" и роскошный хвост.

Бернский пудель
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Хочу сфоткать и вывесить, чтоб народ не бодался. У меня берн,не грос. Но берн слегка бритый
Обещаю - сделаю фотку.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата (ГЕРАКЛ)
Бернский пудель

Хочу научиться
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (ГЕРАКЛ)
Бернский пудель


Бернский пудель - это когда остается шерсть "до талии", а у нас был бернский Лев!


Ну и совсем чтобы "добить" публику - делали ему каждое лето татушку в виде мальтийского креста на крестце. только обморока не надо - животное не пострадало: тату выстригается из шерсти, а не накалывается.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Фрося, харош! публика давно добита большой дробью!
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Фрося, я Вас лично прошу ...отвыкайте править сообщения...не комильфо
что не сообщение, так отредактировано, уже глаз режет. честно,честно
Рою,чмоки от Роси!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Бася, Хотела фото этой красоты разместить, да не нашла...


Зы. Татушка от теплового удара не помогает...
 
Последнее редактирование:

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Цитата (Фрося)
у нас был бернский Лев!

Фрося, А фото нет случайно?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Фрося, Я не буду цитировать вас, но это ваши слова под 0, а под 0 и значит под 0.
Так вот ВЫ или не умеет выражать свои мысли или не понимаете разницы под 0 и
Цитата (Фрося)
оставляла гриву, "сапожки" и роскошный хвост.


Это уже далеко не 0! А под ноль, собак не стригу без особой надобности, так как без шерсти
(что и значит под 0) у них нарушается тепло обмен. Что и приводит к тепловым ударом.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата (Фрося)
Сообщение отредактировал Фрося - Четверг, 04.07.2013, 01:34

Цитата (Бася)
Фрося, я Вас лично прошу ...отвыкайте править сообщения...не комильфо no что не сообщение, так отредактировано, уже глаз режет. честно,честно wink Рою,чмоки от Роси!

про то и речь
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (ГЕРАКЛ)
А фото нет случайно?


Втом-то дело, что нет... Давно дело было...

Боризетта, а что, разве не понятно, что берна нельзя подстричь под ноль? не надо понимать так буквально...

Бася, ну... естли на то пошло, то отвечу и здесь: редактирование сообщений пока не получен на них ответ - нормальная практика, иначе не было бы такой практики. А если лично Вам это не нра..., пишите в личку, а не здесь...
Чмоки от Роя Росе
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата (ГЕРАКЛ)
Температура тела собаки 38-39 градусов, температура воздуха не бывает выше

Ох,бывает,у нас бывает...в июле в тени +40 и больше.
Сейчас,конечно,астраханская "прохлада" - всего-то +36!
Поэтому летом мы с удовольствием на выставки ездим в другие регионы,от жары нашей отдыхать.Вон в Рыбинске +25 обещано - конечно,приедем.
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Фрося, мне лично понятно, что берна нельзя стричь под ноль, вот поэтому, когда Вы написали:
Цитата (Фрося)
Первого берна каждое лето стригла под "0"

я и возмутился. По-моему у Вашей фразы двойного толкования быть не может...
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
А по делу - мы никогда не меняем температурный режим собакам,никаких дневных отдыхов под кондиционерами.Представьте, каково потом в жару из рая выползать!
У меня дома под сплитом температура летом +22,июльский рекорд в Астрахани на улице +52 в тени!!Какое сердце выдержит такие перепады?!
Когда очень жарко,наливаем в пластиковые бутылки воду,замораживаем в морозилке и раскладываем там,где собаки отлёживаются - красота!И шерсть сухая,и прохладно.В клетки на выставки так же замороженные бутылки раскладываем.Ну,часто менять приходится,но всё равно самый доступный,действенный и проверенный способ охладить собаку.
 

ГЕРАКЛ

Москва
25.06.2012
1 194
Город
Москва
Полетаева, согласен. У вас иногда бывает, но речь то шла о собаке из Ярославля, там сейчас таких температур и близко нет.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата (ГЕРАКЛ)
Полетаева, согласен. У вас иногда бывает, но речь то шла о собаке из Ярославля

Да я просто нашу картину обрисовала,без привязки к конкретной собаке.
Наверно,чуточку позавидовала, что есть места,где не бывает жарче,чем температура собаки!
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Полина)
но по результату - Марсель намного лучше себя чувствует мокрый,

Тема тоже
Но мы ходим купаться рано утром, пока нет еще жары, и домой стараемся идти тенечком.