Тибетский мастиф - друг и охранник всей семьи

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Ианис, Juliuska! Спасибо за добрые слова.....
Мы растем и уже открываем глазки....
DSC05406.JPG
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Мы растем и уже открываем глазки....
Такое умиление! :bk_obnim:
Юль, а вот тот малыш, который с красной ленточкой, самый светлый - это будет красный тибетик? А тот, который привстал на передние лапки, такой шоколадный сейчас - он какой станет? Я поняла только того, который сладко спит на заднем плане - это черно-подпалый... Остальные для меня загадка :)
Юль, а отец какой, покажи, а?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Juliuska,
У тибетов в стандарте указано, что допустимы все оттенки красного. Девочка с красной лентой будет светло-красной, а та, что кажется шоколадной будет темно-красной, как моя Никси. Черно-подпалый окрас включает светлый подпал и насыщенный, темный подпал. У наших у всех в этот раз подпал будет темно-рыжим. Допустима по стандарту белая звезда на груди. У некоторых есть белые отметины, хотя я не люблю белое у тибетов. Учитывая, что кобеля-папу вязали в этом году с 4 разными не родственными суками, и у всех есть щенки с белыми отметинами на груди, можно предположить, что отец несет скрытый белый ген, хотя сам чисто светло-красный. На будущий год поменяю партнера и тогда буду знать точно, есть или нет скрытый белый ген у МиМи. Мой кобель Миша от 2 разных сук не дал ни одного щенка с белым, значит у него этого гена нет. Вот на нем и проверю. Но, только в следующем году.
Дети классные, такие активные, но охранные качества проявляются с 3 месяцев, пока мы добрые и ласковые и любим весь мир.....
Фото отца на рекламном макете вязки (он - слева, светлее по окрасу) -
TDB-03.jpg
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Отец хорош, но МиМи лучше :bk_i_am_so_happy:
На мой взгляд, она вообще само тибетское совершенство. Вот ни убавить, ни прибавить, всё при ней!
Да, хорошо, что пока не переехали в дом. А то пришлось бы себя по рукам бить (или не бить, а тут же сдаться), любуясь ее детьми :bk_blush:
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Девочки! Всех с Праздником!
Выбор партнера для МиМи был архисложным. Кобелей такого уровня в России нет. Многие заводчики не очень рассказывают правду, что передают детям их мальчики. Поэтому выбор был основан на следующем - кобель - тибетско-китайских линий, импорт из Италии, родители известны, его заводчика я знаю. Имеет тесты на дисплазию А и 0. Имеет титул ЮЧР. Можно было посмотреть его детей за последние 3 года, что важно. И потом МиМи не признает искусственное оплодотворение или вязку с инструктором, только натурально, как в природе, без контакта с человеком. Максимум - длинный 10-метровый поводок. Хотя, если что, дернуть 70 кг живого веса при моих 49и.........вопрос......И только хозяйка Джеда согласилась на такую вязку, максимально приближенную к природным условиям, хотя был риск для кобеля (сука могла проявить агрессию и покусать). Когда привели Джеда, МиМи его обошла со всех сторон, долго рассматривала, только что зубы не пересчитала, и потом встала перед ним и подняла хвост, типа, одобрила. Так что все было не просто. И потом МиМи девочка крупная, и нужен был высокий кобель, чтобы мог сам запрыгнуть. Так что рост кобеля тоже имел значение.
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Поздравляю с детками!!!!!!
Как сложно, но зато какой результат!!!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Когда привели Джеда, МиМи его обошла со всех сторон, долго рассматривала, только что зубы не пересчитала, и потом встала перед ним и подняла хвост, типа, одобрила.
Молодец!!! :bk_good2:Королевишне - только королевичи подойти могут!!!:bk_wink:
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Когда привели Джеда, МиМи его обошла со всех сторон, долго рассматривала, только что зубы не пересчитала, и потом встала перед ним и подняла хвост, типа, одобрила.
Очень правильный подход у МиМи к заведению потомства)
Я конечно в этом деле (в разведении) лох полный, но почему - то мне кажется, что суки (если им дать возможность выбора) умеют выбирать лучшего кобеля для вязки, того, от которого потомство будет более жизнеспособным и здоровым.
Мне кобель очень понравился))))
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Мы растем, мама МиМи уже кормит деток сидя, плюс мы уже сами едим детский творог Агуша и размоченный корм Стартер......
И наш большой секрет - у нас есть дочка, копия мамы...конечно, она не для продажи...это был одиннадцатый щенок....я полдня на коленях умоляла МиМи родить девочку в себя.....и она сделала мне такой подарок.....фото девочки позже, пусть подрастет....
Дети все хорошие, мощные, толстолапые, мордатые.....
DSC06060.JPG
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Каждый раз с восторгом смотрю на МиМи. Какой же она львициус!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
О Девочке, что мы забрали......за 9 месяцев ее ни разу не только не вымыли, а даже не чесали.....один сплошной колтун из щенячьего пуха и взрослой шерсти. Сначала думали придется под машинку.....посоветовались с грумерами....сидим понемногу расчесываем и разбираем шерсть (чего там только нет). Понятно, что ни прививку, ни обработку от клещей не проводили (как не заболела), держали в вольере 1м на 1м (извините, могилы на кладбище больше), где собака и стоять то не очень могла. Девочка рослая - 70 см в холке. Под колтуном - кожа и кости. Это откормим. Привела в дом вчера, снимаю куртку, а она рядом вся скукожилась, в глаза не смотрит, на кличку не реагирует. Ее там никак и не называли все время.
Прошли сутки.
Что очень помогло - мать признала, взяла под свое крыло. Она узнала меня, дом, маму. Вспомнила кличку. Сидит в доме и балдеет, чешите, делайте, что угодно, только будьте рядом. Мелкая бернка Инди быстро сообразила, что появился новый товарищ по играм. Сегодня целый день носились по участку, свобода!!! радость во взгляде.....
Будем приводить в порядок шерсть, откармливать, и ей надо очень много человеческого внимания.....
Сегодня помогала мне мыть и фоткать щенков.....пока я одного мою, говорю ей, Следи за вторым....боже, с какой нежностью и осторожностью она его везде сопровождала в путешествии по комнате....была очень довольна, что ей поручили тоже задание.
Фото дам, как приведем ее в порядок
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Дети растут.....становятся уже похожими на тибетских мастифов.....
Щенок ТМ - 30 дней окрас - черно-подпалый
DSC06464.JPG
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Опять вопрос риторичесий, зачем брали собаку, если фактически была не нужна???
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
МиМи.... кайф какой-то неземной.... Просто...запредельное что-то....
Деткам - расти и радовать, родителей самых-самых....
А про девочку... ну, одни буквы непечатные... прямо расстроилась сама, а уж вам какого...
Меня тут тоже тибетом совращают....держусь, знаю, что не потяну.
Но ... очень хочется.... Может.... позже....когда-нибудь.
Но на МиМи как посмотришь.... сразу сдаться хочется...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Только добралась до компа. По Девочке - разбираем шерсть...процесс долгий....завтра поедем за кондиционером анти-колтун....может пойдет быстрее.
Зачем брали? хороший вопрос. Они мне месяц звонили, уговаривали им продать. Муж - полковник ФСБ, жена - домохозяйка. Так, приличная семья. Большой дом и участок (мы ездили туда). Казалось бы, хорошие условия. Очевидно, брали для престижа. Не знаю. Не знали, что есть грумеры, не могли сами вычесать щенячий пух. А почему не позвонить и не сказать? Я бы поехала и им ее вычесала. Пух вычесывается один раз. Шерсть у нее жесткая и длинная, причеши раз в неделю и все. Никаких колтунов не будет. Что трудно прививку сделать в ветклинике? Обработать барсом от блох и клещей раз в месяц? Все подробно рассказали - что сложного? К поводку собака была приучена, базовые команды и свое имя знала. Что такого на участке, что не выпустить собаку? Зимой????? кругом снег, грядок нет. Сухой корм не покупали. Видно, кормили остатками со своего стола. Мрак........Но, какая психика у тибета - она все вытерпела, не озлобилась, и почти все вспомнила - за сутки!!! Первые часа два на кличку не реагировала.....Хотела с ней пойти погулять сегодня, дошли до калитки и все....уперлась и не пошла...боится, что опять отвезут в ад.......наверно, с гуляньем я поторопилась......
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Дети растут, забавные невероятно.....уже играют в игрушки, в туалет ходят только на пеленку, и очень ласковые. Обожают, когда с ними играют. Вот тоже идут звонки, письма.....и всем надо выбрать хороших владельцев.....можно вырастить, воспитать, научить, и все-таки самое сложное - найти правильных владельцев.....
МиМи - замечательная мама. У нее идеальная чистота и порядок. Пример можно брать. Детей воспитывает на английский манер. Пока маленькие, им можно все......вот жду когда она сочтет их достаточно большими, чтобы начать проявлять строгость. Каждое утро и каждый вечер моет каждого щенка (а их 11!), и глазки, и ушки, и под хвостом, всех проверяет....дети чистые, ухоженные...... конечно, я ей помогаю - подстилки меняю, и полы мою, и детей уже кормлю 4 раза, чтобы с нее снять нагрузку....но некоторые собаки-мамы (берны) воспринимают это как должное, а она прямо благодарна за любую помощь.....невероятная собака.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
По-поводу девочки, с гуляньем попробуйте ее выводить вместе с той собакой, с которой у нее установились самые дружеские отношения и лучше по человеку на собаку, так как ее реакция на мир за участком не предсказуема.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Тогда в идеале лучше попробовать с мамой. Попробую сегодня вечером. За участком, они на людей не реагируют. Только на собак. Но у нас бродячих нет, а хозяйские, мы все гуляем по часам и на поводках. тттттт пока проблем не было......
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Нда! Прочитала историю девочки... Сижу, плачу! У меня тоже муж в вине и я домохозяйка. Детей в школу провожу и собак нализываю - ушки, лапки, шерсть... А что еще делать? А как можно собаку не кормить? А как не любить? Ведь она за них жизнь отдаст! Нелюди!!!
Хорошо, что Вы ее забрали! Теперь у нее все будет хорошо! И любящий хозяин найдется! Обязательно!!!
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Меня тут тоже тибетом совращают....держусь, знаю, что не потяну.
Но ... очень хочется.... Может.... позже....когда-нибудь.
Я тоже хочу, но держусь!
С тибетами знакома близко. Невероятной харизмы и внутренней силы собаки!!! А то МиМи я вообще "писаю кипятком"!!!
Детки еще такие маленькие, а уже харизматичные! Самых лучших им хозяев!!!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Мы поняли друг друга....
Ага-ага )))))))) Одни вы такие))))))))))) Я сама балдю от черно-подпалых деток МиМи, рыжики тоже чудесные, но черно-подналые для меня ням-ням)))))
Но третьм в квартиру, не смогу( Сил не хватит(((( Поэтому только любуюсь :bk_sad:
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Зачем брали? хороший вопрос. Они мне месяц звонили, уговаривали им продать... Очевидно, брали для престижа.
Вот в голове это никак не укладывается((((((((((
Хорошо хоть сообразили вернуть