Ушки зубки и глаза!

БиНа

Семипалатинск
01.08.2008
436
Город
Семипалатинск
Как правильно чистить ушки,зубки и как промывать глазки?

Добавлено (06.08.2008, 20:54)
---------------------------------------------
ни кто не хочкт мне помочь?
 

КаТоша

Днепропетровск
19.05.2008
1 554
chernyshclub.ucoz.ru
Город
Днепропетровск
итак по этому поводу я думаю что одни и те же правила для всех пород собак...
На счет ушей: в них не в коем случае не должно быть колтунов из шерсти для этого следует ее вырывать окуратненко двумя пальцами. Так как если вы не хотите чтобы у собы не было в ушах никоких болячек то они обязательно должны проветривоться. Я один раз в неделю промываю Ретту ушки ваткой смоченой кипеченой (но не горячей) водой Обязательно надо выжать ватку чтобы вода не попала собаке в слуховой проход. Можно протирать ушки каждый день.
О глазках: их следует промывать каждый день ваткой. Не пытайтесь лезть собаке в открытые глаза так вы его только повредите и можете зароботать сбе не мало проблем. Ватку надо смачивать остывшей кипяченой водой или завреной рамашкой. Промывайе глазки от внутренего уголка к внешнему.
Завар ромашки:
Свежую или сушоную ромашку (4-5 цветочков на чашку) Залейте кипятком и ставте остывать. Использовать раствор можно как только он остынит и пока н не закончится.
О зубых: зубы можно чистить перед выстовкой или чаще все зависит от вашего желания и времени. Делается это либо с помощю специальных щеток и зубных паст для собак. Еще можно чистить старой зубной щеткой и зубным порошком без аромотизаторов. Можно добовлять в еду томатный сок или потереть свежей долькой помедора.
 

БиНа

Семипалатинск
01.08.2008
436
Город
Семипалатинск
КаТоша, как всегда ты мне помагаешь
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вообще я бы не советовала каждый день чистить ушки. Чем чаще, тем быстрее засоряются. Есть спецсредства для чистки ушей. Если собака с висячими ушами, то чистим почаще. я свом чищу обязательно перед выставкой , а так по мере загрязнения.
глазки промываю только когда вижу что начались выделения. конечно смотрю если утром у собаки после сна в уголках глаз что-то есть, то помогаю устранить.
Зубы чищу так- беру яблоко разрезаю напополам и натираю. Также перед выставками даю погрызть кость.Смотрю если зубной камень. Если есть, то сама его удаляю. Из-за камня у собаки появляется неприятный запах из пасти.
 

БиНа

Семипалатинск
01.08.2008
436
Город
Семипалатинск
magukanka, спасибо
 

КаТоша

Днепропетровск
19.05.2008
1 554
chernyshclub.ucoz.ru
Город
Днепропетровск
Quote (Настя)
КаТоша, как всегда ты мне помагаешь

Стараюсь как могу

Добавлено (25.08.2008, 22:26)
---------------------------------------------
Настя, смотри я купила Ретту набор для чистки зубов... эта щетка

Добавлено (25.08.2008, 22:29)
---------------------------------------------
это щетка на паьчик, таблетки-освежители и пста

Добавлено (25.08.2008, 22:30)
---------------------------------------------
А это весь набор
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Уход за ушами
.Раз в неделю обязательно следует осматривать уши собаки.
Вот несколько советов, которые позволят предотвратить инфицирование и иные болезненные явления в области уха:
- во-первых, нужно выщипать отмершие волосы внутри слухового прохода. Делают это пинцетом либо большим и указательным пальцами, предварительно обмакнув их в порошок борной кислоты или специальную ушную пудру (эту процедуру проводят примерно раз в месяц или по мере необходимости);
- во-вторых, еженедельно следует промывать 10% раствором перекиси водорода или специальным средством для чистки ушей (Iv Sav Bernard, Bio-Groom) уши у пород с висячими, мохнатыми и плотно прилегающими ушами. Идеальным было бы закапать несколько капель жидкости в слуховой канал, одновременно осуществляя в течение одной минуты легкий массаж уха, начиная от основания. Затем, слегка наклонив голову собаки, дать жидкости вытечь. Вытекающую жидкость и грязь собрать с помощью кусочка ваты и пинцета. После купания собаки уши следует промакнуть изнутри ватным тампоном или ватными палочками (не глубоко);
- в-третьих, если у вас собака с преобладающим светлым окрасом, то в качестве заключительной процедуры ухода за ушами (или после купания) рекомендуется посыпать вокруг основания уха небольшое количество порошка магнезии или борной кислоты. Это поможет убрать бурые разводы на шерсти вокруг ушей животного. Борная кислота обладает хорошими абсорбирующими свойствами, а магнезия - обесцвечивающими.
Журнал грумера секреты и тонкости ухода за вашим любимцем.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Maliik ()
у Фреи заламывается одно ушко, не постоянно, но часто, кто - нибудь сталкивался с такой проблемой?


Maliik, В этом нет проблем с здоровьем. Это исключительно экстерьерный недостаток.
Скорее всего это не исправиться, а с возрастом станет ещё хуже.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Т.к. у меня когда то были колли ,а теперь есть аусси- это породы которым ушки "клеют" для экстерьера почти всем ,кто не верит зайдите на породный австралийской овчарки или колли...
...Я думаю,что можно попытаться уши "поставить на место" ...
подклейте ленточку лейкопластыря от одного уха к другому под нижней челюстью собаки и походите несколько дней,мне кажется уши берна довольно быстро лягут как надо...у них же нет тенденции сворачиваться в "розочку" как у аусси
 

Maliik

Брянск
18.05.2015
37
Город
Брянск
Спасибо всем огромное за ответ на мучительный вопрос, когда такое вижу - массирую хрящик, на счет лейкопластыря идея, это более гуманно, у меня 15 лет назад был эрдель, так, что бы ушки поставить нам в клубе их приклеивали моментом прямо к голове, пока хрящ не сломается
Еще раз спасибо, будем бороться
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Maliik ()
что бы ушки поставить нам в клубе их приклеивали моментом прямо к голове

застрелится
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
В ДОСАФовские времена мы доберману заклеивали уши пластырем, предварительно свернув полутрубочкой, а внутрь, под пластырь, вставляли палочки от мороженого
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Евстегней ()
Я думаю,что можно попытаться уши "поставить на место" ... подклейте ленточку лейкопластыря от одного уха к другому под нижней челюстью собаки и походите несколько дней,мне кажется уши берна довольно быстро лягут как надо...у них же нет тенденции сворачиваться в "розочку" как у аусси


Евстегней, А зачем, зачем подклеивать и исправлять это, чтоб потом исправлять этот же недостаток у детей
и думать откуда возникла такая проблема? Для меня это одно и тоже что исправлять неправильный прикус....
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Tavy ()
мы доберману заклеивали уши пластырем, предварительно свернув полутрубочкой, а внутрь, под пластырь, вставляли палочки от мороженого

я своему доберу тоже палочки от мороженного прикручивала
 

Маринэша

Нижний Новгород
17.09.2015
10
Город
Нижний Новгород
добрый день! что у нас такое может быть: собака начала трясти головой. Ходили на выставку, особенно мне бросилось её тряски в ринге. Настудили уши?
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Маринэша, что угодно это может быть, аллергия, отит, ушной клещ и т.д., и т.п. Идите к вету, на форуме такое не лечат
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Вопрос к умудрённым берноводам!

Из ушек - неприятный запах! Когда были на приёме у вета, я попросила их посмотреть. Потому что до приёма щен их принимался чесать!!!

Ветврач их чем-то немного протёрла и поспешила меня заверить, что НИЧЕГО СТРАШНОГО!

Я потом сама протёрла хлоргексдином, закапала остатки "Отибиовина" - чесать перестал! Но запах остался!
Ушки чистые..

Кто-нибудь с этим сталкивался!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
juberry, Вы знаете, у моей Груни бывает из ушей запах и они начинают чесаться. Несколько раз брали мазок на ушного клеща и выделения были коричневатые. Мазок сразу доктор в микроскоп смотрел. Ни разу не было клеща, а его сразу видно. Может какая аллергия? Я сразу беру на ватный диск капаю гель для ушей 8-в одном и протираю, как следует. Практически сразу все проходит. Но вообще таким образом чищу уши обеим моим девочкам (один раз в неделю). У Оливочки был ушной клещ.
Цитата juberry ()
Ветврач их чем-то немного протёрла и поспешила меня заверить, что НИЧЕГО СТРАШНОГО!
Очень гадко смотреть на это создание в микроскоп.
Вообще, конечно, должна была взять мазок из уха.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
leya72, а КАК мне узнать, что это аллергия?! - Опять-таки к вету?
Протираю хлоргексидином, но он всё равно чешет!!!


У моего овчара были такие проблемы (с тех пор почти 13 лет минуло!..) Тогда нам диагностировали стафилококк. Протирала "Мирамистином", капала "Отибиовин" - ну, как-то жили.. от обострения к обострению.. Потом, с возрастом, прошло.. Вот потому опять и беспокоюсь.. поскольку сталкивалась!..
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Цитата juberry ()
Опять-таки к вету?

juberry, с 8-ым Марта Вас! Езжайте к вету, исключите клеща.
Цитата juberry ()

Тогда нам диагностировали стафилококк.

Значит Вы -знающий человек.
Выходит брали мазок на микрофлору?


Цитата juberry ()
ну, как-то жили.. от обострения к обострению..

Хочется жить без обострений! Вообще нормально жить!

А по поводу аллергии ничего не могу сказать. Кормлю своих кормом Про-План. Даю иногда ( в качестве вкусненького - хлебушка, фруктов, овощей сырых, мяса чуть-чуть)! Иногда бывает, что Грунька ухо зачешет, почищу и все в порядке!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Цитата juberry ()
Тогда нам диагностировали стафилококк.

juberry,
Я с ним не сталкивалась, но так понимаю, что стафилококк излечим (только я понимаю, что не быстро). Удачи Вам большой, пишите, не пропадайте!
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
juberry,
с ушными проблемами у собак не сталкивалась, но при подозрении на аллергию (что довольно часто у животин в последнее время случается) действовала бы так:
1. проанализировала бы, что изменилось в жизни собаки, что могло вызвать аллергию (в первую очередь изменение питания и особенно внимательно "посмотрела" на белковую составляющую: например, ранее не давали, а недавно стали прикармливать рыбой/курицей и т.п. ). В моей практике собака только один раз стала чесать уши (запаха и грязи не было), когда я дала чуть-чуть меда.
2. если ничего в голову не пришло (что можно было бы исключить) сдала бы обыкновенный общий анализ крови (его даже в нашей деревне берут). Посмотреть нужно уровень эозинофилов. Высокие, они могут показать аллергическую реакцию на что-то. НО они также показывают и наличие глистов и других паразитов, этот фактор тоже нужно учитывать.
3. если же все-таки мнение склоняется к аллергии - искать аллерген (задача сложная).

Про стафилококки думаю (и вроде не только я), что они есть у всех - это вопрос крепкого или слабого иммунитета. И как таковым лечением стафилококка особо увлекаться не стоит... Повысится иммунитет - задавится стафилококк.

Если у вас есть где сдать мазок из уха, сдайте.

ИМХО
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
leya72, Спасибо вам за советы, доброе участие и - отдельно! - за поздравление!! Я Вас тоже от вей души поздравляю с 8 Марта!

Да, конечно же, поеду, сдам все анализы.. Но вообще-то мне моя любимая ( и абсолютно искренне уважаемая) ветврач говорила, что стафилококк не лечится.. Увы!.. Конечно, не дай Бог, чтобы было именно это.. Хотя - какая разница: стафилококк или клещ?! Одинаково тяжёлые последствия, если запустить..

nata7133, если честно, не помню, чтобы что-то меняла в питании.. Я кормлю натуралкой, и рацион примерно одинаковый.. Всяких сладостей (в т.ч. и мёда!) боюсь панически.. Но анализ постараюсь сдать!!
Спасибо всем уважаемым форумчанам за ответы на мои больные вопросы! И за участие!..
Просто.. я раньше с ВИСЯЧИМИ ушами не сталкивалась.. Всё тихо надеялась, что какие-то особенности данного вида ушей..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата juberry ()
ветврач говорила, что стафилококк не лечится.. Увы!..


juberry, Не могу согласиться, еще 99 году успешно лечили стафилококковые инфекции разной степени тяжести,
простым средством АСП. И как я знаю он актуален по сей день. Стоит всего 140 рублей флакон.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Наверное имелось в виду что организмы в принципе не стерильны от стафилококка, а не то, что агрессивный стафилококк нельзя вылечить.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
Наверное имелось в виду что организмы в принципе не стерильны от стафилококка, а не то, что агрессивный стафилококк нельзя вылечить.


Tavy, не знаю. не знаю, как написала juberry, так я и поняла, в данном контексте ветеринар уверен что не лечиться.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
в данном контексте ветеринар уверен что не лечиться. shok

ну это же ерунда...
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
Цитата Tavy ()
ну это же ерунда...

к сожалению нет.про собак ничего не могу сказать,а вот у людей золотистый стафилококк крайне трудно поддается лечению и практически не излечим.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Грибковый отит тоже дает сильный запах, какой-то мерзко-сладковатый. Мазок из уха сдать и врач пусть посмотрит, потому что просто "потереть" в ушке - это ни о чем, как мне кажется.

Цитата арик ()
золотистый стафилококк крайне трудно поддается лечению и практически не излечим

Потому что относится к условно патогенной микрофлоре, которая всегда присутствует в организме и проявляется "болячками" на фоне ослабления здоровой микрофлоры. Вот проявления бывают разные и их последствия иногда очень тяжело лечатся.
 
Последнее редактирование: