ФЕРДИНАНД

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Dati)
Мы на днях открыли купальный сезон.


Поздравляю Френдика с первым заплывом!

:D
Гуляние с ретриверами возле водоемов обычно приводит именно к такому результату! Причем в любое время года!
Интересно теперь, как он дальше себя будет вести? Ангел в возрасте 4 месяцев совершил такой же с места в воду полет за лабриком и чуть не утонул, выгреб на берег с квадратными глазами
После этого я почти месяц потратила на то, чтобы приучить его не бояться воды. Он категорически не хотел больше заходить в воду и плавать. Пришлось по сантиметрику вкусняшками и игрушками, изживать первый страх. А потом... Сейчас они -- кто кого переплывет. И гросс плавает часто дальше лабра. Правда, плавает "топориком" -- голова и передние лапы торчат из воды, а задними он постоянно пытается найти дно
И еще при плавании издает такие звуки как паровоз!
Ретриверы же плавают тихо и быстро как водяные крысы и на лапках у них в отличие от горных, пастушьих собак, перепонки


Да вот и еще, Ангел больше никогда не прыгал в воду с обрыва или мостика
А лабрику только трамплин и подавай! Причем он как-то так прыгает, что глубоко под воду никогда не уходит, хотя весит 37 кг
 
Последнее редактирование:

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Quote (AngelDemon)
Интересно теперь, как он дальше себя будет вести?

очень хочется, что бы не испугался и начал плавать. У меня мечта просто Вел научить плавать, поэтому радуюсь, если дети к воде хорошо относятся)
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Dati)
На кровать нельзя, так хоть так поваляться

Прикольные фотки!
У нас все кровати тоже табу. Ангел бошку только кладет, лапы не рискует, а по команде "пледик!" начинает ее просовывать под одеяло или под руку
 
Последнее редактирование:

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Ну будет он плавать или нет, мы узнаем только летом. А когда он вылез на берег, то от меня он не отходил не на шаг. И наверное будь он меньше, то запрыгнул бы ко мне на руки.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
AngelDemon, Кровать табу, но только когда кто-то есть дома. А если никого нет, то сразу на кровать. И тут он отрывается. Потом в кровати, что только не нахожу. От грызаных коробок из под сока, до уличной обуви(если на место не уберешь)
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Romans)
очень хочется, что бы не испугался и начал плавать.


Не должен! Он же с другом был! В процессе игры! А, когда мама или кто-то позовут, будет другая ситуация
зато он точно знает, что умеет плавать, а так, без первого опыта бывает, что и не хочет совсем пробывать
Главное, избегать любого насилия! Нельзя силой затаскивать собаку в воду. Только игрой, лакомством, поддерживать под живот -- точь-в-точь как малышей учат плавать. такая же тактика! И отличный результат!
У нас Ангел помешан на игрушках. Я игрушку клала ближе и ближе к воде сначала, потом на кромку воды. потом еще чуть дальше, затем на метр от берега... Шаг за шагом и он стал с удовольствием плавать за апортиком, как далеко его не забросишь
 
Последнее редактирование:

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Quote (Dati)
И наверное будь он меньше, то запрыгнул бы ко мне на руки.

ну ты только подставь - запрыгнет и большой)))

Quote (AngelDemon)
а по команде "пледик!"

 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Dati)
Ну будет он плавать или нет, мы узнаем только летом.


Будет!

Боевое крещение уже получил и испытание прошел!
 

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Quote (AngelDemon)
Главное, избегать любого насилия! Нельзя силой затаскивать собаку в воду.

это первое, наверное, табу в обучении. а пока маленькие - все только через игру.

Quote (AngelDemon)
точь-в-точь как малышей учат плавать. такая же тактика!

сейчас смотрю - а ведь одни и те же проблемы, радости и обучение. параллель да еще какая! А вот есть те, кто прямо обижается, когда сравнивают дететй и собак...эх...
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Romans)
А вот есть те, кто прямо обижается, когда сравнивают дететй и собак...эх...

Главное, не перепутать кто есть кто


На самом деле, очеловечивание собак -- большая ошибка, но как можно ее не допускать, не знаю!
Надо, наверное, быть кинологом с 40-летним стажем, иметь дома питомник в 20-30 голов, и похоронить не один десяток четвероногих друзей... И то мне кажется,,, все равно... не сможешь Смотрю, на знакомых-профессионалов, да, они не носятся со своими псами как я, но радуются победам и плачут от горя, как и любители!
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
AngelDemon, в нашем случае сила имеет противоположный эффект. Когда мы первый раз поехали на электричке, то я думала что останусь на прлатформе. Народ уже зашел и я решила его поторопить и слегка по попе ладошкой, типа ну давай. Так он чуть не убежал на конец платформы. И пришлось мне сначала самой зайти в вагон и звать его, но при этом быть на стороже и если что выпрыгивать из вагона если машинист не захочет ждать пока он зайдет. Примерно так же мы выходили, только сзади не я его подтолкнула, а народ который выходил. Так я улетела к противоположным дверям. Пришлось опять сначала самой выходить, а потом уже и он за мной. Хорошо сообразила сесть в первый вагон, чтобы машинист нас видел. Вот наверное потешался он над нами. А потом когда я хотела сесть с ним в маршрутку(газель). Там были одни бабульки и они как заядлые болельшики нас поддерживали и даже некоторые предложили свою помощь в затаскивании собаки в машину, но Френд решил идти пешком. Пришлось петёхать 5 км пешком. Один плюс, мороженного поели, каждому по стаканчику. Теперь как только видит мороженое, сразу такой послушный - послушный. Теперь в электричку вроде нормально садится. Осталось приучить к машине. В багажник пожалуйста, а на сидении не хочет.
 

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Quote (AngelDemon)
На самом деле, очеловечивание собак -- большая ошибка

главное - выбрать золотую середину. совсем без этого, как ты правильно заметила - нельзя, но и полностью думать, что собака-человек, тоже вредно.... да... послушала бы наша Маша, как я тут излагаю

хотя по себе точно знаю, совсем уж не очеловечивала, но сейчас во многих вопросах по-другому смотрю. И на малышей своих уже не так, как на Велл смотрела. И ошибок, которые с маленькой Вел делала, старалась избегать.. и результат был лучше! Но это все очень сложно, когда собаку ждешь лет 20, и наконец получаешь такой подарок от судьбы!
 

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Quote (Dati)
В багажник пожалуйста, а на сидении не хочет.

там ему просто удобнее и опоры больше.

Dati, упрямец)) но ничего, поймет сам все, что надо. Главное - не отступать!
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Есть очень хорошая книга Джона Фишера "О чем думает ваша собака". А может я с другой путаю, я такое количество книг перечитала, что уже каша в голове. Так там проведена параллель между собакой и человеком. Начиная от маленького ребенка и заканчивая зрелым. Вся психология в параллели.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Romans)
когда собаку ждешь лет 20, и наконец получаешь такой подарок от судьбы!


Вот именно!
Я тоже с Ангелом уже не наделала столько ошибок в воспитании как с Дёмой, которого моя мама так и называет человекообразная собака
Хотя косяков немало! А третьего (ю) вообще иначе воспитывать буду
И опыт -- сын ошибок трудных... Классика!
 

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Quote (Dati)
Начиная от маленького ребенка и заканчивая зрелым. Вся психология в параллели.

думаю, без этого нельзя.
И я, как детский психолог, очень хорошо эту параллель вижу. главное, палку не перегибать.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Dati)
пришлось мне сначала самой зайти в вагон и звать его


Все правильно! Так и учат на любой площадке преодолевать препятствия! Будь то электричка, маршрутка или просто барьер!
Личным примером! А гроссы -- упрямцы еще те! Нужно терпение и такое же контр упрямство, умноженное на строгость, не переходящую грань злости.

Quote (Dati)
Вся психология в параллели.


Это точно!
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Нет, очеловечивать собак нельзя, надо просто понять их психологию и иметь много терпения. Когда у нас была предыдущая собака, так нам приходилось вызывать психолога. Как бы смешно это не звучало, но для собак тоже вызывают психологов, а точнее для их владельцев
. Дядька очень толковый, очень много всего расказал именно про мышление собаки. Что с чем ассоциируется и в какой момент.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Quote
Нужно терпение и такое же контр упрямство, умноженное на строгость, не переходящую грань злости.

 

Tunec

Ярославль
17.10.2011
1 222
Город
Ярославль
Dati, фото на кровати - просто отпад!

У нас тоже Батуру запрещено на кровати и диваны лазать, так он все время приходит и зад свой пристраивает
Вроде как передние и на полу стоят, а зад все-таки на диване сидит

А еще поздравляю с боевым крещением водой - первым заплывом
Все-таки хорошо, когда есть с кого пример брать и в играх учиться)) У нас Бат, когда гуляет в толпе собак (а многоие из них лабры, которые любой мало мальский водоем за километр чуют
) тоже поддается настрою стаи и залезает в воду, но только так - пузико помочить
А тут ездили на дачу, так там никаких друзей-собак не было, так он к речке подходил с такой осторожностью, будто вода его щас ужалит, и даже лапки не помочил
И тут как раз можно сказать и об упрямстве - уж если он чего-то не хочет, то фиг с места сдвинешь почти 60 кг..
Упрется как баран и стоит невинно так смотрит
И в речку-таки не пошел, кинула ему туда кусочек хлеба, так он его лапой выловил и умял
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Сегодня были у врача, послушали наше сердечко, пощупали, потрогали. Сказали что все у нас хорошо и мы абсолютно здоровы
.
К врачу мы пошли после того, как Френд стал подкашливат во время духоты. Я испугалась, что это могут быть сердечные проблемы. Оказалось что это был Ларингит. Наверное, это после купания
.
 

Romans

Москва
20.01.2011
1 860
Город
Москва
Quote (Dati)
Сегодня были у врача, послушали наше сердечко, пощупали, потрогали. Сказали что все у нас хорошо и мы абсолютно здоровы

отлично! Но все равно, наблюдайте за состоянием в жару. Исключите прогулки в самое пекло.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Quote
Исключите прогулки в самое пекло.

Это я знаю. Хочу найти как сшить кепку. Вроде как нашла, но блин на китайском или японском языке инструкция
.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Чудо,правда? Хорошего настроения и успехов в портновском деле!(Ждём кепку).
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Quote
Чудо,правда?

Прелесть

Quote
!(Ждём кепку).

Осталось найти переводчика или дойти своим умом
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Dati)
дойти своим умом

ПРОЩЕ,ДЕШЕВЛЕ И НАДЁЖНЕЕ!!
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Dati, давайте на следующей неделе встретимся.Среда или четверг? Вы не против?
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Я выходная - четверг и пятница. Сегодня иду к зубному и смогу сказать только после него.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Dati, а у Вас есть поле,где можно погулять, недалеко от дома?