Фобии? Страхи? Упрямство?

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Стешка ()
К сведению, в Москве и Московской области запрещено выгуливать собак без поводка и намордника.

Во Владимире, Владимирской области и Петушинском районе правила аналогичные. Другое дело, что многие собаковладельцы эти правила не соблюдают.

Цитата Стешка ()
У Наталии первая берняшка прожила "до старости" 13 лет.

Добавлю, что остальные братья и сестры той моей собаки ушли из жизни до 10 лет, в том числе и та, что оставалась у заводчицы. В помете их было 9.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
nata7133, живя с первым берном в центре Москвы, мы практически никогда не спускали его с поводка, только прогулки по улицам или по бульварам, но нагрузки ему хватало, а когда еще присоединился второй берн, то стало еще веселее!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата tatctar ()
живя с первым берном в центре Москвы, мы практически никогда не спускали его с поводка, только прогулки по улицам или по бульварам, но нагрузки ему хватало,

вот я и спрашиваю КАК можно нагулять берна на поводке? Может были ещё прощадки или парки или что-то ещё? Или только ходьба и загрузка головы?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Tavy, а ты сама пробовала размеренным шагом идти достаточно долго, не меняя темп и не отвлекаясь ни на что? Поверь, через минут 20 реально устаешь, потом минут на 5-10 можно расслабиться на попис и понюх, а потом опять размеренный темп и еще, если учитывать любовь наших московских властей зимой сыпать соль, то мы были вынуждены гулять в основном по центральным улицам, которые, к счастью для нас, по непотнятной причине солью не засыпались. Люди, машины, шум, а мы как солдаты шагаем, шагаем, шагаем!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата tatctar ()
а ты сама пробовала размеренным шагом идти достаточно долго, не меняя темп и не отвлекаясь ни на что?

да... когда решила что надо повыхаживать собачку. Но после этого мы всё равно возвращались через место, где можно сбросить напряжение и гипноз от такой ходьбы )))
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Нарушается закон в случае,цитата из федерального закона:"при появлении с собакой, находящейся без поводка и намордника в магазине, на детской площадке, в общественном транспорте, на рынке, пляже, на территории образовательного учреждения и т. д.;" Остаестся определить сквер около дома общественное место или нет. Я понимаю так: Если в парке или сквере нет таблички, что выгул собак запрещен, значит можно. Взять с собой пакетик для уборки за собакой и гуляй на здоровье. Конечно принять меры предосторожности надо, с агрессивной собакой особо не расслабишься, но берны, они же само миролюбие.
Цитата tatctar ()
Tavy, а ты сама пробовала размеренным шагом идти достаточно долго, не меняя темп и не отвлекаясь ни на что? Поверь, через минут 20 реально устаешь, потом минут на 5-10 можно расслабиться на попис и понюх, а потом опять размеренный темп
Конечно полезно и собака устает, но как же полюбоваться на собаку? Я люблю наблюдать как они резвятся,играют. Море эстетического удовольствия
 

AnnaI

Москва
30.03.2015
6 298
Город
Москва
Цитата TANIA ()
люблю наблюдать как они резвятся,играют. Море эстетического удовольствия


Мне всегда жалко Сэмика, когда приходится гулять на поводке
ну это когда много детей в лесу и вообще людей..ведь не все любят собак.
Поэтому мы уходим далеко в парк, у нас есть свой немноголюдный маршрут примерно на час продолжительностью. Это конечно я про город говорю. На даче то раздолье!
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Цитата AnnaI ()
На даче то раздолье! У нас по-другому. Мне конечно посоветовали на форуме быть хитрее, но с местными жителями которые требуют , чтоб я в лес и поля ходила с собаками на поводке хитрить нет желания. Поле и лес это не общественное место. Хочу выучить дословно текст законодательства в отношении прогулок с собаками и апеллировать этими знаниями в ответ на агрессию со стороны непросвещенных жителей нашего населенного пункта.
 

AnnaI

Москва
30.03.2015
6 298
Город
Москва
TANIA, агресия будет все равно.. будь вы трижды юрист подкованый. Так устроен наш мир, к сожалению..
Человек убил девушку, за то что она через громкоговоритель рекламировала магазин... а вы говорите собаки!
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
TANIA,
насчет того, что "поле и лес это не общественное место"... Может быть и не общественные. НО эти территории, которые кажутся нам "ничейными" (лужок, поле, пустырь) могут быть чьей-нибудь частной собственностью и может возникнуть конфликт, к примеру, с тетей Машей, которую вы знать не знаете, но про ваши прогулки с собаками на ее законном поле ей донесли "добрые люди". У моей соседки были разборки на тему, что она скосила траву для своей коровы на каком-то лужке и который, как потом выяснилось, кому-то принадлежал. Этим летом она просила у меня разрешения покосить у меня под горой (формально эта пустошь принадлежит нам по документам как часть участка). Мне не жалко! Только "спасибо" ей сказала, опять же профилактика от клещей....

Насчет соседей.
Постарайтесь все-таки подружиться. Местные жители на масквичей (именно на мАсквичей) смотрят набычившись. Но если вы начнете с ними общаться (пусть не со всеми) отношение к вам и вашим собакам резко изменится в лучшую сторону. Мы тоже были "чужаками"! Но быстренько поняли, что нужно "вливаться" в местное окружение. Первым делом мы с мужем сходили к ближайшим к нашему дому соседями, позвонили в калитку и сказали, что мы пришли познакомиться, нас зовут так-то, нам столько-то лет, такие-то профессии... ля-ля-ля ... у нас есть собаки... и т.п. Скажу сразу, что отношение к нам изменилось резко. Тут только кажется, что на улице пусто, а так все все видят и следят из окон. Не стесняйтесь и не поленитесь записать себе как зовут соседку (ее мужа, сына, невестку, собаку, кошку, корову и т.п.), любые сведения. Здоровайтесь со всеми на улице и в магазине (тут так принято!), иногда поговорите о погоде, о здоровье, об урожае и т.п. Хорошо использовать сведения, которые вы ранее записали (например, как ваш сын/внук Вася закончил учебный год?), спросить совета (про грядки, про что где купить подешевле, какой сорт картошки лучше и т.д.) Я, например, иногда просто "чешу языком" с соседкой через забор (хоть и не любитель) - это профилактика нашей спокойной жизни здесь. Иногда звоню соседке (она сердечница), чтобы узнать как она себя чувствует, не нужно ли ей что-нибудь, покупаю лекарство... И скажу прямо, что улаживание отношений с ближайшими соседями изменило отношение к нам в лучшую сторону всей улицы. Не всех, конечно, но очень многих! Некоторые даже название нашей породы выучили! А ближайшие соседи еще и сильно помогают, дают советы и т.п.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Наверное я немного утрирую, большинство местных жителей лояльно относятся к нам, да и мы полуместные. Я с детства в деревню к бабушке ездила, а теперь поселились тут. Но бабульки всю жизнь прожившие в деревне не могут осознать, что собаки бывают социализированные, думают если собака их увидит, то обязательно броситься и разорвет в клочья
. В Москве тоже полно истерических личностей, но все же с большим пониманием.Мы теперь часто в магазин ходим с собакой, процесс конечно пошёл. Многие даже хвалят, а раньше блажиной орали "куда с такой лошадью к людям прешь?"