Фонд взаимопомощи

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
да я не вижу припятствий завести физику карточку. Поступление на карточку не является доходом. Это же тогда получалось бы что при переводе денег получатель учитывет это у себя как доход что ли, нет!
Тут просто загвоздка что банки не очень любят такие операции.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ivetta)
загвоздка что банки не очень любят такие операции.

Я наверное совсем тупая... Как это?

Если есть карточка со счетом, как банк может не любить перевод на нее денег? Не отдаст что ли?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
Я наверное совсем тупая... Как это? scratch_one-s_head
Если есть карточка со счетом, как банк может не любить перевод на нее денег? Не отдаст что ли? unknown
она наверное имеет ввиду что перевод без открытия своего счета не все банки делают !
перевод денег на счет действительно не облагается никакими налогами , мы же не ведем предпринимательскую деятельность ! Иначе бы чиновники на взятках разорились , получается они бы налоги со взяток платили !

главное более 15тыс за раз не переводите !

PS счет должен быть не расчетный ,а лицевой , так сказать !
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ну тогда все просто? Кто-то открывает счет с карточкой, туда скидывают денежки все, кто хочет поучаствовать. В таком режиме как удобно. Потом появляется сигнал
- мы на форуме обсуждаем, если решаем помочь - владелец карты идет и перечисляет деньги.
Если вдруг у казначея появляется нужда уехать - карточку можно оставить кому-нибудь.
Где-то в моих рассуждениях есть дырки?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
Ну тогда все просто? Кто-то открывает счет с карточкой, туда скидывают денежки все, кто хочет поучаствовать.
как раз и не просто ! Посещение банка -это сродни расстрелу через повешение ,сразу скажу что в таком фонде участвовать не буду ! Вот в электронном фонде типа яндекса денег , вебмани и прочих ,это для меня просто и по банкам шариться не надо !
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, Так говорят ЯД не получить?

А в чем проблема с посещением банка? Какова вообще процедура покладения денег на чью-то карточку?
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
как раз и не просто ! Посещение банка -это сродни расстрелу через повешение ,сразу скажу что в таком фонде участвовать не буду ! Вот в электронном фонде типа яндекса денег , вебмани и прочих ,это для меня просто и по банкам шариться не надо !
Как раз не просто, а очень просто (если есть счет сбербанка). Можно переводить деньги со счета на счет, даже не выходя из дома. Не сложнее чем переводить в яндекс деньгах. А участие в фонде - дело сугубо личное.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
GDA, участие то личное ,но нет у меня полдня по банкам бегать !!! Про сбер - стараюсь вообще не иметь дел с организациями ,где государство в основных акционерах ! Где государство влезет там тушите свечи , а лучше окурки об их электронную очередь ! Два часа потратил , чтобы узнать перевели ли деньги судебные приставы на счет или нет в очереди с бабушками ! Оказалось пока нет !!! Решил плюнуть на эту десятку и больше не вспоминать !
PS а вот таджики молодцы уже не первого скидывают !
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Два часа потратил , чтобы узнать перевели ли деньги судебные приставы на счет или нет в очереди с бабушками

ну мы по судам не ходим,...пока....

а вот что с переводами, у нормального нищего челевека, никак, то кроме наличных, лично я, дело не имею...
единственное исключение - вестернюнион...
И вообще, если я на форуме попрошу денег, то значит меня уже закопали... на все остальное есть родственники...
ХОТЯ, КОНЕЧНО ОТ СУМЫ И ТЮРЬМЫ, НЕ ЗАРЕКАЙСЯ.
но не верю я в общественную дружбу... хотя не отрицаю добрых людей, ОНИ ЕСТЬ!!! И дай бог им здоровья и территории (что в собаках ОЧЕНЬ ВАЖНО)!!!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Шанталь)
ну мы по судам не ходим,...пока.... scratch_one-s_head
а вот что с переводами, у нормального нищего челевека, никак, то кроме наличных, лично я, дело не имею...
...ну так это по неволе , если у меня уже две машины сменилось , пока государство по суду добывает мне бабки за разбитую машину ! наверное уже не все и помнят , как это было до страховок ! Это я к слову ,про эффективность государства россейского !
Вообще стараюсь не иметь дел с государством и не вспоминать о нем пока оно само обо мне не вспомнит! Сбер и ВТБ -это банки с госучастием , организация там просто финишЪ ! Хотите вспомнить социализм , посетите эти банки !
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
ДмитрийА, ой Дим, у меня пока туго как то с яндекс, веб моней есть, а с оттальным пока ...
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Два часа потратил , чтобы узнать перевели ли деньги судебные приставы на счет или нет в очереди с бабушками !
Да, есть такое, если ходить в сбербанк в дни оплаты коммунальных платежей. В остальные дни относительно свободно. Я же вообще туда не хожу. Все делаю дома...
Quote (ДмитрийА)
PS а вот таджики молодцы уже не первого скидывают !
Давайте мы все-таки обойдемся без политики.
Quote (Шанталь)
И вообще, если я на форуме попрошу денег, то значит меня уже закопали... на все остальное есть родственники...
Ну зачем же так писсимистично. К тому же не у всех есть родственники и не у всех родственников есть деньги...
Вероятно Вы не попадали в такие ситуации, когда без помощи окружающих не то что прожить, выжить невозможно....
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Шанталь
Ситуация может быть следующая:
Найден берн, которому СРОЧНО требуется лечение/операция, стоимостью в несколько тысяч рублей. И сначала нужно решить вопрос с лечением, а потом уже поиском владельцев.
Я уже писала, я готова вступить... хоть добровольцем, хоть региональным представителем.
С переводом денег проблемы не вижу, почему налоговая должна спросить с меня налог? С некоммерческой организацией геморроя будет больше.
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (Centavr)
С переводом денег проблемы не вижу, почему налоговая должна спросить с меня налог?
Если Вы будете (условно) аккумулятором денег (фонда), и счет, где будет аккумулироваться фонд будет частным - тогда получится дополнительный источник дохода, который облагается налогом.
Тут есть два варианта развития:
1. Так как фонд не предполагает быть большим просто забить на подачу налоговой декларации, предположив что налоговики не займутся суммой 10-20 тыс рублей, а тем более, если человек работает.
2. Честно пойти в налоговую, заполнить декларацию и уплатить 13% с суммы фонда, разумеется из денег фонда.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (GDA)
Если Вы будете (условно) аккумулятором денег (фонда), и счет, где будет аккумулироваться фонд будет частным - тогда получится дополнительный источник дохода, который облагается налогом.
Тут есть два варианта развития:
1. Так как фонд не предполагает быть большим просто забить на подачу налоговой декларации, предположив что налоговики не займутся суммой 10-20 тыс рублей, а тем более, если человек работает.
2. Честно пойти в налоговую, заполнить декларацию и уплатить 13% с суммы фонда, разумеется из денег фонда.

1) доход и выручка это не одно и тоже , и уж тем более не каждое перечисление на счет - доход !
2) налоги в России платятся с дохода , а не с валового поступления каких либо денег ! Приведу пример чтобы Вам было понятней - поступление 500 рублей и перевод на другой счет (расход) 500 рублей ... и где тут доход с которого надо платить 13 %
так что не путайте людей , а вот вариант когда налоговой не до нас ,это и есть наш выбор ! Платежи до 15 тыс сейчас даже паспорт не нужно предъявлять , перевод со счета до 600 тыс не попадает в финмониторинг .... вообщем никому мы и нафиг не нужны !
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Сегодня ходила по своим вопросам в банк, завела дебетовую карту, заодно спросила, можно ли ее использовать для подобных целей. Ответ такой: любой человек может пийти в любой банк и перечислить деньги со своего счета на Ваш. Если в отделение этого барка - можно положить наличку через банкомат. Если в графе "назначение перевода" будт стоять "частный перевод", какое-то время это будет проходить. Но вскорости системные перечисления со всех сторон на один счет вызовут вопросы службы безопасности банка. Я так понимаю, подозрение в обналичивании денег. Со службой безопасности можно пообщаться предметно...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
Платежи до 15 тыс сейчас даже паспорт не нужно предъявлять

Дмитрий, если у Вас получается - респект. У меня требуют паспорт даже на 200 рублей...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
Дмитрий, если у Вас получается - респект. У меня требуют паспорт даже на 200 рублей...
Ольга я не знаю почему Ваши организации нарушают федеральные законы ! Вам лучше у них поинтересоваться на каком основании они спрашивают паспорт ?!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
Я так понимаю, подозрение в обналичивании денег. Со службой безопасности можно пообщаться предметно...

очередная хрень ! Вы не обязаны перед банком отчитываться , Вы же частное лицо , а не организация !!!
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
1) доход и выручка это не одно и тоже , и уж тем более не каждое перечисление на счет - доход !
Если честно, я не понял причем тут выручка. Доходом является любое поступление денежных средств физическому лицу.
Налоговый кодекс Российской Федерации
Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Т.е. есть счет физического лица, на который поступают денежные переводы. Так вот эти переводы и являются доходом.
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
очередная хрень ! Вы не обязаны перед банком отчитываться
Отчитываться перед банком Вы и не будете. Служба безопасности просто сообщит в налоговую и все. Дальше Вы будете отчитываться перед налоговой.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (GDA)
Отчитываться перед банком Вы и не будете. Служба безопасности просто сообщит в налоговую и все. Дальше Вы будете отчитываться перед налоговой.

А в налоговой Вы сообщите что счет транзитный и покажите выписки по переводу на другие счета ... Доход это не поступление средств ,иначе бы не смогла работать ни одна платежная система !!!
А вообще надо просто банк нормальный найти и никаких вопросов не возникнет !
В указанной Вами статье четко написано -доходы , а поступление средств не является доходом !
 
Последнее редактирование:

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Доход это не поступление средств ,иначе бы не смогла работать ни одна платежная система
Платежная система - это транспортная услуга, за которую берут плату (процент или фиксированную сумму). Так вот плата за услугу там и является доходом.
Quote (ДмитрийА)
В указанной Вами статье четко написано -доходы , а поступление средств не является доходом !

А чем же является поступление денежных средств? Если можно ссылкой на закон.
Посмотрите статью 217 налогового кодекса. Она большая поэтому полностью приводить ее не буду. Но стоит обратить внимание на данный пункт...
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
GDA, я не буду копаться в законах , но не любое поступление средств- доход это очевидно как дважды два ! Более того не любая продажа приносит доход ! Вы упираетесь в слово ДОХОД , и заметьте это правильно ,но не любые денежные средства это доход , чего тут не понятного ?! Могу назвать 1000 ситуаций когда зачисленные средства не являются доходом !
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (ДмитрийА)
Могу назвать 1000 ситуаций когда зачисленные средства не являются доходом !

Ваше заявление голословно, ИМХО, надо у налоговых инспекторов интересоваться, что ДОХОД а что нет
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
GDA, я не буду копаться в законах
Это зря. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Quote (ДмитрийА)
Могу назвать 1000 ситуаций когда зачисленные средства не являются доходом !
Было бы интересно (хотя бы три). Как раз можно сравнить и со статьей 217.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (GDA)
Quote (ДмитрийА)
GDA, я не буду копаться в законах
Это зря. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Quote (ДмитрийА)
Могу назвать 1000 ситуаций когда зачисленные средства не являются доходом !
Было бы интересно (хотя бы три). Как раз можно сравнить и со статьей 217.

мне не доставляет удовольствия поиск цитат ! Так что не зря !
Пожайлуйста - перечисления по исполнительным листам, продажи по себестоимости и ниже , при погашении кредита например ,тоже деньги перечисляются на свой счет ,причем в свете последних законом не обязательно лично и без паспорта до 15 тыс , при этом поступления не являются доходом и не облагаются налогом . Плачу автокредит , перевожу СЕБЕ на счет в банке 10000 ежемесячно ,налог ни разу не взяли !
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Alena)
Ваше заявление голословно, ИМХО, надо у налоговых инспекторов интересоваться, что ДОХОД а что нет

Это им надо интересоваться , а не мне !!! Но при этом,заметьте, Вы уже согласны , что налоги платятся с ДОХОДА , а не с любых денег !
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Для начала давайте разделим доходы и расходы. К доходам отнесем все что приходит на счет, к расходам - все что уходит со счета.
Поэтому погашение кредита мы выбросим из рассмотрения, если конечно Вы не кредитодатель.
А далее пойдем по пунктам.
Quote (ДмитрийА)
перечисления по исполнительным листам

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью независимо от источника выплаты;
Quote (ДмитрийА)
продажи по себестоимости и ниже

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
...
5) доходы от реализации:
... (несколько пунктов)
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
Так что все-таки подлежит. А как было реализован товар, с наваром или нет - это нужно объясняться с налоговой
Quote (ДмитрийА)
деньги перечисляются на свой счет ,причем в свете последних законом не обязательно лично и без паспорта до 15 тыс
Тут есть два момента. Либо Вы кладете себе деньги наличными, либо переводите с какого-то счета.
Если наличными и на свой счет или с одного своего счета на другой свой - нет вопросов. В данной ситуации подоходный налог уже взят.
Если с какого-то абстрактного счета - на свой - это уже является доходом и подлежит декларированию. Другое дело, что не все это делают
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
GDA, Я правильно понимаю, значит любые деньги, которые в нашей ситуации будут приходить на счет, станут считаться доходом и будут подлежать декларированию и обложению налогом?
Есть ли какая-то сумма дохода частного лица, которая не облагается налогом? Например, с продажи недвижимости (при условии собственности менее 3 лет - эта сумма 1 млн.руб.) А про обычные доходы?