Циркуляр FCI № 14/2014 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
ЦитатаЛенинградочка ()
Показатель и причины смертности у собак питомника видела только у Ausra...
Чтобы не было далее вопросов, надо было добавить: "а больше нигде не смотрела".
И было бы все понятно.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитатаианис ()
Наталка, примите мои соболезнования.
Собака жива.... вообще-то.....
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ЦитатаПьеро ()
Чтобы не было далее вопросов, надо было добавить: "а больше нигде не смотрела".И было бы все понятно.
Ну, с эти трудно не согласиться)))
Действительно, не смотрела. Да и у нее бы не увидела, так сложилось - зашла на обновление, почитала)))
Так может, действительно - нужна тема?
Пьеро, как вы считаете?
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Какая тема нужна? Про долгую берножизнь, здоровье, наследственные болезни и статданные по смертности/заболеваемости темы начинаются, не соврать, не реже раза в квартал, и тут же угасают. По разным причинам, на самом деле.
Но совершенно точно есть заводчики, и число их растет, которые уделяют этому внимание, ведут открытую статистику и публикуют свои данные (по своему питомнику). Так что, видимо, такие темы приносят свою пользу.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
ЦитатаАннушка ()
УГУ. нет, не надо так. Я такой же потребитель щенков, как и все остальные. Дело каждого отвечать на неудобные вопросы или игнорировать и козырять чувачами на породном форуме бернских зенненхундов. А нет желания рассказывать о своем пути..так и не надо читать мораль всем остальным участникам дискуссии.
Во-первых, специально посмотрела несколько страниц назад,и не увидела ни одного грамотно поставленого вопроса Вами на данную тему.Только бла-бла-бла.
Во-вторых,я ИГНОРИРУЮ Вас и Ваши попытки поскандалить.Желания дискутировать с Вами нет,а тем более рассказывать о своём пути,с чего бы это?
В третьих,Вы уже можете писать всё что угодно,мне это давно не интересно и не удивляет.

Удачи Вам!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А вот Золотые правила разведения очень пригодятся всем породам,и бернским зенненхундам,ведь это как никак собаки!
Раймонд Оппенгеймер — известный английский заводчик бультерьеров, владелец легендарного питомника «орманди-суперлэйтив»

1. избегайте неоправданных ауткроссов. оправданные ауткроссы могут оказаться чрезвычайно полезными, другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.

2. не закладывайте линию только ради процесса линейного разведения. линейным разведением комплиментарных типов можно достичь хороших результатов. использование не комплиментарных типов ведет к катастрофе.

3. не слушайте советов людей, не добившихся успеха, как разведенцы. свое мнение они должны подтвердить успешными практическими результатами.

4. не верьте популярному клише о том, что братья и сестры великих чемпионов так же хороши в разведении. в единичных случаях это соответствует действительности, в сотнях случаев нет. все зависит от конкретного производителя.

5. не наделяйте свою собственную собаку не присущими ей достоинствами. самообман — верный шаг к неудаче.

6. не используйте в разведении посредственных, «среднестатистических» собак. отсутствие недостатков не компенсирует отсутствия достоинств.

7. не закладывайте линию, ориентируясь на двух разнотипных собак. чаще всего такая производная не закрепляет характерных черт ни того, ни другого выдающегося производителя.

8. не оценивайте производителя по его худшему потомку. время от времени все производители «мусорят». имеет значение лишь то, насколько хороши лучшие потомки собаки.

9. не позволяйте личным взаимоотношениям повлиять на выбор производителя. если данный кобель лучше всего подходит вашей суке, сделайте правильный выбор вне зависимости от того, кто является его владельцем.

10. будучи ослепленными достоинствами племенной собаки, не закрывайте глаза на ее недостатки.

11. не вяжите кобеля и суку с одинаковыми недостатками.

12. оценивайте собаку в целом. не теряйте ни одного из достоинств или полезных качеств в погоне за другими выдающимися чертами экстерьера.

13. не ищите идеального кобеля для своей суки. идеальной собаки не существовала, не существует, и не будет существовать!

14. не бойтесь вязать свою суку с представителем породы, имеющим явные недостатки, при наличии компенсирующих бесспорных достоинств. отсутствие достоинств — самый худший из всех недостатков.

15. не скрещивайте собак не комплиментарных типов. способность безошибочно определять — тип величайший дар разведенца. попросите заводчиков, добившихся успеха, объяснить вам, что это такое, другого способа научиться этому не существует. в моем понятии собаки «не комплиментарных типов» — это те, которые имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.

16. уделяйте большое внимание сохранению высокого уровня породности головы, иначе это качество исчезнет как мираж.

17. не забывайте, что одна из важнейших целей разведения — сочетать в одной собаке мощь и изысканность. а просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!

18. помните, что цель, стоящая перед вами — получение пропорциональной в целом собаки с высокопородной головой. многие разведенцы так никогда ее не достигают.

19. никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. красота — это не вечное удовольствие. такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения для всех истинных любителей породы.

20. не довольствуйтесь ничем, кроме лучшего. красота, как и свежесть, бывает только первой. «второстепенная» красота никогда не бывает достаточно хороша.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
Кто ведёт эту статистику? Где мы можем это увидеть? В России нигде, только путём проб и ошибок.. где статистика о продолжительности жизни, где статистика отчего умирают собаки.. в России такой статистике нет, к моему большому сожалению.
Российским заводчикам чревато публиковать такую статистику в открытом доступе,не поймут,моментально окажешься в изгоях. Хотя что удивительно,та же статистика, опубликованная иностранными заводчиками вызывает восхищение и уважение.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Пункт 19...Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. красота это не вечное удовольствие, такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения... -вот этим все и сказано о необходимости выставок, где люди могут лицезреть, сравнивать красивых породных собак.. а
 
Последнее редактирование:

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
klvlev, отличные правила
Только жизнь порой такие коррективы в планы вносит,а генетика так пошутит...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Teddy_Bear_Sharmel, ещё от себя добавлю, никогда не надо обсуждать собак, ушедших за Радугу, для меня это кощунство!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Не надо вообще обсуждать чужих собак и живущих и ушедших за Радугу.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
Пункт 19...Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. красота это не вечное удовольствие, такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения... -вот этим все и сказано о необходимости выставок, где люди могут лицезреть, сравнивать красивых породных собак.. а


именно, Наташ
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Teddy_Bear_Sharmel, Я всегда любуюсь твоими собаками и получаю эстетическое наслаждение......И своими чувачами тоже!
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
tatctar, klvlev, .. где вы видели обсуждение?? Это сухая констатация фактов не более.. хотели статистики -так она идёт от предков, которых уже нет с нами.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Teddy_Bear_Sharmel,Я лично говорила именно об обсуждении,а не осуждении.И зачем мне где то что то видеть? Что за отчитывание? Каждый написал то,что счел нужным.
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
то вы восхищаетесь статистикой на сайтах зарубежных питомниках о продолжительности жизни и причинах смерти, то не надо обсуждать собак, ушедших за радугу
Ничего не понимаю -чего хотите то??
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Teddy_Bear_Sharmel, Я это заметила,что то не понимаешь.Кто восхищался статистикой на сайтах зарубежных питомников,я? Ты ничего не путаешь?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
ЦитатаЭлвис ()
фото кобеля, не только НЕ грумированого но даже и НЕ мытого.И тоже шерстка везде короткая, и на манишке и на пузе и на боках, длины нет потому что он на фото еще молодой и еще не оброс.
Элвис
, уточните, пожалуйста, возраст приведенного в пример Вами кобеля.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Стешка, если я не ошибаюсь, то фото сделано после первой обильной подростковой линьки в 1,5 года.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
ЦитатаНаталка ()
Вы думаете, тут в ЮФО картина другая?? И по 15 тыс. за пучок тоже. И ничего никому не надо.А если надо, то единицам. Когда-то решила "начать с себя" и отвечать только за себя. Если бы смотрела по сторонам, сидела бы сейчас на диване в обнимку с плюшками.. как минимум. Да, я как единственная дура (из берновлалельцев) с юга России поперлась когда-то на свой первый ЧМ, причем с собакой, которая никогда в разведение мной не планировалась. И не важен был титул, вот честно. Жутко хотелось вырваться на большой ринг, не говоря уже о полученном опыте, азарте и т.д. Да, эта собака сейчас смертельно больна и по большому счету все наши с ней интерчемпионства никому не нужны. Но не по нашему счету, к счастью. И не перегорела. Что касается здоровых и красивых щенков, также надеюсь, что они будут в нашей семье еще не один раз. И мне нас..ть, что там происходит в моем регионе в общем и целом. Вполне достаточно радости и благодарности владельцев моих детей.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
Все собаки (кобели) умирали от онкологии в возрасте 5-6 лет.
Не все собаки(кобели) от этого производителя умерли от онкологии, как минимум, два кобеля погибли трагически при загадочных обстоятельствах.

О статистике.
У меня первая собака Корона России Жасмин, дочь ORSO V. SCHEIMATTHOF, который умер от онкологии, прожила 12 ЛЕТ 10 МЕСЯЦЕВ.
Все ее потомки, жившие и живущие у меня переступили восьмилетний порог продолжительности жизни и никто не умер от онкологии. Из чего я делаю вывод, что онкология не наследуется, а "приобретается" в процессе жизни.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
$IMAGE1$
ЦитатаЭлвис ()
если я не ошибаюсь, то фото сделано после первой обильной подростковой линьки в 1,5 года.
Спасибо. Тогда не стоит убеждать людей, что "еще молодой и еще не оброс". Шерсть она или есть, или ее нет. Очесы с возрастом не вырастут, если шерсть скромная.
Для наглядности приведу пример двух кобелей однопометников с разной шерстью, им на фото 19 месяцев.

 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитатаианис ()
У него стрижена грудь спереди, бока, грудная клетка и живот, еще есть стриженные места
ианис, прикрепленная Вами фотография не информативна. Дело в том, что многие берны имеют достаточно скромную шерсть, и выглядит она как стриженная. Перечитайте еще раз заключения экспертов, они как раз отметили, что много бернов с короткой шерстью.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ЦитатаСтешка ()
Спасибо. Тогда не стоит убеждать людей, что "еще молодой и еще не оброс". Шерсть она или есть, или ее нет. Очесы с возрастом не вырастут, если шерсть скромная.
Имею совершенно другой опыт. Почти до 20 месяцев у собаки средняя шерсть , потом очень сильно обросла.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Svetla, я тоже твёрдо уверена и это подкреплено практикой, что одеваться начинают хорошо к трём годам
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
ианис, Не, ну с соболезнованиями Вы явно погорячились..
Ужас по поводу того, что ничем помочь не можем, прошел.
И знаете что.. Возможно, это как раз по данной теме, о титулах и выставках. Мы сейчас на самом главном ринге, победим - и случится чудо. Собака реально каждый день выходит в ринг. Она обожает выставки и такая сказка для нее, как мне кажется, дает силы бороться.
А собак, больных и ушедших за радугу, "обсуждать" надо. Именно констатация фактов. Иначе мы так никогда никуда не придем, будем бесконечно лить свои слезы и вытирать чужие.. Хотя... Что очень печально, для большинства заводчиков это не приемлемо.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
тоже твёрдо уверена и это подкреплено практикой, что одеваться начинают хорошо к трём годам

ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
совершенно другой опыт.


.....+100
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
ЦитатаSvetla ()
Имею совершенно другой опыт. Почти до 20 месяцев у собаки средняя шерсть , потом очень сильно обросла.
Ваш опыт не уникален. Все собаки в юниорскую линьку сбрасывают шерсть основательно, а к двум годам начинают обрастать, было бы чем обрастать, окончательная смена шерсти происходит к трем годам. Я привела пример разной шерсти у собак. Короткошорстые собаки не нуждаются в основательной стрижке по корпусу. Но из-за моды на стрижку у собак, становиться трудно понять то ли от рождения такая шерсть, то ли стриженный.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ЦитатаСтешка ()
Но из-за моды на стрижку у собак, становиться трудно понять то ли от рождения такая шерсть, то ли стриженный.
Хожу на выставки регулярно. Где хоть вы находите стриженых по корпусу собак?! Из-за пары экспериментов пару лет назад у наших чемпионов - поселилась такая мысль что собак стригут по корпусу.
 
Последнее редактирование: