Циркуляр FCI № 14/2014 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Прочла все что написано, и вот знаете, для меня выставки это как некий экзамен.
Вот как в школе (или другом учебном заведении), дети учатся, учатся, а в конце сдают экзамены.
Вот и для меня, выставки это как некие экзамены моего питомника. Сравнительная оценка с другим поголовьем других бридеров.
Таким образом я могу взглянуть на свое поголовье не только своим личным мнением.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитатаklvlev ()
ей всего 8,5лет.

так у вас все впереди по новому плем. положению, чего расстраиваться
)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ЦитатаАннушка ()
Цитатаklvlev ()ей всего 8,5лет.

так у вас все впереди по новому плем. положению, чего расстраиваться

Аннушка
, Ну, зачем же так....

Лариса же написала
Цитатаklvlev ()
И какое счастье , что я ее не повязала в свое время, еще бы такие щенки больные кому то достались, нет не надо.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ЦитатаЛенинградочка ()
Ну, зачем же так....

как так? Вы правда не понимаете? Этот возраст...имеет право иметь какие то проблемы. И это совсем ничего не значит. Другой вопрос, если проблемы были с раннего возраста, тогда честь и хвала заводчику. А таааак....
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
ЦитатаАннушка ()
Этот возраст...имеет право иметь какие то проблемы. И это совсем ничего не значит.
Полностью согласна,в таком возрасте болезни увы уже неизбежны....((((
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ЦитатаЕвстегней ()
Полностью согласна,в таком возрасте болезни увы уже неизбежны....((((
Конечно, неизбежны. Но klvlev, мне кажется, говорила немного о другом.
Впрочем, каждый читает как-то по-своему - издержки интернет-общения....
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Каждый понимает в меру своей испорченности.Писала ранее,что росла Анабель очень крепкой и ничем не болела до 8 лет.После операции по поводу ЗЖ стала прибаливать.Тем не менее я не вязала ее,не считая ее лучшим представителем породы.
И причем тут ПП? Расстраиваюсь я только по поводу того,что сейчас она болеет.Ей в таком возрасте это простительно.А вот когда молодые родившие и давшие потомство собаки умирают от онкологии вот это боооольшая проблема для владельцев этих щенков родившихся от таких собак.Да и много других болезней выявляются уже в раннем возрасте,даже у щенков.Для шоу они подходят,но для разведения нет.

Вот именно поэтому не считаю правильным ориентироваться на титулы в разведении.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
ЦитатаЛенинградочка ()
Аннушка, Ну, зачем же так....

Ленинградочка, Я не удивляюсь этому,она может только так.Тем более её ляп никакой смысловой нагрузки не несёт,кроме как пройтись бульдозером,это не первый раз.
ЦитатаАннушка ()
так у вас все впереди по новому плем. положению, чего расстраиваться

Типа а чё расстраиваться, если собака болеет?
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
klvlev,
Цитатаklvlev ()
поэтому не считаю правильным ориентироваться на титулы
А на что нужно ориентироваться? Если собака не выставляется , кто про нее что знает... Не видно ни ее достоинств , ни ее недостатков.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитатаteremok53 ()
А на что нужно ориентироваться? Если собака не выставляется , кто про нее что знает... Не видно ни ее достоинств , ни ее недостатков.

Ну вот Вы,как заводчик,на что ориентировались? Не знаете на что?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитатаteremok53 ()
klvlev, Цитатаklvlev ()
"поэтому не считаю правильным ориентироваться на титулы
"
А на что нужно ориентироваться? Если собака не выставляется , кто про нее что знает... Не видно ни ее достоинств , ни ее недостатков.
Я думаю, что не только на титулы, именно это хотела донести Лариса.
А так - согласна. Собаку должны видеть, "щУпать"....)))
Не все могут быть ЧМ и окрестностей, по разным причинам, но выставочный путь (у каждого свой, естественно,
опять-таки, причины и обстоятельства у каждого свои) должен быть, именно потому, что собаку должны увидеть,
узнать, что есть она, вот такая)))
А остальное - выбор, оценка - нужна ли тебе в разведении та или эта - критерии отбора - работа заводчика,
"мне так каааатца"(с)
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
klvlev, я ориентируюсь на выставочные показатели в том числе), плюс сама посещаю крупные выставки, чтобы лично видеть с кем вяжусь. ))))
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитатаklvlev ()
.Тем более её ляп никакой смысловой нагрузки
это не буду комментить, чтоб не разжигать конфликт, если позволите

Цитатаklvlev ()
Типа а чё расстраиваться, если собака болеет?
Нет, собаки болеют и это горько. Не надо читать между строк. Но вернемся к интуиции вашей. Ваш пост к чему? Собаки в этом возрасте, повторюсь, имеют право иметь проблемы. Вы как заводчик, это прекрасно понимаете. Возраст пограничный...и как бы душа не болела, все может быть. Я не понимаю, да и многие тут...к чему вы написали "хорошо, что я ее не повязала"?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ЦитатаАннушка ()
Я не понимаю, да и многие тут...к чему вы написали "хорошо, что я ее не повязала"?
Так вроде Лариса написала.....
"я не вязала ее, не считая ее лучшим представителем породы." ( с. # 246 )
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ЦитатаЛенинградочка ()
Так вроде Лариса написала.....


я вас очень прошу, не надо суфлировать. Мы тут не в берюльки играем. Мнение свое Лариса в состояние обосновать сама и не на пальцах, а как проф. заводчик с доводами и примерами, выводами и суждениями. Вы как модератор породного форума, должны приветствовать подобное раскрытие темы. И не надо нас "любить" мы не 100 евро чтоб всем нравится. но речь идет о важных, нужных вещах в породе и разведение.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Мне кажется для того, чтобы пускать собак в разведение должно сложиться несколько факторов, а именно хорошая стабильная выставочная карьера собаки, продолжительность жизни Ее предков, состояние здоровья и тесты по здоровью.. Насчёт онкологии -Ее может не быть в три, пять лет, затем появиться позже.. Я надеюсь здесь нет сумашедших, вяжущих заведомо онкологически больных животных..а собак, имеющих в родословной много собак, умерших от онкологии полно и их активно используют в России в разведении. Потом онкология не всегда наследственный фактор..К сожалению, знания, опыт иногда приходят очень поздно.. Давно, лет десять назад привезли кобеля , красивый красивый, лохматый лохматый, вязался он только в питомнике, куда его привезли.. Элвис, Ира, помнишь? За то, чтобы повязать сук из других питомников, предлагались огромные деньги, но всем отказывали. Реально, он давал хороших, нет, отличных детей. Так где теперь его дети? Все собаки (кобели) умирали от онкологии в возрасте 5-6 лет. Кто ведёт эту статистику? Где мы можем это увидеть? В России нигде, только путём проб и ошибок.. где статистика о продолжительности жизни, где статистика отчего умирают собаки.. в России такой статистике нет, к моему большому сожалению.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Аннушка, Как модератор - я пишу синим цветом.
А участвовать в дискуссии, как форумчанин, имею такое же право, как и вы.
И потом. Я ответила, потому, что вы написали "Я не понимаю, да и многие тут."
Я, лично, поняла.
ЦитатаАннушка ()
Мнение свое Лариса в состояние обосновать сама и не на пальцах, а как проф. заводчик с доводами и примерами, выводами и суждениями.
Так и спросить надо так, чтобы Лариса захотела ответить именно так, как вы написали.
Нравится или не нравится - это личное дело каждого.
ЦитатаАннушка ()
речь идет о важных, нужных вещах в породе и разведение.

Очень бы этого хотелось)))
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
Элвис, Ира, помнишь? За то, чтобы повязать сук из других питомников, предлагались огромные деньги, но всем отказывали.
Конечно помню, Наташа. Мне красиво отказали за день до предполагаемой вязки))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Teddy_Bear_Sharmel,
ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
Кто ведёт эту статистику? Где мы можем это увидеть?
Вы знаете, (пишу, как простой форумчанин, имеющий бернов) меня это мучает с того момента, как появился у нас берн.
Но как это сделать?... Показатель и причины смертности у собак питомника видела только у Ausra...
А тема такая больная... и нужная...
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Ленинградочка, почему только у Аушары? Во многих скандинавских питомниках на их сайтах есть данные о продолжительности жизни и причинах смерти.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ЦитатаЛенинградочка ()
Так и спросить надо так, чтобы Лариса захотела ответить именно так, как вы написалиА,
УГУ. нет, не надо так. Я такой же потребитель щенков, как и все остальные. Дело каждого отвечать на неудобные вопросы или игнорировать и козырять чувачами на породном форуме бернских зенненхундов. А нет желания рассказывать о своем пути..так и не надо читать мораль всем остальным участникам дискуссии.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
тут давиче...разговаривала со своим заводчиком...и предоставляю всем именно ту информацию, которая должна быть в кажлом питомнике. Вот так выглядит статистика по здоррвью предков по одному единственному помету. Желаю чтоб так было у всех и это только часть

Tekila Kalnarute - stomach cancer
Branka Kajomax - gastric torsion
Primus Inter Pares Duch Wrzosowisk - not sure; some say cancer, some say kidneys

Xander's Hill Harlequin Scooby Doo - rear body paralysis
Bernerdalens Nasdaq - rear body paralysis
Dolly Stroz Zagrody - intestinal blokage (swallowed a long rope; necropsy report is on their kennel's website)
Falk von Huttin - leukemia
Jasanka z Gemerskej Polomy - degenerative myelopathy

Wekerlei-Nagymedve Joker - liver cancer
Edina vom Gränzweg - died at c-section surgery
Ariadne van de Weyenberg - old age
Siktor the Showmaker av Milkcreek - not certain, probably tumor
Ariadna Mocny Akord - 10a 4 k - liver cancer
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Teddy_Bear_Sharmel, Я-то про наш форум...

А те сайты мне недоступны, к сожалению...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Не могу цитировать с планшета..
Тема о продолжительности жизни, онкологии, причинах смертности, статистике в России очень нужная, но вряд ли получится должное развитие.. Мой личный пример из той же серии. Собаку, которая у меня сейчас с саркомой, я не вязала совсем по другой причине. И не смотря на эту причину, вполне успешная выставочная карьера. О том, что отец моей собаки умер от такой же саркомы, я узнала лишь после нашего диагноза. Моей собаке шесть лет. Немногим больше было отцу, когда он умер. Он вязался, детей и внуков много. Знаю много здоровых и не имеющих проблем. Пока? Дай Бог владельцам избежать этого горя. Будет ли статистика? Больше чем уверена, что нет. И отец наш вязался вполне здоровым, сильным..
Помогли бы тесты на выявление предрасположенности.. Которые можно было бы делать с раннего возраста.. По другому никакой статистикой ничего не решить. И резать на корню целые линии собак, у которых выявлена онкология, это пустое..
Тут также задавался вопрос, на что ориентироваться в разведении.. Наташа Грачева написала очень правильные слова. От себя скажу, что если бы раньше я так плотно занялась выставками, была бы знакома с теми заводчиками, которых очень уважаю сейчас, видела бы тех собак, которых увидела за последние годы.. Абсолютно точно, многое сложилось бы по-другому. Если бы да кабы..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А мне очень обидно за бернов, что у них, не самых крупных собак, восемь лет, в массе,  считается возрастом старости и болезней. Хочется им более долгой жизни, хотя бы лет 11-12 и жизни без болячек лет до 10 хотя бы. О смертях в 5-7 лет, которые стали встречаться все чаще, думать вовсе горько. Этот возраст всегда был самым цветущим для собак.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ленинградочка, Статистика далеко не только у Аушры. Даже в России, не говоря уже о Европе. Питомник Дюрбахлер клаб, для примера вам. Будьте объективны, модераторы.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ЦитатаНаталка ()
Ленинградочка, Статистика далеко не только у Аушры.
Я (лично я) видела у нее.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаНаталка ()
Питомник Дюрбахлер клаб, для примера вам. Будьте объективны, модераторы.
Наталка, спасибо за информацию.
На сайт Дюрбахлер клаб я ни разу не заглядывала, интересуюсь потому что бернами из других питомников. При случае, схожу посмотреть.

Относительно объективности, невозможно знать все и бывать везде))) И при чем тут модераторство?
В этом разговоре, мы обычные форумчане и как все форумчане высказываем только наше личное мнение

Модераторами мы выступаем единственно тогда, когда есть некорректные высказывания, ведущие к оскорблениям и скандалу.
Тогда появляется синий цвет
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаНаталка ()
Собаку, которая у меня сейчас с саркомой, я не вязала совсем по другой причине. И не смотря на эту причину, вполне успешная выставочная карьера. О том, что отец моей собаки умер от такой же саркомы, я узнала лишь после нашего диагноза. Моей собаке шесть лет.
Наталка, примите мои соболезнования в болезни Вашей девочки.
Тяжело сознавать, что ты ничем не можешь помочь и понимать, что теряешь друга. Это самое горькое
 
Последнее редактирование: