Чего ждать от берна

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Гуляя в лесу и видя приближающегося незнакомого человека мои первый берн, а сейчас уже и второй, делают одинаковые движения, приближаются ко мне и бегут в метре от меня впереди, не издавая ни единого звука. Посколько я иду с собаками, то логично, что тропинку уступаю я и мои собаки следуют рядом со мной, наблюдая за человеком внимательно, но не проявляя к нему видимого интереса. Если человек направляет ровно ко мне и говорит со мной, старший отрезает ему дорогу и становится впереди меня, а дальше все зависит от того, что буду делать я. Но скажу так, на повышенный мой голос Викинг сильно буркает и выдавливает ГАВ из гортани. Была ситуация, когда и бросился и вцепился в рукав ибо мне была явная угроза и человек дотронулся до меня. А младший никого не впускает на свою территорию, просто подходит к калитке и стоит, а если калитку трясут или кричат, то гавкает однозначно.

Ой, не по теме выставок написала, администраторы может удалить ?
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Можно защищат и не кликами,а своим лаем берны иногда виглядит злими
 
25.12.2013
140
Цитата Jelena ()
Насчет скиксует - может, я значения слова не понимаю

Это такой блатной жаргон- феней называется.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата analitic56 ()
Это такой блатной жаргон- феней называется.
- какие у Вас дивные познания - тут уже все забыли про этословечке(лекбез тут вреден- читают ведь и дети - пусть лучше не поймут.....) Им лучше разъяснить о жизни, например, Мандельштама и его жены
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
А скажите, рабочая собака - это та, которая кусает?
Не позволит, встанет на защиту, не пойдет - все это вовсе не значит, что порвет...
Что, не подготовсленная к рингу собака станет показывать зубы? да ни за что! будет уворачиваться до последнего

Мы же говорим о бернах в общем, а не только о зализанных выставочных. Само собой, подготовленная собака и зубы покажет кому угодно, и с хэндлером пойдет.
Но это не есть нормально просто для собаки, берна или не берна. Конечно, пустит в дом или на территорию дружелюбно настроенного человека, это тоже нормально.
А вот вынести из дома без позволения хозяина не разрешит

Собака делает то, что ей позволяет или велит хозяин (в пределах породных черт), скажет идти с незнакомым - пойдет, и т.д.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Аннушка ()
Боже, ну, что значит встанет на защиту хозяина?! Берн не должен нападать на человека...не должен...
он может лаять, скакать...но кусать...не его епархия. Вы девочки не ту породу завели

Ловлю помидоры, но мне казалось, что ЛЮБАЯ собака, вне зависимости от породы, должна быть в состоянии защитить хозяина... пл крайней мере, попытаться защитить.
"Не его епархия".. а что должен делать ПРАВИЛЬНЫЙ БЕРН, если, например, к его хозяину подбегает незнакомый человек и начинает избивать? Стоять тихо в сторонке и думать: "Ой, я же берн, это не моя епархия, пусть себе убивают хозяина..."? Да, не должен нападать на человека, но в случае форс-мажора, защищая жизнь хозяина...
 
A

Ausra

Цитата Jelena ()
А скажите, рабочая собака - это та, которая кусает?

вот вот считаете мой мисли
Цитата Ausra ()
Иногда я заметила что не все понимает слова " рабочи берн", ето точно незначит что он должен показиват клики

Рабочи берн ето такой берн которы сохранил рабочие качества и передаёт своим детишкам.Ето моё мнение
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Jelena ()
Что, не подготовсленная к рингу собака станет показывать зубы? да ни за что! будет уворачиваться до последнего lol
Мы же говорим о бернах в общем, а не только о зализанных выставочных. Само собой, подготовленная собака и зубы покажет кому угодно, и с хэндлером пойдет.
Но это не есть нормально просто для собаки, берна или не берна. Конечно, пустит в дом или на территорию дружелюбно настроенного человека, это тоже нормально.
А вот вынести из дома без позволения хозяина не разрешит :D


Jelena, В корне не правильно, любой Берн с нормальной-рабочей для породы психикой, живущий в тесном контакте с человеком
и получающий регулярное общение, с легкостью пойдет на ринговке и даст посмотреть зубы, так же заглянуть в уши и сделать укол вет врачу
и т.д. И именно таким и должен быть нормальный Берн, друг семьи и рабочая собака на ферме.

Цитата Аннушка ()
Боже, ну, что значит встанет на защиту хозяина?! Берн не должен нападать на человека...не должен...
он может лаять, скакать...но кусать...не его епархия. Вы девочки не ту породу завели


Аннушка, Ань, Берн с легкостью встанет на защиту хозяина и будет защищать и порвет если надо,
НО, нужно понимать что это в самом крайнем случае.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, Юль...это мы с тобой понимаем, а новички читают в буквальном смысле...и будут ждать от собачки навыков аля алабай...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
В корне не правильно, любой Берн с нормальной-рабочей для породы психикой, живущий в тесном контакте с человеком
и получающий регулярное общение, с легкостью пойдет на ринговке и даст посмотреть зубы, так же заглянуть в уши и сделать укол вет врачу
и т.д. И именно таким и должен быть нормальный Берн, друг семьи и рабочая собака на ферме.


сто раз "ДА!"
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Hella ()
Ловлю помидоры, но мне казалось, что ЛЮБАЯ собака, вне зависимости от породы, должна быть в состоянии защитить хозяина.


Hella, НЕТ, НЕ ЛЮБАЯ, есть например такие породы как Ньюфаундленд, Лабрадор, и при избиении хозяина они именно должны стоять в сторонке,
ну максимом что могут то это гровко лаять. И это исключительно породный признак для данныйх пород.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Боризетта ()
есть например такие породы как Ньюфаундленд, Лабрадор, и при избиении хозяина они именно должны стоять в сторонке,
ну максимом что могут то это гровко лаять. И это исключительно породный признак для данныйх пород.

Ну и ну...

Цитата Боризетта ()
Берн с легкостью встанет на защиту хозяина и будет защищать и порвет если надо,
НО, нужно понимать что это в самом крайнем случае.

Уф...
Успокоили
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата Hella ()
Ловлю помидоры, но мне казалось, что ЛЮБАЯ собака, вне зависимости от породы, должна быть в состоянии защитить хозяина... пл крайней мере, попытаться защитить.
"Не его епархия".. а что должен делать ПРАВИЛЬНЫЙ БЕРН, если, например, к его хозяину подбегает незнакомый человек и начинает избивать? Стоять тихо в сторонке и думать: "Ой, я же берн, это не моя епархия, пусть себе убивают хозяина..."? Да, не должен нападать на человека, но в случае форс-мажора, защищая жизнь хозяина...

Собака любой породы без обучения не защитит хозяина, она может лаять , а может и отойти в сторону. Лающая собака может напугать человека , который не знает собак , тот кто знает собак не испугается. У меня была полностью обученая собака(ОКД+ЗКС)и при обучении не все собаки хорошо работали, независимо от породы.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата Боризетта ()
Jelena, В корне не правильно, любой Берн с нормальной-рабочей для породы психикой, живущий в тесном контакте с человеком
и получающий регулярное общение, с легкостью пойдет на ринговке и даст посмотреть зубы, так же заглянуть в уши и сделать укол вет врачу
и т.д. И именно таким и должен быть нормальный Берн, друг семьи и рабочая собака на ферме.


Ну значит Агра не породная, не нормальная, психически неуравновешенная. Потому что не пойдет с посторонним. И плевать, что она возит чужих детей на санках, ходит в детские дома и садики развлекать детишек, четыре (или пять, не помню) раз сдавала донорскую кровь, не позорно посетила 20-30 выставок, даже в течку ходит гулять без поводка
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
ИринаЗ, имхо, но между "без обучения не защитит" и "может и отойти в сторону" - огромная пропасть! Да, только обученная собака знает, как правильно защищать, но хотя бы лаять, прыгать она может... А просто отойти в сторону - не хотела бы я быть хозяином такой собаки

:no:
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Слушайте девочки,
а давайте по теме.....
заводите тему отдельную....о защитных функциях берна и вперед...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата Hella ()
А просто отойти в сторону - не хотела бы я быть хозяином такой собаки

Все зависит от хозяина , например дома в семье затевается шутливая возня между хозяевами , собака начинает лаять и прыгать , а ей запрещают .. в таком случае и на улице она может отойти в сторону.

Цитата Hella ()
правильно защищать

У собаки реакция на любое движение руки в вашу сторону, она просто не даст к вам подойти слишком близко.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Jelena ()
Ну значит Агра не породная, не нормальная, психически неуравновешенная. Потому что не пойдет с посторонним. И плевать, что она возит чужих детей на санках, ходит в детские дома и садики развлекать детишек, четыре (или пять, не помню) раз сдавала донорскую кровь, не позорно посетила 20-30 выставок, даже в течку ходит гулять без поводка

Мои, значит, тоже непородные... На выставке - малознакомый хендлер легко может увести, и зубы всем покажут. А вот в жизни - фигвам!

Может, именно за это мы их и ценим, наших непородных, что они дифференцируют ситуацию? Я вот живу на окраине заказника, а районе, где тысячи гастарбайтеров строят огромные жилые кварталы, гуляю ночью в этом лесу и опасаюсь только одного: что вместо злоумышленника в ночи попадется мирный гражданин, решивший покакать на природе...


И не надо забывать о ранговости. С какой стати моей собаке вне выставки позволять себя подчинять (а что иное, как не подчинение, посмотр зубов?) абсолютно чужому человеку?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата Ольга-Берни ()
Мои, значит, тоже непородные... На выставке - малознакомый хендлер легко может увести, и зубы всем покажут. А вот в жизни - фигвам!
Может, именно за это мы их и ценим, наших непородных, что они дифференцируют ситуацию?

+1
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Аннушка ()
а давайте по теме.....

Тема звучит как "мысли после выставки (обсуждение выставки в Санкт-Петербурге)" и все разговоры по теме закончились уже много-много страниц назад
 
A

Ausra

Цитата Jelena ()
Ну значит Агра не породная, не нормальная, психически неуравновешенная. Потому что не пойдет с посторонним. И плевать, что она возит чужих детей на санках, ходит в детские дома и садики развлекать детишек, четыре (или пять, не помню) раз сдавала донорскую кровь, не позорно посетила 20-30 выставок, даже в течку ходит гулять без поводка unknown

Jelena, вы что,Агра очен стабилной психики. Как и у людей так у бернов, характери разные, по моему мнению нелъзя пустит разведения,которы трусливы,или агресивны. А ето очен видно на виставках.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата Ausra ()
Jelena, вы что,Агра очен стабилной психики. Как и у людей так у бернов, характери разные


Конечно, в пределах стандарта берны могут быть более доверчивыми или менее, но позиционировать бернского зенненхунда как плюшевого мишку

Приученный к рингу, выставкам и хэндлерам собакин, может, и пойдет с любым, кто возьмет в руку ринговку и покажет зубы в ринге. Но станет ли он это делать в повседневной жизни?
Неужели так просто увести со двора супер-пупер чемпиона? Так что, его охранять нужно?
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
В прошлом году на Еваразии были 2 случая - украли из клетки взрослую хаски и щенка таксы - ну щенку простительно, он еще мало жизни нюхал, а вот взрослая собака... - думаю что это результат ее активной выставочной деятельности - кто взял за ринговку - с тем и ушла...
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Берн - собака умная. И в ринг она идет не просто с "любым, кто взял ринговку", а с тем кому хозяин передал эту ринговку.
Кроме этого, берн, участвующий в выставках прекрасно понимает, что выставка - это его работа, а еще он понимает , что эта работа имеет свои правила игры,
Поэтому, берн, с нормальной психикой в обычной жизни не пойдет с чужим, не пойдет, во двор не пустит, а в ринге делает все, что определено правилами игры.
Ну по крайней мере, моя собака эти вещи четко различает.
 
A

Ausra

Цитата iramusik ()
Поэтому, берн, с нормальной психикой в обычной жизни не пойдет с чужим, не пойдет, во двор не пустит, а в ринге делает все, что определено правилами игры.


У меня тоже вот такие берны
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата iramusik ()
Берн - собака умная. И в ринг она идет не просто с "любым, кто взял ринговку", а с тем кому хозяин передал эту ринговку.
Кроме этого, берн, участвующий в выставках прекрасно понимает, что выставка - это его работа, а еще он понимает , что эта работа имеет свои правила игры,
Поэтому, берн, с нормальной психикой в обычной жизни не пойдет с чужим, не пойдет, во двор не пустит, а в ринге делает все, что определено правилами игры.
Ну по крайней мере, моя собака эти вещи четко различает.


iramusik, Спасибо, Вы абсолютно правы. И мои такие же и это правильно и не противоречит психологическому портрету данный породы.
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Ausra, Боризетта,
,

а то иногда длинные посты о том каким берн должен быть сил нет до конца дочитать
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата sbne ()
а вот взрослая собака... - думаю что это результат ее активной выставочной деятельности - кто взял за ринговку - с тем и ушла...

Ну щас..
У нас тоже активная выставочная деятельность, но в обычной жизни - попробуй увести, ага..
Цитата iramusik ()
И в ринг она идет не просто с "любым, кто взял ринговку", а с тем кому хозяин передал эту ринговку.

Вот именно! Кому хозяин передал (поводок, ринговку) - ключевые слова. iramusik, Умница!


Дам я "поводить" собаку хоть ребенку, хоть взрослому - пойдет, как теленочек. А чтобы кто-то, без спроса, даже руку протянул к собаке - вот младшая у нас "заваливает" молча (просто заваливает, не кусая и не рыча, и не лая..).
И она же спасает людей в воде. И она же... Ай, да ладно, судя по началу "темы" - все равно никудышная собака..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата sbne ()
а вот взрослая собака... - думаю что это результат ее активной выставочной деятельности


sbne, Да нет, это ещё раз подтверждает псих. портрет данной породы, Хаски.
Удивляет только почему люди заводя ту или иную породу не удосуживаются прочитать
о самом главном, предназначение породы и ее породных качествах. А потом требуют от
собаки невозможного, а часто просто ломают психику.....