Чего ждать от берна

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Фрося ()
Ой! А с этого момента поподробнее, пожалуйста... Какая связь между способом кормления и способностью защищать хозяина? Очень интересно.

Вот мне тоже очень интересен этот момент
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата Евгения ()
Юна, Наташ,зная тебя,я знаю чего ты хочешь

Жень,

Цитата Евгения ()
Ты из Аргуса могла бы вылепить тО,что хочешь...Но он уже взрослый...

Он-мой первый берн. У меня к нему было, есть и остается одно единственное требование..но-гигантское: живи, пес, долго. Все. Я, наверное, больше ни одну собаку так любить не смогу...И, кстати..он у меня-идеальный для меня. Ну, я всегда говорю, его исключительно для меня родили. По спецзаказу. Ты права, я поздно зажглась и поняла, чего я, собственно, пытаюсь хотеть, а сейчас уже бессмысленно тащится с ним в спорт, много переделывать придется, а у нас с ним уже сложился тандем..:blush: .
Цитата Svetla ()
Знаете сколько кормит ТОЛЬКО НАТУРАЛКОЙ?
ОДИН

.....

Цитата Стешка ()
Юна, свищуууу. Мои собаки в пятом поколении едят вот такую "баланду".

Стешка, свист услышан! Уррра! Вы-есть!

Цитата Фрося ()
Стешка, АбАлдеть!!! Сам бы ел! Вот что значит профи!!!

Исключительно согласна!

Зы. мойву сама обожаю..в пряном посоле..а собаке как то не додумалась купить мороженной..вот жеж балда..завтра куплю!
Какая темка полезная-то оказалась!
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Боризетта ()
почему ВЫ не поняли я не знаю.

Куда уж НАМ


В последнее время стало интересно, можно ли взрослого берна научить идти по следу? Прошлым летом несколько раз люди в лесу терялись - вот я и задумалась. А что, собака умная, с обонянием все, вроде бы, хорошо - мог бы пользу приносить. И нельзя ли этот навык самостоятельно развить? Или надо обязательно кинолога искать?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Hella ()
В последнее время стало интересно, можно ли взрослого берна научить идти по следу?

Научить можно в любом возрасте. И выборку делать. Есть для этого специальные упражнения.
Вот по ссылке примеры обучения
http://wolcha.ru/sport-s-sobakami/1169-sledovaya-rabota-sobaki.html
http://rottweiler-forum.eu/index.p....lang=en
А начать можно с самого простого, с игры "Найди вкусный кусочек"

В квартире, так, что бы пес не видел, раскладываете маленькие кусочки сыра или колбасы. Даете один кусочек собаке понюхать (команда Нюхай, Запах) и прячете за спину или в карман. Потом даете команду "Ищи вкусняшку" и вместе с собакой кусочки ищете. Если пес сразу кусочек не находит, настойчиво ему говорите "Ищи, ищи" и показываете рукой, место где искать
Как нашел, хвалите и разрешаете кусочек съесть. Они очень быстро понимают, что вы от них хотите. Потом задачу можно усложнить, например, две варежки ваши. Одну прячете, другую даете нюхать (команда Нюхай, Запах), потом команда "Ищи".
Мои в игру с поиском вкусняшки очень любят играть
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ианис, спасибо большое...Игра очень интересная... Мы попробуем..
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
ианис, спасибо большое!

Цитата ианис ()
А начать можно с самого простого, с игры "Найди вкусный кусочек"

Я так и думала, только собиралась начинать поиски вкусняшек не дома, а на прогулке. Надо попробовать! Спасибо!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Наталка, потому и отстаивала его чистопородность и непогрешимость его заводчиков с пеной у рта на породном форуме, что
Цитата Наталка ()
Ватсон - хороший метис.
Русско-английский, судя по всему

Но все равно
Но в еде прихотлив, как испанский гранд...


Цитата Ulisav ()
А вот когда пробовали жить на одном сухом корме, да еще и меняли (типа подбирали, что лучше) - было все плохо: и с кожей, и с какашками, и с настроением

И вот что интересно... По идее, чтобы переварить натуральное, не обработанное предварительно, мясо, пищеварительной системе нужно затратить бОльше пищеварительных ферментов и бактерий, чем наполовину уже переработанный сухой корм...


Цитата Боризетта ()
И опять я в шоке


Боризетта, и я тоже... вот уже и не понимаю, зачем Вам так настойчиво необходимо убедить весь форум, что я калечу собаку?..


Цитата Боризетта ()
Цитата Hella ()
Вот мне тоже очень интересен этот момент

Hella, Фрося, Ну, что тут скажешь, я очень красноречиво ответила, почему ВЫ не поняли я не знаю.


А вот этот момент поясните, пож, для нас с Hella, непонятливых, ссылочкой на номер сообщения... если, конечно, не сложно...

Цитата Hella ()
В последнее время стало интересно, можно ли взрослого берна научить идти по следу?


Тут нужно иметь ввиду, что существует два вида подготовки поисковой собаки: одна - по поиску преступника - на захват, и это не для берна по определению, а другая - собака-спасатель, и это уже наше, так как такая собака должна обладать высокой степенью толерантности к человеку вообще (это к вопросу о разности поведения собаки в ринге и за рингом, когда собака должна терпеливо переносить прикосновения к себе постороннего человека, не шарахаясь от и не шваркаясь на)...

Я, в свое время, тоже подумывала о приучении своей собаки к следовой работе, тем более, что берн, обладая недюжинной силой, может не только искать пропавшего человека, но и вывозить (выволакивать) его до места, где ему может быть оказана помощь (под руководством проводника, конечно). Он может приносить на себе к потерпевшему воду для питья и необходимые медикаменты. Т.е., работать в том же режиме, что и военные собаки-спасатели. И это уже не просто аттракцион, а тяжелая работа, предполагающая высокую выносливость проводника (т.е., хозяина), который всегда сопровождает свою собаку в поиске и по лесным завалам, и по заброшенным стройкам с риском самому свернуть шею... Нужна поистине атлетическая подготовка.

Цитата Стешка ()
Собак у меня восемь.

Стешка, судя по описанию усилий по прокорму этой стаи, тебе нужно поставить памятник при жизни... из шоколада
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Hella ()
Я так и думала, только собиралась начинать поиски вкусняшек не дома, а на прогулке.

На прогулке кусочки искать не полезно
Приучить подбирать можно
Когда научится дома вещи, игрушки искать, тогда это уже можно и на прогулке. Кусочком вкусняшки Вы его из руки поощрите

Цитата Baltika57 ()
ианис, спасибо большое...Игра очень интересная... Мы попробуем..

Елена Геннадьевна
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Ма берем 10 бумажек, комкаем, а в одну кладем вкусняшку. Находит безошибочно и приносит нам, что развернули бумажку
пока только это научились делать
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата ианис ()
Приучить подбирать можно

ианис, спасибо! Учту!
 
A

Ausra

Цитата Hella ()

Я так и думала, только собиралась начинать поиски вкусняшек не дома, а на прогулке. Надо попробовать!

Так стали учит и мово щенка Локи в Канаде,ест видео, но толко фацебоке,незнаю ли будет видно. На видео,ей 8 месецав . Сечас она уже имеет сертификат спасателя и работает официално

https://www.facebook.com/photo.p....theater
 
Последнее редактирование модератором:

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Ausra, очень здорово!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Посты о кормлении перенесены СЮДА