Чего ждать от берна

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Боризетта ()
Удивляет только почему люди заводя ту или иную породу не удосуживаются прочитать о самом главном, предназначение породы и ее породных качествах. А потом требуют от собаки невозможного, а часто просто ломают психику.....


Юль, вот только сегодня услышала такие же слова от заводчика другой породы..(как раз рабочей, охотничьей).
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Наталка, Помнишь наш лагерь на ЗФ, и как наши пастушки после некоторого времяни пребывания на территории нашего лагеря,
нарисовав себе периметр, встали на его охрану. Облаивали посторонних, четка давая понять лаем знакомый это человек или совсем чужой.
При этом они были без привязи, и с территории не убегали.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Наталка ()
Юль, вот только сегодня услышала такие же слова от заводчика другой породы..(как раз рабочей, охотничьей). wink


Наталка, Да, блин Наташк, все просто, да потому что, народ считает:

Цитата Hella ()
ЛЮБАЯ собака, вне зависимости от породы, должна быть в состоянии защитить хозяина.


И больше они не чего знать не хотят, к сожалению.....
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Боризетта ()
Удивляет только почему люди заводя ту или иную породу не удосуживаются прочитать
о самом главном, предназначение породы и ее породных качествах. А потом требуют от
собаки невозможного, а часто просто ломают психику.....

У нас есть знакомые, которые в данный момент хотят завести собаку, но не знают какую, вроде хотят фокса, но толком про него ничего не знают, мы пытаемся их вытащить на выставку, там и пород много и с хозяевами можно поговорить - но чето они не горят желанием никуда таскаться..., чем все закончится
??? Но до них совершенно точно мы не можем донести простую истину - прежде, чем заводить - узнать о породе максисум, и понимать каких качеств ты сам ждешь собаки?
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата iramusik ()
в ринг она идет не просто с "любым, кто взял ринговку", а с тем кому хозяин передал эту ринговку.

Цитата iramusik ()
Поэтому, берн, с нормальной психикой в обычной жизни не пойдет с чужим, не пойдет, во двор не пустит, а в ринге делает все, что определено правилами игры.

И мои так же. Правильно Ирина написала!
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата sbne ()
прежде, чем заводить - узнать о породе максисум, и понимать каких качеств ты сам ждешь собаки?

А чаще всего увидели собачку, что то понравилось в ней и вперед за щенком...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата sbne ()
Но до них совершенно точно мы не можем донести простую истину - прежде, чем заводить - узнать о породе максисум, и понимать каких качеств ты сам ждешь собаки?


И не донесёте !!! Только на своей шкуре и на своих ошибках люди учатся. Первую собаку выбирают по картинкам, и слава богу, если все будут друг другом довольны !!!

По бернам, у меня уже два поколения дрессированных бернов. БХ, обидиенс, Элизабет ещё и "кусается". Во двор не пустят, облают с ног до головы. На площадке, прогулке, весёлые дружелюбные собаки. В ринге рабочие лошадки, сразу не пойдут с незнакомым, надо познакомиться и потренироваться. Такой характер мне нравится, порода самая лучшая. Сейчас у меня подрастает Кинг Чарльз Спаниель - вот она с любым уйдёт и не обернётся, сама ко всем на руки лезет. Во двор запустит и ещё вещи поможет собрать.
Что-то мне это не особо нравится !!!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата prikolist2005 ()
Спаниель - вот она с любым уйдёт и не обернётся, сама ко всем на руки лезет. Во двор запустит и ещё вещи поможет собрать.
Что-то мне это не особо нравится !!!

Она еще дитЯ не разумное, и потом у нее старшие есть для охраны!!!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата sbne ()
Она еще дитЯ не разумное, и потом у нее старшие есть для охраны!!!


Но для выставок, она супер !!! (ТТТ) Скачет на ушах, в глаза эксперту смотрит !!! Любовь до гроба !!!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата prikolist2005 ()
Но для выставок, она супер !!! (ТТТ) Скачет на ушах, в глаза эксперту смотрит !!! Любовь до гроба !!!

Смотри, чтоб из нее хаски не выросла!!!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата sbne ()
Смотри, чтоб из нее хаски не выросла!!!


Смотрю в оба !!! На выставке только в боксе, чуть отвернулась, она сразу к ближайшему дядечке, и на руки !!!
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Боризетта ()
И больше они не чего знать не хотят, к сожалению.....

Ну, поскольку процитирован в качестве примера мой пост, замечу: перед тем, как решиться завести берна, я читала информацию о данной породе и ее особенностях

И, кстати, перед поездкой за Темой, мы с мамой штудировали и даже конспектировали (
) темы бернклуба о содержании бернов

Так что "и ничего больше не хотят знать" - это не обо мне
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Hella ()
Так что "и ничего больше не хотят знать" - это не обо мне no


Это все действительно не о вас, с чего вы взяли?
Цитата Hella ()
мы с мамой штудировали и даже конспектировали (
) темы бернклуба о содержании бернов

Только конспекты никому не показывайте!!!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата prikolist2005 ()
Сейчас у меня подрастает Кинг Чарльз Спаниель - вот она с любым уйдёт и не обернётся, сама ко всем на руки лезет. Во двор запустит и ещё вещи поможет собрать. Что-то мне это не особо нравится !!!


Во дела..

Не то, что русские (спаниели).. Те - все наоборот..


Цитата prikolist2005 ()
Но для выставок, она супер !!! (ТТТ) Скачет на ушах, в глаза эксперту смотрит !!! Любовь до гроба !!!

Так вот что странно - что и моя РОС для выставок - супер! А хрена с два уведешь.. "Без согласования с хозяином". Да и еще - мужчин-"воров" может за "это дело" укусить.. Прицельно так..
Цитата Боризетта ()
Помнишь наш лагерь на ЗФ, и как наши пастушки после некоторого времяни пребывания на территории нашего лагеря, нарисовав себе периметр, встали на его охрану. Облаивали посторонних, четка давая понять лаем знакомый это человек или совсем чужой. При этом они были без привязи, и с территории не убегали.

Помню, конечно!!
 
A

Ausra

Я неосуждаю тех которые покупая перваво берна незнает много о породе,потому что я сама одна из тех нечитавших и незнающея а породе. Но перваво берна покупала как друга ,не а виставак ,не а племеной работе небыла даже мысли. А потом начала читат, и болше и болше стала интересоватса бернами. Может у тех которые покупает первы раз тоже так будет, тоже начнёт изучат,читат,понимат и тд.
Но и бивает наоборот, неумеет люди исползават харошие крови.И неучитса, им ето неинтересно,хот и 5 или 6 покупает
Поетому я сечас нерискую продават харошие крови к новичком породи
 
Последнее редактирование модератором:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата sbne ()
Только конспекты никому не показывайте!!!

sbne, да, тогда казалось: вау, породный форум, все такие умные, крутые собаководы
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата Наталка ()
Да и еще - мужчин-"воров" может за "это дело" укусить.. Прицельно так..

Мои два щенка сегодня пытались на папе провести тренировку
, практические занятия т,сказать.
P.S. Папу уберег мороз, кот. заставил утеплиться
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Hella,

Цитата sbne ()
Это все действительно не о вас, с чего вы взяли?


Это действительно общая фраза, цитируемая из вашего поста, но она четко отражает мнение большинства обывателей,
и это очень печально.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Цитата iramusik ()
Берн - собака умная. И в ринг она идет не просто с "любым, кто взял ринговку", а с тем кому хозяин передал эту ринговку.
Кроме этого, берн, участвующий в выставках прекрасно понимает, что выставка - это его работа, а еще он понимает , что эта работа имеет свои правила игры,
Поэтому, берн, с нормальной психикой в обычной жизни не пойдет с чужим, не пойдет, во двор не пустит, а в ринге делает все, что определено правилами игры.
Ну по крайней мере, моя собака эти вещи четко различает.

iramusik, Спасибо, Вы абсолютно правы. И мои такие же и это правильно и не противоречит психологическому портрету данный породы.
- очень согласна!!!!

Цитата Боризетта ()
НЕТ, НЕ ЛЮБАЯ, есть например такие породы как Ньюфаундленд, Лабрадор, и при избиении хозяина они именно должны стоять в сторонке,
ну максимом что могут то это гровко лаять. И это исключительно породный признак для данныйх пород.
что бы вы не говорили, но например есть собаки "ПОДРУЖЕЙНЫЕ".....никто не задумывался почему они так называются?.....называются они так потому, что кто взял ружье - с тем и иду. То же самое можно сказать и про вствки - любая выставочная собака прекрасно отличает ситуацию когда она в ошейнике и на поводке для прогулки и когда она уже на ринговке. Действительно порвать за хозяина это порочная психика для например, как сказа Юля для лабродора и ньюфа - и даже в том случае если хозяина это удовлетворяет. Берн не должен рвать - он собака МИРНОГО ФЕРМЕРА - и не я это придумала, Берн может охранять-ОБЕРЕГАТЬ И ПРЕДУПРЕЖДАТЬ, НО НЕ РВАТЬ
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата Jelena ()
Мне кажется, не нужно эти слова понимать утрированно.

Jelena, спасибо вам, вы меня исключительно правильно поняли
Естественно, я не имела ввиду рвать любого, кто за ошейник уцепится..Вывернуться и корпусом оттолкнуть-это да. Обычно людей это отрезвляет.
Цитата analitic56 ()
Цитата Jelena ()
Насчет скиксует - может, я значения слова не понимаю
Это такой блатной жаргон- феней называется.

Вам, вероятно, видней, так как я блатным жаргонам не обучена..."Скиксовать"-это бильярдный термин, промахнуться означает. Сорри перед всеми, чисто автоматически его применила, другого толкования не знала)))
Вот многие в теме упоминали том, что поведение собаки в ринге и за рингом-кардинально различается. Я в это слабо верю..Но размышления о разных моделях поведения вне ринга и на ринге читаю с удовольствием, свое мнение не считаю истиной в последней инстанции.. И, опять таки, но..я пса не выставляю и другую, вторую собаку, когда таковая будет, тоже выставлять не буду. С той, второй, я хочу путним делом каким позаниматься. Но, опять таки..рабочие качества с той или иной степенью вероятности, но-передаются по наследству. Поэтому и хочу, чтобы были работающие родители. Спорт или еще чего. Сама не знаю чем, но делом позаниматься желание второй год крепчает. И, далеко не все в дрессуре, спорте или иной работе зависит от хозяина. Наследственность никто не отменял.
По поводу собаки-компаньона, я так считаю, что любая собака, которая живет в социуме-компаньон. То есть если есть хозяин, то это и есть собачья компания)
По поводу баланды..Ну что вы, товарищи, кто жеж любимую то собачку баландой-то кормит?) БАРФ-вот что я приветствую и уважаю. Вот 2012 год я частным консалтингом занималась, дома работала, собака весь год была исключительно на натуралке. Сейчас на работу постоянную вышла, опять пару раз в неделю корм даю..то просплю, то еще какая петрушка...(( Вот поэтому и хочу, чтобы предки до 3 колена были не сушечниками.
Цитата Hella ()
А просто отойти в сторону - не хотела бы я быть хозяином такой собаки

Да! согласна. В том числе и это я имела ввиду под "не держит минимального давления".
Понимаете, девочки, я давно не тусовалась на этом форуме, пришла, а здесь опять все тоже-выставки..И разговоры о том, что берн-должен быть исключительно плюшевой псюшкой, для напотискать...
tatсar вот повезло-она рабочих бернов видела..
"Характер живой, добродушный, темперамент уравновешенный. Собака выносливая, самоуверенная, послушная, привязчивая, преданная хозяину и равнодушная к посторонним.
Недостатки: Робость, нервозность.
Пороки: Трусость, злобность, агрессивность. " (с)
Равнодушная к посторонним, не робкая, не нервозная и не агрессивная.- это и мои пожелания к собаке. Изложила я их, вероятно, не в самой милой форме, ну тут уж как вышло в полтретьего то ночи после четырехчасового разговора о собачках)) Так что, извините, если кого обидела. Специально обижать не хотела)
Цитата Ольга-Берни ()
И не надо забывать о ранговости. С какой стати моей собаке вне выставки позволять себя подчинять (а что иное, как не подчинение, посмотр зубов?) абсолютно чужому человеку?

спасибо вам за пост:good2: я, пожалуй, действительно, выставки не рассматриваю как работу, поэтому так и сужу..
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата Юна ()
Вот многие в теме упоминали том, что поведение собаки в ринге и за рингом-кардинально различается. Я в это слабо верю..

Вы можете и вообще не верить, а просто попробовать войти к нам во двор. Моя собака очень четко различает КАК мы (хозяева) с вошедшим разговариваем, голос обязательно при этом присутствует, погладить не даст, не то,
что за ошейник взять (она вообще не дает чужим людям себя гладить - просто уклоняется, только хорошо знакомые могут ее погладить). А в обстановке выставки - голос отсутствует напрочь, смена ошейника на ринговку - это уже команда.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата sneg1987 ()
но например есть собаки "ПОДРУЖЕЙНЫЕ".....никто не задумывался почему они так называются?.....называются они так потому, что кто взял ружье - с тем и иду.

sneg1987, Ну как бы.. Вовсе не поэтому они так называются.

ПОДРУЖЕЙНЫЕ СОБАКИ, охотничьи собаки, предназначенные в помощь охотнику с ружьем и находящиеся в момент выстрела «под ружьем», недалеко от охотника. Спаниели, легавые, ретриверы считаются наиболее одаренными породами и лучше всего поддающимися дрессировке. Их можно подразделить в зависимости от назначения на следующие группы: работающие в воде, делающие стойку, поднимающие птицу на крыло и подающие дичь из зарослей и с воды. По численности эти собаки занимали и, по-видимому, всегда будут занимать одно из первых мест в национальных кинологических клубах многих стан. В наше время этих собак чаще держат как приятных компаньонов в семье и меньше используют на охоте. Это очень активные и энергичные собаки, поэтому им нужно уделять много внимания и давать возможность как можно больше двигаться на свежем воздухе.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наталка, Наташ,
Лена имела ввиду, что настоящая охотничья собака (легаши, курцы и драгхаары и т.п.) идет с тем у кого ружье. Работа у нее такая...
И что такое охотничья собака я знаю, как никто...имея курца. Он настоящая работая собака...ему 13, но он по прежнему пойдет с тем у кого ружье
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Юна, Наташ,зная тебя,я знаю чего ты хочешь
Но вот про сушку ты не права
Посмотри на моего Бароху
Он когда у бабули своей,ест исключительно натуралку....Домой приезжает,на корме сидит....У него в поколении сушечники...Гин тоже,когда к бабуле приезжает,сразу ныряет в волшебное ведерко с едой
наестся до отвала и пофиг
Главное чтоб с пищеварением усе в поряде было
Именно поэтому я собак с детства ко всему приучаю...Они у меня могут все есть..и нас не проносит,ТТТТ

Ну а тО,что ты хочешь...
возьми щена от ЗДОРОВЫХ родителей.....Щенок это тесто....Из него можно вылепить все что угодно...Ты из Аргуса могла бы вылепить тО,что хочешь...Но он уже взрослый...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Евгения ()
возьми щена от ЗДОРОВЫХ родителей.


Евгения, О, у меня опять вопрос, а что родители бывают больные?

И где взять здоровых, я тоже хочу.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Наталка, Аннушка совершенно права по поводу "ПОДРУЖЕЙНАЯ СОБАКА" - я именно это и имела ввиду и если все ж углубиться в это выражение, то именно так работающая под ружьем, а то о чем пишешь ты это породные особенности таких собак...но не думаю,что стоит глубоко в эту тему проникать - я лишь провела параллель между ружьем у охотничьих собак и ринговкой у выставочных
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата sneg1987 ()
я лишь провела параллель между ружьем у охотничьих собак и ринговкой у выставочных


Да, эта параллель есть.
Т.к. и под ружьем с чужим человеком подружейная собака пойдет только с разрешения хозяина. А моя - так еще и чтобы я рядом шла (хотя может и без меня, но с моего разрешения). Поэтому я научилась охотиться и сама взяла в руки ружье. Вообще подружейные разные.. Но вот РОС (моя порода) - они очень тяжело вообще смену хозяев переносят и нередко перестают работать (в поле). Я имею в виду - смена хозяев насовсем.

Цитата Svetla ()
По их данным нетрадиционное питание нанесло максимальный вред для собак

Svetla, Знаешь.. Я тут некоторое время назад снова углубилась в старую породу "русский спаниель" - и много неприятного для себя обнаружила. Это касается и изменения костяка.. И узнала, что у этой породы появилась такое понятие "дисплазия" (!!!). Это у рабочего спаниеля!

Как оказалось, спаниели русские массово пересели на сушку, не первый год. Растут поколения сушечников. Удобно, кто бы спорил..
Когда я брала Алису (10 лет назад) и когда были живы и здоровы ее родители - на всех сайтах РОС висели таблички с нормами питания натуралкой и даже запреты на кормление сушкой. Заводчики умоляли - кормить натуралкой, в походах-поездках-на охоте - консервы отечественного производства. И Алиса, и ее дети, и ее родители - все натуральщики.
Стала искать "староверов" - нашла.. Двух. Руководители секций РОС. И там я увидела наконец спаниелей, которых искала.. Мало, но остались..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Шанталь ()
тут проблема в другом, в совдепии занимались разведением единицы, потому как жрать было нечего, а щас все кому не лень.

Ну а вот в "моих" спаниелях - по-прежнему единицы (порода не коммерческая).. И допуск к разведению очень тяжело получить. И очень большой контроль за тем самым разведением.
Но вот..
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Боризетта ()
В арсенале более 2 тыс сообщений, пожалуйста почитайте внимательно как правильно вставлять фото на данном форуме.


Боризетта, у меня радикал совсем не грузит сегодня... поэтому пользуюсь Рixs.ru - это его специфика: либо простыня на 2 формата, либо так... но так лучше.
Приношу свои извинения - дожидаться нормального трафика некогда... Как только будет возможность, поменяю...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Боризетта ()
О, у меня опять вопрос, а что родители бывают больные?

Юль...бывают...
Цитата Боризетта ()
И где взять здоровых, я тоже хочу

Ну я не знаю....если покопаться,можно найти
Я себе нашла