Чем вы моете собаку?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
После купания собани в реке-это одно дело, а после мытья почти горячей водой пробежка по ветерку - совсем другое.

Согдасна на все 200%

Quote (suzanna)
Можно спец шампунем, который смывать не надо

Угу.
А есть ещё один способ, простой но эффективный. Берёте ложку уксуса, ложку водки и от 1 до 3 ложек воды, берёте бинтик, надеваете на частую собачью расчёску (или начёсываете на неё вату) макаете в этот раствор, слегка отжимаете и чешете собе шерсть, в данном случае на ушках. Выту или бинтик меняете по мере загрязнения. Воть.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
Чужую энергетику (из прежней жизни) надо смыть однозначно

Вот-вот, это самое!
 

Сосед

Лобня
20.03.2013
250
Город
Лобня
т.е. я не понял как всегда
)) раз в месяц это нормально? да? для зимой в квартире?


и еще вопрос - как проверить что собака высохла? на ощупь и все?

беспокоит что вечером в 22-00 помоешь а утром в 6-30 уже гулять, а на улице почти апрель... ночью до -15... не заболеет ли?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (Сосед)
раз в месяц это нормально? да? для зимой в квартире?
Зачем мыть зимой? Если только лапы и брюхо, если вы ходите по реагентам. А так, он сам валяется в снегу, благо его сейчас много.

Цитата (Сосед)
как проверить что собака высохла?
Феном сушу около часа, а то и больше. До полного высыхания.
 

Ягодка

Минск
26.09.2011
4 465
Город
Минск
Цитата (Сосед)
т.е. я не понял как всегда )) раз в месяц это нормально? да? для зимой в квартире? и еще вопрос - как проверить что собака высохла? на ощупь и все? беспокоит что вечером в 22-00 помоешь а утром в 6-30 уже гулять, а на улице почти апрель... ночью до -15... не заболеет ли?


раз в месяц это много. У собаки нет потно-сальных желез и частое купание приведет к пересушиванию кожи.
Я купаю раз в сезон. по окончании грязи на улице. Всю- собачьим шампунем, а голову- детским без слез. (болгарский кря-кря)
Сушу больше часа, пока не станет сухой на 200%.

Цитата (inchik)
а ополаскивалель использует человечий - белорусский - Белинда, по-моему, с норковым маслом. Я попробовала на Кусике - была очень довол

Цитата (ляля)
Во-во, я еще и шампуньчик этот пробовала(Белинда), когда эксперимент проводила


Девочки, я первый раз от вас слышу про такой шампунь. Может Белита?
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
Ягодка, да, Белита, наверное.
Я совсем не мыла предыдущую собаку, один раз только искупала, как к себе привезла. Он чистый был и запаха не было. Дастин тоже чистый пока, все таки снежок на улице. Помыть его можно без проблем, наверное, а воо фена он не любит.
И все время меня мучает вопрос - расчесываем влажную шерсть или сухую? У меня грабельки с вращающимися зубцами, пуходерка и еще такая резиновая щеточка, она хорошо вычесаную шерсть собирает, пока она вся на ковре не оказалась. Чешу сухого, потом эту резинку смачиваю и протираю собачечку, а может его предварительно увлажнять надо?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата (Ягодка)
ополаскивалель использует человечий - белорусский - Белинда,
Еще, белорусский ополаскиватель, "Ревивор" штука классная!
 

Мариния

Казань
05.09.2012
1 056
Город
Казань
А шампуни без сульфатов Natura Siberica, в Ашане продаются. И кондиционеры там у них есть
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ягодка)
раз в месяц это много. У собаки нет потно-сальных желез и частое купание приведет к пересушиванию кожи.
Я купаю раз в сезон. по окончании грязи на улице. Всю- собачьим шампунем, а голову- детским без слез. (болгарский кря-кря)
Сушу больше часа, пока не станет сухой на 200%.

кол-во купаний это личное дело каждого. А как же выставочные собаки, порой моешь раз в неделю и выглядят они по лучше многих диванных. Чтобы берна высушить одного часа мало. Я профессиональным феном сушу 2 и более часов
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Цитата (Ягодка)
Девочки, я первый раз от вас слышу про такой шампунь. Может Белита?

Ага!

Бальзам "Ревивор" фирмы Белита
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата (Ягодка)
раз в месяц это много. У собаки нет потно-сальных желез и частое купание приведет к пересушиванию кожи.

вот сколько людей,столько и мнений
а как же выставочные собачки,которые постоянно моются и фенятся перед выставками?
и шерсть какая шикарная у собак?
кто то говорит что нужно вообще собаку мыть чуть ли не раз в год

Скажу свое мнение.. и как,и чем мою свою собаку Бароху...С Гином пока еще не экспериментировала
у него пока еще пух.
Барона я мою зимой стабильно раз в месяц.Ну люблю я когда у собаки на ощупь шерсть чистая и шелковистая...Ну бзик у меня такой,работаю в салоне и люблю чистые головы
так же и с собакой...Я его глажу всегда,и не люблю ощущения,что на ладонях остался налет от шерсти....Хоть собака в принципе чистая,ведь грязи нет.И скажу честно,собаку свою не сушу никакими фенами.У него шерсть такая,особенная
Как с гуся вода...обтряхнулся пару раз,повытирался о свое большое полотенце и через пару тройку часов мы сухие
Зимой естественно мою его на ночь.Утром он у меня абсолютно сухой.
Летом мою Бароху практически каждую неделю,а то и два три раза в неделю..Это зависит от того как он искупается в очередной раз в грязи
Да и все равно...летом пыли много,в водоемах купаемся.После речки мою собаку все таки с шампунем.
И такого нет ощущения как
Цитата (Ягодка)
У собаки нет потно-сальных желез и частое купание приведет к пересушиванию кожи.


и еще...все таки шерсть моей собаки особенная...я его мою и своим шампунем,и дегтярным,в общем что под руку попадет
и шерсть у собаки идеальна!!!!На солнце просто блеск и лоск
на ощупь шелк
Его хоть г....м помой,лишь бы мылилось,все равно шерсть такой будет

А вот как с Гином будет,пока не знаю....Очень надеюсь,что такая же шерсть будет как у старшенького.Но все таки придется покупать наверное этот чудо-юдо фен пылесос
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Своего мою примерно раз в три месяца, правда не сама, а вожу в салон. Но у меня пёса стараестся не пачкаться - обходит лужи, спит только на корвриках. Феном сушат не менее 3 часов, причем это до состояния влажной шерсти.
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата (Ira)
Но у меня пёса стараестся не пачкаться - обходит лужи, спит только на корвриках.

мечта а не собака

мы валяемся в каждой луже,обязательно посетим все репейные кусты,даже зимой находим
Летом вдвойне прелести эти ожидаю
так как обычно молодежь больше дурные примеры хватают
сомневаюсь,что мелкий мой чистюлей будет
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Цитата (krokomama)
Спасибо! Это именно то, о чем я спрашивала. Мы еще ни разу не купали Лору, хотя очень хочется. Я вот думаю, накупать сейчас или уже после доктора с прививками через несколько дней. А еще ушки у нее не очень... можно ли купать, или опять же до врача?
Я бы намыла на ночь, как детей, до утра точно вся высохнет.


krokomama, я бы до прививки проверила и, при необходимости, пролечила уши. Просто, может понадобиться лечение антибиотиками, что не совместимо с прививкой, промывание ушных раковин - вся чистота шерсти пропадет на раз. Собсно, последнее не страшно, т.к. мыть можно хоть раз в неделю, при соблюдении правильного использования косметики. Но все же, лучше, как можно дольше избегать переохлаждений и сквозняков. Т.ч. пролечите ушки, сделайте прививку и дней через 10-14 на помывку с чистой совестью.

Кстати, зимой мыть можно и даже нужно увлажняющими помывочными средствами, минимум использовать увлажняющий кондиционер, т.к холод и морозы вымораживают влагу. Можно так же использовать увлажняющие маски для шерсти. Сушить собаку необходимо очень тщательно теплым воздухом с большим напором. Причем - дважды. Для того, чтобы облегчить себе процесс сушки, после мытья и на протяжении отфенивания собаку лучше тщательно промакивать микрофибровым полотенцем. Если у меня нет необходимости укладки шерсти, а надо просто помыть в гигиенических целях помыть собаку, то я пользуюсь именно этим способом.
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Береника, Вы на дату сообщения krokomama посмотрите!!!
Думаю, они уже все давно решили
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Цитата (DENI)
Вы на дату сообщения krokomama посмотрите!!! wink Думаю, они уже все давно решили

DENI, я за них рада. Но эту тему заходят регулярно и задают одни и те же вопросы. Да, и ко мне то в личку, то по почте обращаются практически с одни и тем же. Вот я и поделилась опытом.
 

Сосед

Лобня
20.03.2013
250
Город
Лобня
Цитата (Береника)
Но эту тему заходят регулярно и задают одни и те же вопросы. Да, и ко мне то в личку, то по почте обращаются практически с одни и тем же. Вот я и поделилась опытом.


да-да... заходим... учимся
 

konkey

Самара
29.10.2012
160
Город
Самара
А есть ли такой шампунь или еще какое-нибудь средство, чтобы нейтрализовать хотя бы не надолго запах собаки?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (konkey)
А есть ли такой шампунь или еще какое-нибудь средство, чтобы нейтрализовать хотя бы не надолго запах собаки?

Ух ты!... Сильный запах? Это Вам не шампунь искать нужно, а к вету обращаться. Или менять условия содержания...
Здоровая собака хорошо пахнет, ее очень приятно нюхать.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (konkey)
А есть ли такой шампунь или еще какое-нибудь средство, чтобы нейтрализовать хотя бы не надолго запах собаки?


konkey, Любой качественный шампунь нейтрализует запах. Хотя я не совсем понимаю, что значит нейтрализовать запах хоть не на долго?
Берны не воняют, если от вашей собаке запах, то возможно у нее проблемы со здоровьем и надо бы собачку проверить.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (Боризетта)
Берны не воняют, если от вашей собаке запах, то возможно у нее проблемы со здоровьем и надо бы собачку проверить.


Юля, воняют и страшно, сама такое чудо видела и нюхала, но они жили постоянно на улице, без права заходав дом!
а наши домашние не пахнут, вне зависимости от чистоты шерсти!
 

konkey

Самара
29.10.2012
160
Город
Самара
да, здоровая у меня собака, это я...нахожусь в ожидании чуда! И токсикоз ужасный! от всего! И запахи теперь лучше ищейки чую
И когда собака подходит близко... бегу быстрее к туалету)))
вот я и думаю, может ее чем нибудь помыть, что бы розами пахло...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
konkey, Любым качественным шампунем. Только я думаю что не поможет, эта болезнь лечится, через н.... время сама рассосется.

Удачи.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
konkey, расстрою Вас - вряд ли шампунь поможет!
Нужно просто чуть-чуть подождать! (обычно до первого шевеления).
 

konkey

Самара
29.10.2012
160
Город
Самара
я то думала прогресс не стоит на месте и уже что-то придумали! Остается только ждать-сссссс
 

Полковник

Балашиха
16.04.2013
40
Город
Балашиха
Девочки, Ягодка права - мытьем нельзя злоупотреблять, так как при этом смываются жировые вещества, выделяемые сальными железами для смазывания кожи и волоса. В результате кожа пересыхает, а волосяной покров теряет свойство отталкивать воду и становится более хрупким и ломким. Так же соглашусь с тем, что от здоровой собаки не должно пахнуть псиной. В 90% случаев источник плохого запаха - проблемы с почками, печению и т.п. Так и по внешнему виду шерсти, думаю, что роль шампуня несколько преувеличена. В первую очередь - сбалансированное питание и здоровье, потом чистка, потом, при необходимости - шампунь и б а л ь з а м. Недорогим собачьим шампуням, я бы лично предпочла детские гипоаллергенные - они как правило, нейтральны по кислотности и не содержат искусственных отдушек. А по поводу выставочных собак - ну все равно их же не каждый день моют, потом - у них (у тех же йорков) несколько специфичная структура шерсти, да и тратят на их мытье немалые суммы. По крайней мере, у моих знакомых йорков одно масло для шерсти стоит 4.500 за 100мл...
 

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
А я свою мою не чаще, чем раз в 2-3 месяца...
Но и не реже... Мне кажется, что всё очень индивидуально и для каждой собаки нужно свой режим мытья и шампуни выбирать)))
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Мыть собак, можно и нужно. И чем чаше моешь тем лучше шерсть, гуще и длиннее. Грязная шерсть, как и грязные волосы, ломаются при расчесывание и плохо лежат. А так же от грязи страдает коже. Стараюсь своих мыть 1 раз в месяц, и зима тому не исключение.
 

Полковник

Балашиха
16.04.2013
40
Город
Балашиха
bernardina, согласна. Вариации возможны, ведь собака - живой организм. Главное, на мой взгляд, не мыть собаку лишний раз без необходимости, и не пытаться мытьем "отмыть" плохой запах, если такой появился.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (tatctar)

Юля, воняют и страшно, сама такое чудо видела и нюхала, но они жили постоянно на улице, без права заходав дом!

Я возмущена! Мои живут во дворе. В дом сами не заходят, на то должна быть причина... НО! Они не воняют! И никогда не воняли!

Можете приехать и понюхать.
 
Последнее редактирование: