Шоу Груминг Бернского Зенненхунда

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Девочки, главное - хорошо собаню вымыть. Раза 2-3. Я использую американский шампунь-концентрат Pure Paws (развожу его 1:10) и уже после тщательного мытья нужно хорошо протянуть шерстку компрессором. Хорошо высушить собаку КОМПРЕССОРОМ. Ну и конечно ушки, лапки, низ, ну аккуратненько постричь (привести в порядок).
 

Маринэша

Нижний Новгород
17.09.2015
10
Город
Нижний Новгород
подскажите ,какая ринговка лучше подходит для бернов?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Маринэша, вот например тут подсказывали ТУТ
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Маринэша, удобнее форумом пользоваться,если сначала СЮДА заглянуть.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
А почему так не актуальна эта тема?
Ни хто секретами не хочет поделиться?

В чём успех "причёски"?
В косметических средствах или правильной сушке?
Наша в сети. Не предлагаю, как рекламу - мне лично, до Москвы, как....
Просто здесь указаны примеры стрижек и варианты груминга....
Не все нравится.... честно....:bk_shok: Там уже не берн....
http://вет-эксперт.рф/gruming-strizhka-bernskogo-zennenhunda
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Наша в сети. Не предлагаю, как рекламу - мне лично, до Москвы, как....
Просто здесь указаны примеры стрижек и варианты груминга....
Не все нравится.... честно....:bk_shok: Там уже не берн....
http://вет-эксперт.рф/gruming-strizhka-bernskogo-zennenhunda

Жаль, что по ссылке сайт не открывается, интересно было бы посмотреть.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Жаль, что по ссылке сайт не открывается, интересно было бы посмотреть.
Тогда я лучше все сюда перенесу.... А то она и у меня с третьей попытки в закладках открылась....((((
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Карпова Мария Евгеньевна " Я и Бернские зенненхунды... История любви"

Что связывает меня с Бернами и что я могу сделать с их внешним видом?
Я очень люблю собак породы Бернский зенненхунд, одно время даже хотела себе завести, но так как в тот момент у меня не было своей дачи или загородного дома я не стала этого делать, потому что жалко держать такую красоту в квартире. А потом жизнь сама подарила мне 5 прекрасных собак и я уже просто не успела завести Берна:))

Я не помню в каком году я впервые живьем увидела этих прекрасных собак, но помню точно, что в 2007 году мне впервые удалось поработать с Бернским зенненхундом - мне нужно было привести в порядок шерсть собаки после зимовки в загородном доме. А в 2008 году мы провели эксперимент по экстремальному укорачиванию шерсти. Почему я называю тот опыт экспериментом? Да потому, что так и было. Ко мне обратилась девушка с просьбой из Бернского зенненхунда сделать Аппенцеллер зенненхунда, потому что из-за больной спины ей было очень тяжело ухаживать за своей собакой. Я обратилась к Интернету и к опыту других немногочисленных грумеров, но нигде мне не удалось найти ответа на вопрос: отрастет ли шерсть в прежнем объеме и той же структуры после того как мы ее сбреем, на тот момент упоминаний о подобном опыте нигде в открытых источниках не было. Мы с хозяйкой взвешивали все за и против еще месяц, а потом она поставила точку в наших раздумьях и сказала, что однозначно хочет видеть свою собаку короткошерстной. Я укоротила шерсть до 5мм на теле, шерсть на хвосте немного укоротила, проредила и подравняла. Мы запомнили дату и начали считать дни, которые уйдут на обрастание. Ровно через 3 месяца шерсть выросла вновь и она была точно такой же как и прежде.

Теперь я точно знаю, что Бернскому зенненхунду можно сделать практически любую стрижку от окантовки и придания формы до экстремально короткой стрижки, все зависит лишь от желания владельца.

Помимо стрижки существует множество других процедур, которые периодически нужно осуществлять:

1. Расчесывание шерсти - стоит выполнять минимум 1-2 раза в неделю с обязательным вычесыванием всех колтунов, если они начинают образовываться (периодичность расчесывания зависит от структуры шерсти).
2. Мытье шампунем с обязательным последующим нанесением кондиционера для шерсти. Заводчики сплошь и рядом советуют мыть собак часто, чуть ли не раз в неделю, но в этом мало пользы для собак. Некоторые мои клиенты раньше вообще умудрялись мыть своих собак раз в день, в итоге шерсть становилась похожа на паклю, тусклую и безжизненную, потому что нарушался естественный защитный слой волоса, что приводило к еще более быстрому загрязнению шерсти. Для того, чтобы не нарушить структуру шерсти достаточно мыть собаку шампунем 1 раз в месяц (я не имею в виду лапы, которые нужно мыть после прогулки), а в промежутках между купаниями смывать загрязнения и пыль можно просто водой без шампуня, в зимнее время можно дать собаке искупаться в снегу:)).
3. Гигиеническая стрижка - окантовка шерсти с созданием гармоничного силуэта, обработка интимных зон, лап, стрижка когтей - 1 раз в 1-1,5 месяца
4. Полная стрижка собаки - периодичность стрижки зависит от структуры шерсти и скорости роста волос, в среднем составляет 1 раз в 1,5-3 мес.
5. Чистка паранальных желез - желательно проверять наличие и количество секрета желез раз в 2-3 месяца, чтобы избежать их переполнения и разрыва. А вообще забиваются они как правило у собак, злоупотребляющих "вкусняшками" - колбаска, сосиска, сырок и деликатесы из зоомагазинов, поэтому просто уберите их из рациона питомца и думать о железах прийдется гораздо реже.
6. Стрижка когтей - достаточно стричь один раз в 4 недели, а чаще в случае с Бернами нужно просто проверить их длину, потому что у Бернских зенненхундов они, как правило, сами стачиваются об асфальт.
7. Чистка ушей - 1 раз в Мес (по поводу ушей скоро напишу отдельную статью)
8. Выщипывание волос в ушной раковине и наружном слуховом проходе - абсолютно ненужная процедура для 99% Бернских зенненхундов, а почему читайте в статье про уши;). (скоро допишу:)).

Примеры стрижек и варианты груминга
На трех фото из этого раздела запечатлены собаки, которых не я обрабатывала, я использовала чужие фото со сторонних ресурсов, потому что они идентичны тому, что я делаю и сами фото хорошего качества.
Окантовка шерсти с созданием гармоничного силуэта. (круглогодичный вариант)
Фото №1
4.jpg
Фото №2

3.jpg
Фото №3
14.jpg

Перед проведением собственно окантовки хорошо промываю шерсть, затем высушиваю и одновременно с этим хорошо вычесываю. Когда шерсть готова беру в руки ножницы и расческу и начинаю стричь. В процессе окантовки шерсть укорачивается в среднем на 1-1,5 см, этого достаточно для создания очерченного силуэта, собака выглядит ухоженной лапочкой, без торчащих в разные стороны волос. Помимо корпуса, головы и хвоста обрабатываю и лапы, особенно пальцы, на которых зачастую отрастает много лишней шерсти. Первое и второе фото - собаки после сделанной окантовки, третье фото - шерсть вымыта, высушена и вычесана, но без окантовки.
Стрижка шерсти на корпусе, голове и лапах под машинку. Длина волоса после стрижки 3-5 мм. (Летняя стрижка)
6.jpg
Если шерсть сильно загрязнена, то перед стрижкой обязательно привожу ее в порядок. При нормальном состоянии шерсти стрижка может быть выполнена и без предварительной подготовки (купание, сушка и пр.). Шерсть машинкой равномерно удаляется со всего тела собаки, с созданием плавных переходов на границе цветов.

На фото изображена собака, шерсть которой укоротили до 3 мм. Создается эффект стриженной норки. В исходное состояние (какой была до стрижки) шерсть возвращается в среднем через 3,5 месяца.

Такую стрижку стоит выполнять поздней весной или летом, тогда все лето собака будет кайфовать и не испытает дискомфорта, связанного с жарой. Главной не оставлять ее под прямыми солнечными лучами надолго, чтобы не допустить перегрева.

Стрижка шерсти на корпусе, голове и лапах под машинку. Длина волоса после стрижки 10-13 мм. (стрижка "Ранняя весна"/"Поздняя осень")
9.jpg
Шерсть машинкой равномерно укорачивается до 10-13мм по всему телу собаки, с созданием плавных переходов на границе цветов.
С такой стрижкой собака не замерзнет ранней весной или поздней осенью.
На фото изображена собака, шерсть которой укоротили до 10мм.
В исходное состояние (какой была до стрижки) шерсть возвращается в среднем через 2-2,5 месяца.






 
Последнее редактирование модератором:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Стрижка шерсти на корпусе, голове и лапах под машинку. Длина волоса после стрижки 20-25 мм. (стрижка "Аккуратная зима")
11.jpg
Шерсть машинкой равномерно укорачивается до 20-25мм по всему телу собаки, с созданием плавных переходов на границе цветов

С такой стрижкой собака не замерзнет даже суровой зимой, но за ее шерстью будет гораздо легче ухаживать и без частых вычесываний шерсти по квартире будет совсем немного.

На фото изображена собака, шерсть которой укоротили до 25мм. В исходное состояние (какой была до стрижки) шерсть возвращается в среднем через 2 месяца.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ко мне обратилась девушка с просьбой из Бернского зенненхунда сделать Аппенцеллер зенненхунда,

Я действительно не понимаю зачем брать длинношерстную собаку, чтобы потом из нее делать короткошерстную!
Зачем уродовать породу!!!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Я действительно не понимаю зачем брать длинношерстную собаку, чтобы потом из нее делать короткошерстную!
Зачем уродовать породу!!!
И я о том же, Татьяна Викторовна... Поэтому и написала - что мне.... не очень............:bk_blush:
 

Pandeya

Москва-Ангелово
01.03.2017
231
Город
Москва-Ангелово
Ох как в тему эта тема:) Мы как раз с Джинкой завтра стричься идем, а я никак не пойму как ей штаны красиво сделать. Конечно очень надеюсь, что наша Светлана знает классическую стрижку для бернца, но все равно хочется и самой понимать:)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Нет классической стрижки для берна, их моют, сушат, стригут когти, подравнивают форму лапок, выстригают шерсть на подушечках, подравнивают шерсть на ушках, чтобы "сопли" не висели, подравнивают штанишки и хвост, юбочку, можно убрать лишнюю шерсть за ушками, чтобы подчеркнуть линию шеи. В основном только подравнивание шерсти везде, чтобы не торчала.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Я действительно не понимаю зачем брать длинношерстную собаку, чтобы потом из нее делать короткошерстную!
Зачем уродовать породу!!!
Поэтому и написала - что мне.... не очень............:bk_blush:
А мне совсем не нра! Не... я понимаю, когда переживают, что жарко и стригут, это как бы вынужденно. Но взять и изуродовать берна из лени:
С такой стрижкой собака не замерзнет даже суровой зимой, но за ее шерстью будет гораздо легче ухаживать и без частых вычесываний шерсти по квартире будет совсем немного.
и я такого не понимаю.
Согласна с Татьяной Викторовной на все 100%, тогда нужно брать короткошерстного.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
На фото изображена собака, шерсть которой укоротили до 3 мм. Создается эффект стриженной норки. В исходное состояние (какой была до стрижки) шерсть возвращается в среднем через 3,5 месяца.
Какой ужас!... Бедный берн! :emoji_astonished:

И про то, что шерсть отрастает - не правда! Не растет шерсть у берна постоянно! Иначе, без стрижки, у нас бы овцы были.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
И про то, что шерсть отрастает - не правда! Не растет шерсть у берна постоянно! Иначе, без стрижки, у нас бы овцы были.
Вот, я тоже об этом подумала.... Даже и представить не могу, КАК после такой "красоты" берн отрастет....:bk_scratch_one-s_head:
 

Pandeya

Москва-Ангелово
01.03.2017
231
Город
Москва-Ангелово
Нет классической стрижки для берна, их моют, сушат, стригут когти, подравнивают форму лапок, выстригают шерсть на подушечках, подравнивают шерсть на ушках, чтобы "сопли" не висели, подравнивают штанишки и хвост, юбочку, можно убрать лишнюю шерсть за ушками, чтобы подчеркнуть линию шеи. В основном только подравнивание шерсти везде, чтобы не торчала.
Ну да, я просто не совсем корректно выразилась. :oops:

Мне честно говоря тоже не совсем понятно, если нет каких-либо веской необходимости, зачем их брить :bk_unknown:
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Стрижка шерсти на корпусе, голове и лапах под машинку. Длина волоса после стрижки 20-25 мм. (стрижка "Аккуратная зима")
звиняюсь.. это кто постриженный? берн? :bk_shok: в зиму?

Вот, я тоже об этом подумала.... Даже и представить не могу, КАК после такой "красоты" берн отрастет....:bk_scratch_one-s_head:
отрастает нормально.. все, что ни видела, шерсть выросла как прежде, у одного только чуть мягче стала..но все это было летом.. ни как не в зиму..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Мне кажется, что при стрижке берна, надо придерживаться принципа врачей: не навреди!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
при стрижке берна, надо придерживаться принципа врачей: не навреди!
Совершенно согласна, Татьяна Викторовна!!!
Мне так вообще по душе и их "махнушки" на ушах....Когда Грэй выходит из салона, я его просто не узнаю,
говорю - это не моя собака))) Весь такой "окультуренный", прямо, куда там))):bk_mocking:
Вот только незадача.... Ну, ни разу не получилось его такого "послесалонного" сфотографировать...:bk_blush:
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
КАК после такой "красоты" берн отрастет....:bk_scratch_one-s_head:
Прекрасно обрастает.
Я стригу на лето свою Дели уже третий год, к осени шерсть достигает полной длинны.
После стерилизации у нее поменялся гормональный фон, шерсть стала более длинная и густая а сама она набрала лишний вес.
После стрижки такое ощущение (по ее поведению) что я не только шерсть состригла но и вес сняла. Скачет как щенок.
Но я не призываю всех стричь, это индивидуально.
Женя стрижет Филю уже какой год, ему летом будет 14лет. После стрижки тоже как будто силы прибавляются, очень меняется в поведении как будто ему легче становиться.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Ну да, я просто не совсем корректно выразилась. :oops:

Мне честно говоря тоже не совсем понятно, если нет каких-либо веской необходимости, зачем их брить :bk_unknown:
После стрижки такое ощущение (по ее поведению) что я не только шерсть состригла но и вес сняла. Скачет как щенок.
Но я не призываю всех стричь, это индивидуально.
Женя стрижет Филю уже какой год, ему летом будет 14лет. После стрижки тоже как будто силы прибавляются, очень меняется в поведении как будто ему легче становиться.
да, с кастрацией мой Маркус тоже обрастает как леший.. и вес набирает быстро, если не слежу.. шерсть длинная и густая.. правда, стричь под машинку еще не пробовала, хотя весь день дома, можно не бояться холода.. тяжело конечно с такой шерстью.. очень много..
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Моя приятельница стер. берняшку стрижет уже два года подряд под машинку очень коротко и я сама вижу,как девчонка оживает, у нее появляется такая легкость, энергичность, она как бы по-другому владеет своим телом и к октябрю месяцу она обрастает полностью. Так,что не вижу ничего плохого в этом,если нужно. Но стер.собака совсем другую имеет шерсть и с ней тяжелее,чем с обычной добиться того,что хочешь.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 058
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Прекрасно обрастает
Подтверждаю, что прекрасно обрастает !
И покажу на нашем примере.

Первый раз мы Вилюху побрили очень коротко( 3 мм) перед поездкой на море (компрессора тогда ещё не было и просушивать его каждый день было не реально феном).
Вот фото перед стрижкой. (последние числа мая , 2013г.)

9bf95ca76794.jpg


Сразу после стрижки.

6e3df786ff46.jpg


Июнь (на море).

e8de130e3d91.jpg


А это он уже оброс (к октябрю).

14e1de1fb36b.jpg


А к зиме (декабрь) совсем лохматый.

0b5412538c99.jpg
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Tanya-bern
Танюша, скажите пожалуйста, а вот,сама шерсть не изменяется? Не становится ни мягче, ни жестче?
А пёса стриженная такая прикольная))) Но зимой уже.... ммм.... медвед!:bk_good2:
 

Илона29

Северодвинск
29.04.2017
42
Город
Северодвинск
Я летом опрыскиваю собак кондиционером для лошадей шерсть становиться гладкая, скользкая на ней даже репей не держится и песок осыпается быстро даже посте такого
89OXrPnqRYA.jpg
1ba2ad50-7069-45dd-af24-14e547732f80_f6dbb597-0d11-11e6-a894-002590ab76ac.jpeg
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Идея с кондиционером мне очень понравилась! Интересно, а после такого кондиционера колтуны тоже не появляются?