Шугливый

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Марина
я боюсь, чтобы девки не начали копировать его поведение! смотрят, как на дурачка!


Нее, мой Гек смотрел на трясущегося Арчушу и только лапой около виска не крутил, чего он боится, совсем не страшно!

А когда у нас в августе был местный ураган, с грозой и лесоповалом, то все берны спокойненько дрыхли в доме, им все было по фиг!
 

ser1975

Люберцы
23.10.2013
16
Город
Люберцы
Я брал собаку в пять месяцев из загородного питомника по началу он всего шугался его тресло прям чувствовалось аж через поводок. Но ежедневные прогулки в разных местах + успокоительное 2 недели и Маркиз начал очень уверенно себя чувствовать иногда даже слишком.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата ser1975
успокоительное 2 недели
Если не секрет,какое лекарство?
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Вот гуляет по интернету отрывок откуда-то. Никак не найду автора:
"Интересны данные о наследуемости боязни выстрела. Е. Хамфри-и Л. Уорнер высказали соображения, что этот признак коррелирует с двумя группами аллелей, определяющих восприимчивость к звуковым и физическим раздражителям. При этом типы собак распределяются следующим образом: ыаловосприимчивые к звуку (генатип NN), нормально восприимчивые (генотип Nn) и сверхвосприимчивые (генотип nn). К последнему типу рецессивных гомозигот были отнесены собаки, боящиеся выстрела. Аналогичная градация по отношению к физическим раздражителям дала маловосприимчивых (SS), нормально (Ss) и сверхвосприимчивых (ss).

Отбросив оба типа рецессивных гомозигот nn и dd как непригодные к использованию и комбинируя остальные четыре, получаем собак, маловосприимчивых к обоим видам раздражителей; маловосприимчивых физически, средне - к звукам; маловосприимчивых к звукам, средне - к физическим раздражителям и средневосприимчивых к обоим раздражителям.

Третий тип характеризуется минимальным числом плохих полевых собак, к четвертому типу относятся собаки с наилучшими полевыми качествами, но в нем достаточно и "неудачников", так как собаки этого типа легко теряют эти свойства при натаске. Первый и второй типы дают большое количество собак с плохими полевыми качествами."
 
L

lanser5

Подскажите пожалуйста. Щенка взяли почти в три месяца из питомника. Сначала радостно шел ко всем людям, но боялся зонтов, велосипедов, объемных предметов. Сейчас ему почти 5 месяцев. От чужих людей шарахается. Если пытаются с ним поиграть, убегает, хотя никто никогда ему ничего плохого не делал. Знает только членов нашей семьи, им радуется и играет. Объемных предметов боится по-прежнему. У меня раньше были собаки, ирландский сеттер и кокер спаниель. Когда они были щенками, такого не было. Нужно ли предпринимать какие то меры, или само пройдет ?
 
14.03.2015
3 184
lanser5, само никогда ничего не проходит.Нужно заниматься социализацией.Чаще бывать в местах скопления народа.Просить незнакомых людей гладить собаку.При этом не подкреплять у собаки не нужных действий успокаивая ее.Лучше просто не обращать внимание на ее страх и продолжать движение.Только заниматься этим регулярно,а не от случая к случаю.Ну и дозировано по времени.Начиная с короткой прогулки в людном месте и увеличивая постепенно время.
 
A

Ausra

lanser5, Ето очень большая проблема в бернах и жалко что многие исползует таких собак разведение а ето передаётса с поколении в поколении
У меня был такои щенок, я ево привезла 4,5 месеца, и я верила что ево поведения изменитца,ходили на незнакомих местах,учили на площадке,достигла тово что она терпела когда её гладили незнакомые, но стояла всегда напрежёная, незнакомие места всегда еи било страх, она изменилас но чут чут.
Да,социализация обезательно,надо работат с собаком посоветуешся с харошими дресировками. Удачи вам
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
lanser5, кроме передаваемых по наследству особенностей психики и влияния социализации, существует ещё такое понятие, как период страха у щенков. Начало как раз приходится на 4-5 мес, конец размазан, но в среднем это длится где-то 1,5 - 2 мес.
У щенка с крепкой железобетонной психикой этот период может быть и вовсе не заметен, у щенка со слабой психикой наоборот, проявляется очень сильно. Если он у вас и раньше боялся каких-то вещей ( зонтов, велосипедов, объемных предметов), то психика заведомо не слишком крепкая... хорошо бы вам узнать подробно про содержание в том месте, где его взяли и про поведение родителей, чтобы сориентироваться откуда это взялось.
Ну и социализация конечно нужна, она всем щенкам нужна, а чего-то боящимся особенно.
Главное не переусердствовать сразу и самим вести себя правильно, чтобы дополнительно не закрепить такую боязнь.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата lanser5
Щенка взяли почти в три месяца
Цитата lanser5
Нужно ли предпринимать какие то меры, или само пройдет ?
Я своего , тоже брала в 3 месяца. Сначала, все было хорошо, а через пару дней началась боязнь всего. Победили двери, переход через проезжую часть и много еще чего. Ели в подъезде, ходили гулять с мисками и ели около дороги. Сейчас ему 2 года. Все равно боится всего нового. Новых мест, новых людей. Больших машин. Единственное место, где он себя комфортно чувствует и ничего не боится это площадка, куда ходим заниматься.
Очень надеюсь, что у вас такого не повториться. Удачи!
 
A

Ausra

У меня такое мнение.Если у щенка железная психика,он будет очен адвекатно относитца новим местам,чужим людям и тд. Если он чево то испугался,например ферверкав или машим, он может исправитца ,если правильно работат,и вирастит без проблем. Но если щенок боитца всево ,шаракаетца даже от своево теня,мы психику полне неисрпавим,толъко правилъно работая облегчим ево жизн ,и он небудет так шарахатца от всево.
Я некогда сечас невозму щенка как племеново или шоу ,если он увидя меня первы раз будет бежат от меня,поджатым хвостом.Учимся от ошибок
 
Последнее редактирование модератором:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Ausra
например ферверкав или машим
При всей своей трусости, фейерверков, он не боится. На какой-то праздник, Масю увели домой, т.к. она очень их боится, при этом больше не боится ничего. А с Даней стояли и смотрели и ему было интересно. А, вот, в остальном.... Увы....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Cremator, с такой проблемой я не сталкивалась.
Брала двух подрощенных бернят в возрасте 8-9 месяцев к кобелю восьми лет и к кобелю двух лет.
Проблем с адаптацией ко мне не было. Друг с другом тоже.

Цитата Cremator
Я думаю, что проблема в том, что он сильно привязался к предыдущим хозяевам, и ему трудно в новом окружении.

Скажите, а у заводчика дети возраста Вашего сына были? Возможно вопрос в том, что поведение мальчика 8-ми лет резко отличается от поведения взрослых. Оно более громкое, шумное, резкое, дети и пахнут совсем ни как взрослые. Если Ваш парень к детям не привык совсем, т.е. в процессе взросления с детьми не общался никогда, то такое поведение может присутствовать, т.к. он не знает и не умеет реагировать на ребенка. А от неизвестного ему старается держаться подальше. Это не особенность Вашего берна, многие собаки требуют научения относительно неизвестных им "предметов". Мои собаки все не любили и любят пьяных, они по поведению, запаху, резко отличаются от обычных людей и я приучала их не реагировать на такое поведение

Цитата Cremator
Но вопрос, как долго такое поведение может длиться, и пройдет ли оно вообще?
Считаю, что пройдет, только форсировать события не следует.
Лучше постепенно пусть привыкает к присутствию мальчика. Для начала, я бы просто приучила его к присутствию мальчика в поле зрения. Например, Вы его кормите или с ним играете, а сын пусть в это время стоит спокойно, молча, на крыльце дома. И, потихоньку, раз в три дня например, сокращать, не на много, расстояние между берном и сыном. Потом, сын вместе с Вами, пусть приносит миску с кормом, и сразу уходит. Потом, сын может стоять с Вами рядом, когда берн есть. Но все в Вашем присутствии и в спокойном темпе, и обязательно нужно объяснить сыну, что нельзя, пока берн к нему сам не подойдет "знакомиться", пытаться его погладить, потрогать, тем более пытаться потрогать во время еды. Да и в первый раз, нужно берну просто дать мальчику обнюхать руку. Можно угостить с открытой ладони вкусняшкой. Но все очень спокойно, без резких движений и шума. И Вы должны при этом и хвалить берна, и говорить ему, например, "Осторожно! Сын маленький" и всем своим поведением показывать берну, что сын Вам очень дорог и выше берна по статусу.

Очень бы хорошо найти Вам грамотного дресса и позаниматься вместе с ним с берном и сыном. Со стороны очень хорошо видны ошибки владельцев и грамотный дрессировщик может Вам помочь их скорректировать.
 

Nastik

Москва
27.12.2016
11
41
Город
Москва
А у нас история вот какая: полуторогодовалого кобеля взяли 2 недели назад, до этого жил в семье, потом месяц в питомнике. Меня принял нормально, к детям тоже очень дружелюбно настроен, а вот мужа - ни в какую, даже вкусняхи не берет из рук, если меня нет рядом... Прямо беда! С остальными мужчинами тоже очень настороженно себя ведет. Впечатление складывается, что его били.... Собираемся подключить специальста, конечно же, просто меня страх берет, вдруг, так и не примет мужа....
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.