Шугливый

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Цитата gLush
Мы априори предполагаем, что на собаку - как минимум - обращают внимание.

К сожалению, не все это понимают даже после продолжительных бесед...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата gLush
Привить смелости можно, наверное, одним способом. Стать вожаком. Когда у собаки есть вожак - она не психует. Она знает, что со всеми проблемами разбирается вожак. И тогда она спокойна и не лезет ни в какие дырки без масла. Если вожака, спокойного и уверенного, нет - собака волнуется. Ей приходится брать роль вожака на себя. Вот тут и вылазит и трусливость и агрессия.

 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата kristinatver
вот например как правильно оставлять собаку одну начинать


Правильный, по моему мнению ответ, уже есть. Хорошо выгуляная и хорошо накормленная собака имеет одно главное желание - спать ;-)
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Кристина
kristinatver, у Вас же была собака - как Вы её приучали одной оставаться? В чем разница между той собакой и берном? scratch_one-s_head

на тот момент я работала и это была первая собака (не считая собак родителей) и знаний не было о правильности воспитания..так сложилось что с первых дней я сразу уходила на работу на весь день и через неделю может от безвыходности она привыкла не скулить, играла игрушками, радостно нас встречала, но...громила квартиру((, со временем мы научились прятать и убирать все в недоступные места, и на том сошлись) она оставалась в ограниченном пространстве (закрывали двери) со своим любимым лежаком и кучей игрушек...как то так)
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Цитата kristinatver
она оставалась в ограниченном пространстве (закрывали двери) со своим любимым лежаком и кучей игрушек...как то так)

ну это совсем не выход...
Постепено приучайте щенка к тому, что он остается один - на час, два, три...
и я бы двери не закрывала, т.к. при открывании этих самых запертых дверей может возникнуть желание попробовать всё, что за ними, на зуб
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата kristinatver
она оставалась в ограниченном пространстве (закрывали двери)


Вы пошли более простым, очевидным, но не самым правильным путем. Думаю нужно было терпеливо отбирать пожеваный тапок и давать вместо него игрушку. Высказывая свое недовольство на уровне грозного "Ай-яй-яй".
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата Кристина
при открывании этих самых запертых дверей может возникнуть желание попробовать всё, что за ними, на зуб

 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Кристина

ну это совсем не выход...
Постепено приучайте щенка к тому, что он остается один - на час, два, три...
и я бы двери не закрывала, т.к. при открывании этих самых запертых дверей может возникнуть желание попробовать всё, что за ними, на зуб


Цитата Кристина
Вы пошли более простым, очевидным, но не самым правильным путем. Думаю нужно было терпеливо отбирать пожеваный тапок и давать вместо него игрушку. Высказывая свое недовольство на уровне грозного "Ай-яй-яй".

да сейчас я это понимаю, но тогда не опыта, ни знаний, ни наверное достаточной ответственности не было...собственно сами и были виноваты, это и послужило тем что я так основательно готовлюсь к появлению Берна, не хочется что бы животное было в дискомфорте) вот и стала ждать лучшего момента что бы взять друга, свое жилье, заранее наденный кинолог, изучение информации, питомников, время приобретения вот хочу с временем декрета совместить успеть)
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата kristinatver
да сейчас я это понимаю, но тогда не опыта, ни знаний


Ну мы же не собрались тут судить ни вас ни собаку, правда. И ваше желание и усилия стать хорошей хозяйкой берна ничего кроме уважения не вызывают.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата kristinatver
то я так основательно готовлюсь к появлению Берна, не хочется что бы животное было в дискомфорте) вот и стала ждать лучшего момента что бы взять друга, свое жилье, заранее наденный кинолог, изучение информации, питомников, время приобретения вот хочу с временем декрета совместить успеть)

Вы молодцы ! Приятно такое читать ! А то часто слышишь " Ой, увидели на улице, нашли объявление,позвонили и купили " , а потом аяяй в каждой теме.

Цитата gLush
И ваше желание и усилия стать хорошей хозяйкой берна ничего кроме уважения не вызывают.

 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Viking
А то часто слышишь " Ой, увидели на улице, нашли объявление,позвонили и купили " , а потом аяяй в каждой теме.

так многие не из плохих побуждений то делают, а в силу неинформированности, просто потому что в сознании очень многих лежит отношение к собаке не как к члену семьи, просто до многих доносить надо...я например работаю в зоомагазине..приходт люди дайте вискас, педигри, китикет..и приходится пол часа доступно объснть что такого..м....
не держим, таким кормить не надо, что зачем почему, в красках, примерах...пока объяснешь часто приходят люди за тучей лекарств как раз после такого кормления..и те кому объясняешь наконец понимают наглдно, но кормили то и делали плохо своей собаке не от незнания а просто от того что по другому просто не знали...правда увы не всем удается это донести
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата Viking
Ой, увидели на улице, нашли объявление,позвонили и купили


К моему стыду я сейчас понимаю, что именно так и было. Но дело даже не этом. В желании и возможностях. И в везении немного.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата gLush
К моему стыду я сейчас понимаю, что именно так и было.

это любовь с первого взгляда
и это совсем не стыдно
 

Esaul

Ангарск
29.10.2013
411
vk.com
Город
Ангарск
Мы взяли Есаула в 2 года. Потому, что питомник в Иркутской обл. был один, а щенков хозяйка вроде бы не планировала больше, не помню...Вот приехал к нам наш ребенок, трусом был кошмар
Мы думали пройдет, адаптируется. Конечно, страх прошел, собакина теперь хоть можно оттащить от двери, но страх к большому кол-ву людей остался, собак игнорирует, даже не ответит, в любой не понятной ситуации жмет хвост, очень интересно наблюдать как люди бояться его, а он параллельно боится их х)
 
Последнее редактирование:

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Ну вы подвиг совершили. Потому что споры могут быть только в том, в полтора месяца брать щенка, в два или в два с половиной. В два года это сформированная собака со своим харакетром. Который можно куда-то тянуть. Но только труд-труд-труд.
Собак игнорирует - не так плохо на самом деле. Мог бы висеть на поводке с лаем.
 

Esaul

Ангарск
29.10.2013
411
vk.com
Город
Ангарск
Самое главное, что уже не такой трус, когда мы ехали за собакой, выглядел он агрессивно, даже облаял нас. А сейчас такой добряк))
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Трус и агрессивный очень часто одно и тоже. Часто лезет не потому что какой-то смелый. Трусит. Не понимает что происходит. Решает для себя, что вот уже мой страшный ужас пришел и будем бороться до последнего. И лезет лаять и кусать.

Видно обычно по хвосту. Просто агрессивный - поднятый трубой хвост. Трус - прижат под пузо.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Viking
Ой, увидели на улице, нашли объявление,позвонили и купили

И...? Нашли,позвонили,купили..А дальше главное-отношение к собаке!!! Три года примерялся или на улице подобрал-сделай,чтобы питомцу было хорошо!!
Цитата gLush
Трус и агрессивный очень часто одно и тоже.

Не всегда..И ещё- есть трусость,а есть животный страх..Первое мы убрали(процесс был долгим),а второе..

Всё,написанное выше,из моего личного опыта... К науке отношения не имеет..На истину не претендует..
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата Baltika57
Всё,написанное выше,из моего личного опыта... К науке отношения не имеет..На истину не претендует..


А истины тут, мне кажется, не бывает. Все равно каждая конкретная собака - вселенная. И что там у нее в голове - знает только она.

Есть просто набор несложных правил того как собаки обычно общаются с внешним миром. Хвостом, лицом, глазами. Их невредно знать. Для этого есть куча книжек.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Люди, про этого щенка, которого Baltika57 купила.... у неё свои цели, пускай..., но истина дороже.
Я лично тестировала этого щенка, и всех щенков этого помёта. Почти полный набор тестов Кэмпбелла, плюс наблюдение дома и на прогулке. Они все успешно прошли тесты, они все были без проблем с психикой. по крайней мере до трёх по-моему месяцев у этого щенка отклонений не наблюдалось.
Если проблемы возникают после переезда в новый дом, то это.... понятно чьи достижения, так ведь?
Можно любить собаку, но не очень понимать её потребности, и тогда возможны варианты.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Tavy
но истина дороже.

Однозначно.Собака боится выстрелов..И вы это знаете..Купила я собаку в августе, на охоту не хожу,а в декабре..салюты..И СРАЗУ паника.
Цитата Tavy
понятно чьи достижения, так ведь

Конечно..Всё свободное время я пугаю собаку из АК... А ещё я ей одну кость умудрилась укоротить..
Цитата Tavy
по крайней мере до трёх по-моему месяцев у этого щенка отклонений не наблюдалось.
У меня собака с 4,5 месяцев..
Впрочем,всё это неважно...Дела давно минувших дней..Одно для меня незыблемо: отношения людей не должны влиять на отношения к их собакам..ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
 

villia

Санкт-Петербург
04.01.2013
804
Город
Санкт-Петербург
Tavy, всё таки не выдержала
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
villia, ага... и не собираюсь

Цитата Baltika57
Собака боится выстрелов..И вы это знаете..

да, с ваших слов.
У меня Шена боялась выстрелов, конкретно так боялась, в детстве вообще этого не было, а в молодости почти до паники, но мы работали над этим. И Шена смогла ходить через новогодние салюты без поводка, не терять голову и слышать слова хозяев.
Цитата Baltika57
Всё свободное время я пугаю собаку из АК...

это вряд ли, вы её любите. Вы заводчиков её не любите, вот их бы из АК наверно с удовольствием попугали бы.

Цитата Baltika57
У меня собака с 4,5 месяцев..

Ну я уж не помню точно когда видела и гуляла с ними в последний раз. Может и в 4 мес. Это не важно.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Tavy
мы работали над этим. И Шена смогла ходить через новогодние салюты без поводка, не терять голову и слышать слова хозяев.

Очень рада,что так у вас получилось..
Цитата Tavy
Вы заводчиков её не любите,

Ну заводчик у меня один,и тот без питомника..(Приставки нет). Любовь или ненависть-это очень сильные чувства..По пустякам тратить не стоит..
Цитата Tavy
вот их бы из АК наверно с удовольствием попугали бы

За меня решать не надо..

Цитата Tavy
Это не важно.

И не только это.. Для меня и вы ,и заводчик-неважно..Важно-моя собака..Как-то так..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Baltika57
Однозначно.Собака боится выстрелов..И вы это знаете..Купила я собаку в августе, на охоту не хожу,а в декабре..салюты..И СРАЗУ паника.


тут недостаток социализации в раннем возрасте. Помните: не трогайте мою собаку?! не хожу гулять с другими собаками?! и прочее. Увы, если в глубоком детстве было упущение, то потом очень не просто все поставить на правильные рельсы
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Аннушка
Помните: не трогайте мою собаку?!

Это было позже..Страх перед салютами,как я знаю,у очень многих собак. Разные породы,социализация,воспитание..А страх появляется. Именно в декабре-январе много потеряшек..Убегают,животный страх,паника..
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Насколько мне известно, боязнь выстрелов (резких громких звуков) - это генетически передающийся признак. Можно, конечно, поднатаскать и несколько сгладить, но совсем убрать не получится.
У меня была спаниелька и кавказец, которые от салютов просто дурели. А Агра и ее щенки - до лампочки, и даже когда на новый год перевернулась кассета с петардами и те начали шарахать по сторонам, Агра ломанулась на нее нападать
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Jelena
Насколько мне известно, боязнь выстрелов (резких громких звуков) - это генетически передающийся признак.

Значит мечеть не я развалила..
У моей собаки уже две генетические проблемы..М-да..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Baltika57
Это было позже..Страх перед салютами,как я знаю,у очень многих собак. Разные породы,социализация,воспитание..А страх появляется. Именно в декабре-январе много потеряшек..Убегают,животный страх,паника..


жалко собак...безумно

Цитата Jelena
Насколько мне известно, боязнь выстрелов (резких громких звуков) - это генетически передающийся признак. Можно, конечно, поднатаскать и несколько сгладить, но совсем убрать не получится.
У меня была спаниелька и кавказец, которые от салютов просто дурели. А Агра и ее щенки - до лампочки, и даже когда на новый год перевернулась кассета с петардами и те начали шарахать по сторонам, Агра ломанулась на нее нападать


много общалась по этому поводу с ветами и кинологами. Все таки, мнения разнятся по поводу генетики. И однозначно, это немного корректируется в юности и детстве, так говорят кинологи. Тут
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Baltika57
У моей собаки уже две генетические проблемы..М-да..


а если представить сколько у каждого из нас генетических проблем, проще закопать
и дешевле.