Шугливый

24.02.2013
29 471
Город
Минск
У нас такса не боится салютов,с лаем носиться и хочет поймать,а у Арто первый раз,на Новый Год была паника.Сейчас уже привык слегка,стреляют часто,даже может лапы на подоконник поставить и смотреть салют.На улице побаивается.Но стреляют в городе не так часто,поэтому и боязнь.Иногда так бабахают,что и самой страшно.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата Baltika57
У моей собаки уже две генетические проблемы..

Ну, это, наверно, не проблема, вы же не в полиции с ней служите
Неудобство - да. Я, честно говоря, после спаниеля и кавказца думала, что поголовно все собаки боятся. Ан нет. Поинтересовала, нашла инфу. Теперь для меня в разведении отсутствие боязни выстрелов - один из приоритетов.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Аннушка
если представить сколько у каждого из нас генетических проблем

Полагаю,лучше не думать на эту тему...Нервы будут крепче..
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Я так понимаю,что к выстрелам надо приучать,как это делают охотники
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Jelena
Неудобство - да.

Выходим 31,вечер..Выстрел.Я хватаюсь за забор...Страх у Тикуси такой,что она меня(не дюймовочка я,мягко говоря)-волоком.. А я намотала поводок на руку-оторвать можно только с рукой.. И безумно жаль её..Ну как ей объяснишь?!
Цитата Jelena
Я, честно говоря, после спаниеля и кавказца думала, что поголовно все собаки боятся

У меня была НО.Стреляли у уха..Никакой реакции...
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
У меня нет большой уверенности генетический или нет. И абсолютно не собираюсь ни с кем спорить.
Сиду было чуть больше трех месяцев. И мы выперлись даже не на прогулку, а просто вечером во двор. А была свадьба где-то у нашей великой библиотеки, И там уже стреляли-стреляли... Минут 40. Ну вот так всю прогулку мы и простояли - я и собакевич в снегу, испуганно смотрящий в глаза. И только прекращалось на минуту - тут же с новой силой. Я к тому, что если он уж так генетически получился бояться....
Сейчас ему хоть на ухо стреляй. Если сильно громко - он целит в глаз - ща пойдем разберемся что там происходит или нет. Но ни паники ни страха.
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Baltika57, Арто первый раз из дома боялся выйти,под стол забился.У соседей стреляли,почти во дворе.Сейчас уже не прячется,но и не могу сказать,что нравится.
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата Аннушка
а если представить сколько у каждого из нас генетических проблем, проще закопать и дешевле.


Вот уж тут - подпишусь. А мы все у собак в генах ищем жабу.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Наталья-Арто
Я так понимаю,что к выстрелам надо приучать,как это делают охотники

именно так. Я имею курцхаара и в раннем детстве я возила его на натаску, т.к. он боялся выстрелов. Теперь он уже очень стар, ему 13 лет...но он по прежнему "идет за ружьем"
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Вот не уверенна, что боязнь резких звуков и выстрелов в т.ч. - это генетика.
Была у меня бернка (умерла в прошлом году), не боялась она щенком и взрослой собакой ни выстрелов, ни грома. Однажды у меня почти под ногами разорвалась петарда, я, извините, чуть не ... , а молодая собака совершенно спокойно отреагировала, никуда не рванула ... так посмотрела "Что такое?"...
На работе мне собаковладельцы жаловались, как у кого-то НО под кресло забивается при грозе, кто-то в Новый год боится гулять.
Думаю, что за проблемы то? У меня таких не было...


А когда моей бернке стало больше 9-10 лет, началось... При грозе, особенно с громом, забивается в темный угол...дрожит... глазки выкатывает и т.д. Новый год и другие праздники - только на поводке и в приседаниях...
При том, что с возрастом собака хуже слышать стала, т.е. звуки должны были восприниматься не так резко.
Правда, примерно в этом же возрасте на нее и нападать стали всякие собачьи недоделки... почуяли наверное, что собака старая, слабеет... а она перестала отбиваться, стала ложиться сразу и живот показывать.

Так что моим личным наблюдениям, не всегда это генетическое!
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
У меня мой первый берн до ужаса боялся грозы, а к салютам относился спокойно, паники не было, а когда обстреливали Белый Дом, то прятался в ванной, вырос в городе, был абсолютно социализирован, остальные берны чисто деревенские, при этом грозы, салютов, выстрелов не боятся!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Аннушка
Я имею курцхаара

Надо узнать,что за порода..
Цитата Аннушка
в раннем детстве я возила его на натаску

Есть у нас неплохой кинолог в Питере.По-моему,Смирнов. Обратилась к нему ВК. Всё объяснила,ответила на все вопросы..Он сказал..поздно.Надо щенком и до праздничных выстрелов...Постепенно.. Спрашивала ещё у специалистов..нет..


Посмотрела собачек..Крупные,в основном пятнистые..Красивые..
 
Последнее редактирование:

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Не буду спорить, просто, как и со многими другими признаками, может присутствовать предрасположенность. Как она проявится и проявится ли - мне неведомо
Но однозначно - если собака не боится выстрелов - у нее стабильная психика
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата Jelena
Насколько мне известно, боязнь выстрелов (резких громких звуков) - это генетически передающийся признак.

Цитата Аннушка
Все таки, мнения разнятся по поводу генетики.


не знаю, вот честно, не знаю...
мы живем в поле,около леса, часто и охотники бывают, а уж салютов у нас...никто из моих до определенного времени не боялся... два года назад было очень засушливое лето, ни одного дождя. и вдруг такой гром среди ясного неба, мы гуляли. Все собаки ничего, а кобель так перепугался, что его аж переклинило. глаза стеклянные, ничего не слышит... как я не пыталась прыгать, отвлекать, рассказывать , как здорово под дождем с громом и молниями - все бесполезно. Переклинило кобеля, а ведь ему уже было 4 года. Теперь боится и салютов, а грома особенно. Мало того, когда гроза только начинается, ..ой и смех и грех... делает так: - Тихо всем! ( прислушивается), Ага! гром, далеко! щас буде громче! .... опять затих, прислушивается, смотрит: - Таки да, гроза щас будет... потом когда уже гроза над головой забивается в свои кусты и пережидает там. пробовали брать домой, окна закрыты, музыка громко, отвлекаем , веселим, все равно - ТИХО всем! воооон там гром! это страшно, надо бояться! - забивается в угол.:unknown: самое смешное, и ведь дома не слышно ничего, но оно ж прислушивается и выслушивает грозу даже в соседней области.
получилось - приобретенное!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Аннушка
И однозначно, это немного корректируется в юности и детстве,

это не немного, это сильно корректируется

А по наследству передаётся не на 100 %, у Шениной дочки такого страха не было и нет.
А у мелкой... у неё наверно нервы в палец тощиной
Громкие звуки только разжигают любопытство исследователя. Это если ничем интересным не занята, а то и голову не повернёт.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Я уже писала,что есть трусость и есть животный страх..Трусость мы победили: я купила водки,наняла алкаша,он прятался во время нашей прогулки и "шумел"В разнообразии ему было не отказать....Иногда я вздрагивала..
Но как только шум-я вкусняшку в рот Тикусе.Помогло!!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Baltika57
Надо узнать,что за порода..

сидит на заднем плане. Пес с удивительной судьбой. Это его украли в 5 лет, он прекрасный охотничий пес и через 5 лет вернули: больного,хромого и высушенного. Это в прошлом году...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Наталья-Арто
Я так понимаю,что к выстрелам надо приучать,как это делают охотники

Цитата Аннушка
именно так. Я имею курцхаара и в раннем детстве я возила его на натаску, т.к. он боялся выстрелов.

Ой, девочки.. И зачем это сказали, а? Меня же хлебом не корми - про охоту давай..

Что скажу по натаске легавых, спаниелей (то, в чем разбираюсь).. - боящихся выстрелов собак у нас в крае к натаске просто не допускают.. Как и к дальнейшему возможному разведению. Как и к участию в испытаниях и состязаниях. Их просто "бракуют".
Приходит песик на натаску - ему простейший набор тестов. Боишься выстрела - сразу "гуд бай".
Я всех своих щенков, а потом внуков в три месяца (тех, кто не уехал в другие регионы) "оптом" к экспертам на тесты. 20%-30% выстрелов боялись. Вердикт - "не рабочая собака", исключается из разведения. У московских спаниелистов та же система.

Ладно, все, умолкаю..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наталка, Натусь, он у нас не разводился (у меня точно). Все это было только для себя (муж любил охоту).И поверь это был блестящий охотничий пес...я же говорю, он по сей день идет за тем, кто взял ружье. В мать пошел....ну, а теперь он на почетном отдыхе...только разговорчивый и ворчливый сильно, впрочем как все старики
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата Аннушка
Это его украли в 5 лет, он прекрасный охотничий пес и через 5 лет вернули: больного,хромого и высушенного

Жуть...Вот уж судьба..Красивый пёс,а глаза...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Марина,
очень похожее поведение вашего берна на моего во время грозы, только мой начинал трястись, когда молния сверкала и все сильнее и сильнее, а когда гром, то глаза зажмуривал, ничего не помогало: ни занавески задернутые, ни попытка спрятать его под одеялом, ему надо было бояться и трястись, мазохизм какой то!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Аннушка
он у нас не разводился (у меня точно). Все это было только для себя (муж любил охоту).И поверь это был блестящий охотничий пес...я же говорю, он по сей день идет за тем, кто взял ружье.

Аннушка, Я обожаю твоего охотника! Уже давно.

Я тут не о разведении, а о том, что даже к натаске могут не допускать из-за боязни выстрелов, не говоря уже о том, чтобы натаской эту проблему корректировать..
Но это у русских спаниелей. Ань, честно, про курцхааров таких тонкостей не знаю. Завтра поспрашиваю, может, там не все так жестко и есть свои особенности.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наталка, знаешь, может нас допустили из за денег. Мы занимались частным порядком, не в группе
Я тогда дурная была, молодая...ничего вообще в этом не понимала. Муж ездил сам на частные занятия. Но думаю, ты права и скорее всего у курцов тоже самое, что и у спаниелей
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата tatctar
ему надо было бояться и трястись, мазохизм какой то!




Точно! еще и всем замечания делает - тихо! не мешайте мне бояться!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата tatctar
очень похожее поведение вашего берна на моего во время грозы,

Цитата tatctar
ему надо было бояться и трястись, мазохизм какой то!

У нас только Тори такая. Но тоже прикольная. Когда салюты, гром, гроза или смерч-ураган - подумает еще, постоит.. типа "Ну вот, опять эта зараза.. Или не опять? Или..?" А потом идет на свое постоянное "место страха", между кроватью одной и стенкой. Главное в этом деле - лечь "в пенальчик" и стать карандашиком. Вытянется в струнку и лежит храпит. А когда все затихает - резко может встать: "а вот и я!!"
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата Наталка
Ань, честно, про курцхааров таких тонкостей не знаю. Завтра поспрашиваю, может, там не все так жестко и есть свои особенности.


Ничего там особенного. Это подружейная собака. И если боится выстрелов - привет.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата gLush
Ничего там особенного. Это подружейная собака. И если боится выстрелов - привет.

а я говорю фигня...у меня боялся в 3 месяца....
а потом, такам стал...что украли именно из-за его охотничьих качеств
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата Наталка
У нас только Тори такая.


только!
я боюсь, чтобы девки не начали копировать его поведение! смотрят, как на дурачка!
а этой зимой, вернее , той зимой около Сказуньки снег с крыши упал. Она целый день боялась к дому подходить, все кругами ходила, а в дом ни ногой... потом... ой! кушать пора, ура!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Марина
только! я боюсь, чтобы девки не начали копировать его поведение! смотрят, как на дурачка!

Тори пока копировать никто не начал.. У меня такое ощущение, что ее "ноу-хау" еще не поняли..
Хотя Алиса за почти 6 лет жизни с Тори.. И Лаки уже с нами 3 года.. Могли бы. Сейчас пытаюсь вспомнить, всегда ли Тори "прикольно боялась".. В год уже помню, а раньше нет..


Цитата Аннушка
а я говорю фигня...у меня боялся в 3 месяца.... а потом, такам стал...что украли именно из-за его охотничьих качеств

Исключений много и у нас. Просто относятся к ним (к самим фактам исключений) очень осторожно - т.к. все же подружейные собаки.. Речь не столько о разведении, сколько о безопасности самих собак. Кто-то может стать охотником, а кого-то из исключений "шарахнет" в самый неподходящий момент..
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата Наталка
"прикольно боялась"


ну, остается только посмеяться... хотя в эти моменты не до смеха....