Шугливый

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (Наталка)
Как под копирку! А у вас Киев, между прочим.. А тут - Сочи.

а вы думаете, Москва хоть чем-то отличается?????
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Вот поэтому, мне очень нравилась передача "Или я, или собака"
Особенно мне нравилось то, что вначале всегда хорошо показывают в каких уродов и монстров превращают собак глупые, неумелые владельцы.
так что, проблемка- то по всему миру существует.
Кстати, не могу найти в интернете русскояз. версию, чтобы скачать.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Ольга-Берни)
реабилитация таких вот собачек с трудным прошлым - вопрос неоднозначный. Не в смысле делать-не делать, а в смысле прогнозов.


Не соглашусь. Мой опыт показывает, что любую собаку можно "вернуть к жизни". Вопрос времени, терпения и желания.
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Что касаемо моих "желаний" относительно собаки , я подробно писала ранее -этих желаний я и передерживалась и , можно сказать ,"требовала" от кинолога -большего я не хочу. Поэтому, когда на последнем занятии Найда вошла в раж -видимо ей надоел инструктор)) , она погналась за ним и прикусила ему штанину...... я тут же прекратила занятие, мы решили, что собака должна забыть эту "возможность решения конфликта" и сделали сейчас большой перерыв.
Мне достаточно,как писала и ранее, голоса и чтобы , когда на территорию заходит посторонний , она , хотя бы приподнималась , а уж если подошла, то не ласкалась со всеми встречными-поперечными...
Увы, кто читал мои посты с начала , помнят о наших соседях...... к сожалению , за лето они вообще превратили свою халупу в притон ...пьянь одна! И я не могу каждый день охранять, почти двухлетнюю , собаку от соседей(((
Благо они слышали ,как мы занимались с кинологом, как я отдавала команду))) -Найда, чужой!!! , а Найда лаяла...может побояться еще раз лезть , подумают, что мы "ученые теперича"))
 

MamaDonna

Москва Марьино
11.07.2012
569
Город
Москва Марьино
Цитата (Tavy)
MamaDonna, если не секрет, какие методы применял дресс при обучении? как строился процесс?


Я не могу в двух словах описать .. Насилия никакого не было ...
Основное , что внушал кинолог, что надо защитить меня - Найда быстро это поняла, но защищала меня лаем только из-за моей спины))) Приходилось мне к забору прижиматься , чтобы она выходила на передний план..- это ей не нравилось и она терлась у моих ног..
Хорошо она отреагировала ,когда инструктор пришел с несколькими людьми и они пытались "проникнуть", хоть и не подходя к ним,не с первого раза...... но она начала подавать голос -это то, что мы хотели!
,понравилось, что каждый раз он приходил в разной одежде, чтобы не формировать стереотип у собаки...
но странно,когда на последнем -вынуждено последнем - занятии он пришел в "зеленке" и Найда рванула ему ,неожиданно для нас, штанину..... она на много позже очень яростно отреагировала на сына,который приехал в военной форме на дачу...
Хотя , выбор её -на кого и когда лаять -это только "личное" сейчас...
Ну, мы не торопимся...подождем.. ведь нам только к 2 годам дело идет
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Foxik)
"Это НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА! Ее не надо дрессировать! Она от природы самая умная собака!"

Вот! Знаю одного такого хозяина. Был милый замечательный щенок, который весело играл с Темой, а теперь полуторагодовалая немка кидается с лаем на всех прохожих, на собак бросается даже в наморднике, ворчит на хозяина… Говорила хозяину, еще когда только-только стали появляться проблемы, что надо им к кинологу, но нет. Хозяйка уже не справляется с собакой, а ее муж заявляет, что дрессировка – зло! О как! Ему не нужна собака-робот, которая может только команды выполнять, ему нужно, чтобы собака его ПОНИМАЛА! Судя по всему, понимание должно как-то само по себе снизойти на собаку одним прекрасным утром. Воть, до сих пор ждуть понимания, а его все нет и нет...
P.S. Я тоже за взаимопонимание, но считаю, что над этим надо РАБОТАТЬ, а не ждать у моря погоды...
 
Последнее редактирование:

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
Hella, Взаимопонимания не будет без дрессировки. Основные приемы занятий с собакой направлены, в первую очередь, не на то чтобы соба тупо научилась, сидеть, лежать, стоять. Весь процесс обучает собаку слушать и СЛЫШАТЬ хозяина. Устанавливает и закрепляет иерахию, четко определяя вожака. И учит хозяина понимать и чувствовать собаку, предугадывать ее поведение и реакции.
Когда я ездила с проверками, то после просмотра основной, подготовленной и отрепетированной части показа, я всегда спрашивала могут ли вожатые показать еще что-нибудь. Что-то что не входит в обязаловку. Ребята, которые показывали "сверх" шли у меня на повышение. Потому что это означало, что они не тупо исполняют обязанности, а действительно больны собаками, получают от работы удовольствие, а как следствие, спецы из них выйдут классные
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Hella)
Я тоже за взаимопонимание, но считаю, что над этим надо РАБОТАТЬ, а не ждать у моря погоды..

Есть проблема-её надо решать,если это возможно...Невозможно-приспособиться,чтобы и собаке,и владельцу было комфортно. Была проблемка-команда РЯДОМ не выполнялась,и я летала над сугробами.. Пригласила кинолога-проблемки нет. Есть проблемка,которую,увы,не решить.. Мы обходим "острые углы"...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Foxik)
Весь процесс обучает собаку слушать и СЛЫШАТЬ хозяина

Да, только как это донести до человека


Цитата (Baltika57)
Есть проблема-её надо решать,если это возможно...

 

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
Цитата (Hella)
Да, только как это донести до человека

Кому-то удается. Я не могу... Животных дрессировать проще чем людей. А мне некоторых хозяев и вовсе хочется на цепь посадить.....
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
я вот практически всю темку осилила, но как у новичка который только готовится к приобретению, хотелось бы получить совета как правильно выбрать щенка, что бы он не оказался генетическим трусом, раз так складывается что такой большой процент в породе((( ну есстесственно занятия в дальнейшев, но вот как изначально то лучше поступать...какие то может первые советы и действия когда малыш только дома окажется
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
вот судя по темке бывает что выбирают щенка он как все остальные активный не боится (обстановка привычная и все прочее)...а как привозят домой так оказывается у некоторых появляется трусость, как правильно вести себя что бы щенку жилось то спокойно, да и хозяевам тоже...что бы не оказывалось что он родился то трусоватым, просто не показал это в родных условиях
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата kristinatver
раз так складывается что такой большой процент в породе


Не очень понятно почему вы рещили, что большой процент в породе. Трусливый/шугливый/неадекватный/агрессивный берн - музейная редкость. При этом на 1% это вопрос генетики и на 99% пробелы в воспитании.

Цитата kristinatver
что бы не оказывалось что он родился то трусоватым


Не думаю, что собаки рождаются трусливыми. Все это закладывают хозяева либо своими руками либо своим безучастием. Сразу зафиксируйте себе, что если берн делает что-то не то, то либо он не может это физически (ну не может трехмесячный щенок не писать 12 часов - ему просто негде это все богатство содержать в организме) либо не понимает что от него хотят. Наказывать физически в этом случае (как боюсь и во всех остальных) совершенно бесполезно. Терпение и общение. Чем больше вы общаетесь с собакой тем больше вы понимаете ее, а она вас. И если берн понимает что от него хотят он это делает сразу и с удовольствием.

Характер в основном закладывается в первый год. Поэтому идеальный вариант, чтобы со щенком кто-то постоянно находился. Возможно не всегда достижимый. Но взять отпуск, если вы берете щенка - очень хороший вариант.

Ну а дальше - социализация. Гулять там где есть много собак. Давать играть с собаками независимо от их размера. Ни одна адекватная собака не тронет щенка - они очень хорошо это чувствуют. Гулять там где много людей. Водить на выставки - не обязательно участвовать. Но когда сто миллионов людей и сто миллионов собак проще понять, что ничего страшного в этом нет. Трусость и агрессия, которая часто вылазит не из злобы, а как защитная реакция от чего-то непонятно вылазят очень часто у собак, которые не социализированы. Сидят пару лет в вольере на роскошном участке в одно лицо. И не знают что такое ошейник и поводок. А потом попадают в реальный мир и им непонятно что происходит вокруг и от того страшно.
 
Последнее редактирование:

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
социализация безусловна нужна и важна) и к приобретению берна я подготавливаюсь основательно) даже в декрет ушла)))))))) что бы время было с собой заниматься)

"большой процент в породе" эту фразу я с какой то из страничек этой темы увидела, не буду уж рыскать кто сказал, не суть, просто начав изучать породу очень часто стала слышать о таких моментах трусливости, естественно вина хозяев учитывается в большей степени, просто бывает же что рождаются щенки которые робкие, которые не очень то и показывают что они такие рядом с мамой и братиками\сестренками...а как в новом доме оказывается то он боится всего и вся...ну само собой трудно привыкнуть, смена обстановки..вопрос и заключается в том как действовать что бы этот первый страх не закрепился в дальнейшем, как помочь ему преодолеть на первых этапах у робких щенков, не у тех которые через несколько дней привыкают и приходят в себя, а у тех которые проност это дальше, у которых может это перерасти в навязчивость что ли, если можно так выразиться...
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
а рост трусливости стал расти (да и не только у бернов) просто потому что идет бессмысленно и бесполезное разведение лишь бы кого лишь бы с кем и плевав на то какой у животинки собственно характер, а стоит ли ей передавать свою робость детям...даже если эта робость заработана неопытными или просто неалекватными хозами... именно поэтому я буду искать собаку в питомнике, где я могу посмотреть родителей, узнать о их характере...и плюс тут тоже есть хоть какая то гарантия что уважающий себя заводчик не плодит лишь бы "бабло" грести, а сможет и подсказать и помочь подобрать такого щенка который подойдет нам и главное которому подойдем мы)
 
Последнее редактирование:

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
и кстате вот тут же вопрос назрел, вот советуют что бы первый год был с щенком кто то, а как правильно найти ту грань при которой собака, привыкшая первый год быть рядом с человеком смогла научиться оставаться одна в более долгом состоянии без стресса для себя?...ведь после декрета, ну может второго ребенка, так или иначе мне придется выйти на работу, как помочь собаке чувствовать себя спокойно в доме, не скулить, не портить, если первый год она привыкла к постоянному обществу
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата kristinatver
вопрос и заключается в том как действовать что бы этот первый страх не закрепился в дальнейшем, как помочь ему преодолеть на первых этапах у робких щенков,


Я не думаю, что нужно что-то особенное. Конечно, это стресс для щенка. И мы были готовы к тому, что наш пес его будет как-то переносить и переживать. Но вот как-то вообще ни-че-го. Приехал, поел и упал спать. И даже не скулил ни первую ночь, ни потом. Хотя бывает всяко.

При этом вы должны понимать, что собака живет сегодняшним днем. И даже скорее настоящим моментом. Она не помнит что происходило 15 минут назад. По крайней мере в младенчестве. Все, что получится - только последовательное закрепление каких-то ситуаций. Возможно длинное и долгое.

Предположим будете вы, к примеру, лупить щенка газетой по приходу домой за то, что он написал. Через пару недель он будет бояться и вас и газеты. Будете чухать по приходу домой - он всегда будет вам рад.

Тему бессмысленных и беспощадных разведенцев... Возьмите просто адекватного щенка из хорошего питомника. Их на форуме есть и весьма немало.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
kristinatver, у вас немного всё перепуталось от чтения форума )))
рождаются щенки не трусливыми, а со слабой психикой. Их видно в помёте, надо только понаблюдать. Когда едите смотреть, просите чтобы вам их показали некормленных, т.к. потом они все сонные и хорошие и им всё пофигу. И не просто смотрите, а совершайте со щенком разные действия, подзовите, покажите игрушку, на ручки возьмите, потискайте, уроните в стороне от них ключи, катните мячик. И смотрите, смотрите.
Ещё раз приедьте и опять проверяйте и смотрите. Или с собой возьмите того, кто видит.
Нормальный щен с крепкой психикой привыкает к новому месту за 1-3 дня, при условии физической и психологической комфортности. Совсем не обязательно год с ним сидеть, 2 недели вполне достаточно. Да и то, не обязательно постоянного присутствия. Важно чтобы в первое же время щен понял что это его дом и это его люди. А год - это социализация, разные контакты, обучение, воспитание. Но это не на год, а на всю жизнь!)))
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата gLush
Тему бессмысленных и беспощадных разведенцев... Возьмите просто адекватного щенка из хорошего питомника. Их на форуме есть и весьма немало.

да спасибо за ответ безусловно я так и буду поступать..этот форум я просматриваю более 2ух лет, более менее смогла сориентироваться по питомникам) дело осталось так сказать за небольшим) перебраться в свое жилье и найти того щенка который родиться "для нашей семьи"
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Tavy
Но это не на год, а на всю жизнь!)))

согласна поностью!!!!
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата kristinatver
привыкшая первый год быть рядом с человеком смогла научиться оставаться одна в более долгом состоянии без стресса для себя?


Я думаю без стресса совсем - не бывает. Любой берн переживает когда его оставляют одного. И сильнее, чем вы себе сейчас представляете. Берны - очень социальные собаки.

К году-полтора вы сможете спокойно оставить собаку дома без особых забот. Он будет знать - это мое - типа игрушки, миски, место. А это не мое - еда на журнальном столе, туфли у двери и т.п.
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Tavy
рождаются щенки не трусливыми, а со слабой психикой

да это и имела ввиду, просто выразилась не точно) спасибо за ответ. Просто мне кажется можно ошибиться ибо был такой опыт..правда с таксой (а порода славиться бесстрашивем), но именно психически слабого ребенка выбрала...как всегда по принципу ну она же такая скромница, такая спокойна, но она не была труслива там со своими сородичами, она и руку лизнула и погладиться далась, правда был нюанс на который я сначала внимания не обратила...вся толпа щенячьих носов ринулась знакомиться а она на месте осталась...
я билась с ней много, пыталась различными способами привить ей смелости...но собака была труслива до катастрофы..вот взяла по объявлению, приехала посмотрела и не думая ни о чем хватила)) все равно любили даже такую, но потом спустя время анализировали, себя винили, что не так что то делали (может оно так и было) но все же выснились моменты что родители были сами по себе трусливо агрессивные оба, хозяйка их обоих заперла в другой комнате и они там до истерики, до хрипоты лаяли, скулили, визжали..при чем под диваном с поджатым хвостом
..но на тот момент знаний вообще минимальных то не было, вот и повелись на очаровательного щеночка с таким необычным для породы белым пятном во всю грудь
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата Tavy
Нормальный щен с крепкой психикой привыкает к новому месту за 1-3 дня, при условии физической и психологической комфортности. Совсем не обязательно год с ним сидеть,

Упаси господи я не предлагал год с ним сидеть, дуть в коричневую попу и помогать переживать стресс от переезда в новый дом. Вы совершенно правы - это день-два. А иногда и вообще все само собой.
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата gLush
Упаси господи я не предлагал год с ним сидеть, дуть в коричневую попу и помогать переживать стресс от переезда в новый дом. Вы совершенно правы - это день-два. А иногда и вообще все само собой.

это все понятно, столько на эту тему перечитала а вопросы все равно появляются. вот например как правильно оставлять собаку одну начинать (ну всмысле может кто несколько практических советов на своем примере даст?), что бы щенок ну не начал жевать все подряд, выть (у соседей могут детки маленькие же спать)? клетку? но как то не хочется ставить..
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Цитата gLush
Любой берн переживает когда его оставляют одного.

Почти все собаки, для которых хозяин - самое высшее существо (этого положения не всем удается добиться), переживают
И это не зависит от породы.

Цитата gLush
Он будет знать

Не будет, если его не научить, и не рассказать-показать, что вот это можно, а вот это нельзя


Работать надо с собакой (в смысле обучать, и самому у неё учиться), и тогда всё получится!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата gLush
К году-полтора вы сможете спокойно оставить собаку дома без особых забот.

вот уже лично мой третий берн остаётся дома совершенно спокойно с возраста 3 мес. Т.е. я хочу сказать что к трём мес. нагуляный и накормленный щен остаётся без проблем, без разгрома дома, не закрытый в коридоре, не вопящий и не шкрябающий двери ))).
Цитата gLush
Упаси господи я не предлагал год с ним сидеть, дуть в коричневую попу и помогать переживать стресс от переезда в новый дом

А так хочется!
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
kristinatver, у Вас же была собака - как Вы её приучали одной оставаться? В чем разница между той собакой и берном?
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата kristinatver
я билась с ней много, пыталась различными способами привить ей смелости...но собака была труслива до катастрофы.


Привить смелости можно, наверное, одним способом. Стать вожаком. Когда у собаки есть вожак - она не психует. Она знает, что со всеми проблемами разбирается вожак. И тогда она спокойна и не лезет ни в какие дырки без масла. Если вожака, спокойного и уверенного, нет - собака волнуется. Ей приходится брать роль вожака на себя. Вот тут и вылазит и трусливость и агрессия.
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Цитата Tavy
Т.е. я хочу сказать что к трём мес. нагуляный и накормленный щен остаётся без проблем, без разгрома дома, не закрытый в коридоре, не вопящий и не шкрябающий двери ))).

ооо... у нас другая история, мы с третьего дня (выходные прошли) вынуждены были оставлять Чебурека дома одного... Это первая собака в моей жизни (да и вообще животное), которая устроила "косметический ремонт" (до этого вообще никто не покушался)
Но это всё поправимо, и нашему сегодняшнему совместному проживанию нисколько не мешают те оборванные обои и обгрызанные двери - вместо них уже всё новое (ни разу не пробованное на зуб)
 

gLush

Минск
13.02.2013
556
Город
Минск
Цитата Кристина
Не будет, если его не научить, и не рассказать-показать, что вот это можно, а вот это нельзя


Согласен. Мы априори предполагаем, что на собаку - как минимум - обращают внимание.