Щенок кусается - как отучить?

  • Автор темы Бернарда
  • Дата начала
Б

Бернарда

У нас назрела проблема. Нашему Вольту скоро будет 2 месяца. Две недели живет у нас. Живем в загородном доме. Частенько с сыном 6-и лет играют на улице. Но иногда во время игры начинает хватать ребенка за руки, одежду очень сильно. Пару раз прикусил до крови. Сын иногда боится с ним играть. А еще очень переживаю, что может укусить за "мальчуковое" место, т.к. частенько хватает его за трусы и уже ни за что не выпускает, пока не подойдет кто-то из взрослых? Как его отучить от этого? Подскажите? Ато боюсь их оставлять одних на улице. Вчера вечером побежала на громкий плач сына на улицу - пес теребит его за уже спущенные трусики до колен, палец прокусан до крови.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Бернарда, ребенка и щенка оставлять вместе играть нельзя. Только потому, что они оба еще учатся играть, и могут сделать друг другу больно не специально, а по незнанию. Щенок пробует меру дозволенности, и его надо учить играть, это делает мамка, а когда он от неё уходит, это должны делать хозяева, ребенок научить собаку играть не может. Было время (с 3 до 4 месяцев), когда моя дочка (ей 12 лет и она совсем не маленькая) тоже боялась Ладу, потому, что та могла резко прыгнуть и укусить, или завалиться на неё и прикусить за шею, так играют щенки сами с собой и так привыкла играть Лада, и нам пришлось её учить играть не с сородичами, а с человеком. А сейчас моя 35 кг. мадам с очень большими зубами никогда не сделает дочери больно, хотя и носится и скачет и руки зубами берет и жуёт их.
Мы оттучали от нежелательных действий во время игры так: дети играли (собака и дочь) а я сидела рядом, в досягаемости с газетой или журналом 7дней в руках: нежелательное действие - хлопок по попе газетой и строгое нельзя, на несколько секунд прекращать игру, потом можно опять играть, если опять не понял, опять хлопок, игру прекратить на более долгое время (просто забыть о нём (щенке)) Нам хватило несколько хлопков, а потом, в процессе роста, когда Лада забывалась, уже достаточно было коррекции словами "больно" и "нельзя" Учите детей играть и не оставляйте их во время игры одних, по крайней мере, пока.
 
Последнее редактирование:
V

VikaG

Бернарда, Посмотрите темки Эл Берни Анджелика подобные темки поднимались.
В этом возрасте мой тоже кусал и трепал ребенка 6 лет.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Действительно в 2 месяца щенок ещё просто не понимает насколько сильно можно зажать ! Воспитывать надо , главное учтите , что эти не должно вылиться в пинки и подзатыльники по любому поводу и без меры !
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ДмитрийА)
в 2 месяца щенок ещё просто не понимает насколько сильно можно зажать !

Если ему объясняют, то понимает, а объясняют сначала мамка и однопомётники, потом хозяин. Без обратной связи щен просто не понимает, где та граница, он действует по своим ощущениям. Темы такие были, и не одна, почитайте форум.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Мы громко вскрикивали, когда кусался, помогало.
Пока зубы не поменялись кусался очень сильно. Сейчас любит руку нежно пожевать.

P.S. Щенок - не игрушка, с детьми оставлять нельзя без присмотра!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Вот плохо у нас модераторы работают - по всем темам нужно лазить
и искать что-то важное. Нет сразу - раз, и в нужную темку скидывать! (Помидоры лучше съешьте, это я ЛЮБЯ критикую
)
Quote (Alena)
журналом 7дней в руках:

Заметьте, это очень важно!

Бернарда,
А ваш щен уже явно записал сынулю в товарищи и мутузится с ним как с братом. Только в стайке щенки как общаются? Если кто в игре другого куснул больно, укушенный визгом дает это понять. Если щенок -задира не понимает визга и не прекращает такие действия, он вскоре остается один - от игр с таким обидчиком другие щены уклоняются.
Так что самый правильный вариант - громко ойкнуть и прекратить общение. Ну а многим проще за нос щипнуть с криком Больно! или газеткой. Тоже вариант.
А ребенка с псом не оставляйте!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (suzanna)
Quote (Alena)журналом 7дней в руках: Заметьте, это очень важно!

Конечно важно
, журналы разные бывают, есть и Караван историй

Кстати, на Ладе опробовано: газета - это как мертвому припарка, толстопопые они
А журнал 7 дней, ну можно еще какой нибудь журнал с ТВ программой, самое оно, и увечий моральных и физических не наносит, и ощутимо попе
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alena)
журналы

Когда я учила Шеночку (собачьего ангелочка), ей доставалось газеткой, а когда Олимпуса (гренадёрку) - вообще без шлепков обошлось, только "визгами" и игнором. Просто опыт появился уже и понимание ситуации. А Олисиных щенков она сама хорошо учила: Если один уже орёт, а другой не отпускает, призватывала дебошира как следует, пока тот сам не заорёт, делела паузу и отпускала. Типа попробуй на собственной шкуре каково это! Вот и хозяин должен вести себя так же: если его кусают - можно завизжать противно, а если другого при нём - самому прищюнить щеночка. Но не орать на него, не шлёпать с замахом и не прижимать к земле за холку(это на другом этапе и для других целей)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Бернарда)
Частенько с сыном 6-и лет играют на улице.

Они оба могут делать друг другу больно, и оба могут случайно друг друга покалечить, у них разные видовые формы поведения.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Tavy, а я и не шлепала с замахом, я старалась быть сзади, чтобы, во-первых небыло замаха, а во-вторых, она вообще не видела, что это я. Просто было действие и наказание. И нам хватило пары-тройки раз не больше, да и шлепала я не сильно. Меня вообще дрессы ругают, что я до сих пор с ней деликатничаю, слабо одергиваю, коленку во время прыжков не подставляю
А я все стараюсь силой внушения и голоса работать, физическую силу ну никак к ней применить особо не могу. Уж очень люблю, заразу
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Alena)
а я и не шлепала с замахом,

Я вообще про ошибки говорю, про вас ничего такого даже и не думаю
! Честно говоря даже и представить себе не могу как это ВЫ щеника с замахом журналом лупите
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Alena)
коленку во время прыжков не подставляю
И прально делаешь! У дрессов собак много, им пофиг. А у тебя ОДНА. Грудины ломают тока так, особенно если хорошо разгонятся. 40 кг - это не шутка. Да и коленки летят порой
Мои дефки где-то годам к 1,5 окончательно перестали напрыгивать. Рядом скачут, орут, из шкур выпрыгивают, но лапы не распускают. Жди!
 
Последнее редактирование:
02.08.2010
14
Мне кажется эта проблема есть у всех, разница только в активности щенка. Мой первый берн долго все грыз: и мебель, и садовую утвать, и нас при случае, но не кусался. По крайней мере проблемы в этом не было. Сейчас щенок именно кусается, первые дни ребенку доставалось, потом я объяснила ребенку, что не нужно визжать и бегать от собаки и щенку объяснила, что кусаться - плохо! На все про все ушло 1,5 недели, правда приходилось с журналом или газетой все время ходить.
 

Раиса

Москва, МО, Нельсон Мы тебя помним и любим
12.11.2009
850
Город
Москва, МО, Нельсон Мы тебя помним и любим
А нам 7 дней не помогают, да и людей мы не жуем, мы Джессику (лабру) жуем, ох она взвизгивает, но терпит и кот жуем, он тоже терпит. Чуток осталось, уже зубы меняются.
 
02.08.2010
14
Раиса,
Мы отучили только "людей жевать", зато теперь взрослой собаке достается, уцепиться за ухо и висит. Но тут я считаю, что они должны сами разобраться.
 
02.08.2010
14
По поводу кота, на него почему-то маленький зубастик не покушался. Хотя может по тому, что кот оочень быстро бегает
 

Маруська

Москва
11.08.2010
174
Город
Москва
У нас кошка вся обжеванная ходит
Но она пытается сопротивлятся, и сдачи дает
 
09.02.2008
7 606
Надо попросить админа сделать закрепленную тему об играх ребенка и щенка, а то регулярно заводятся дубли, а вопросы по сути одни и те же.
Хотя для меня вопрос: "как сделать так, чтобы щенок не кусался?" аналогичен вопросу: "как сделать так, чтобы мой сын не бил других детей на прощадке?" - ведь по сути одно и то же. Как контролировать агрессию своего маленького несмышленыша. Каждый решает сам. Или проблема останется нерешенной.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
как сделать так, чтобы мой сын не бил других детей на прощадке?"

Сурепка, или другие моего сына!!!

Ребята, поводов для беспокойства совсем нет! Зачем от чего-то отучать, если ЭТО можно не поддерживать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зубки поменяются и вся проблема отпадет сама собой!
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
У нас такая же ''проблемка" вырисосывается
Щенка взяли неделю назад. В первый день ходил ангелом, а потом начал всё на зуб пробовать. Сначала реагировал на интонацию и на нельзя. А теперь как разыграется - не остановить.... Чаще страдают ноги и тапки.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Marsik)
В первый день ходил ангелом,

Marsik, потому как Вы были ему чужие
А теперь-СВОИ!!!

Quote (Marsik)
Чаще страдают ноги и тапки.

Ноги с тапками страдают, когда ребятенку внимания не слишком много уделяется!
А руки страдают, когда я со своей малышкой)уже дважды) сидела и игрульками занималась! Им надо очень много внимания, потерпите месяца 2-3! Это ещё ребонок, притом собачий!

А про тапки: нашей Груньке-игрушке сейчас 8,5 месяцев, ну, ни одного живого тапка до сих пор!
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Quote (leya72)
А про тапки: нашей Груньке-игрушке сейчас 8,5 месяцев, ну, ни одного живого тапка до сих пор!
Нам уже почти 11 мес., но тапки и носки - это же самая вкуснятина!
 

vorobey

москва
26.09.2009
3 783
Город
москва
Quote (Oksana)
но тапки и носки - это же самая вкуснятина
Коль душа просить изволит,
Что-то, нечто – на обед,
Я , как истинный ценитель,
Дам друзьям такой совет:
Если ваш хозяин дремлет
Книжкой очи заслоня,
Утащить носки не сложно,
Даже среди бела дня!
А вкуснятины, поверьте,
Не найдёте вы вкусней –
Запах их до самой смерти
Не покинет вас во сне!
Это, братцы, вам по силам,
Это средство от тоски,
И, чем дольше их носили,
Тем вкусней сии носки!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Oksana)
Нам уже почти 11 мес., но тапки и носки - это же самая вкуснятина!
.... а нам уже почти 2 года , вчера я остался без провода зарядки к коммуникатору!
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Quote (ДмитрийА)
.... а нам уже почти 2 года , вчера я остался без провода зарядки к коммуникатору!
Мы это уже в 10 умеем
Два дня назад сгрызли зарядник к мобильному...
 

Lynx

Омск
22.10.2010
108
www.liveinternet.ru
Город
Омск
я заменяю игрушкой попытки прикусить руку. или встряхиваю, если совсем разыграется. Но вообще хорошо помогает выученная команда "нельзя", низким тоном.

сложнее научить других членов семьи правильно общаться с собакой, чем начуить этому собаку
 

galv1k

киев
22.08.2010
308
Город
киев
а нам 7 месяцев почти и за последнюю неделю скушали кусок джинсов, 2 конспекта, зарядку от ноута, 2 пары тапок, туфли, мое любимое дерево
.... а еще научились открывать шкаф с одеждой... и всю эту шкоду делает пока никого дома нету... как отучить- я уже даже не знаю... самое проблемное- это шкаф(все вещи вытаскивает и жует,в некоторых уже дыряки прогрызла)

если я дома-идеальная собака,когда ухожу-ребенок спит сладким сном...а прихожу-квартира разгромлена полностью...при чем как не убираю вещи-все равно находит где нашкодить...