Щенок тяжело дышит! Очень нужна ваша консультация!

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Здравствуйте, уважаемые форумчане-любители замечательных бернов! Отчаявшись, пишу с просьбой высказать мнение. Щенок-берн, 11 недель. Очень тяжело дышит, особенно по ночам. Конечно, на юге очень жарко - за 35 жары + высокая влажность. Но малыш растет в доме, где достаточно прохладно, работает сплит. У меня такое впечатление, что по ночам он совсем не спит, т.к. Облюбовал себе спальное место возле кровати хозяев и я всю ночь слушаю, как он дышит. Заводчик говорит, что просто жарко. Но это такое нездоровое сипение, да и днем он дышит беззвучно, а не вывалив свой язычок. Подскажите, на что обратить внимание, какие могут быть причины?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Хорт-Победитель, Не паникуйте.
Такое дыхание может быть стрессовым - новые условия жизни, новая ситуация, да таже температура.
Для своего успокоения - сделайте ему кардиограмму.
Миска с водой у щенка всегда в полной доступности? Это очень важно в жару.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Спасибо за скорый ответ! Дело в том, что за последнюю неделю малыш очень натерпелся. Наверное, с этого и надо было начать. Взали мы его в возрасте 7 недель, хотя я и сомневалась, что это рановато. Пока разместили его в доме, с перспективой перевода на улицу, во двор. Нееделю назад (ему было 10 недель) стали пробовать выносить его в вольер, чтобы он осваивался. И в прошлый вторник он, проведя на улице полдня, перегрелся. Вот что значит неопытность и отсутствие опытного плеча рядом!
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Щенок был вялым, очень горячим. Я стала обтирать его прохладной пеленкой, сразу же поехали в ветеринарную клинику. Там подвтердили, что тепловой удар, сделали капельницу физраствором с глюкозой и витаминами. Малышу стало лучше, кушал и отлеживался. На второй день снова прокапали.
Не корите меня, пожалуйста, свое чувство вины я выпила по полной. На третий день появился кашель, полностью отказался от еды, целыми днями лежал, появились выделения из носа и глазок. Взяла на работе отпуск, опять повезли к ветеринару. Доктор предположил аденовироз, сдали анализ крови, назначил антибиотик, антигистаминное и иммуномодулятор. Сутки ничего не кушал, потом стал постепенно приходить в себя. Каждый день капали.
По результатам вчерашнего осмотра отметили удовлетворительное состояние - не температурит, активно играет, хорошо кушает, стул нормальный. Дыхание у врача тоже не вызвало нареканий.
Но я же слышу, что дышит от тяжело и сипло. Это очень заметно по ночам, когда стихает гул города. Возможно, днем это не так заметно.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Хорт-Победитель)
Нееделю назад (ему было 10 недель) стали пробовать выносить его в вольер, чтобы он осваивался. И в прошлый вторник он, проведя на улице полдня, перегрелся. Вот что значит неопытность и отсутствие опытного плеча рядом!

Забудте про вольер в такую жару...Тем более малышу. Мои собаки живя в Ярославле проводят день в подвале, и периодически я обливаю их из шланга мягкой струей холодной водой ( только пах и живот) + холодная вода должна быть всегда. Эксперименты с вольером перенесите на время когда спадет жара....ну или только на ночь, когда прохладно...и то...осторожно, облив всю землю водой предварительно.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
С учетом всей нашей печальной истории, очень прошу совета, на что обратить внимание, как помочь ему реабилитироваться? Антибиотик еще продолжанм ему колоть (сегодня и завтра), затем врач рекомендует 2хнедельные курсы пробиотика.
Ужасно тяжело, что в таком раннем возрасте подорвали его здоровье своей безответственностью. Любим его всем сердцем и готовы приложить максимум усилий, чтобы помочь ему в восстановлении.
Спасибо всем за комментарии!!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Хорт-Победитель)
Антибиотик еще продолжанм ему колоть (сегодня и завтра)

первый раз слышу , что при тепловом ударе назначают антибиотик....Но судить не буду, я с такой ситуацией не сталкивалась.....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Хорт-Победитель)
Доктор предположил аденовироз

ну это явно не от перегрева, на мой взгляд...


поправляйтесь скорее!
 
V

VikaG

Хорт-Победитель, Главное не паникуйте... А с заводчиком не говорили?

Выздоравливайте скорей!!
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Меня это тоже удивило, но результаты крови показали маркеры инфекции - аденовирусной или бактериальной. Симтомы (серозные выделения из носа, отек гортани, из-за которого Хорт кашлял, состояние слизистых) позволили сделать вывод о том, что щенок либо подхватил (где? в клинике?), либо на момент перегрева уже болел аденовирозом (тоже непонятно откуда, собак поблизости нет). Отсюда и антибиотики. Но, объективно, после их назначений ему стало лучше.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Заводчик, несмотря на сердечность отношения, ничего конкретного посоветовать не может, отправляет к ветеринару. Не могу судить, с чем это связано. Возможно, по содержанию и уходу есть у нее опыт, а вот по части здоровья..... Собака в нашем регионе не очень распространенная, поэтому, боюсь, что и у ветеринара может не оказаться знания каких-то нюансов породы.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Хорт-Победитель)
позволили сделать вывод о том, что щенок либо подхватил (где? в клинике?), либо на момент перегрева уже болел аденовирозом (тоже непонятно откуда, собак поблизости нет). Отсюда и антибиотики.

Тепловый удар сбил иммунитет, а уж инфекций вокруг полно.
Хорошее качественное питание, без перекорма, поддерживающая терапия, внимательное отношение, прогулки только рано у тром и поздно вечером и все будет хорошо. А себя не корите - всякое бывает, главное второй раз на эти грабли не наступать и ошибок не делать.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Хорт-Победитель, доверьтесь ветеринару. Другого выхода у Вас нет.
Попробуйте сделать уголок или место, где спит щен, максимально прохладным.
Бедный малыш...
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Спасибо за совет по поводу кардиограммы. Я прочла, что одним из отложенных следствий теплового удара может быть ослабление сердечной деятельности. Сделаю сегодня-завтра. Спасибо за поддержку!
Становится спокойнее, когда чувствуешь опытное плечо рядом.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Хорт-Победитель)
Сделаю сегодня-завтра

Пусть в себя придет, не таскайте в жару малыша. В капельнице, которые вам делали наверняка были препараты для поддержки сердца.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Я так и не осмелилась колоть его внутримышечно, так что, в любом случае, на уколы вожу. Утром к 8 и вечером после 20.00, когда пекло спадает.
Совсем не учла особенностей юга по температуре при выборе щенка.
Конечно, не жалею, сердце в полоне навеки!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Хорт-Победитель)
Совсем не учла особенностей юга по температуре при выборе щенка

Нормально берны живут на юге. В Краснодаре их уже ОЧЕНЬ много.А экстримальные условия везде создать можно.
Вам просто сейчас нужно ЭТО пережить. Все будет хорошо.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Хорт-Победитель)
Конечно, не жалею, сердце в полоне навеки!

Наш человек


Quote (Хорт-Победитель)
Я так и не осмелилась колоть его внутримышечно

учитесь, придется все равно этот навык освоить. Это не страшно, потренируйтесь на подушке
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Хорт-Победитель, у меня взрослый кобель тоже по ночам тяжело дышит, хотя мы в Москве.
чтобы было легче, 2 раза в день его купаем + на ночь включаем вентилятор и направляем в то место, где он спит. от вентилятора ему становится не так жарко.
спит он у вас сейчас на голом полу или на ковре? мой, когда был щенком, летом уходил с ковров туда, где пол прохладнее. мог уйти спать в ванную, на холодный кафель. и мы тоже мочили живот, пах, ушки под струей воды.
взрослого мочим целиком, но у него шерсти сейчас почти нет, он просыхает полностью быстро. с щенком так лучше не делать - у него шубка гуще, не высохнет.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Спит он, конечно, на голом полу. Ковры все убрали после его прибытия. Ногами мне пол кажется довольно приятным, прохладным. Но у меня же на стопах нет такой шубы!!! Он все норвит просочиться в ванную и лечь на кафель - там, конечно, намного прохладней. Но у нас частный дом и я боюсь, чтобы он не подхватил какую-то ревматизму, поэтом подолгу ему лежать там не позволяю. Или это не страшно?
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Svetla, спасибо за "Наш человек" - меня это очень приободрило, что не совсем уж я непутевая мама Хорта.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Quote (lenalu)
Нормально берны живут на юге. В Краснодаре их уже ОЧЕНЬ много.


Подскажите, не известны ли вам опытные владельцы бернов, к которым можно было бы "прикрепиться" в Краснодаре для он-лайн консультирования?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Хорт-Победитель, Я себя к опытным владельцам пока не отношу, но знайте - если что, мы живем рядом, тоже ведь Краснодарский край (Сочи), телефон я Вам в личку кину, звоните. Кое-какой опыт есть (у нас 2 девочки-берняшки, 3,5 года и 9 мес.)..
В Краснодаре я только "шапочно" знаю берновладельцев, координат у меня нет, к сожалению.
В Краснодаре жара тяжелая, хуже, чем у нас, так что держитесь, надо настроиться и научиться делать так, чтобы малышу Вашему было если не комфортно, то безопасно жить каждое лето.

Он еще маленький+ослабленный иммунитет и болячка, Вам уже дали хорошие советы "на сейчас". А когда поправитесь - избегайте тяжелой пищи (кстати, вопрос - чем и как кормите?), сделайте упор на качественном, а не обильном питании. Лучше с пониженным содержанием белка и жира.
В жару - никаких активных игр, естественно.
Почаще проветривайте его шерсть, как бы играя - чешите мягкой щеткой против шерстки, можно "освежать" прохладным воздухом фена, можно влажной тряпочкой смачивать, как Вам уже сказали, брюшко-пах..
Прохлада, кислород - конечно же. В доме у Вас не душно?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Хорт-Победитель, Что случилось, то случилось. Но Вы молодец, правильно действуете и думаете! По части советов девочки все правильно написали. Я думаю, с малышом все будет в порядке!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Хорт-Победитель)
не известны ли вам опытные владельцы бернов

Я Вам в личку ответила.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Ой, девочки, спасибо огромное за отклики и за советы! У меня, прям, уверенности прибавилось и силы взялись, а то всю эту неделю почти не сплю, переживаю очень.
Завтра договорилась с кардиологом, очень надеюсь, что непоправимых патологий не обнаружится. В любом слуае, будем бороться!
Спасибо, Наталка, за вопрос о питании. Он, хоть, к теме обсуждения и не относится, но, думаю, нам, малышам, простят.
Хорта из всей щенячей братии одного называли "вкусноежкой". Лишнее не съест, привередничать любит. Но меня это, скорее, радует.

Наш типовой рацион на сегодняшние 11 недель возраста таков:
7.00 - гречневая каша, или рисовая, или микс + отварная грудка или говядина. Иногда добавляю чайную ложку оливкового масла. На фоне лечения стал склонен к запорам.
12.00 - 200 грамм творога, разведенного кефиром до состояния густой сметаны.
17.00 - сухой корм, замоченный прохладной водой или легким бульоном от мясика. Пробовала Pro Plan и Hills для щенков собак крупных пород. Ест крайне неохотно, прямо воротит свой носик. При этом, если кормить по корминке с рук - ест. Думаю, скорее, из неудобства обидеть отказом....
22.00 - опять каша, как на завтрак.

Что скажете, мамы? У меня еще много вопросов про питание. Если позволите, зжесь потом изложу.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Хорт-Победитель)
Наш типовой рацион

Так-то вроде все нормально, но Вы сами по количеству определитесь, чтобы перебора - прежде всего с кашами - не было. И мясо как можно постнее.
А вот про сухой корм.. Если Вы решили кормить натуралкой, то, может, исключить его совсем? Тем более малыш ест неохотно? Да и вполне можно на трехразовое кормление перевести.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Хорт-Победитель)
Что скажете, мамы? У меня еще много вопросов про питание.


Овощей-фруктиков не увидела... Ягодки с куста даете? Травку сам щиплет?