Эвтаназия.

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
мне без разницы собака это или человек.Я дам и попить и покормлю с рук.
Даша, уверена, все форумчане считают, и я тоже, что боротся за жизнь или ее продление нужно, пока есть возможность выздоровления или ремиссии, и считают, что нужно облегчить последние дни и месяцы жизни больной собаке, кошке, да любому своему животному.
Я говорила о другом, о том, что вовремя нужно остановиться лечить и облегчать, и дать уйти.
А это страшно, очень страшно и больно увидеть, что уже пора отпустить. И страшно, и больно, принять это решение.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Вот поэтому Ианис эта тема очень и нужна!!!Чтоб у людей была возможность понять,что происходит и сделать свой выбор.Здесь надо писать про все уходы наших животных и какие они были и от чего и во сколько лет.А люди будут сами анализировать взвешивать все за и против и решать,что делать.Это больно конечно ,но это поможет другим вовремя понять,когда этот край..и принять свое решение.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
,но кто-то писал,что не станет кормить собаку,если она не ест,не станет давать пить,а просто смочит ему губы водой..Мне кажется это жестоко -не дать умирающему пить. Абрик не мог последние сутки пить из миски сам,но со шприца лакал сам воду-он хотел пить и лакал
Кто- то писал, что не продлевал страдания своей собаки. Кто-то не вливал насильно жидкость в пасть, которая благополучно стекала мимо, а в последние минуты смачивал собаке пасть. Жестоко мучить безнадежно больное умирающее животное пичкая уколами, засовывая градусник зачем-то, вливать и впихивать жидкость и пищу
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Про эвтаназию да.С людьми это пока не реально.В нашей стране мы до этого точно дойдем не скоро еще.Но я имела ввиду,что мы животных часто отождествляем с членами нашей семьи,как людей.Мы плачем по ним как по ушедшим родственникам.Если они болеют,то мы тоже переживаем за них как переживали бы за человека.Для большинства-это знак равенства.Они для нас такие же как наши родственники.Может кому то это больно и не приятно.Но я просто пишу,что для меня это так.А другие сами для себя решают,как это для них.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Cheizik-вас услышали и вас прочитают!И поверьте,что вы ваши решения помогут многим!Принять свое решение.Это нужно и важно!!!Я вашу позицию не отвергаю ни за что!
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Вот ещё версия. В порядке бреда.

Известный факт, что собаки чувствуют страх человека. Собаки с развитым эмоциональным интеллектом способны различать множество эмоций. Собака компаньон, которая прожила всю жизнь с хозяином, читает эмоции как открытую книгу.

С другой стороны, все живое боится смерти. Человек, с его способностью к абстрактному мышлению, может видеть в смерти избавление от страданий. Собака - вряд ли.

Может ли быть такое, что вдобавок к страданиям от болезни, в последний момент собака чувствует намерение причинить смерть, и испытывает исходящую от хозяина угрозу? Вместо уверенности в защите и привязанности?
Я говорю об эвтаназии

Стояли звери около двери (с)...
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
кто-то писал,что не станет кормить собаку,если она не ест,не станет давать пить,а просто смочит ему губы водой..Мне кажется это жестоко -не дать умирающему пить
Кто-то писал, что не будет НАСИЛЬНО впихивать в собаку еду, если собака сама от неё отказываться. И жаждой не пытаю своих собак. Вода предлагается, но если собака не пьёт сама, потому
Что нельзя вмешиваться в природу!
Зачем вливать и впихивать в собаку еду, если она отказывается? Зачем кормить опухоль на стадии распада и усиливать интоксикацию? Зачем вливать жидкость, если лимфоузлы не справляются со своей работой и это ведёт к отекам?
Но это только при условии, что собака безнадёжно больна и диагноз установлен. В остальных случаях, всегда ищу причину отказа от еды, но силой не кормлю и своих собак, и не только, лечу.

Жестоко не дать умирающему пить, когда он просит.
Моя мама умирала два года назад от рака мозга. За три дня до смерти она стала отказываться от еды. Она просто давилась ею. Если бы я ее продолжала принудительно кормить, могла произойти аспирация. Я вызвала скорую, чтобы ввели зонд, но слава Богу, меня вразумили не издеваться над мамой. Через несколько часов она впала в кому. А через три дня ее не стало. Через сутки, нахождения в коме, я по благословению своего батюшки прочитала "Чин, читаемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет", и через сутки на девятой песне Канона на исходе души от тела, душа мамы отошла к Богу, очень тихо и спокойно.
Мама не страдала совсем.
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Стешка,мы с вами пишем про одно и тоже.Но просто немного не понимаем друг друга.Я тоже не ЗА насильное впихивание еды умирающему! Я пишу про то,что если собака не может сама пить из миски,то я ему дам воды из шприца,которую он будет лакать сам!Если лакать не будет,то вливать и не буду,потому,что это невозможно-все все равно выльется.Мы же человеку ,который не может пить из чашки сам даем пить из поильника,если хочет попьет,если нет,то и не вольешь в него никак..Вот и тут так же.Так же и про еду.Если собака не ест с миски,но с рук кушает,то неужели вы его не накормите?.Я накормлю своих.Если не может жевать предложу жидкую пищу с рук-поест хорошо,а нет,значит нет.Насильно тут тоже не накормишь.Да человеку можно поставить зонд в таком случае,но собаке никогда бы не стала этого делать.Ну разве,что может при операциях на ЖКТ , когда это было бы необходимо для восстановления.И строго по показаниям.Как деткам недоношенным ставят же пока они растут,а потом убирают.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
На эвтаназию я не решилась ( и больно смотреть на нее и решиться добровольно убить , не могу((((
Юля, то что я сейчас напишу, наверное покажется Вам жестоким. Но я прошла через рак со своими бернами. Тяжелый опыт, лучше бы его у меня не было.
Юлечка, я Вам очень-очень сочувствую, ужасно больно за Вашу девочку и за Вас.
Но, поверьте, это не убийство, это милосердие, отпустить собаку вовремя, когда уже нет надежды и все предрешено.
Не дать собаке мучаться от болей, мучатся от того, что она ходит под себя, мучатся испытывать ужас от того, что она понимает, что умирает. Это и есть любовь - переступить через свою боль, и страх, и ужас ради любимого существа.
Ваша девочка просто сначала заснет у Вас на руках, а потом заснет крепко. Ей не будет больно, не будет страха и мучения перед этим сном.
Это ужасно больно и страшно, и сердце рвется, но для Вашей девочки так будет лучше, милоседнее.
Когда узнала, что у Юстина рак, я ему пообещала отпустить его, если лечение не будет помогать. Отпустить его, когда еще боль не станет ужасом, когда метастазы еще не разрушаться и он не будет гнить за живо. Так и сделала. Так же отпускала Одина и Юки.
И очень жалею, что не смогла так же отпустить Райта. И он пережил весь ужас умирания, пусть и от старости. Каждую секунду я была с ним, а он понимал, что умирает и так плакал. А я ничем ему не могла помочь и облегчить, кроме быть с ним.
Никогда больше я не позволю своим собакам пережить это - ужас и боль умирания.
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
покажется Вам жестоким.
Да нет, жестокость это другое....
Больно... Чтобы узнать, как по-настоящему больно, надо заглянуть в глаза своей собаке...
Господи, за что вы мучаете тех, кто был верен вам, кто любил вас и доверял вам..
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Но я прошла через рак со своими бернами.
Горько и я прошла этот путь. Тяжелый,порой душу раздирало так,что хотелось удавится, мозги не понимали где я и что со мной. Была жизнь в которой не было меня. Весь мир был рядом, а у меня умирала собака, та которая стала для меня всем! Собака моей души,мой свет,мое счастье, мой ласковый и нежный друг! Я вообще сильная многое видала,но то было рядом,а не со мной и не у меня. Для меня было самое главное - не доставить мучения моему малышу, а всматривалась в него часами, ловила его каждый вздох,каждое движение я пыталась понять это боль?! и на сколько она сильная. Преднизолон уходил пачками,облегчение было кратковременным.
Я долго долго не помню сколько смотрела на него и поняла по глазам ,что же я делаю.... кто как не я облегчит ему всё это, ведь все свои годы знал его помощь-это я, а тут я что малодушничаю, буду думать о себе...... и мой Викусик уснул .....