Энтлебухеры питомника "Корона России".

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые заводчики.
Напишу суть проблемы здесь, а потом, если будет необходимо, то выделю в отдельную тему.
Купили энтлебухера зенненхунда в известном питомнике со всеми документами (щенячкой и договором) за 50тыс.руб. В помете было 7 щенков. 6 щенков продали, один остался у заводчицы.
Моя девочка росла и радовала. В Питере рядом со мной энтлебухеров нет, так что визуально сравнить было не с кем. Но у владелицы другого щенка из этого помета стали возникать вопросы, особенно когда и её и моя девочки в 7 месяцев в холке переросли 50 см.
Была сделана генетическая экспертиза, которая показала, что заявленный в документах отец-энтлебухер отцом не является!
Это, конечно, было шоком, но это только полбеды...
Дело в том, что отцом некоторых щенков из помета является гросс. Т.е. все наши щенки мало того, что остаются без доков, но они метисы (дворняжки)
Результаты экспертизы были переданы в РКФ и племенная комиссия постановила заблокировать данный помет. К этому времени часть владельцев уже поменяли щенячки на родословные, а часть ещё нет. Но теперь это не имеет значения...
Теперь вся суть. Заводчик была в курсе с самого начала возникновения подозрений. Щенок, оставшийся у неё тоже прошел ген.экспертизу, и у неё как раз отцом оказался тот, кто был в документах. Т.е. был подвяз. Получилось, что у заводчицы остался щенок-энтлебухер, а у трех владельцев, с которыми я общаюсь, щенки-метисы. Все три - это девочки, которые в 10 месяцев уже 53-54 см в холке и явно гроссовского формата.
Сначала заводчица предложила вернуть 30тыс, ссылаясь на то, что это пэт-класс. Но это же вообще НЕэнтлебухеры, а метисы. Я предложила вернуть 45 тыс, т.к. 5 тыс - это максимальная цена, за которую я бы в принципе купила метиса, если вообще собралась его покупать. Заводчица после долгих препинаний согласилась. С тех пор прошло несколько месяцев. С момента получения результатов экспертизы прошло 3 месяца и 2 месяца с момента аннулирования помета в РКФ и моих переговоров с заводчицей. И полная тишина... Заводчица не отвечает ни на какие сообщения, письма и т.п. Она не выплатила ни 1 рубля никому из владельцев и делает вид, что всё это её не касается.
Я, конечно, могу понять, что найти 270 тыс дело сложное (45 ты х 6 щенков), но ведь можно было хоть как-то начать решать эту проблему. Начать высылать владельцам по 5-10тыс.
Заводчики, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Должен ли нести заводчик хоть какую-то ответственность?
И перед владельцами и перед породой!
Ведь если бы не сделали экспертизу, то этих собак пустили бы в разведение...

Сейчас попробую разобраться как вставлять сюда фото, чтобы показать свою собаку. По экстерьеру я думаю вам будет всё понятно и без экспертиз...Это девочка, ей 10 месяцев
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Яшма
Купили энтлебухера зенненхунда в известном питомнике со всеми документами (щенячкой и договором) за 50тыс.руб.

Заводчиков энтлебухеров, да еще известного питомника, можно пересчитать на пальцах одной руки.
Цитата Яшма
Заводчица не отвечает ни на какие сообщения, письма и т.п. Она не выплатила ни 1 рубля никому из владельцев и делает вид, что всё это её не касается.

А эта заводчица есть на этом форуме?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Яшма
Т.е. был подвяз. Получилось, что у заводчицы остался щенок-энтлебухер, а у трех владельцев, с которыми я общаюсь, щенки-метисы.

Ни когда не видела совсем маленьких энтлебухеров и гроссов. Интересно, в 2 месяца, заводчик может видеть в щенке что это метис?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Яшма
Дело в том, что отцом некоторых щенков из помета является гросс.

Цитата Яшма
Щенок, оставшийся у неё тоже прошел ген.экспертизу, и у неё как раз отцом оказался тот, кто был в документах. Т.е. был подвяз.

Такое правда бывает?
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Однозначно заводчик должен вернуть деньги + компенсацию. Не зависимо от того, знал заводчик о том, что это была вязка с гросом, или не знал. Всякие обстоятельства бывают в жизни, может и не досмотрел заводчик. Но раз такое дело вышло, надо решать этот вопрос полюбовно.....
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата bakster
Однозначно заводчик должен вернуть деньги + компенсацию. Не зависимо от того, знал заводчик о том, что это была вязка с гросом, или не знал. Всякие обстоятельства бывают в жизни, может и не досмотрел заводчик. Но раз такое дело вышло, надо решать этот вопрос полюбовно.....


+
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Яшма, а еще по фото, у вашего "энтлебухера" половина передней лапы белая, это для этой породы норма?
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис
Яшма, а еще по фото, у вашего "энтлебухера" половина передней лапы белая, это для этой породы норма?

да, на передней правой лапе белого много, но это не является пороком, хотя, конечно, чемпионом мира ей было бы не стать ;)

Так вот вопрос КАК решить это дело? Что делать? Заводчица, которая, кстати, присутствует на этом форуме, не реагирует никак ни на какие попытки с ней связаться.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Элвис
половина передней лапы белая, это для этой породы норма?


Окрас в стандарте как Гросса, так и Буха, да в прочем и Берна тоже.
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис
Ни когда не видела совсем маленьких энтлебухеров и гроссов. Интересно, в 2 месяца, заводчик может видеть в щенке что это метис?


я забирала щенка в 1,5 месяца. Думаю, что тогда, конечно, заводчик ещё не видел, что это метис. Стало понятно где-то около 4 месяцев, т.к. темпы роста уж очень впечатляли
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Яшма
известном питомнике со всеми документами (щенячкой и договором) за 50тыс.руб.

А что в договоре то написано? Какая ответственность заводчика там?
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Корона России
Мамигонян Е.

Я когда искала похожие истории про такие межпородные вязки, то набрела тут на форуме на вот эту историю Пристраиваю щенков Энтлебухер + Апенцеллер., в которой моя заводчица дает всяческие советы, а в конце предлагает "девочку энтлебушку не для разведения 7 мес. ". Так вот судя по дате, как раз предлагается оставшаяся у неё однопометчица моей Плюши, ведь про грядущую аннуляцию помета заводчица уже знала...
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис

А что в договоре то написано?
мне кажется, что договор уже не важен, в такой ситуации. Предмет договора, щенок другой породы, а не тот, что указан в договоре. Тоже самое, что договор купли-продажи на квартиру, а вы получили гараж.
 
Последнее редактирование:

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис

А что в договоре то написано? Какая ответственность заводчика там?


В Договоре написано, что «Питомник "Корона России" гарантирует подлинность происхождения щенка и соответствие его стандарту».
Так эти гарантии как раз и нарушены
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Ни о какой замене собаки речи быть не могло. Т.к. на тот момент собаке уже было 7-8 месяцев. Это горячо любимая и самая лучшая собака для всей моей семьи. Поэтому на замену я бы никогда не пошла. Думаю, что этот аспект всем понятен
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
я очень надеюсь, что прояснит, и вся эта история когда-нибудь закончится
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Яшма,
о и сюда добралась
видители, вы конечно разведете тут щас говна... но это не в ваших интересах...
мы с вами мирно общались и я все вам сказала... повторю и тут... я не идиотка, чтобы продавать собаку во францию, зная что это метис... слава богу не случилось... я оставила суку себе... ну а дальше... начались сомнения...
вы правильно написали, всем был предложен вариант замены собаки, обычная практика... вы хотите оставить собаку себе... в таком случае частичный возврат денег... соответственно когда будут... действуя таким образом, вы конечно можете помешать продаже щенков в питомнике, но и сами денег не получите... да, вы забыли написать тут, что собаку брали под стерилизацию... и на форуме эз это обсуждали и в личках с другими владельцами...

подвязы в питомниках были есть и будут... подкопы, человеческий фактор и т.п.
подвяз невозможен только в городе, потому как там все на виду....
вы упомянули метисов апенов и бухеров... типичный случай...
вы ведете себя архи отвратительно, хотите и скотину иметь и денег срубить... уж разберитесь в себе...
и про гарантии, да, собака появилась в моем питомнике и от энтлебухера

а, и еще, неужели вы думаете что я буду из за вас гнобить родителей, которые мне помогают из последних сил??? да вы не стоите их мезинца...
я все сказала, хотите получить деньги, ждите...не хотите, продолжайте в том же духе...
и да, я пристраиваю свою собаку, и не скрываю звонящим что и как... так что ваша желчь, вам же...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
я все сказала еще в июне...
вы вредите и остальным владельцам, у которых с головой все в порядке... на сем тема исчерпана... ждите...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
В ряде стран ЕС при рождении делают генетические тесты, на предмет отцовства. В Бельгии, к примеру. Возможно и мы дойдем до этого, когда нибудь
Cheizik, это ответ на Ваш вопрос. А так, гарантии...увы...
 
Последнее редактирование:

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Цитата SHELLI
В связи с чем некоторое время назад выбирая себе щенка искала монопородный питомник,
и что бы все собаки питомника мне нравились, т.к. подозревала, что если очень много собак и сук и кобелей, то в реальности кто кого и сколько раз повязал точно сказать никто не сможет, хотя конечно заводчик ни в чем не сознается и будет настаивать на конкретном папе ...


вот и меня теперь посещают такие же мысли.
Если когда-нибудь созрею на очередную собаку, то буду предельно тщательно и внимательно выбирать.
Но энтлебухеры довольно редкая порода, поэтому мне даже в голову не приходили крамольные мысли...
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Яшма, как долго вы уже решаете этот вопрос с заводчиком? Месяц, два месяца?
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Цитата MolchanKa
Яшма, как долго вы уже решаете этот вопрос с заводчиком? Месяц, два месяца?

Результаты экспертизы появились во второй половине мая. В июне было подано заявление в РКФ.
С заводчиком вела переписку на эту тему с 20 мая. С июля заводчица перестала отвечать на письма
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Яшма, может быть есть смысл обратиться в суд. Документы у вас на руках есть.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Яшма, в случае суда вам не нужно будет общаться друг с другом.
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Цитата MolchanKa
Яшма, в случае суда вам не нужно будет общаться друг с другом.

да?
общения мне бы хотелось избежать
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Яшма, у вас есть договор о покупке щенка, есть документы подтверждающие, что щенок не этлебухер. Зачем беседовать, если человек не хочет поддерживать контакт?
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
надеюсь на торжество разума
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Яшма
Результаты экспертизы появились во второй половине мая. В июне было подано заявление в РКФ.
С заводчиком вела переписку на эту тему с 20 мая. С июля заводчица перестала отвечать на письма

и вам никто не отказал в деньгах.. но после того как вы начали свою компанию, я прекратила с вами общение, нет смысла каждый раз повторять что вернут вам деньги... вы все равно не слышите...
ваше дело...
я тоже пострадала, оставила собаку из этого помета на разведение.... для меня это было шоком...
денег я не нарисую, кредитов и так полно... не хотите ждать денег возьмите щенка
больше на эту тему общаться не буду... разговор ниочем... хотите поговорить, прочитайте выделенное...
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Про деньги прифигела....
Цитата Шанталь
соответственно когда будут...


Завтра? Через год? А может никогда?
Вы обязаны вернуть часть денег(если покупатель требует) в кратчайшие сроки и в конкретно озвученные даты. Берите кредит, занимайте! Вы ж так советуете покупателям???! Это ВАШИ трудности, что денег нет...
Неее, а че я удивляюсь... Давно можно было выводы сделать о заводчике, по её стилю общения на форуме...