зачем нужна собака

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Аннушка, Аня, это ТВОЙ взгляд на проблему. вот тебе живой пример.
Арлетта шоу-сука ,но я всеми силами пытаюсь "избавить" ее от хозяина и дома. пока безуспешно. Почему? Потому . что она там не нужна . как собака.нужна карьера, звездность, дорогие щенки. а любить..
В итоге она дичает и прекратила доверять людям. хозяина она видит раз в неделю в лучшем случае,погулять, поиграть, пообщаться ему с ней некогда, да и не охота. "зачем? она же собака!"-его слова.У собаки не было НИ ОДНОЙ ИГРУШКИ! зато она дома с первым хозяином.
так зачем собаке человек или дом которому она не нужна или не интересна?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, Оль, я не об этой ситуации...а уже о том, что написала Оля Берни...аля перебираем до тех пор, пока не появится "аля звезда"
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Аннушка, Ань, ну вот я вижу две точки зрения на эту ситуэйшен.
1. собака просто не нужна. не оправдала надежд и стала обузой ибо драки.
Выход-отдать и будут счастливы все.
2.Собака любима, но нечастна. так как у хозяев нет возможностей ( или желания) сделать ее счастливой, то бишь обеспечить ей спокойную безопасную жизнь.
Вывод-отдать с точки зрения безопасности собаки.
если бы хозяева ХОТЕЛИ НАЙТИ ПУТИ счастливой жизни обеих собак, они бы их искали и нашли. а не писали бы тут на форуме.

А если человек НЕ ХОЧЕТ найти выход. а ищет пути ИЗБАВИТЬ себя от этих усилий, то...
пусть лучше отдаст ребенка пока он молод и быстро привыкнет к новому дому.
А на счет "перебора" шоу собак... ну ....
если человек хочет ИМЕННО ЭТОГО то.... пусть ему повезет хотя бы в первом десятке.
Мы то что можем сделать?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата ШЕРИ ()
А на счет "перебора" шоу собак... ну .... если человек хочет ИМЕННО ЭТОГО то.... пусть ему повезет хотя бы в первом десятке. Мы то что можем сделать?

по идее нельзя продолжать эту дискуссию... Но не могу не спросить, т.е. это нормально??
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ШЕРИ ()
1. собака просто не нужна. не оправдала надежд и стала обузой ибо драки.


Оль...я не о ситуации Иры. Я ее понимаю..вопрос, принимаю или нет. Это не мое, простите за мой хранцузкий, собачье дело

Я говорю о другом.
Цитата ШЕРИ ()
А на счет "перебора" шоу собак... ну .... если человек хочет ИМЕННО ЭТОГО то.... пусть ему повезет хотя бы в первом десятке. Мы то что можем сделать?


ну, да..и форум станет похож на доску объявлений по переустройству собак. Замечательно.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Larisa ()
Но не могу не спросить, т.е. это нормально??

Лариса, для большенства ту конечно нет.Но...... пусть уж перебирают ТУТ И МЫ СМОЖЕМ ПОМОЧЬ В УСТРОЙСТВЕ. ЧЕМ ГДЕ-ТО И ПРОСТО ВЫКИДЫВАЮТ ИЛИ ОТДАЮТ РАЗВЕДЕНЦАМ.
С этим ты согласна?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Аннушка ()
ну, да..и форум станет похож на доску объявлений по переустройству собак. Замечательно.

ну так и стал..в некоторых темах и это нормально
ибо случаи разные, но помогать то нужно СОБАКАМ, чем берноспас тут и занимается. А выкидывать и отдавать все-равно будут вне зависимости от мнения форума.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Larisa, прошу убрать меня из авторов этой темы. Спасибо.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Lynyasha,
к сожалению при разделении темы топикстартером автоматически становится автор первого перенесенного поста.
Сама ничего изменить не смогу, обращусь к Администратору.

Прошу прощения!
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Larisa ()
Но не могу не спросить, т.е. это нормально??


Лар, для очень многих это нормально. А уж для питомников тем более, на форуме не раз это обсуждалось. Логика проста: как можно двигаться вперед, если не дает балласт. Ноги-руки связаны. С годами "балласта" все больше, доходишь до определенного предела - и дальше тупик. Предел у каждого человека-питомника свой.
"Просто собачек" принципиально не держат многие заводчики, за что им, по идее, честь и хвала, т.к. в разведение пускаются лучшие и не тратятся силы и средства на содержание "обуз". И эти обузы так же не пускаются в разведение этими питомниками. А мы очень ценим таких заводчиков и покупаем у них щенков.
То же касается и "шоу".. И я тоже понимаю Ирину, но принимать это все не могу. И не смогу. В итоге имею то, что имею.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Ольга-Берни ()
Если новая сука не станет шоу, значит есть вариант, что и она будет пристраиваться в семью к хорошим людям. Разве это плохо, когда всем становится лучше?

это приемлемо во многих питомниках,это я понимаю....Когда собака не шоу,не производитель-собака отдается.Я раньше это не понимала,но со временем начала понимать..Ведь питомники не резиновые все таки,а работать нужно.....В этом ничего плохого не вижу,лишь бы собака попала потом в хорошие семьи.А когда извините в семье всего лишь две собаке,и одну из них отдавать,так как не интересная...

Либо я просто по себе сужу....Мои собаки не звезды,но отдавать их...Никогда.Это мои дети,и фих с ней этой звездностью и этими кровями. Буду удовлетворять свои амбиции с Матрехой на выставках,когда шерсть отростим.....Нам пророчат будущее на выставках
Ну а не получится,так она будет просто как отличный производитель с ее красивыми кровями.Буду радоваться успехами деток
Ну а здесь не получится,будет у меня просто стриженная любимая Матрена,которая по характеру просто ЗВЕЗДЕНЬ
Ну а Гин пока растет.....Чего из него вырастет,не знаю пока.....Глядишь в звезду вырастет,все ахнут
А Барохин будет звездить в ветеранах.Он будет в шикарной форме для его лет

Блин,ну у меня тоже иногда проблемы появляются с кобелями...Но даже мысли не было от кого то избавиться
Все решаемо
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
В целом Наталка, права. питомник-это завод при научно-исследовательском центре. Ученый ( заводчик) выдает идею и должен ее проверить на практике. Результат мало предсказуем , значит будет "побочный продукт", который забирает силы и ресурсы и не дает вкладывать средства в дальнейшее развитие.дальше каждый поступает в силу своего мировоззрения.
1) уничтожает "побочный продукт" физически, выдавая смерть животного за несчастный случай или неожиданную болезнь или пропажу, дабы сохранить "лицо" перед "любителями" породы и конкурентами. Ибо плохая слава никому не нужна.
2) бесплатно пристраивает неперспективных животных, дабы освободить место для племенных .
3) Содержит всех, прекращая" племенную деятельность" и занимаясь просто разведением. Из серии " я тебя слепила из того ЧТО БЫЛО"

С точки зрения породы 2) путь самый правильный,
с точки зрения любителя собак-3),
с точки зрения бизнеса, т. е. зарабатывания денег и титулов-1).
смотря к кому вы относитесь.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну про питомник здесь и не говорю.
В данном случае речь именно о семье, о человеке, который берет собаку.
Да что то не срослось, выросла не звезда, или ещё что то.. Но растил, любил, радовался, плакал... И отдать?... Потому что не звезда.
Значит не любил, а ждал , звезда-не звезда.
Возможно это тоже имеет право на жизнь.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Скажу сразу, что хорошо, что бесплатно ищет новый Дом. Тут только остаётся пожелать найти настоящий и побыстрее!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата ШЕРИ ()
С точки зрения породы 2) путь самый правильный,


Оля, мое мнение, что с точки зрения породы первый путь самый правильный! Это не значит, что я с этим согласна, с моей точки зрения единственный правильный путь это стерилизация животного, которое с точки зрения заводчика не имеет ценности, для этого питомники и НКП, клубы должны проводить племенной смотр молодняка, давать оценку для дальнейшего использования собаки в разведении, если есть сомнения, то еще раз, через какой-то срок посмотреть на собаку, если все ясно с первого раза и собака не подходит для разведения, то обязательно ее стерилизовать и пусть живет и радует своих хозяев!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Наталка ()
Лар, для очень многих это нормально. А уж для питомников тем более, на форуме не раз это обсуждалось.

Нат, для питомника это понятно и скорее всего целесообразно. Но для обычного обывателя...извините. А потом, я многим задала вопрос...не все ответили. Кто продаст свою кровинушку такому владельцу, я не беру в расчет иностранные питомники?
Заводчики делают это осознано и их работу можно проследить и понять.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата tatctar ()
НКП, клубы должны проводить племенной смотр молодняка, давать оценку для дальнейшего использования собаки в разведении,


излюбленная наша тема....бесконечный и замкнутый круг. Нам всем это хочется, а по факту...число собак на переустройство растет
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Аннушка, ну это у меня мечта такая, что НКП будет не просто клубом одного питомника, а будет работать! И касается не только бернов, а всех пород! Конечно, если продавать всех щенков как шоу, то с какими глазами можно говорить владельцам, что собачка не удалась не только для шоу, но и для племенного разведения!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Аннушка ()
Но для обычного обывателя...извините. А потом, я многим задала вопрос...не все ответили. Кто продаст свою кровинушку такому владельцу, я не беру в расчет иностранные питомники? Заводчики делают это осознано и их работу можно проследить и понять.

Если не брать в расчет иностранные питомники.. Если я лично отвечаю на вопрос - то так - "не продам".
Мне не нужно, чтобы над моим щенком висела перспектива быть отданным как шлак. Если я продаю его обычному владельцу. Если питомнику - то тут другое дело, и на это у меня (как у заводчика) должны быть открыты глаза.
Цитата tatctar ()
Конечно, если продавать всех щенков как шоу, то с какими глазами можно говорить владельцам, что собачка не удалась не только для шоу, но и для племенного разведения!


Ну а если продавать просто как домашних любимцев, соответствующих стандарту на момент продажи.. Нет гарантии, что со временем "не оправдает". Другой вопрос - как смотреть потом в глаза своему щенку, которого переустраивают?

Блин.. Тут реально чувствуешь себя сумасшедшей, когда думаешь, как и что говорить людям, которых буду просить "посидеть" у меня дома с моими "домашними любимцами".. Только что "и на хлебушек красную икорку в обед, они так привыкли..". Боишься не только пригласить "няню со своей собакой" во избежание стресса у моих "отбросов общества", но и чтобы уклад жизни не поменялся, чтобы.. И всего-то речь о нескольких днях. Я реально не представляю, как можно Торечку (например) отдать..??
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Наталка, если продаешь как домашнего любимца, то тут и претензий со стороны покупателя быть не может! Все знают, что щенок это лотерея! Продавая, как шоу, тут ответственность заводчика на много больше! Если берешь как домашнего любимца, то стерилизуй, чтобы не было соблазна поиграть в щеночков или удовлетворять сексуальный аппетит своего любимого мальчика! Вот поэтому и должен быть смотр молодняка, где знающие, а не заинтересованные лица могли давать путевку в сексуальную жизнь собаки!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата tatctar ()
если продаешь как домашнего любимца, то тут и претензий со стороны покупателя быть не может!

Смотря какой покупатель.. Претензий не будет, а переустройство - вполне.. Сама видишь.


Цитата tatctar ()
Вот поэтому и должен быть смотр молодняка, где знающие, а не заинтересованные лица могли давать путевку в сексуальную жизнь собаки!


Помечтай..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Наталка ()
Претензий не будет, а переустройство - вполне.. Сама видишь


Переустройсто да, но мечты то не сбылись!

Хочу еще сказать, ловлю все помидоры и тапки! Но, если нет бабла, то о выставочной карьере для собак можно забыть! Я говорю не о выставках в пырловках и мухосрансках, а о настоящей выставочной карьере с поездками на все крупные выставки хотя бы Европы, а те у кого есть деньги, те могут себе позволить и кормить лишний баласт в виде невыставочной собаки!
А мои мечты пусть остануться, хотелось бы верить в человеческий разум!
 
Последнее редактирование:
O

Oluka

О мечтах и племсмотрах, о знающих и заинтересованных...

Можете рассказать о тех заводчиках, которые занимаются породой давно (25+ лет, чтобы русских имен в списке не было ;)) и которых вы лично уважаете?
Спрашиваю потому, что как новичок, пока никого не знаю, а ориентиры нужны. Пусть пока чьи-то заимствованные, а потом уж сама пойму, что мое, а что нет.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата tatctar ()
Но, если нет бабла, то о выставочной карьере для собак можно забыть! Я говорю не о выставках в пырловках и мухосрансках, а о настоящей выставочной карьере с поездками на все крупные выставки хотя бы Европы, а те у кого есть деньги, те могут себе позволить и кормить лишний баласт в виде невыставочной собаки!

Правда твоя!

Но даже в этом случае балласт не может быть безразмерным. Когда-то и у таких людей наступает предел и они просто на время перестают "искать идеальную собаку". Но, Тань.. Если честно, я не знаю среди таких вот настоящих, фанатичных "выставочников" людей, переустраивающих своих "неудачных" собак через БС и другие команды помощи. Вот ни разу не встречала. Хотя такие собаки у таких людей есть, иногда не по одной..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата tatctar ()
А мои мечты пусть остануться, хотелось бы верить в человеческий разум!

Вроде в Германии есть твоя мечта. Там по косточкам в обязательном порядке породники разбирают собак на племсмотрах. Подробностей не знаю.. пока. Очень хочу увидеть это чудо. Наверно, где-то еще есть..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Наталка ()
Но даже в этом случае балласт не может быть безразмерным. Когда-то и у таких людей наступает предел и они просто на время перестают "искать идеальную собаку". Но, Тань.. Если честно, я не знаю среди таких вот настоящих, фанатичных "выставочников" людей, переустраивающих своих "неудачных" собак через БС..


А им и не надо переустраивать собак, живут себе и живут, радуют хозяев своей любовью, они же не тягость, рук и корма хватает, я говорю о том, что прежде чем бросаться в выставочных собак, человек должен оценить свои возможности и финансовые и просто человеческие, что будет, если щенок окажется не выставочным, если ресурсы создать ему нормальную жизнь!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Наталка ()
Вроде в Германии есть твоя мечта


Неее, Германия уже пробовала чистую арийскую расу создавать, но что-то ничего не вышло!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 056
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Oluka ()


Можете рассказать о тех заводчиках, которые занимаются породой давно (25+ лет, чтобы русских имен в списке не было .


Oluka, А Вы многих русских заводчиков знаете, которые более 25 лет бернами занимаются?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Аннушка ()
Нат, для питомника это понятно и скорее всего целесообразно. Но для обычного обывателя...извините.

А где она, эта граница, когда обыватель превращается в заводчика? Где точка отсчета? Может там, где человек начинает думать как будущий заводчик? И сразу отбирать то, что понадобится ему в работе. Вот ты, Аня, обыватель или уже заводчик?

Могу сказать о себе. Я вывела из разведения свою суку (4 лет) и отдала своим друзьям, где она абсолютно счастлива - мясо ест лежа, дрыхнет на папином диване и пр. Ко мне вернулись еще две суки, одну из которых я с удовольствием бы отдала ее хорошим людям, но боюсь, она без меня не выживет, так завязана. И она делает мою жизнь очень некомфортной, практически иногда отбивая желание вообще заниматься собаками. И она останется со мной. Со мной останется и старушка Феня, с удовольствием проживающая на пенсии. Это МОЯ собака, и никаких тем о ее переустройстве в принципе не может возникнуть. А вот еще одна собака, вернувшаяся от хозяев, видимо, будет переустраиваться, но позже. И что? Ситуации разные, и решаться они должны по-разному. Но всегда в интересах человека и с учетом интересов собаки.